Кубок Англии 2018/2019
1/16 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 января. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59571 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

АРСЕНАЛ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:3 (1:2)
Алексис Санчес, 31 (0:1). Джесси Лингард, 33 (0:2). Пьер-Эмерик Обамеянг, 43 (1:2). Антони Марcьяль, 82 (1:3).
АрсеналМанчестер Юнайтед
 Петр Чех  Серхио Ромеро
 Эйнсли Мэйтленд-Найлс  Эшли Янг
 Сократис Папастатопулос, 21  Эрик Байи
 Лоран Косельни, 64  Виктор Линделёф
 Сеад Колашинац  Люк Шоу
 Лукас Торрейра  Андер Эррера
 Гранит Джака  Неманья Матич
 Аарон Рэмзи  Поль Погба
 Алекс Ивоби, 64  Джесси Лингард, 88
 Александр Ляказетт  Ромелу Лукаку, 72
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Алексис Санчес, 72
Замены:
 Шкодран Мустафи, 21 Маркус Рэшфорд, 72
 Маттео Гендузи, 64 Антони Марcьяль, 72
 Месут Озил, 64 Фил Джонс, 88

Наказания:

 Лоран Косельни, 54 Эшли Янг, 68
 Сеад Колашинац, 86 Джесси Лингард, 76
 Маттео Гендузи, 90+1 Маркус Рэшфорд, 86

 

Добрый викинг Уле Гуннар Сульшер, покоривший Англию, будучи футболистом, теперь восхищает её в роли тренера. Восемь матчей у руля «Манчестер Юнайтед» – восемь побед. Таков показатель норвежца после встречи с «Арсеналом». Обыграв «канониров» на их поле, «красные дьяволы» вышли в 1/8 финала Кубка страны. Назвать этот успех манкунианцев полностью логичным тяжело, ведь большую часть встречи владели мячом и атаковали лондонцы. Но «Юнайтед» сумел ответить на хозяйский натиск тремя разящими выпадами. По сути, больше моментов у гостей и не было — они реализовали всё, что создали. «Арсенал», в принципе, тоже имел немного голевых шансов. Несмотря на колоссальное территориальное преимущество, «канониры» так и не смогли устроить настоящий штурм ворот Серхио Ромеро. Одна острая атака хозяев завершилась голом, в другой аргентинец спас «МЮ» после пушечного удара Ляказетта. Вот и всё — остальное владение мячом лондонцами повлияло лишь на статистику, а не на картину игры и её результат. «Арсенал» продолжает «волнистое» выступление, чередуя успехи с неудачами, а «МЮ» идёт в следующий раунд Кубка.

Предыстория.


Очередной тур АПЛ пройдёт только на следующей неделе, однако это совсем не говорит о том, что грядущие выходные на Туманном Альбионе не порадуют народ футболом. Уже в пятницу вечером начинался очередной раунд Кубка Англии, и центральной среди матчей 1/16 финала был матч между «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед» – соседями по таблице чемпионата. «Канониры» перед этой схваткой одержали красивую и неожиданную победу над «Челси» в лондонском дерби, а манкунианцы и вовсе выиграли семь матчей кряду после прихода к рулю команду Уле Гуннара Сульшера. Норвежец выдал роскошную серию, но вся Европа едва ли не ждёт его первого поражения. Не из неприязни, а исключительно из понимания того, что всему когда-либо приходит конец. И этот поединок был как раз из тех, в котором дебютное фиаско Сульшера казалось наиболее вероятным. Подопечные Унаи Эмери в битве с «Челси» подтвердили, что их нельзя списывать со счетов и были бы рады показать то же самое в противостоянии с ещё одним грандом. К тому же, «канониры» на стадии четвертьфинала вылетели из Кубка лиги, и Кубок страны был единственным английским трофеем, который они могли бы завоевать в текущем сезоне.

Ход матча.

«Арсенал» не хотел стать очередной жертвой Сульшера и с первых минут игры тотально контролировал мяч и территорию. Однако это было владение без остроты, не приносившее хозяевам дивидендов, а зрителям — удовольствия. Впрочем, лондонская публика стала радоваться и скупому контролю в исполнении «канониров» после того, как гости на 11-й минуте огрызнулись контратакой, и Чеху пришлось в кошачьем прыжке вырывать сферу прямо из-под ног Погба. Это был единственный в первые полтайма момент, который отдавал хоть малейшей опасностью. Совсем не способствовала обострению игры и пауза, возникшая из-за травмы Сократиса. Грек неудачно приземлился после верховой борьбы с Лингардом, поднялся после небольшого колдовства медиков, на быстро понял, что продолжать матч не может. В экстренном режиме на поле вышел Мустафи. «МЮ» после этого небольшого простоя попытался перехватить инициативу, но в серьёзность претензий «дьяволов» на лидерство сложно было поверить вплоть до 31-й минуты, когда они взяли да открыли счёт. Хитрец Лукаку, оказавшись с мячом у штрафной, показал всей Великобритании, что будет бить, а сам выдал проникающий пас Санчесу. Алексис финтом ушёл вправо от вылетевшего из рамки Чеха, а затем с острого угла поразил цель — 0:1. И это было ещё не всё. «Арсенал» бросился отыгрываться и тут же нарвался на контратаку, в которой Лукаку выдал ещё один голевой пас. Теперь Ромелу справа выкатил снаряд в штрафную на Линграда, которому хватило двух касаний, чтобы на табло загорелся счёт 0:2. Эмери был озадачен.

В принципе, пропущенные мячи никак не сказались на планах «канониров». Хозяева что при 0:0 думали только об атаке, что при 0:2. Так что их задача после пропущенного двойного удара оставалась прежней — забивать, забивать и ещё раз забивать. Да, ровно трижды, при этом не пропуская. Первый пункт лондонцы выполнили довольно быстро. На 43-й минуте Рэмзи здорово пронёсся по левому краю, обыграв по пути пару защитников, после чего прострелил во вратарскую. Там Ляказетт не стал бить, а продолжил вектор атаки, и Обамеянг беспрепятственно расстрелял незакрытый голкипером правый угол. Манкунианцы вопросительно глянули на арбитра, ожидая от него сигнала об офсайде, но такового не последовало. Ещё бы, ведь «вне игры» здесь не было и в помине.

Финиш первого тайма говорил о том, что старт второго в исполнении «Арсенала» получится горячим. Поэтому манкунианцы решили не рисковать и начали отрезок достаточно спокойно. Пока у «канониров» не было мяча, те не могли броситься в атаку. На 57-й минуте у многих зрителей могло возникнуть ощущение дежавю. Косьельны упал на газон в борьбе с Лукаку, а огромный бельгиец, пытаясь устоять на ногах, бутсой случайно заехал французу по лицу. Ромелу сам первым замахал руками, показывая, что нужны медики, а Эмери сразу же отправил разминаться Гендузи. Маттео вышел на поле не один: вместе с ним появился Озил, заменивший Ивоби. Все замены израсходовал Эмери к 65-й минуте, но это была не спешка, а лишь желание не откладывать спасение от поражения на последний момент. Тем более, испанца интересовало не только восстановление паритета — ему была нужна победа. Отыграться хозяева могли на 73-й минуте, когда Ляказетту дали пробить с линии штрафной. Француз здорово выстрелил в правый угол, но Ромеро удалось справиться с этим сильнейшим ударом. А говорили, что без Де Хеа у «Юнайтед» шансов нет… Аргентинец показал, что тренировки с Давидом не проходят зря.

Но сколько бы ни геройствовал Ромеро, надеяться на то, что избавление от угроз наступит скоро, ему не приходилось. «Арсенал» шёл ва-банк, с каждой минутой лишь наращивая натиск и вновь не боясь нарваться на контрвыпад. Но истерзанная травмами защита «Арсенала» не была готова отражать внезапные атаки соперника. Так на 82-й минуте некому оказалось остановить Погба, протащившего мяч до штрафной и хлёстко пробившего в левый угол. Чех с этим ударом справился, но снаряд отскочил точно на Марсьяля, который ударом в касание похоронил интригу в матче — 1:3. До окончания встречи оставалось ещё немного времени, но уже можно было давать финальный свисток. «Арсенал», конечно, сразу же бросился в атаку, пытаясь отыграться, но Сульшер закрутил гайки, выпустив Джонса вместо Лингарда. 10 добавленных арбитром к основному времени минут «МЮ» провёл в обороне. «Автобус» получился не хуже, чем при Моуринью. А победная серия после финального свистка продлилась до восьми побед — при Жозе такого точно не бывало. «Красные дьяволы» выходят в 1/8 финала Кубка Англии.

Лучший игрок матча — Ромелу Лукаку.

Бельгийский голеадор в этот вечер выступил в несколько иной ипостаси, выдав партнёрам два голевых паса. Именно после его передач забивали Санчес и Лингард. Конечно, Лукаку по итогам этого матча запомнился бы исключительно с лучшей стороны, не случись инцидент с Косьельны, но даже взглядом из Манчестера можно было определить, что Ромелу ударял француза бутсой по голове неумышленно.

Адиль Зодоров.