Матей Выдра, 72  Габриэл Жезус, 64
 Йохан Гудмундссон, 76  Джон Стоунз, 83
   Николас Отаменди, 90+2

Мэтью Лоутон, 87  Илкай Гюндоган, 90+5

«Манчестер Сити» вряд ли отдаст «Ливерпулю» чемпионский титул в этом сезоне. До финиша остаётся всего два тура, а «горожане» не позволяют «скаузерам» выйти вперёд и закрепиться на первом месте. По итогам этого уик-энда оно также остаётся за командой Хосепа Гвардиолы. Тяжелейший матч провели манчестерцы в Бернли, где с немалым трудом переиграли местных «бордовых». Будем откровенны, в первом тайме «Сити» не показал и половины своих возможностей, оставив на табло унылые нули, но после перерыва гости взялись за дело. Из-за подвигов Тома Хитона «горожане» полтайма не могли открыть счёт, но на 63-й минуте это всё-таки случилось. Бернлийская стена не выдержала перманентного натиска, и один кирпичик из неё выпал. Агуэро позволили принять мяч на линии вратарской и пробить. Хитон не спас, а пытавшийся сделать это Лоутон вынес сферу только после того, как она целиком пересекла «ленточку». Этот гол так и остался единственным в матче. И если взятий ворот могло быть больше, то счёт лишь рос бы в пользу «Сити». Потому что «горожане» ничего не позволили сделать сопернику в атаке и при этом сами упустили пару голевых шансов.

Победа над «Юнайтед» в дерби вывела «Манчестер Сити» в единоличные и неоспоримые лидеры АПЛ. Теперь «горожанам» нужно всего лишь обыграть три не самых грозных коллектива, и чемпионство вновь будет за постояльцами «Этихада». Первым незначительным барьером на пути «Сити» к очередному титулу был «Бернли». При всём уважении к подопечным Шона Дайча и их последним достижениям (ничья с «Челси» и предшествовавшая этому трёхматчевая победная серия), для манчестерцев они являлись проходным соперником. Дружина Хосепа Гвардиолы – это не «Челси», который бросает то в жар, то в холод. И статус «бордовых» как неудобных соперников для грандов к противостояниям с «горожанами» вряд ли можно отнести. В первом круге действующий чемпион учинил противнику разгром со счётом 5:0. В 36-м туре увидеть такое избиение мало кто рассчитывал (конец сезона, усталость, прагматичный подход к делу – всё это не стоило сбрасывать со счетов), но сомневаться в победе «Сити» могли разве что самые оптимистичные болельщики «Бернли». Кстати, перед началом игры с «бордовыми» манчестерцы всё-таки откатились на второе место – это случилось после крупной победы «Ливерпуля» над «Хаддерсфилдом». Но успех в отчётном поединке возвращал «Сити» на первую строку.

«Бордовые» были полны решимости и в первые пару минут встречи даже заставили «горожан» обороняться. Правда, «Сити» не захотел долго играть в чужой футбол и быстро перехватил инициативу. Сделать это гостям было не трудно. А вот той самой целеустремлённости, с которой действовали хозяева, манчестерцам словно не хватало. Для того, чтобы раскочегарить действующего чемпиона, понадобился опасный момент у ворот Эдерсона. И возник он только в середине тайма. Хендрик отвоевал мяч у Уокера и выкатил его Вуду, который убегал на рандеву с голкипером, но бразилец своевременно вышел из рамки и ликвидировал угрозу. Уокеру же сразу понадобилась медицинская помощь. Как показал повтор, Хендрик, отобрав снаряд у распластавшегося на газоне Кайла, по инерции двинул ему коленом в голову. Эпизод, конечно, был неприятный, но защитник сборной Англии всё же пришёл в себя и смог продолжить матч.

После этого момента «горожане» активизировались. Проснулся Бернарду Силва, который на завершающем этапе сезона играет даже лучше, чем на старте. Португалец и был первым, кто мог поразить ворота Хитона. На исходе получаса партнёры вывели его на ударную позицию, но Бернарду пробил слабо и прямо в голкипера. Но это было лишь начало. Вскоре гости уже обстреливали владения «бордовых», и защитники «Бернли» буквально костьми ложились под удары. Хендрик ловил на себя почти всё, что летело в сторону ворот. Гвардиолу происходящее не радовало. Его команда много атаковала, но не могла забить. И даже ударов, которые доходили до Хитона, было немного. Когда подошла финальная пятиминутка, а на табло продолжали гореть нули, каталонец сидел в своём кресле совсем хмурый. Самым тёмным английским тучам такое и не снилось. А как иначе, когда на кону чемпионский титул? Тут нервы всегда будут натянуты, словно гитарная струна. На 41-й минуте у Агуэро появился неплохой шанс, но аргентинец, находясь на выгодной позиции, не попал толком по мячу и запустил его мимо цели. Гвардиоле было суждено ещё немного понервничать. Бернлийская стена продолжала стоять целая и невредимая.

Вторая половина встречи стартовала с ещё одного удара Агуэро, теперь куда более опасного. Серхио буквально расстреливал ворота Хитона в результате манчестерской комбинации, но голкипер вытащил мяч из-под перекладины и спас «Бернли». Хитон вообще поймал кураж. Это помогало ему выручать «бордовых» в сложнейших ситуациях. На 53-й минуте Бернарду бил буквально в упор, и казалось, что мячу деваться некуда, кроме как попадать в сетку. Но в Хитона одновременно вселились Буффон, Нойер и Де Хеа. Каким-то чудом кипер «Бёрнли» парировал выстрел, который производился с линии вратарской. Но стремительное возрастание числа моментов у его владений говорило о том, что «Сити» скоро добьётся своего. Подшефные Дайча, конечно, ребята стойкие, но вряд ли можно долго держать на дистанции несущийся на тебя с огромной скоростью самосвал. А «горожане» являли собой именно такой феномен. В первом тайме они были прагматичны, старались добиться результата, потратив минимум энергии. А после перерыва команда Гвардиолы разозлилась. И на экваторе второго тайма то, чего так ждал хмурый каталонец, случилось. Неугомонный Бернарду с линии штрафной отпасовал во вратарскую на Агуэро, которому удалось с минимальной дистанции послать мяч мимо выпрыгнувшего из рамки Хитона. Лоутон, дежуривший на «ленточке», вроде как выбил снаряд, но повтор показал, что сфера успела целиком пересечь ленточку. В Англии судьи повторов не смотрят, но специальное приспособление для определения гола у них есть. И оно помогло Полу Тирни мгновенно вынести правильное решение – под негодование хозяев и местной публики рефери указал на центр поля. 0:1 – «Сити» наконец повёл.

Гвардиола словно не ожидал, что его команде удастся забить, и к моменту гола уже подготовил к выходу на поле Жезуса. Габи в итоге появился после взятий хозяйских ворот, заменив малозаметного Сане. И вскоре бразилец уже мог удваивать преимущество гостей. Жезус обыграл защитника, следом за ним и вратаря, после чего пробил в пустую, казалось бы, рамку. Но на «ленточке» вдруг вырос Бен Ми, который, в отличие от Лоутона, выбил мяч до того, как он пересёк линию! Встревоженный происходящим Дайч тут же принялся проводить замены и усиливать атаку. Но это было бессмысленно. С таким трудом забив единственный гол, «Сити» не мог позволить себе расслабиться и дать сбой в обороне. Да и не дошло дело до обороны. Даже в четыре добавленные арбитром минуты атаковали «горожане». Правда, без азарта. Скорее для того, чтобы потянуть время. И это им удалось. Финальный свисток зафиксировал очередную победу манчестерцев, которые уверенной поступью шагают к чемпионству.

Лучший игрок матча – Бернарду Силва.

Вновь феноменален португалец. В этом матче он, пожалуй, был единственным в составе «Сити», кто не выключался из игры ни на секунду. Почти все атаки гостей шли через Бернарду, и от него исходила основная острота.