Домингуш Кина, 52  Илкай Гюндоган, 73
 Жерар Деулофеу, 63  Николас Отаменди, 83
 Андре Грей, 75  Эмерик Ляпорт, 88

Эдерсон, 90

Очередной победой чемпиона начался 15-й тур АПЛ, проходящий в середине недели. «Манчестер Сити» на классе переиграл «Уотфорд», после двух забитых мячей пропустив лишь один. Отличились у «горожан» Сане и Махрез – люди, в отсутствие Де Брёйне создавшие процентов 90 атак «Сити», а отквитать для хозяев один гол под занавес встречи удалось Дукуре. На самом деле, счёт не в полной мере отражает то, что происходило на поле в эти полтора часа. Преимущество гостей было солидным, и если бы не подвиги Бена Фостера в воротах «Уотфорда», то матч вполне мог завершиться и разгромом команды Хави Грасии. Но голкипер в ряде эпизодов сыграл великолепно, позволив интриге жить до финального свистка. В компенсированное время вратарь «шершней» даже побывал в чужой штрафной, где пытался помочь партнёрам сравнять счёт. Но «Сити» не был бы сильнейшим клубом Англии, если бы отдавал очки в подобных матчах на последних секундах. Победные цифры на табло «горожане» удержали, так что смены лидера в первенстве Туманного Альбиона в ближайшие дни не предвидится. Как бы ни сыграли конкуренты, команда Хосепа Гвардиолы останется на вершине.

Чтобы любители футбола не заскучали посреди недели, на которой нет еврокубковых матчей, англичане устроили очередной тур в будни. И одной из самых интересных в программе этого тура, носившего номер 15, была встреча «Уотфорда» с «Манчестер Сити». Действующий чемпион приехал в гости к «Уотфорду» – одной из самых противоречивых команд текущего сезона. Заключается эта противоречивость в том, что начинали сезон «шершни» лучше некуда. Четыре победы в четырёх стартовых играх – о таком Хави Грасия, наверное, даже не мечтал. Но испанец и его дружина довольно быстро опустились с небес на землю. Три поражения кряду выбили «Уотфорд» из колеи, и вернуться на былой уровень команде так и не удалось. Поэтому «горожан» подшефные Грасии принимали в роли 10-го коллектива лиги. Да ещё и после двух «сухих» поражений. Не знающий неудач «Сити» пребывал в совершенно ином расположении духа. После тяжёлого матча в Лионе подопечные Хосепа Гвариолы не заметила сопротивления «Борнмута», да и в Уотфорде от манчестерцев ждали только победы. Стабильность должна побеждать кризис, а потому «горожане» были слишком очевидными фаворитами.

Команда немного удивили публику на старте, избрав тактику затаившегося дракона. «Уотфорд» словно вообще не собирался идти в атаку, а «Манчестер Сити» больше переводил мяч с фланга на фланг, нежели пытался доставить его в зону ответственности Фостера. Создать ложное первое впечатление — искусство, и «горожане» его продемонстрировали. Активизировавшись к 10-й минуте, гости к середине тайма создали два голевейших момента, в каждом из которых вратарю «шершней» пришлось по-настоящему блеснуть мастерством. Оба раза угрозу для его владений создал Сане, которому неосмотрительные защитники «Уотфорда» дважды за столь короткий срок позволили оказаться с голкипером лицом к лицу. В первом случае Лерой попытался перебросить Бена, во втором — пробить. И если «черпачок» в исполнении немца привёл лишь к угловому, то в следующем эпизоде пол-Манчестера пыталось затолкать снаряд в сетку ворот Фостера. Но страж хозяйских ворот был бесподобен. Он отразил и удар Сане, и все последовавшие за ним добивания. Чудеса творил голкипер, и это должно было завести команду Хави Грасии. Крылья «шершни» действительно расправили, но свою разящую атаку они готовили долго. За это время Эдерсон успел настроиться, и к выпаду хозяев он был готов. На 31-й минуте Дини получил мяч прямо на линии вратарской и сразу выстрелил, но бразильский кипер был начеку. Ну а что, не только же Фостеру феерить! Существуют в футболе вратарские шедевры, и Бен с Эдерсоном рисовали их на глазах публики. Но болельщики, конечно же, ждали других произведений искусства — тех, от которых меняются цифры на табло. И под занавес тайма зрители получили желаемое. По крайней мере, гостевой сектор мог быть доволен. В ходе затяжной атаки «горожан» Махрез с правого края навесил на левый угол вратарской, куда набежал гиперактивный Сане. Молодчина Фостер на этот раз немного запоздал и не успел на перехват, а Сане, имевший шанс забить только одним касанием, отправил мяч в сетку грудью. 0:1 — теперь Гвардиола мог быть доволен. Тем более что его команда продолжила доминировать и всё оставшееся до перерыва время провела в атаке.

Начатое в конце первого тайма гости продолжили на старте второго. «Уотфорд» не успел прийти в себя после паузы, связанной с травмой Хьюза, и получил гол в свои ворота. «Горожане» разыграли атаку как по нотам: Жезус, получив мяч слева, пролетел к лицевой и прострелил на дальний угол вратарской. Там уже находился Махрез, который слёту уложил сферу под ближнюю штангу. Фостер даже не дёрнулся — 0:2. В принципе, этого оказалось достаточно, чтобы полностью деморализовать «Уотфорд». Вывести команду из этого состояния, по замыслу Грасии, должны были Кина и Деулофеу. Хозяевам удалось перехватить инициативу, но острее у ворот Эдерсона не стало. Зато владения Фостера остались в опасности – «Сити» ведь в любую секунду может умчать в контратаку. Интрига должна была умереть на 69-й минуте, когда хозяева увлеклись атакой и не заметили, как Жезус выбежал на рандеву с Фостером. Габриэл не стал мудрить и завершил выпад прямым ударом, но попасть в цель не сумел — рядом со штангой просвистел снаряд. Так бразилец оставил сопернику крошечные шансы на успех, но партнёры Габи всё-таки считали, что это ни к чему. Махрез, один из лучших в составе гостей, на 81-й минуте отважился на дальний выстрел и едва не пришёл к успеху. Вновь здорово сыграл Фостер, сложившийся и отбивший снаряд. Сложно представить, что было бы с «Уотфордом», не выручай голкипер. Феноменальный матч проводил Бен, и только высочайший класс соперника не давал ему стать спасителем «шершней». Тем не менее, шанс избежать поражения у хозяев под занавес встречи возник. На 85-й минуте Дукуре смог затолкать мяч в сетку ворот Эдерсона. Пока голкипер лежал, Абдулай с горем пополам укротил мяч и чуть ли не занёс его в сетку. 1:2 – трибуны взорвались овациями, а те, кто уже собрался домой, решили задержаться на стадионе. Чтобы поддержать интригу, арбитр добавил к основному времени аж четыре минуты, а Фостер побежал в чужую штрафную. Но «Сити» не мог упустить победу в матче, который выигрывал по всем статьям. Настоящие чемпионы так не делают. И финальный свисток Пола Тирни зафиксировал победу гостей, которые упрочили лидерство в турнирной таблице.

Лучший игрок матча — Лерой Сане.

Немецкий форвард проводит отличный сезон, и очередная игра показала, в какой феноменальной форме он находтися. Вновь Сане был неудержим для соперников и чертовски полезен для партнёров. Вместе с Махрезом они устроили для обороны «Уотфорда» нелёгкую жизнь, и «шершни» такого натиска не выдержали. Один только Фостер, отразивший огромное число ударов, был готов до последнего биться за хозяйскую команду. Но героизм вратаря не нашёл поддержки среди полевых игроков «Уотфорда».