Ибраима Сиссе, 80

Александар Митрович, 74  Давинсон Санчес, 74
 Жан Сери, 75  Дэнни Роуз, 79
   Тоби Алдервейрелд, 90+4

Для «Тоттенхэма» наступил, возможно, самый тяжёлый отрезок сезона. Команда Маурисио Почеттино имеет огромные кадровые проблемы в линии атаки. Она до марта потеряла из-за травмы Харри Кейна, а Сон Хын Мин уехал на Кубок Азии. В матче против «Фулхэма» аргентинский специалист доверил место в стартовом составе опытнейшему Фернандо Льоренте, не имеющему в текущем сезоне много игровой практики, а в игре чемпионата он последний раз выходил в стартовом составе год назад. Ставка на испанца себя не оправдала. Фернандо не смог поразить чужие ворота, хотя несколько перспективных возможностей забить он имел. Более того, Льоренте в первом тайме отметился автоголом, тем самым выведя вперёд «дачников». Первую сорокапятиинутку «Тоттенхэм» провёл откровенно слабо. Владея мячом свыше семидесяти процентов игрового времени, у гостей не получалось на регулярной основе создавать остроту возле чужих ворот. А вот игроки «Фулхэма» вполне могли упрочить собственный перевес в счёте, но в нескольких ситуациях соперника спас Уго Льорис. Зато вторую половину встречи команда Почеттино провела собранно и смогла быстро внести перелом в игру. Сразу после перерыва Деле Алли восстановил паритет. Далее «шпоры» продолжали много времени проводить в нападении и на регулярной основе напрягать защиту хозяев, которая уже в компенсированное арбитром время во второй раз дала сбой. Волевую победу в тяжелейшем матче «Тоттенхэму» принёс Харри Уинкс. Команда Почеттино сохраняет за собой третье место в турнирной таблице. Ложкой дёгтя для неё стала травма Деле Алли. Безусловно, «шпорам» не хочется потерять ещё одного важнейшего футболиста группы атаки на длительный срок. «Фулхэм» же остаётся девятнадцатым. «Дачники» выглядели воскресным вечером очень достойно и вполне наиграли хотя бы на ничью, но проблемы в обороне в самый неподходящий момент снова дали о себе знать. Лицо Клаудио Раньери выражало печаль. С каждым туром шансы «Фулхэма» выжить в элитном дивизионе заметно снижаются.

«Тоттенхэм» в предыдущем туре потерпел обидное домашнее поражение от «Манчестер Юнайтед» со счётом 0:1. Представители «шпор» по окончании той встречи в один голос заявляли о том, что они наиграли минимум ничью, а то и на победу. Эти громкие заявления недалеки от истины. Коллектив Маурисио Почеттино создал уйму опасных моментов, но не смог пробить великолепного Давида Де Хеа. То поражение вычеркнуло «Тоттенхэм» из чемпионской гонки. Победа над «Фулхэмом» могла позволить «шпорам» сократить до девяти очков отставание от лидирующего «Ливерпуля», ликвидировать которое вряд ли представляется возможным.

«Фулхэм», естественно, решает задачи совсем другого масштаба. Команда Клаудио Раньери находится в очень тяжёлой турнирной ситуации. Она перед началом игрового дня шла на девятнадцатом месте в таблице чемпионата и на семь баллов отставала от спасительной семнадцатой позиции, на которой располагался «Ньюкасл». К данной встрече «дачники» подходили, имея в пассиве серию из трёх подряд поражений. Два из них случились в чемпионате от «Арсенала» и «Бёрнли», плюс коллектив Раньери вылетел из Кубка Англии уже на стадии третьего раунда, сенсационно уступив дома представителю Лиги 2 «Олдхэм Атлетик». «Фулхэм» пытается усилиться в зимнее трансферное окно опытными футболистами. «Дачники» уже оформили переход из «Бешикташа» Райана Бабела, а также близки к приобретению защитника «Челси» Гари Кэхилла. Приход последнего должен стать большим усилением для команды Раньери, имеющей худшую оборону в АПЛ.

«Фулхэм» и «Тоттенхэм» играли друг против друга в рамках чемпионата семьдесят один раз. «Дачники» до нынешнего момента имели на своём счету одиннадцать побед, двадцать четыре раза была зафиксирована ничья, и в тридцати шести случаях успех праздновали «шпоры». Очная встреча этих соперников в первом круге завершилась домашней викторией коллектива Маурисио Почеттино со счётом 3:1. В отчётной баталии хозяевам по причине травм не могли помочь Алфи Моусон и Андре Замбо Ангисса. У гостей в лазарете находились Виктор Ваньяма, Мусса Сиссоко, Лукас Моура и Харри Кейн, а Сон Хын Мин сейчас выступает за сборную Южной Кореи на Кубке Азии. Также не стоит забывать, что на этой неделе в китайский «Гуанчжоу Фули» был продан Мусса Дембеле. С серьёзными кадровыми трудностями столкнулся Почеттино в преддверии воскресного матча.

Клаудио Раньери сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Бёрнли». Вместо Сессеньона с первых минут появился новичок «дачников» Бабел. Что касается Маурисио Почеттино, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «шпор» по сравнению с поединком против «Манчестер Юнайтед». Дэйвиса, Сиссоко, Сон Хын Мина и Кейна сменили Роуз, Санчес, Ламела и Льоренте соответственно. Опытный испанский форвард появился в стартовом составе «Тоттенхэма» в игре чемпионата впервые с января прошлого года. На этот матч Почеттино выбрал схему с тремя центральными защитниками. К бельгийскому дуэту Алдервейрельд-Вертонген добавился Санчес.

Встречу активнее начали гости. Они быстро наладили контроль над мячом и организовали несколько перспективных атакующих акций. Игроки «Тоттенхэма» на первых минутах довольно регулярно добирались до подступов к чужой штрафной площади и иногда доводили собственные наступления до логического завершения. Наибольшую нацеленность на владения Рико в дебюте матча демонстрировал Эриксен. Сначала Кристиан пробил в «стенку» со штрафного, затем отметился неточным ударом метров с двадцати, а с третьей попытки смог заработать угловой для своей команды, извлечь дивиденды из розыгрыша которого ей не удалось. На стартовую активность «Тоттенхэма» хозяева ответили на 12-й минуте созданием голевого момента. Бабел здорово продавил Санчеса, убежал на рандеву с Льорисом, однако переиграть француза в ближнем бою новичок «Фулхэма» не смог. Розыгрыш дебютного «корнера» в исполнении команды Клаудио Раньери увенчался неточным ударом Одои с близкого расстояния. Следом она заработала ещё один угловой. Во время розыгрыша данного стандарта Вертонген откровенно завалил Митровича на газон в пределах штрафной площади. Представители «Фулхэма» требовали пенальти от главного арбитра матча Крейга Поусона, но ничего криминального в действиях бельгийского защитника «шпор» рефери не усмотрел. Хороший игровой отрезок проводили хозяева. У них получилось не только отодвинуть игру подальше от собственных владений, но и перехватить инициативу. Хорошо у «дачников» работали фланги, благодаря активности которых они раз за разом зарабатывали угловые. В итоге, на 18-й минуте «Фулхэм» преобразовал одно из многочисленных стандартных положений в забитый мяч! Правда, не без помощи соперника. Сери с угла поля навесил во вратарскую, где на мяче первым оказался Льоренте и поразил собственные ворота – 1:0. Явно не этого ждал от опытного нападающего Маурисио Почеттино, доверяя тому место в стартовом составе впервые за долгое время.

Пропущенный мяч заставил встрепенуться гостей. У них достаточно быстро появилась возможность исправить ситуацию. Льоренте мог реабилитироваться за автогол, однако его удар головой после мягкого навеса Вертонгена потащил Рико. Практически беспрерывно в эти минуты «Тоттенхэм» владел мячом. При этом до акцентированных ударов у команды Почеттино нечасто получалось доводить дело, так как «Фулхэм» оборонялся очень глубоко практически в полном составе, и гости испытывали существенные трудности со взломом столь насыщенных защитных построений противника. Ничем интересным, кроме неудачных розыгрышей стандартных положений, «Тоттенхэм» в нападении не отмечался. Хозяева, в свою очередь, в эти минуты атаковали редко, но куда опаснее соперника. Сначала Бабел откликнулся на подачу Кристи с правого фланга и здорово пробил головой – Льорис продемонстрировал классную реакцию в данном эпизоде и отвёл угрозу. Далее французский голкипер отметился ещё более ярким спасением, чудом потащив выстрел Шюррле в упор. На добивании первым оказался Митрович и направил игровой снаряд в цель, однако гол серба судейская бригада справедливо отменила из-за офсайда. Оживилась команда Раньери на последних минутах тайма. Она оккупировала половину поля неприятеля и раз за разом напрягала оборону соперника. Удвоить собственный перевес в счёте по итогам первого тайма у «дачников» не получилось. Впрочем, они итак могли занести себе в актив первую сорокапятиминутку. Владея мячом чуть больше тридцати процентов игрового времени, команда Раньери более чем в два раза превзошла «Тоттенхэм» по количеству нанесённых ударов по воротам.

Вторая половина встречи началась по ожидаемому сценарию. «Шпоры» забрали мяч под свой тотальный контроль и постарались сразу организовать натиск на ворота Рико. У команды Маурисио Почеттино получилось осуществить желаемое. На 51-й минуте она осуществила взятие чужих владений! Защитники «Фулхэма» справились с забросом в исполнении Льоренте и вынесли мяч в район линии штрафной площади, где крайне неловко сыграл Рим, махнув ногой мимо игрового снаряда в простой ситуации. Ошибку американского защитника подкараулил Эриксен. Датчанин моментально выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда оставленный без опеки Алли головой направил мяч в сетку – 1:1. Прекрасное начало второго тайма для «Тоттенхэма».

Клаудио Раньери на пропущенный мяч отреагировал заменой. Бабела поменял Сессеньон. Далее игроки «Фулхэма» продемонстрировали атакующую активность. Один из выпадов со стороны «дачников» увенчался падением Митровича в пределах штрафной площади после контакта с Льорисом, однако и в данной ситуации Крейг Поусон принял сторону гостей, и правильно сделал. Во-первых, сербский нападающий находился в офсайде в этом эпизоде. Во-вторых, изначально Льорис сыграл в мяч, а уже позже зацепил ногу противника. Футболисты «Тоттенхэма» после гола Алли, естественно, не хотели останавливаться на достигнутом. Они продолжали атаковать большими силами и на исходе часа игрового времени вполне могли выйти вперёд. Роуз протащил мяч по левому флангу, добрался до подступов к чужой штрафной площади и мощно пробил в перекладину ворот Рико! Далее «шпоры» подали очередной угловой, увенчавшийся неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Алли. Вскоре команда Почеттино заработала ещё один угловой. Розыгрыш данного стандарта завершился крайне неудачным дальним выстрелом Ламелы.

В середине тайма Клаудио Раньери сделал вторую перестановку в составе своей команды. Шюррле поменял Кебано. В эти минуты эмоции на поле били через край. В районе центрального круга футболисты несколько раз схлестнулись в жёстких единоборствах, и Крейгу Поусону несколько раз приходилось доставать жёлтые карточки из своего кармана. Концовка матча обещала быть крайне увлекательной. «Тоттенхэм» ничья, безусловно, не устраивала. Для «Фулхэма» одно набранное очко также не улучшало турнирную ситуацию. Поэтому, мы были вправе ждать от обоих коллективов существенной атакующей активности. На 78-й минуте Почеттино сделал первую перестановку в составе «шпор». Ламелу сменил Дайер. Эрик занял свою привычную позицию в опорной зоне рядом с Уинксом, а Эриксен стал действовать выше. Раньери на это ответил своей заключительной перестановкой, бросив в бой Сиссе вместо Сери. Пока свежие футболисты осваивались на поле, гости получили право на очередной угловой, розыгрыш которого едва не оказался результативным! Льоренте откликнулся на навес партнёра и пробил головой рядом со штангой. Под занавес основного времени Почеттино пришлось сделать вынужденную замену. Получившего повреждение Алли в срочном порядке сменил Нкуду. Несмотря на сложные обстоятельства, «шпоры» напоследок смотри организовать давление на ворота Рико, увенчавшееся успехом на исходе добавленного арбитром времени. В ходе затяжного наступления свежий Нкуду подхватил снаряд на левом фланге и выполнил замечательную подачу в район линии вратарской, где первым на мяче оказался Уинкс и головой вонзил его в сетку ворот Рико – 1:2. Вот это развязка! Волевая победа «Тоттенхэма»!

Лучший игрок матча – Харри Уинкс.

Опорный полузащитник «Тоттенхэма» стал главным героем матча. Именно его результативный удар принёс «шпорам» волевую победу! Уинкс проделал большой объём работы в центре поля, преуспевая как в разрушении атак противника, так и в организации наступлений своей команды.