26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 февраля. Лондон. Стадион "Уэмбли". 44154 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

ТОТТЕНХЭМ - ЛЕСТЕР - 3:1 (1:0)
Санчес, 33 (1:0). Эриксен, 63 (2:0). Варди, 76 (2:1). Сон Хын Мин, 90+1 (3:1).
Варди, 60 (голкипер).
ТоттенхэмЛестер
 Уго Льорис  Каспер Шмейхель
 Киран Триппьер  Бен Чилвел
 Дэнни Роуз, 88  Джонни Эванс
 Ян Вертонген  Рикарду Перейра
 Давинсон Санчес  Гарри Магуайр
 Сон Хын Мин  Джеймс Мэддисон
 Гарри Уинкс  Юри Тилеманс
 Мусса Сиссоко  Нампалис Менди
 Кристиан Эриксен  Рашид Геззаль, 72
 Оливер Скипп, 71  Харви Барнс, 88
 Фернандо Льоренте, 79  Демарэй Грэй, 59
Замены:
 Тоби Алдервейрелд, 71  Джейми Варди, 59
 Виктор Ваньяма, 79  Келечи Ихеаначо, 72
 Кайл Уокер-Питерс, 88  Синдзи Окадзаки, 88

Наказания:

 Сон Хын Мин, 16  Юри Тилеманс, 85
 Дэнни Роуз, 20 
 Ян Вертонген, 28 

 

К первому поединку с дортмудской "Боруссией" в 1/8 финала Лиги чемпионов "Тоттенхэм" подойдёт в отличном настроении. Команда Маурисио Почеттино в поединке с "Лестером" добыла уже четвёртую победу кряду в АПЛ и продолжила погоню за "Ливерпулем" и "Манчестер Сити". И снова, как и в предыдущих трёх встречах в чемпионате, не обошлось без гола лондонцев в концовке. Глядя на итоговый счёт, кажется, что "Тоттенхэм" набрал три очка уверенно, с запасом, но на деле "Лестер" заставил хозяев очень серьёзно попотеть. В некотором роде эта игра стала для "лис" повторением игры с "Манчестер Юнайтед". Тогда команда Клода Пюэля тоже отрезками выглядела очень здорово и вполне могла рассчитывать на пополнение своей очковой копилки, однако в итоге уступила. Вот и на "Уэмбли" "Лестер" в очередной раз подвела реализация. До перерыва моментами гости выглядели даже интереснее соперника, однако "шпоры" отнеслись к своим шансам бережнее. И на 33-й минуте отличились после розыгрыша углового - свой первый гол за "Тоттенхэм" провёл Давинсон Санчес. Дебют второго тайма остался за гостями. Те серьёзно поддавили, но Уго Льорис стеной стоял в своих воротах. На исходе часа игры показалось, что в игре наступил перелом - "лисы" заработали пенальти. Однако только что вышедший на замену Джейми Варди не сумел переиграть с "точки" французского голкипера. И тут же хозяева на эмоциях провели второй гол - после неудачного выноса Рикарду Перейры отличился Кристиан Эриксен. На 76-й минуте интрига в матче ожила. Перейра и Варди реабилитировались, организовав гол "Лестера". Однако большего добиться гости не сумели. Более того, в начале компенсированного времени хозяева подловили соперника на контратаке, и Сон Хын Мин своим точным ударом поставил точку в поединке. "Тоттенхэм" одержал уже двадцатую победу в премьер-лиге и продолжает идти в текущем чемпионате без ничьих. От "Ливерпуля" "шпор" снова отделяют пять очков, а от "Манчестер Сити" - два. "Лестер" же продлил свою безвыигрышную серию до пяти матчей.

Предыстория.


Несмотря на травмы Харри Кейна и Деле Алли, "Тоттенхэм" продолжает уверенно набирать очки в чемпионате. Да, в конце января "шпоры" вылетели из Кубка лиги и Кубка Англии, но в АПЛ они имели к данному моменту серию из трёх побед кряду и уверенно шли в зоне Лиги чемпионов. Команда Маурисио Почеттино прочно обосновалась на третьем месте и по-прежнему имела шансы побороться за титул - от идущего первым "Ливерпуля" по потерянным очкам лондонцы отставали всего на пять баллов. Вот только победы стали даваться "Тоттенхэму" с большим трудом. Решающие мячи во встречах с "Фулхэмом" (2:1), "Уотфордом" (2:1) и "Ньюкаслом" (1:0) "шпоры" проводили после 83-й минуты, проявляя завидный характер. У команды Почеттино явно не самая большая скамейка в АПЛ, и при этом "Тоттенхэм" стал первым клубом в истории лиги, кто не сделал ни одного приобретения за два трансферных окна. Нельзя сказать, что "шпоры" подходят к матчам 1/8 финала Лиги чемпионов с дортмундской "Боруссией" в своей наилучшей форме. Домашний поединок с "Лестером" был последним для них перед первой очной встречей с немецким клубом. Она пройдёт уже в среду, и хозяева наверняка держали в голове этот матч. "Лестер" же в последний месяц выступает не слишком впечатляюще. Если в начале января "лисы" шли на седьмом месте в таблице и готовы были бороться за попадание в еврокубки, то к настоящему моменту они откатились на двенадцатую строчку. Команда Клода Пюэля набрала в предыдущих четырёх матчах в премьер-лиге всего один балл. Правда, ничью "Лестер" добыл не где-нибудь, а на "Энфилде". Календарь у "лис" впечатляет - с "Тоттенхэмом" им предстояло сразиться после встреч с "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед". В прошлом сезоне соперники выдали на "Уэмбли" настоящий спектакль. И "шпоры", одержав победу со счётом 5:4, смогли финишировать на третьем месте в чемпионате. В первом круге текущего сезона "Тоттенхэм" также победил, но уже более уверенно (2:0). Второй гол в той встрече забил Алли, на которого на сей раз хозяева рассчитывать не могли. Помимо него и Кейна, у "шпор" отсутствовали Бен Дэйвис, Эрик Дайер и Винсент Янссен. У "Лестера" же в лазарете находятся Марк Олбрайтон и Даниэль Амарти. Любопытно, что в последний раз команды расходились миром со счётом 0:0 аж в 1948-м году. Так что забитых мячей определённо можно было ожидать в данной встрече.

Ход матча.

Оба тренера избрали схему 4-2-3-1. Маурисио Почеттино оставил в запасе Алдервейрелда и Моуру. В центре обороны у "Тоттенхэма" вышли Вертонген и Санчес, Роуз и Триппьер - на флангах. В опорной зоне нашлось место Скиппу. Льоренте расположился на острие атаки. У "Лестера" в основу попал дебютант Тилеманс. А в нападение был выдвинут Грэй, Варди же остался на скамейке. Лондонцы уже на первых секундах встречи провели острую атаку. Роуз промчался по левому флангу и со второй попытки закинул мяч на дальний край штрафной на Триппьера, который попал в защитника. А из углового хозяева ничего не выжали. Вскоре гости выровняли игру. На 7-й минуте Мэддисон заработал стандарт на правом фланге и сам же его и исполнил. Джеймс навесил на дальний край штрафной, откуда Магуайр головой пробил под перекладину, но Льорис сумел перевести сферу на угловой. И подача Мэддисона, на сей раз с корнера, снова дошла до партнёра по команде. На этот раз пробил уже другой центральный защитника "Лестера" - Эванс, который послал снаряд выше цели. "Лисы" очень быстро обосновались на "Уэмбли" и на 9-й минуте упустили ещё один момент. Гости перехватили мяч в центре поля, последовала передача на Барнса, который с левого края штрафной выскакивал на ворота, однако пробил рядом с дальней штангой. После этих "звоночков" хозяева ненадолго заперли соперника на его половине поля, однако ничего впереди не придумали. На 15-й минуте Эриксен здорово ушёл от оппонента у дуги штрафной и отдал передачу вперёд на Сона, который наткнулся на ногу Магуайра и рухнул на газон. Это красивое падение не убедило главного арбитра матча Майкла Оливера, и тот показал корейцу жёлтую карточку за симуляцию. Едва гости отвели игру от своих ворот, как пропустили контрвыпад лондонцев. Сон выдал передачу на левый край штрафной на Роуза, тот обыграл защитника и выстрелил по воротам, но Шмейхель выручил свою команду. А на 20-й минуте Дэнни схлопотал "горчичник" за фол на Геззале. Затем у "Лестера" попытался огорчить Льориса Мэддисон, но Джеймс с линии штрафной пробил неточно.

Гости выглядели несколько предпочтительнее, но реализация их явно подводила. На 28-й минуте "лисы" заработали перспективный стандарт рядом с левым углом чужой штрафной. Чилвел остроумно забросил мяч на ближний угол вратарской, откуда Менди в касание пробил в сантиметрах от ближней штанги. Впрочем, у француза в этом эпизоде лайнсмен зафиксировал миллиметровый офсайд. Гости по-прежнему активно шли в прессинг на чужой половине поля. На 31-й минуте они в очередной раз отобрали мяч, пошла передача на левый край на Барнса, но тот затянул с ударом, а затем выстрелил рядом с той же ближней штангой. А вскоре, наконец, последовал ответ "Тоттенхэма". Сон выскочил на выгодную позицию, но пробил в защитника. Впрочем, успех лондонцам принёс как раз этот угловой. Триппьер от флажка покатил мяч на Эриксена, который навесил во вратарскую на Санчеса, и тот в падении головой послал сферу в цель - 1:0. Пропустив, гости полетели вперёд, подали два стандарта подряд, однако хозяева отбились. И ответную атаку завершили ударом по воротам, но Сиссоко издали послал мяч на трибуны. Ближе к перерыву лондонцы настроили контроль над мячом, особо не стремясь вперёд. На 45-й минуте Эриксен блеснул индивидуальным мастерством. Датчанин принял передачу на правом краю штрафной, перебросил мяч через Магуайра, затем отобрал сферу у Чилвела и с разворота закинул сферу на другой край на Роуза, но тот совсем немного не успел к передаче. А в компенсированное время Тилеманс неожиданно выстрелил по воротам "шпор" с острейшего угла, и Льорис не без труда перевёл снаряд на угловой. В итоге первый тайм остался за "Тоттенхэмом", но интрига в противостоянии жила.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Игра в дебюте второго тайма пошла на встречных курсах. На 48-й минуте Триппьер получил передачу на левом фланге и навесил на Льоренте, который головой пробил выше ворот. В ответной атаке "Лестера" Чилвел нашёл момент для удара, однако попал в соперника. А на 51-й минуте "лисы" едва не сравняли счёт. Перейра навесил на линию вратарской на Грэя, который выиграл верховую борьбу у Санчеса, однако послал сферу точно в руки голкиперу. Вскоре Роуз в борьбе с Перейрой заработал перспективный стандарт для лондонцев, но подача Триппьера получилась неудачной. А на 55-й минуте вновь в центре внимания оказался Грэй. Барнс с левого края от лицевой покатил чуть назад на Демарэя, тот здорово развернулся в штрафной и пробил в ближний угол, но Льорис снова оказался начеку. Хозяева выводов из этих эпизодов не сделали и на 58-й минуте получили в свои ворота пенальти. Вертонген влетел в штрафной "шпор" в Мэддисона, и Оливер указал на "точку". Клод Пюэль выпустил на замену Варди вместо Грэя, и именно Джейми взялся исполнить одиннадцатиметровый. Варди пробил в левый от себя угол, однако Льорис в падении отразил мяч, сохранив победный счёт для лондонцев. Этот эпизод выбил гостей из колеи, и вскоре они пропустили во второй раз. На 64-й минуте хозяевам принёс успех высокий прессинг. Перейра у своей штрафной вынес мяч на соперника, Эриксен обыгрался с Льоренте и выстрелил точно в левый нижний угол - 2:0. Гости, впрочем, тут же могли вернуться в игру. Варди отличной передачей вывел Барнса на ворота по левому краю, Харви пробил из убойной позиции, однако Льорис снова спас свою команду, ногой отразив удар.

Затем "Тоттенхэм" успокоил игру. На 72-й минуте команды обменялись рокировками. У хозяев Алдервейрелд вышел вместо Скиппа, а у гостей Ихеаначо сменил Геззаля. Лондонцы всем своим видом демонстрировали, что никуда не спешат и мыслями, видимо, были уже в матче с "Боруссией". Но на 76-й минуте "Лестер" заставил хозяев снова включиться в игру. Перейра исправился за свою ошибку. Получив передачу на правом краю штрафной, Рикарду обыгрался с Тилемансом и выдал прострел на Варди, который в касание переправил мяч в левый нижний угол - 2:1. Гости продолжали активно идти вперёд. И на 79-й минуте Маурисио Почеттино выпустил Ваньяму, убрав с поля Льоренте. Но вся игра по-прежнему развивалась у ворот хозяев. На 81-й минуте Перейра и Варди едва не организовали второй гол "лис". Рикарду закинул мяч на Джейми в центр штрафной, и форвард в касание запустил мяч на трибуны. Затем Эванс отличной передачей нашёл впереди Ихеаначо, тот ушёл на правом краю штрафной от защитника и пробил в сантиметрах от ближней штанги. На 85-й минуте Тилеманс схватил "горчичник" за фол в центре поля на Сиссоко. Вскоре последовали очередные замены. У "шпор" Уокер-Питерс вышел вместо Роуза, а у "лис" Окадзаки сменил Барнса. Гости продолжали давить, но в самом начале компенсированного времени пропустили третий гол. Сиссоко не просто прервал передачу с фланга, а вынес мяч точно на Сона, тот пронёсся через полполя, выскочил на рандеву с голкипером и уверенно его переиграл - 3:1. Затем гости имели шанс снова сократить отставание в счёте до минимума, но Чилвел, замыкая подачу с углового, не сумел пробить Льориса. В итоге "Тоттенхэм" одержал очередную победу и сократил своё отставание от "Ливерпуля" и "Манчестер Сити".

Лучший игрок матча - Уго Льорис.

Роль Льориса в победе "Тоттенхэма" сложно переоценить. Отбитый французом удар Варди с "точки" стал, пожалуй, ключевым эпизодом матча. После этого гости расклеились и пропустили во второй раз. Затем, правда, создали ещё один момент, однако Льорис снова выручил хозяев, ногой отразив удар Барнса с нескольких метров. Во втором тайме у французского голкипера было предостаточно работы, и его надёжная игра позволила "Тоттенхэму" набрать три очка. Также нельзя не отметить Эриксена, который и голом отметился, и результативным пасом.

Глеб Калинин