30-й тур.

10 марта. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53310 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

ЛИВЕРПУЛЬ - БЕРНЛИ - 4:2 (2:1)
Вествуд, 6 (0:1). Фирмино, 19 (1:1). Мане, 29 (2:1). Фирмино, 67 (3:1). Гудмундссон, 91 (3:2). Мане, 93 (4:2).

Фабиньо, 71

Матч с «Бернли» для «Ливерпуля» получился весьма непростым, хотя бы потому, что «красные» пропустили быстрый гол уже на шестой минуте после ошибки голкипера. Однако смогли взять себя в руки очень быстро и начали оказывать давление на гостей. Проблемы у тех возникли с увеличением скорости игры – «Бернли» уже не справлялся и дрогнул. Дважды за десять минут «Ливерпуль» забил, причем оба раза воспользовался грубыми ошибками соперника: вратаря и защиты. Поведя в счете, «красные» не сбрасывали оборотов, во втором тайме тоже продолжали наседать, чтобы обезопасить себя, словно понимали, какой получится концовка при минимальном разрыве. Им удалось его увеличить. Один из многочисленных моментов реализовал Фирмино. Когда казалось, что игра уже успокаивается и докатывается до логичного завершения, «Бернли» встрепенулся и на заре компенсированного времени сократил отставание. Потом пошел вырывать ничью и напоролся на контратаку, подарившую четвертый гол «Ливерпулю». В целом «красные» провели убедительный матч, показывают, что форму набирают, поэтому погоня за «Манчестер Сити» продолжается. Между ними снова всего одно очко в пользу «горожан».

«Красные» в какой-то момент были главными фаворитами в чемпионской гонке, но сейчас не могут выдержать темпа «Манчестер Сити», который к тому же свой матч 30-го тура провел, выиграв и оторвавшись от «Ливерпуля» уже на четыре очка. Так что «красным» необходимо побеждать, чтобы удерживаться в ритме лидера. В последнем туре «Ливерпуль» поделил очки с «Эвертоном», сыграв 0:0, до этого был разгромлен «Уотфорд» (5:0), а ранее случилась еще одна ничья, даже две – с «Манчестер Юнайтед» (0:0) и «Баварией» (0:0). Так получается, что «Ливерпуль» не пропускает пять матчей подряд, не проигрывает девять, но из этих девяти вничью завершил пять. «Бернли» же отчаянно пытается оторваться от зоны вылета, над которой завис. В последних двух турах он проиграл «Ньюкаслу» (0:2) и «Кристал Пэлас» (1:3), зато до этого расправился с самим «Тоттенхэмом» (2:1). Так что расслабляться «Ливерпулю» нельзя. Даже если учесть, что в первом круге «Ливерпуль» победил «Бернли» со счетом 3:1. Что касается потерь, то у «Ливерпуля» травмированы Гомес, Ловрен и Окслейд-Чемберлен. А у «Бернли» - Леннон, Уолтерс, Дефур.

Матч начался на встречных курсах, но первые попытки проникнуть в штрафную с одной и другой стороны успехом не увенчались. Впрочем, быстрый гол все же случился. Причем весьма неожиданно. Обычный угловой стал результативным. Вествуд прямо от флажка закрутил мяч в ворота, а Алиссон готов к такому не был и не дотянулся до мяча. Конечно, ему мог помешать Тарковски, но судья ничего такого не усмотрел. 0:1. Разумеется, после такого начала «Ливерпуль» резко активизировался и рванул в атаку исправлять положение. Однако у «красных» бывают проблемы, когда перед ними стоит жесткая необходимость забивать – они слишком суетятся и действуют сумбурно. Это не всегда идет на пользу. Погодные условия тоже не способствовали спокойному комбинационному футболу, поскольку с неба валил град и дождь со снегом – все прихоти природы. Тем не менее старательные хозяева смогли придавить противника. Фирмино пробивал после заброса Салаха, но угодил в защитника, рикошетом мяч улетел мимо. После серии неточных завершающих передач в атаке «Ливерпуль» все-таки нашел лазейку. Лаллана перевел на правый фланг на Салаха, тот рванул в штрафную, сыграв в стенку с Вейналдумом, и прострелил во вратарскую. Хитон неудачно упал, ткнув мяч в Тарковски, а от него тот отскочил на Фирмино, который забил в упор. 1:1. Видимо, можно говорить о еще одной результативной ошибке вратаря, но уже с другой стороны. Надо сказать, что на этом «Ливерпуль» не остановился, продолжил катить вперед, напирая на штрафную Хитона. «Бернли» редко выбирался в контратаки, дотягивал кое-как мяч до штрафной соперника, но ничего опасного не сооружал совсем. В основном думал об обороне, которую «Ливерпуль» расшатывал, применяя разнообразные методы подхода. В таком режиме «Ливерпулю» достаточно быстро удалось добиться еще одного гола. Игроки «Бернли» засуетились в обороне, вынос получился неудачным – в Лаллану, от него мяч отскочил на Салаха, которого перед вратарской опередил Тарковски, но выбил точно на ногу Мане, который с ходу пробил под штангу. 2:1. Банальный вынос не получился у защитников. Причем они позволили «Ливерпулю» накатить и еще одну опасную атаку сразу. Салах проскочил справа в штрафную, но пробил немного неточно. После этого градус остроты снизился. Хозяева по-прежнему контролировали ситуацию, накрывали высоким прессингом противника и подходили к его штрафной, но чаще всего подачи и прострелы до достигали адресатов и не заканчивались каким-то акцентированным ударом. «Бернли» в конце тайма сходил тоже в пару контратак, которые не потревожили Алиссона. Ощущалась нехватка класса у гостей для реального противодействия «Ливерпулю», когда он достаточно внимателен.

Второй тайм активно начал «Бернли». Несколько минут хозяева провели на своей половине поля, не начав заводиться. Потребовалось некоторое время, в течение которого «Бернли» пробирался к чужой штрафной, но немного не хватало, чтобы подачи оказывались опасными. Раскачавшись же, «Ливерпуль» вернулся к острым выпадам. Сначала Салах вырывался к штрафной, но удар со средней дистанции оказался неточным. Потом Фирмино справа влезал в штрафную, мог прострелить на Салаха, но пробил в дальний угол, немного не попав. Через пару минут снова «красные» прорвались усилиями Салаха, которому помешали пробить в последний момент. Стоило «Ливерпулю» повысить скорость, как у обороны «Бернли» возникали проблемы. С трудом гости оборонялись, но все-таки им удавалось сдерживать натиск. Тем более что «красные» периодически заигрывались, увлекались комбинациями накоротке или индивидуальными прорывами. Иногда это смотрелось красиво, но чаще приводило к потерям. Гости выбирались параллельно в контратаки, которые чаще всего заканчивались неточными подачами. Свою затяжную атаку довел до удара «Ливерпуль». Навес слева добрался до Вейналдума, который головой пробил рядом со штангой. Но хозяевам необходим был третий мяч, чтобы обезопасить себя. Поэтому они очень старались. И добились своего. Хитон грубо ошибся, выбив мяч от ворот на Салаха, который устремился на него. Тэйлор сумел в последний момент настичь Мохамеда и в подкате мяч выбить, но тот отскочил к Фирмино, который поразил пустые ворота. 3:1. Теперь «Ливерпуль» мог спокойно работать от соперника, который к тому же не привык играть первым номером. Поэтому контроль над мячом оставался у «красных», которые перекатывали спокойно мяч в середине поля и продвигались порой вперед. Но уже без особого азарта и энтузиазма. Болельщики пели, а футболисты в целом согласились на результат и были готовы все заканчивать. Отдельными вспышками игроки «Ливерпуля» прорывались, чисто для улучшения собственной статистики. Мане бил с линии штрафной и попал в Тэйлора, вроде в руку, но прижатую. Потом Салах бил издали – неудачно. Мохамед играл великолепно, так что гол заслуживал. А «Бернли» бросил в бой в атаку Гудмундссона и Крауча, последнего публика встретила овациями – помнят его игру на «Энфилде». Эти замены никак особо на игре не сказались. «Ливерпуль» все равно оставался острее. Шикарный шанс упустил Мане. Он откликнулся на прострел Александра-Арнольда, но метров с трех пробил в перекладину. Неудержимые хозяева накатывали волну за волной на владения противника. Робертсон с фланга вошел в штрафную, мог и сам бить, и простреливать, но попал в защитника. «Бернли» и хотел бы перейти в наступление, но не получалось поднять голову. На 88-й минуте Салах мог забить. В касание ударил метров с десяти, но Хитон тут уже выручил. Казалось, что все уже решено, но «Бернли» возродил интригу. Защита «красных» расслабилась откровенно, потому что гостям удалось провести комбинацию по чужой штрафной. Навес справа без помех скинули на линию штрафной, там удар не вышел, мяч отскочил к Выдре, который откатил под удар Гудмундссону, забытому Робертсоном. Исландец не промазал. 3:2. «Бернли» поверил, что может уйти от поражения, поэтому ринулся в атаку и напоролся на контрвыпад. На грани офсайда пас прошел на Старриджа, который разрезал передачей оборону. Мане выскочил на вратаря, обвел его и поразил пустые ворота. 4:2. Чуда не случилось.

Лучший игрок матча: Садио Мане.

Очень хороший матч провела группа атаки «Ливерпуля», все проявили себя, даже вышедший на самую концовку Старридж успел отличиться голевым пасом. Салах не записал своего имени в протокол, но был самым острым на поле. Но мы отметим Мане, который к остроте добавил и два гола, а также еще ряд моментов – все время оказывался там, где нужно.