Сеск Фабрегас, 68  Чарли Остин, 89
   Джек Стивенс, 90+5

Антонио Рюдигер, 74  Ян Беднарек, 30
   Ориоль Ромеу, 79

До визита на «Стэмфорд Бридж» «Саутгемптон» обязательно пропускал на протяжении десяти матчей английской премьер-лиги кряду. И кто бы мог подумать, что не самая радостная серия «святых» прервется на поле «Челси» - команды, которая своих болельщиков на домашнем поле обычно радует. Тем более, что лондонцы в последнее время против «Саутгемптона» выступали очень уверенно и выиграли семь подряд очных дуэлей. Но кризис идей команды Маурицио Сарри дал о себе знать. У ворот дебютанта-вратаря моментов было мало, а когда они всё-таки со скрипом возникали, Ангус Ганн действовал совсем не по-дилетантски. У владений Кепы, правда, остроты не было совсем, но «Саутгемптону», который приехал играть на ничью, она вряд ли очень сильно была нужна. Как итог – максимум два голевых момента в активе фаворита за матч и аж 71% владения мячом. Как раз тот случай, когда из территориального преимущества команда ничего извлечь не сумела. «Челси» теряет важные очки в борьбе за места в топ-4, ну а «Саутгемптон» впервые под руководством Ральфа Хазенхюттля играет вничью и набирает один балл, который точно пригодится команде в непростой борьбе за выживание.

«Челси» играет против «Саутгемптона». Команда, претендующая всё-таки не на чемпионство, но на место в зоне Лиги чемпионов против коллектива, недавно сменившего главного тренера и балансирующего на грани зоны вылета. «Челси» после полученной от «Лестера» пощечины одержал две подряд непростые победы с минимальным преимуществом в счёте. «Саутгемптон» под руководством Ральфа Хазенхюттля здорово начал, когда выиграл две встречи подряд (одну из них – у «Арсенала»), но победная двухматчевая серия сменилась такой же продолжительности серией без набранных очков. Откровенно говоря, не очень велики шансы гостей и сегодня, всё-таки «Челси» - очевидный фаворит. Два последних матчах против «Саутгемптона» «Челси» выиграл с общим счётом 5:0, ну а всего на счету «синих» - семь подряд побед над «святыми». Скоро узнаем, продлится ли серия.

«Челси», как и в большинстве матчей, продемонстрировал в дебюте солидное преимущество во владении мячом. Однако «Саутгемптон» оказался к этому готов, да и вряд ли «святые» всерьез рассматривали другой вариант развития стартового отрезка поединка. В первые десять минут встречи «синие» создали два момента, которые с натяжкой могли претендовать на звание опасных. Сперва Азар едва не вывел Виллиана на очень опасную ударную позицию (помешал вратарь), затем Алонсо исполнил перспективный штрафной, однако не сумел обвести «стенку». На 12-й минуте Мората, у которого не идут бомбардирские дела, решил проявить себя в роль ассистента, однако куда лучше себя проявил Ганн, спокойно сыгравший на перехвате. Свыше семидесяти процентов игрового времени лондонцы владели мячом, однако «Саутгемптон» с достоинством, заслуживающим уважения, держал оборону и не позволял себе панических настроений. «Синие» при этом допускали приличное количество ошибок в центре поля, что, разумеется, не способствовало накалу страстей у владений Ангуса Ганна. На 28-й минуте Мората сумел с боями прорваться в штрафную и прострелить с ее края – никто на этот пас не откликнулся. Чувствуя, что командные взаимодействия у «Челси» не ладятся, Виллиан все чаще старался брать игру на себя. Правда, и у бразильца получалось далеко не всё.

Ну а на 34-й минуте наконец-то случился момент, который уверенно можно было назвать голевым: Рюдигер из глубины направил мяч в штрафную, Азар ловко футбольный снаряд укротил на ход и практически с угла вратарской мощно пробил с левой – дебютант английской премьер-лиги не сплоховал, успел поднять руки и спас «Саутгемптон» от верного гола. Практически сразу после этого травму получил Виллиан, и Сарри пришлось бразильца с игры снимать – вместе него вышел Рубен Лофтус-Чик. За пять минут до перерыва футболистам «Челси» удалась едва ли не первая толковая быстрая атака, которую ударом с угла вратарской пытался увенчать Мората – мяч попал в защитника «Саутгемптона» и отправился на угловой. С которым «святые» спокойно справились. Тут же хозяева поля получили право на еще один корнер, после розыгрыша которого Алонсо пробил с линии штрафной – после рикошета мяч снова улетел на угловой. В концовке тайма «Челси» наконец-то сумел заставить «Саутгемптон» в несколько панической манере отправлять мяч подальше от своих ворот, однако в забитый мяч такое эпизодическое давление «синих» до перерыва так и не вылилось.

Вторая половина игры, что интересна, началась с удара по воротам Кепы: Уорд-Проуз целил точно в дальний нижний угол, однако испанский вратарь «Челси» справился и перевел мяч на угловой, который стал для «Саутгемптона» первым в матче. Хозяева поля ответили на это еще одной попыткой Мораты проявить себя в роли ассистента, но и в этот раз мяч после передачи от испанца до адресата не добрался. Минули десять минут второго тайма, а количество опасных моментов у ворот «Саутгемптона» не спешило увеличиваться. На 57-й минуте Баркли заработал для «Челси» перспективный штрафной удар, и с такой позиции Азар вполне мог пробить по воротам. Впрочем, пробил не бельгиец, а Давил Луис, выстрел которого на себя приняла внушительная «стенка». Сам же Азар пробил в атаке вторым темпом с левого края штрафной – голкипер хладнокровно перевел мяч на угловой. Как был хладнокровен и Кепа, когда справлялся с первым ударом «Саутгемптона» в створ – это Ромеу не очень придирчиво проверял вратаря. Через несколько минут «святые» получили право на очень опасный штрафной, однако Уорд-Проуз пробил неудачно и побеспокоил только стоявших в «стенке» футболистов «Челси». Игра у фаворита все так же не ладилась, а в запасе из атакующих футболистов оставался только Сеск Фабрегас, который и разминался всё более активно. На 66-й минуте Жоржиньо пробил под перекладину со средней дистанции – в руки вратарю.

На 70-й минуте свершилось великое событие: Жоржиньо вывел Морату один на один, а испанский нападающий хладнокровно свой шанс реализовал, пробив мимо вратаря. Правда, за мгновение до этого судья поднял флаг – офсайд, гол не засчитан. Хотя «вне игры», стоит признать, получилось минимальным и даже очень дискуссионным. Через несколько минут «Челси» удалась стремительная контратака, Лофтус-Чик набрал скорость в центре поля и выложил передачу на ход Морате, однако когда возможное взятие ворот было бы засчитано, испанец сплоховал и Ганна не переиграл в ближнем бою. После этого игра на приличное количество минут успокоилась, что не нравилось ни Сарри, ни болельщикам, ни футболистам «Челси». На 87-й минуте хитрые действия Азара позволили Канте вывалиться на ударную позицию, однако француз промедлил и дал шанс защитнику Ёсиде, который в подкате им и воспользовался. Лучшего момента для взятия ворот за четыре компенсированные минуты подопечные Сарри не придумали.

Лучший игрок матча – Ангус Ганн.

Алекс Маккарти провел в текущем сезоне двадцать матчей из двадцати, однако когда ему понадобилась смена, дебютант английской премьер-лиги достойно ее предоставил. Ганн действовал не только хладнокровно и не позволял себе лишнего волнения, но в ряде эпизодов действительно спас «Саутгемптон», чего стоят хотя бы удары в исполнении Азара в первом тайме и Мораты – после перерыва.