Гленн Мюррей, 66  Мохамед Салах, 90+6
 Антони Нокар, 66  Джеймс Милнер, 72
 Флорин Андоне, 66  Наби Кейта, 89
 Бирам Каяль , 79  Дивок Ориги, 90+6

Не самая простая победа «Ливерпуля», несмотря на тотальное превосходство «красных» над «Брайтоном» по статистическим показателям. Хозяева начали матч дерзко, с прессинга, но быстро поняли, что это слишком затратный для них вид футбола, поэтому просто отошли и начали организованно обороняться. «Ливерпулю» не хватало изобретательности и пространства, чтобы вскрыть эту плотную спокойную оборону, поэтому несмотря на владение мячом и подходы к штрафной Баттона голевых моментов у гостей было не так много. Только после перерыва «Ливерпуль» немного прибавил в резкости и быстро смог добиться своего, забив с пенальти. После этого легче жить не стало. «Красные» продолжали вроде как контролировать ситуацию, но минимальный перевес не сохранял нервы в спокойствии, поскольку «Брайтон» то и дело бегал в контратаки, которые пусть и не отличались остротой, но могли привести к неприятным сюрпризам. А развить успех вторым голом «Ливерпулю» не удавалось – уже подводила реализация. Впрочем, и одного мяча оказалось достаточно. Поход за титулом продолжается.

Лидер чемпионата Англии в последних матчах выдал две осечки кряду. Сначала «красные» проиграли после убедительной победной серии «Манчестер Сити» в чемпионате, чем обострили немного интригу – расстояние между командами сократилось до четырех баллов. А потом «Ливерпуль» выбыл из Кубка Англии, уступив «Вулверхэмптону». В обоих случаях «Ливерпуль» успевал сетовать и на невезение. А как иначе – такую команду почти любой соперник может обыграть только если удача будет ему сопутствовать. «Брайтон» птица совсем другого полета, он занимает 13-е место в чемпионате Англии, но в последнее время не так плох. Он не проигрывает четыре матча подряд. Была ничья с «Арсеналом», победа над «Эвертоном», ничья с «Вест Хэмом», а в Кубке Англии он выбил «Борнмут». Так что «Брайтон» не мальчик для битья. Хотя в первом круге проиграл «Ливерпулю» - со счетом 0:1. Это лучше, чем в прошлом сезоне, когда «Брайтон» был дважды разгромлен: 5:1 и 4:0. Сам же он в последний раз обыгрывал «Ливерпуль» только в 1980-е годы. Просто потому, что долго не заглядывал в Премьер-лигу с тех пор. Что касается потерь, то «Брайтон» отпустил на Кубок Азии Райана и Джанабакша, а Бернардо и Искьердо травмированы. У «Ливерпуля» травмированы Ловрен, Окслейд-Чемберлен, Гомес, Лаллана.

Матч начался с активного взаимного прессинга. В принципе от «Ливерпуля» можно было ждать примерно такой игры, а вот «Брайтон» своей агрессией несколько удивил, попытался застать врасплох соперника. И это порой удавалось. Своими дерзкими высокими наскоками он вынуждал «красных» обороняться у их штрафной, что «Ливерпулю» делать неприятно. Но гости в принципе не зря лидируют в чемпионате и должны уметь подстраиваться под любые условия. Они отвечали на этот высокий прессинг своими дальними забросами и резкими рывками в свободные зоны, пользуясь растянутостью построений «Брайтона». Тому в целом хватало пока свежести, чтобы компактно возвращаться назад и поднимать линию повыше, двигаться туда-сюда. Но в такой энергозатратный футбол тяжело играть долго. Одна из первых же попыток «Ливерпуля» преодолеть оборону противника такими длинными пасами чуть не прошла. Фабиньо перевел мяч на фланг, куда подключился Робертсон. Прострел защитника замыкал Фирмино, но немного не успел, чтобы внести мяч в сетку. Этот эпизод воодушевил гостей. Хорошо бросал мяч на Мане Шакири, но Садио замешкался и не пробил. Затем защитники перехватили такой же пас на Салаха. «Ливерпуль» завладел мячом, территорией принялся окружать соперника, но как-то увлекся и пропустил опасную атаку «Брайтона» с подачей с фланга. Она дошла до Мюррея, но он пробил неточно головой. Хозяева огрызнулись и опять вернулись в оборону. «Ливерпуль» заставлял соперника думать все больше о защите, закрывая в его штрафной. Но «Брайтон» не тушевался, не паниковал под давлением, хотя всем составом порой закрывался перед воротами. Ему удавалось в основном перекрывать пути к угрозам воротам. Так что «Ливерпулю» не без труда удавалось обострять, преобразовывать этот контроль мяча. Нужны были хитрые решения или ошибки «Брайтона». Хендерсон в середине тайма использовал хитрость, внезапно полез напролом и пяткой выкатывал в штрафную мяч на Шакири, но Джердан не понял его задумки. Баланс между простой и лишними премудростями «Ливерпуль» не соблюдал. Но момент все же создал. Александр-Арнольд смог вырезать хороший навес в штрафную на подключение Шакири, который головой без помех с ходу пробил, но немного неточно. «Ливерпулю» бы получить простор, чтобы разогнаться, разбежаться в атаку. Но «Брайтон» все перекрывал, уплотнял, не давая этого необходимого сопернику пространства. Мане удалось прорваться на пятачке, сразу он прострелил к воротам, но там Шакири помешали пробить. Подачами пробовали как-то растащить построения «Брайтона» «красные». Получалось с переменным успехом. А если и возникали полумоменты, то их реализации не хватало. Подачи выходили неплохими, а вот дальше подводило исполнение. Так до конца первого тайма «Ливерпуль» возился с мячом у чужой штрафной, вокруг да около, не мог прокрасться в штрафную, не мог комбинационно вскрыть оборону, а забросы работали плохо. «Брайтон» остался крепостью.

Второй тайм начали «красные» более резко, Клопп попросил добавить стремительности, внезапности. И сразу Салах смог найти лазейку. Он слева ворвался в штрафную, но пробил точно в голкипера. Затем Салах все в той же штрафной расправился с Гроссом, который его сбил. Судья указал на «точку», а сам Салах реализовал пенальти весьма уверенно. 0:1. Домучили-таки соперника гости. А «Ливерпуль» продолжал возить мяч и протискиваться с ним к штрафной «Брайтона». Хозяева пока не отреагировали. По флангам разбегались «красные» и оттуда заправляли мячи к воротам. Получалось не очень эффективно. А на исходе часа «Брайтон» даже огрызнулся неплохо впервые за долгое время. Теперь Марчу удалось по флангу проскочить и прострелить в штрафную, где никто не прикрыл Гросса, но его удар блокировал Фабиньо. «Ливерпуль» вернул себе мяч и контроль над территорией. Гости уже гораздо увереннее размещались на флангах, в глубине, растягивая построения «Брайтона» и не позволяя тому как-то поднимать голову, выходить в прессинг и выбираться из обороны в атаку. Перманентный контроль над ситуацией – у «Ливерпуля». «Брайтон» почувствовал, что так просто этот удушающий прием не сбросить. Поэтому провел двойную замену. Вышли Нокар и Андоне вместо Марча и Мюррея. А угрозу принесли не они. В следующей атаке издали мощно пальнул Локадия, но в створ немного не попал. Но вратарь мяча коснулся, поэтому угловыми «Брайтон» насел на соперника, покрутился у чужих ворот. Даже намек на новую угрозу дальним ударом прошел – Мане принял на себя мяч. «Ливерпуль» выбрался из-под атак и провел свои, оккупировав уже вражескую штрафную. К этому времени у «Ливерпуля» вышел уже Милнер вместо Шакири. После одного из угловых мяч заметался по штрафной, и ван Дейк едва не поразил цель. Через пару минут «красные» провели быструю контратаку. Фирмино просто прошел по центру и пробил мощно. Вратарь как-то неуклюже отбил в сторону. «Ливерпуль» продолжал поддавливать, понимая, что такое минимальное преимущество может ускользнуть при любой ошибке. Нужно было забивать второй мяч. Тем более что «Брайтон» все время норовил удрать в контратаки и не сдавался. На 80-й минуте «Ливерпуль» перед штрафной хорошо перевел атаку справа в центр через Салаха. Он выкатил мяч под удар Вейналдуму, но голландец пробил рядом со штангой. В следующей атаке Мане пытался вывести красиво Салаха на удар, но перемудрил с пасом пяткой. Болельщики все больше ревели, требуя от «Брайтона» исправить положение, понимая, что один мяч можно забить в любой момент. «Ливерпуль» тоже это понимал и шел добивать. На Мане чуть не прошел проникающий пас, но его опередил вратарь. Потом Салах вывел Садио на удар в штрафной – защитник блокировал удар. На 88-й минуте Салах из убойного положения не забил. Милнер прострелил от лицевой на Мохамеда, который подставил ногу, но мяч пролетел рядом со штангой. Выключился египтянин из эпизода, потому что думал, что Милнер мяч упустил за лицевую. «Брайтон» ответил штрафным с розыгрышем, но без толкового удара. На 92-й минуте хозяева провели скоростную атаку с проникновением в штрафную справа, но прострел не смог после рикошета никто замкнуть. А было неприятно для «Ливерпуля». «Красным» все же удалось затем избежать финального штурма со стороны «Брайтона».

Лучший игрок матча: Мохамед Салах

Не все так легко удавалось Салаху, как это бывает обычно. Но высочайший класс египтянин показывать не уставал. Он регулярно нагнетал давление и создавал остроту – как только получал мяч. Пусть периодически и пропадал вместе с партнерами по атаке. Все равно его вклад в победу оказался самым весомым.