Флойд Айте, 71  Педро, 74
 Лусиано Вьетто, 80  Рубен Лофтус-Чик, 78

Калум Чамберс, 22  Жоржиньо, 61
 Кевин Макдональд, 51

Дерби западного Лондона по накалу страстей ничуть не уступило противостоянию коллективов с севера английской столицы. «Фулхэм» и «Челси», несмотря на огромную разницу в классе и занимаемом турнирном положении, выдали болельщикам очень интересный спектакль. «Аристократы», конечно, показали свою мощь и большую часть игры смотрелись лучше соперника, но «дачники» были близки к тому, чтобы вырвать ничью. Счёт в середине первого тайма открыл Игуаин, который использовал одну из огромного числа обостряющих передач, которыми его кормили партнёры. «Фулхэм» решил пуститься в быстрый размен с противником и вскоре восстановил равновесие — отличился Чамберс. «Синие» приняли бой и тут же снова вышли вперёд: роскошную комбинацию гостей точным ударом завершил Жоржиньо. При счёте 1:2 команды ушли на перерыв, а во второй половине встречи «Челси» довольно быстро сдулся. Инициатива перешла к хозяевам, и сохранить на табло победный счёт гостям помог только вратарь — Кепа Аррисабалага в этот вечер был великолепен. Правда, на последних минутах и он оказался бессилен, но Сессеньон, забивавший второй гол «дачников», находился вне игры. Взятие ворот не засчитали, и команда Маурицио Сарри встретила финальный свисток с гордостью победителя.

Среди дерби, коих в программе 29-го тура было целых три, встреча «Челси» и «Фулхэма» выделялась своей… тусклостью. Всё-таки это не принципиальное противостояние соседей по северному Лондону и не скаузерская битва между «Ливерпулем» и «Эвертоном». Это дерби Лондона западного, представители которого обычно находятся на разных полюсах турнирной таблицы, либо вовсе в разных дивизионах. А где взять огня в схватке соперников, которым делить между собой нечего? Вот и на этот раз «аристократы» с «дачниками» встречались в роли клубов, преследующих совершенно разные цели. Пока «Челси» пытается вернуться в четвёрку лидеров чемпионата, «Фулхэм» барахтается изо всех сил, чтобы не потонуть вместе с «Хаддерсфилдом». Шансов на выживание у команды Клаудио Раньери очень мало: в таблице лондонцы 19-е, и до 20-й позиции им ближе, нежели до 18-й и, тем более, спасительной 17-й. В конце января «дачники» дали болельщикам надежду, обыграв в искромётном матче «Брайтон», но затем последовали четыре поражения кряду. «Челси» в первый весенний уик-энд мог ещё сильнее прижать соперника ко дну. Сами «аристократы» после поражения в финале Кубка лиги смогли реабилитироваться, обыграв в принципиальном противостоянии «Тоттенхэм». Но Маурицио Сарри по-прежнему вынужден защищаться от летящих со всех сторон стрел критики. И поединок с аутсайдером был из ряда тех, в которых «синие» не имели права на ошибку.

«Аристократы» начали встречу весело и задорно. Игуаин уже на шестой минуте должен был открывать счёт, но из выгоднейшей позиции пробил головой мимо цели. Промах испанца послужил будильником для хозяев, которых до этого было довольно сложно разглядеть на поле. «Фулхэм» тут же огрызнулся своей атакой, и теперь уже у болельщиков «Челси» число седых волос на головах выросло буквально за секунду. Аспиликуэта героически бросился под удар Кэрни, но на подборе первым был Брайан, который отправил мяч в сантиметрах от левой штанги. После этого стало понятно, что отсиживаться в обороне никто не собирается. С «Челси» и так всё было ясно: сложно представить, что могло побудить «синих» осторожничать в игре против «Фулхэма». Что же касается «дачников», то они прекрасно понимали, что не пропустить в любом случае будет тяжело. А компенсировать это можно только забив. Потому хозяева шли вперёд и искали счастье в атаке. На экваторе тайма им мог помочь Аррисабалага, который после скандала в финале Кубка лиги всё же остался в роли первого номера «Челси». Кепа выпрыгнул за верховым мячом, но не смог его сразу зафиксировать. Сессеньон был тут как тут и хотел уже отправить снаряд в пустые ворота, но голкипер успел исправить собственную ошибку и всё-таки забрал «круглого».

Моменты у владений Аррисабалаги, пусть и с приставкой «полу», должны были настораживать Сарри. Проблемы в подобных матчах публика не прощает. Потому после не случившегося ляпа Кепы «синие» понеслись вперёд и создали два опаснейших момента. В первом. Сначала Баркли мощным ударом из-за штрафной отправил мяч в сантиметрах от цели, а уже затем Игуаин в завершение атаки «синих» расстрелял ворота Рико. Разыграли «аристократы», как по нотам: отличный пас в штрафную с правого фланга исполнил неугомонный Аспиликуэта. Но радовались гости всего несколько минут. «Фулхэм» быстро оправился от пропущенного удара и довольно быстро отыгрался. Кепа совершил настоящее чудо, отразив опаснейший удар Митровича. Но последовал угловой, во время которого «синие» прозевали Чамберса. Каллум не простил: всадил мяч в сетку и был таков — 1:1. Однако у хозяев времени на радость было ещё меньше. Всего лишь три минуты, спустя которые Жоржиньо вернул гостям преимущество. И в этом голе красиво было всё. Пас Вилииана на Азара, которым бразилец буквально вспорол оборону «Фулхэма», передача Эдена на итальянца, ну и, конечно, выстрел, которым 5-й номер «аристократов» оставил не у дел Серхио Рико. Мяч влетел в правый угол, а голкипер лишь проводил его взглядом — 1:2. Через пару минут счёт мог стать и 1:3, но Игуаин откровенно простил хозяев, промахнувшисьь из выгоднейшей позиции. Ну а под занавес тайма «дачников» спас Рико, не позволив Азару забить «в раздевалку». Подсел «Фулхэм» в концовке, и «Челси» принялся его драконить.

Второй тайм команды начали в более спокойном темпе. Но гости долго не выдержали и вновь взялись за активные действия. Особенно свирепствовал Виллиан. До перерыва бразилец был менее заметен, чем Игуаин, Азар и Жоржиньо, и это 12-го номера не устраивало. После пятиминутного затишья Виллиан начал рваться в штрафную соперника и озадачивать Рико ударами с острых углов. Серхио был начеку, но происходящее ему не очень нравилось. Но партнёры Рико вдруг вспомнили, что проигрывают, и поспешили забрать мяч под свой контроль. Долго возиться с ним в центре смысла не было, поэтому усилиями Кэрни и Сессеньона «дачники» принялись обострять игру всевозможными способами. Делать это вдвоём было непросто, но иногда выстреливал ещё и Митрович. На 62-й минуте Александр разобрался с Канте и запустил мяч над правой «девяткой». А в следующей атаке хозяева использовали в своих интересах самоотверженность Аспиликуэты. На 68-й минуте повторилась ситуация, которая была в первом тайме. Мяч отскочил от Аспиликуэты, а подобравший его Кэрни нанёс опаснейший удар по воротам Кепы. Голкипер снова был на месте и тем самым убеждал Сарри в том, что достоин быть первым номером «Челси». Итальянец же насторожился и стал освежать силы. Вместо Жоржиньо, который после перерыва растворился в гуще футболистов, появился Ковачич. А затем Азара заменил Педро. Понимал Сарри, что в игре ещё далеко не всё решено. Это осознавал и Раньери, который до последнего верил в свою команду, а для финального штурма выпустил когда-то многообещающего Вьетто. Но даже Лофтус-Чик, вышедший напоследок у «синих», вошёл в игру лучше. Только вот Рубен забыл, что его фамилия не Азар, и обводить разом троих соперников — это не совсем его. В результате Лофтус-Чик накликал атаку на свои ворота, и если бы не Кепа, быть бы счёту равным. Вышедший на замену Айте прострелил на Митровича, а тот в касание направлял мяч под перекладину. Аррисабалага вытащил! Однако и это ещё было не всё. В компенсированное время, а именно на четвёртой из пяти добавленных минут, «Фулхэм» таки провёл голевую атаку. Только вот на табло от этого ничего не изменилось. Сессеньон с передачи Вьетто отправил мяч в сетку, но Райан находился в офсайде, а судьи всё видели. Гол не засчитали, «дачники» не спаслись. 1:2 — победа «Челси».

Лучший игрок матча — Кепа Аррисабалага.

Совсем недавно баскский голкипер был одним из главных объектов критики в футбольных кругах, но вызвано это было не его игрой, а поведением. Что же касается действий в рамке, то Кепа, несомненно, хорош. А в этот вечер и вовсе был великолепен. Когда «Фулхэм» во втором тайме усилил натиск на ворота «Челси», голкипер помог «аристократам» сохранить на табло победный счёт.