Алексис Санчес, 43  Дивок Ориги, 80

Эшли Янг, 82  Джеймс Милнер, 23
   Джердан Шакири, 83
   Джорджиньо Вейналдум, 90

Центральный матч 27-го тура АПЛ не порадовал футбольных гурманов результативностью. «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» сыграли «по нулям», а запомнится их встреча в первую очередь ужасающим травматизмом. Не сказать, что игра была чересчур грубой, но Уле Гуннар Сульшер уже в первом тайме провёл все три замены, потому что поочерёдно травмировались Эррера, Мата и Лингард. Причём последний сам выходил вместо Андера, но скоропостижно усугубил старое повреждение. Проблемы со здоровьем почувствовал и Рэшфорд, но лимит рокировок был исчерпан, и Маркусу пришлось играть весь матч на одной ноге. «Ливерпулю» в этом отношении повезло больше, но здоровыми поле покинули не все мерсисайдцы. Фирмино также снялся с игры ещё до перерыва, уступив позицию Старриджу. Такой вот был первый тайм. Удивительно, что после него никто не побоялся выходить на второй. Люди ломались на каждом шагу! Во второй половине, благо, фолов и травм стало меньше, но остроты в игре не добавилось. Напротив, её стало меньше. Если в первом тайме «МЮ» имел пару неплохих моментов, то во втором не было и этого. Правда, на 75-й минуте хозяева добились автогола от Фабиньо, но судьи сразу же отменили его из-за офсайда у Смоллинга. Что же касается гостей, то их главное оружие, Салаха, наглухо закрыл Люк Шоу. В итоге египтянин ничего не смог показать, а команда — выдать по-настоящему острую атакующую игру. 0:0 – результат закономерный. Тем более, что он позволяет «Ливерпулю» набрать 66 очков и опередить в турнирной таблице «Манчестер Сити».

Последнее воскресенье зимы в Англии обещало получиться жарким. Сразу два матча с шикарной вывеской проходили в один вечер. Сначала «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» проясняли ситуацию в турнирной таблице АПЛ, а уже затем «Манчестер Сити» и «Челси» выявляли обладателя Кубка лиги. Футбольным гурманам было тяжело остаться в стороне от таких баталий. Схватка манкунианцев и «скаузеров» содержала в себе даже больше интриги, чем финальный кубковый поединок. Во-первых, битва «МЮ» и «Ливерпуля» – это одно из самых принципиальных противостояний в футбольном мире. Во-вторых, обеим командам было жизненно важно выигрывать это соперничество для улучшения турнирного положения. И тут возникал ещё один момент, своего рода вишенка на этом торте. «МЮ» в случае успеха не только закреплялся в четвёрке лидеров да приближался к идущему третьим «Тоттенхэму», но и притормаживал борющийся за чемпионство «Ливерпуль» и тем самым здорово помогал своим злейшим врагам из «Сити». И если для команды Уле Гуннара Сульшера здесь никакой дилеммы не было — побеждай, и всё, – то болельщики «красных дьяволов» наверняка призадумались. Чего им хотелось больше: победы своей команды или палок в колёса неприятелей? По всей видимости, настал тот момент, когда надо было идти на какие-то жертвы. Впрочем, ничья могла сыграть на руку обеим сторонам, но только в случае неудачи «Арсенала» в параллельном матче. Фаворитами же в этой схватке были скорее «скаузеры». Букмекеры отдавали предпочтение именно им, что неудивительно: всё-таки мерсисайдцы, в отличие от соперника, на высоком уровне играют уже не первый сезон, тогда как «Юнайтед» феерит лишь последние два месяца. Иного мнения был британский футбольный эксперт Пол Мерсон, который считал, что для «Ливерпуля» будет успехом разжиться хотя бы одним очком на «Олд Траффорд».

Начало получилось искромётным. «Ливерпуль» на первой же минуте заработал свободный удар, но не реализовал его, а «Юнайтед» ответил на это серией контратак. Да, «красные дьяволы» играли вторым номером, и это была скорее вынужденная мера: соперник действовал в излюбленной манере – высоко и глубоко. Правда, обе команды прекрасно осознавали цену ошибки и постоянно оглядывались на свои ворота. Это, наверное, немного расстраивало любителей кровопролитных сражений, но игра даже без явных голевых моментов постоянно держала в напряжении. Тем более, предпосылок для опасности у тех и других ворот хватало. Например, «скаузеры» на исходе четверти часа заработали прекрасный штрафной — мяч был установлен метрах в 20 от цели. Но Салах явно переусердствовал и послал снаряд не только над «стенкой», но и над воротами. Нарушали обе стороны совершенно без стеснения, и это привело к негативным последствиям уже к середине тайма. Эррера, который выходил на матч с небольшим повреждением, после одного из столкновений с ливерпульцами усугубил его и был вынужден покинуть поле. Вместо него вышел Андреас Перейра. Аналогичная участь постигла Мату, которого заменил Лингард, а в это же время хромал ещё и Рэшфорд.

Сульшеру было сложно позавидовать: команда сыпалась на глазах. Прошло 24 минуты, а «МЮ» уже остался без основных центральных полузащитников. Явно не об этом думал норвежец, когда перед игрой дружелюбно болтал с Клоппом в подтрибунном помещении. Но, видимо, тренеры договорились о солидарности: вскоре после двух рокировок Сульшера первую замену произвёл его визави. «Ливерпуль» также потерял значимую боевую единицу — Фирмино. Бобби уступил место Старриджу — человеку, который может использовать слово «травма» в качестве второго имени. Такой вот убойный был футбол на «Олд Траффорд». Медики выходили на поле чаще, чем, например, Салах получал мяч. И ведь не сказать, что кто-то играл грубо и пытался отбирать мяч у соперника вместе с ногами. Но именно травмы были в центре внимания публики. Под занавес тайма показалось, что злой рок отступил, и на поле начинается футбол. «МЮ» провёл две отличные атаки через левый фланг, заставив ван Дейка и Алиссона спасать «Ливерпуль». Особенно здорово сыграл бразильский кипер, который достал мяч прямо из-под ног Лингарда, который выбежал один на один с вратарём. Но сразу после этого эпизода Джесси захромал, и зрители вновь спустились с небес атакующего футбола на землю, переполненную травмами. На 42-й минуте Сульшер провёл третью вынужденную замену — появился Санчес. Повторюсь, к этому времени уже чувствовал проблемы со здоровьем Рэшфорд, так что «Юнайтед» находился в ужасном положении. Но это словно не останавливало манкунианцев. Концовку тайма они однозначно забрали. Ведь после рейда Лингарда был ещё и удар головой от Лукаку. Пусть и прямо в руки Бекеру. Большую часть тайма Ромелу провёл на правом фланге, но туда мяч почти не доходил. С переходом налево бельгиец заиграл активнее и стал заметнее.

Первый тайм запомнился не только фестивалем вынужденных замен, но и тем, что совершенно инертен был человек, от которого в этой игре ждали наибольшей активности. Речь о Салахе. Прима «Ливерпуле» оказался в тени Люка Шоу, что стало настоящим сюрпризом. После перерыва картина не изменилась. Левый защитник «МЮ» продолжал выигрывать единоборства у грозного египтянина. Успехи в обороне внушали хозяевам оптимизм, но впереди у них дела были не намного лучше, чем у мерсисайдцев. «Дьяволы» изредка обостряли игру со «стандартов», а от быстрой атакующей игры намеренно отказывались. Неудивительно, при таком-то количестве травмированных. Рэшфорд еле ноги волочил. И это должно было настораживать Сульшера. Всё-таки с каждой минутой усталость у его подопечных накапливалась, а возможности заменить их уже не было. «Ливерпуль» в то же время наседал на владения Де Хеа. У «красных» сил было побольше. А если учесть, что в таких матчах обычно всё решает один эпизод, то натиск мерсисайдцев приобретал особую устрашающую силу. Но на 75-й минуте показалось, что тот самый момент настал, и случился он у ворот «Ливерпуля». Хозяева исполнили штрафной, Смоллинг откликнулся на подачу и прострелил справа во вратарскую, а Фабиньо срезал мяч в сетку. Но манкунианцы даже не успели начать радоваться, как лайнсмен поднял свой флажок. Смоллинг был в офсайде.

Вообще если говорить о турнирном положении и о всех событиях этого матча, то ничья была скорее на руку хозяевам, нежели гостям. Однако ближе к голу в концовке были именно футболисты «Юнайтед». Они меньше владели мячом, но чаще доставляли его в чужую вратарскую. На последних секундах в сетку сферу едва не срезал Рэшфорд. И это был заключительный полумомент в этой встрече. Финальный свисток застал в атаке «Ливерпуль», который так и не смог вскрыть манчестерскую оборону и хоть раз по-настоящему потревожить Де Хеа. Тем не менее, одно очко в этой схватке — тоже дивиденд. Благодаря ему «скаузеры» возвращают себе лидерство в чемпионате.

Лучший игрок матча — Люк Шоу.

Возможно, крайний защитник «МЮ» – главный виновник двух нулей на табло «Олд Траффорд». Именно Шоу наглухо закрыл Салаха и не позволил лучшему снайперу лиги ровным счётом ничего. С учётом того, какая серьёзная угроза исходит от египтянина, справиться с ним — значит отсечь по меньшей 50% от атакующей мощи «Ливерпуля». Это и сделал Люк Шоу.