32-й тур.

31 марта. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53322 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

ЛИВЕРПУЛЬ - ТОТТЕНХЭМ - 2:1 (1:0)
Фирмино, 16 (1:0). Лукас Моура, 70 (1:1). Алдервейрелд, 90 - в свои ворота (2:1).

Лукас Моура, 80

Очень драматичным поединком завершилась воскресная программа 32-го тура АПЛ. В центральном матче «Ливерпуль» с огромным трудом переиграл «Тоттенхэм», а победу мерсисайдцам принёс автогол Тоби Алдервейрелда, случившийся в самом конце встречи. Начиналось всё также с попадания мяча в ворота Уго Льориса: на 17-й минуте Фирмино замкнул изумительную фланговую подачу Робертсона. «Красные» на кураже могли забить второй и третий, но не смогли, а после перерыва потеряли инициативу. Перехватил её у хозяев Лукас Моура, который взялся в одиночку терроризировать ливерпульскую оборону. Он же в итоге на 70-й минуте и завершил точным ударом прекрасную комбинацию «шпор», начавшуюся с роскошной диагонали в исполнении Кейна. Счёт 1:1 держался до последних секунд основного времени. Причём шансов выйти вперёд у «Тоттенхэма» в этот период было ничуть не меньше, чем у соперника. Но сначала Сиссоко, а затем Алли промахнулись из выгоднейших позиций, после чего и случилось пресловутое несчастье Алдервейрелда. Мяч попал в Тоби после того, как Льорис отбил удар Салаха, и отскочил в сетку. В компенсированное время обескураженные лондонцы даже не предприняли попыток отыграться. «Ливерпуль» снова победил их со счётом 2:1 и вернулся на первое место в таблице. Для «шпор» это уже четвёртое поражение в последних пяти матчах — сложно сказать, какое будущее ждёт Маурисио Почеттино с такими результатами команды.

В центральном матче 32-го тура АПЛ встречались главный конкурент «Манчестер Сити» в борьбе за чемпионство и клуб, который некоторое время пытался быть таковым. «Ливерпуль» остаётся единственной угрозой притязаниям «горожан» за титул, тогда как «Тоттенхэм» вынужден бороться за сохранение места в квартете сильнейших. Виной тому, в первую очередь, провально проводимая «шпорами» весна. Команда Маурисио Почеттино в последних четырёх матчах набрала всего одно очко, умудрившись, помимо прочего, проиграть «Бёрнли» и «Саутгемптону». С такими результатами, конечно, за чемпионство не повоюешь. Однако судьба предоставила лондонцам шанс под занавес сезона поквитаться с обоими претендентами на титул, которые в первом круге нанесли им поражения. И первым в этом списке был «Ливерпуль», к которому «Тоттенхэм» нагрянул в гости воскресным вечером. Гостям было важно победить не только из реваншистских соображений, но и для укрепления позиций в турнирной таблице. «Манчестер Юнайтед» в субботу догнал «шпор» после победы над «Уотфордом», и лондонцам хотелось поскорее отбросить от себя преследователей. Что же касается «Ливерпуля», то тут слова излишни. «Красным» остаётся только побеждать и ждать осечки «Манчестер Сити». По-другому им чемпионами не стать.

Чего не стоило ожидать от этой встречи, так это закрытой игры без опасных моментов. Не привыкли «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» к такому поведению. С первых минут соперники принялись расчерчивать на поле симпатичные комбинации, а гол на заставил себя долго ждать. Только миновала 15-я минута и любители статистики успели заметить, что забить быстрый мяч никому не удалось, как «Ливерпуль» открыл счёт. В самом центре штрафной защитники «Тоттенхэма» потеряли Фирмино, который отличным ударом головой замкнул шикарную подачу Робертсона — 1:0! Роберто забил с передачи Робертсона — эх, красиво как. А ведь бразилец — специалист по «шпорам». Он забивал лондонцам и в первом круге, и этот гол тогда стал победным.

Окрылённые успехом «скаузеры» сразу после гола бросились забивать второй. Ну а что, аппетит ведь приходит во время еды. А у хозяев игра как раз очень здорово ладилась. Они умело переводили мяч с фланга на фланг, грузили его в штрафную и при необходимости атаковали издалека. На 18-й минуте Арнольд как раз решил проверить свою пушку и неплохо выстрелил метров с 22 — мяч на сумасшедшей скорости пролетел в сантиметрах от левой штанги. Следом хозяевам удалась ещё одна роскошная комбинация, и теперь Мане едва не удвоил их преимущество. В такой ситуации, когда игра идёт удачно, очень важно не впасть в эйфорию. В какой-то момент показалось, что она охватила «Ливерпуль». Долго наступали мерсисайдцы, а затем едва не пострадали от безобидного заброса в свою штрафную. Алиссон с Матипом не разобрались, кому играть мяч, оба ударили по нему головой, но снаряд в итоге упал прямо возле голкипера, где и был им накрыт. По ходу игры выяснилось, что это не у «Ливерпуля» эйфория, а просто вратарь «красных» встал не с той ноги. Ещё до перерыва бразилец несколько раз показал, что чувствует себя не комфортно. Банально не успевал к мячу Бекер, а порою просто терял ворота. Благо для «скаузеров», это не привело к проблемам. Гости не ставили перед соперником неразрешимых задач и не так уж часто тревожили Алиссона. Только на 33-й минуте Алли попытался застать его врасплох дальним ударом, но мяч пролетел выше цели. «Красные» сразу поняли, что «шпоры» на этом не остановятся, и поспешили отвести игру от своих ворот. Вскоре уже Трент пробивал головой рядом со штангой владений Льориса, а Мане обводящим ударом из-за штрафной пытался положить мяч в правый угол. Лондонцам в обоих случаях сильно повезло. Сложно представить, как бы они отыгрывались с 0:2. Почеттино и без того был в шоке. Ведь его команда не особо радовала хорошей игрой в атаке, а пожары у ворот Льориса вспыхивали один за другим. Только к концу тайма они сошли на нет: оба коллектива решили спокойно доиграть отрезок.

Вторая половина матча также началась с атак «Ливерпуля». На 50-й минуте хозяева неплохо разыграли угловой, и ван Дейк отправил мяч немного выше цели. Почеттино это не понравилось. Его футболистам тоже. Очень скоро «Тоттенхэм» начал огрызаться своими опаснейшими выпадами. Особенно запомнились два, совершённые по левому краю. Первый — падением Лукаса в штрафной. Сложно было понять, по своей воле упал Моура или при помощи соперника, но свистка Аткинсона в любом случае не последовало. Второй — ударом бразильца, который снова влетел в штрафную и теперь не падал. Упал только Алиссон, спасая свою команду. Напоминал «Тоттенхэм» о том, что умеет атаковать, и преимущества в один мяч сопернику может не хватить для счастья. Правда, после двух рейдов Моуры наступило обоюдное затишье. Команды словно задумались о сущности бытия и решили получше присмотреться друг к другу. Почеттино увидел в этом сигнал для замены: на поле вместо защитника Санчеса появился нападающий Сон. И пока ливерпульцы разбирались, что делать с корейцем, «шпоры» сравняли счёт. Доселе незаметный Кейн получил по ногам от Хендерсона в центре штрафной и поспешил ввести мяч в игру. Пошла длинная передача на правый край штрафной, где Триппьер остановил снаряд и передал его Эриксену. Датчанин в касание покатил в центр, и набежавший туда Моура от всей души приложился по сфере и отправил её в сетку. 1:1. Заслужил бразилец своей активностью этот гол.

Мерсисайдцы опешили. Они словно не знали, что в случае пропущенного гола счёт станет равным, и от их преимущества не останется и следа. Однако никакой растерянности в действиях «красных» не было. Хозяева быстро перевели игру к воротам Льориса, и вскоре француз уже зависал в воздухе, парируя опаснейший удар Александера-Арнольда. Последовавший за этим угловой «скаузеры» разыграли неудачно, зато через минуту они заработали ещё один корнер, который должен был завершаться голом. Ван Дейк в потрясающем прыжке выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Фирмино, а тот словно не ожидал такого счастья и не смог подстроиться под снаряд, ставший в итоге довольно лёгкой добычей голкипера. Наказание за упущенный момент могло последовать немедленно. Сиссоко с Соном вдвоём выбегали к воротам Алиссона, Мусса решил действовать самостоятельно и со всей силы пробил выше цели. Простил так простил француз хозяев. Ровно как и Алли, у которого спустя пару минут также был отличный шанс забить. С левого края штрафной Деле метил в дальний угол, но снаряд совсем чуть-чуть разминулся со створом. «Красных» вновь пронесло. А затем случилось настоящее несчастье для гостей и праздник для хозяев. После розыгрыша углового у ворот Льориса мяч пришёл к Салаху, который исполнил нечто среднее между ударом и прострелом. Никто из хозяев не мог добить снаряд в сетку после спасения Уго, но сфера отскочила в Алдервейрелда, а от него – в сетку. «Энфилд» взорвался овациями! Но спешить болельщикам не стоило. Мартин Аткинсон накинул целых четыре минуты — нравился арбитру футбол! Однако обескураженный «Тоттенхэм» так и не смог соорудить ничего дельного в компенсированное время. Потом и кровью (в прямом смысле — в концовке Льоренте даже рассекли бровь в борьбе) пытались гости спасти этот матч, но всё было тщетно. Три очка достались «Ливерпулю», а «шпоры» уже пятую встречу кряду не могут победить. Нехило шатается кресло под одним аргентинским тренером накануне возвращения команды на «Уайт Харт Лейн».

Лучший игрок матча — Роберто Фирмино.

В составах обеих команд в этот вечер феерили бразильцы. У гостей — Лукас, у хозяев — Фирмино. Но Роберто имел больше поддержки от партнёров и за счёт этого мог чаще появляться на авансцене. Он забил первый гол в матче и вполне мог забить ещё один. А то и два. Этого Фирмино не сделал, но всё равно здорово помог команде в атаке. И в конце концов «скаузеры» дожали соперника.