21-й тур.

13 января. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44109 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

ЛИВЕРПУЛЬ - АРСЕНАЛ - 3:3 (2:2)
Роберто Фирмино, 10 (1:0). Рэмзи, 14 (1:1). Роберто Фирмино, 19 (2:1). Жиру, 25 (2:2). Жиру, 55 (2:3). Аллен, 90 (3:3).

Натаниэл Клайн, 53

Перед игрой даже в Англии вспоминали знаменитый покер Андрея Аршавина в ворота «Ливерпуля» в битве с «Арсеналом» в 2009 году. Этот поединок получился почти таким же результативным и не менее драматичным. Соперники с первых минут задали высокий темп, начали открытую битву по инициативе «Ливерпуля». «Красные» дважды по ходу первой половины выходили вперед, но сразу же после забитых голов пропускали. Все это сопровождалось массой голевых моментов у обоих ворот, и голов могло быть куда больше. В целом шла равная битва с некоторым перевесом «красных» на отдельных участках. Но после перерыва такой открытый бой вышел боком хозяевам, они устали быстрее. «Арсенал» уже заработал более активно, напористо, что привело к голу «канониров», и уже они повели в этой паре. Настал черед гостей сбавлять ритм. Лондонцы предпочли отойти и играть на контратаках. «Ливерпулю» не везло, он окапывался вокруг владений «Арсенала», но не мог их вскрыть, несмотря на обилие подходов. Было бы несправедливо при таком давлении и в целом при таком сценарии, чтобы одна из сторон проиграла, и справедливость на последних минутах взяла свое - навал «Ливерпуля» принес гол и ничью... в пользу «Лестера», который вернулся в гонку и сравнялся с «Арсеналом», обыграв в гостях «Тоттенхэм».

Зима и плотный график в Англии дают о себе знать. Эту встречу можно было бы назвать битвой израненных и растерзанных, потому что на двоих у «Ливерпуля» и «Арсенала» просто поразительное число травмированных. У «красных» в лазарете Ловрен, Коутиньо, Росситер, Старридж, Шкртел, Ориги, Гомес, Ингз, у «каниниров» - Оспина, Росицки, Санчес, Уэлбек, Уилшир, Коклен, Касорла. «Ливерпуль» застрял в середине таблицы, испытывает проблемы со стабильностью результатов, показывая при этом неплохую игру. Но осечки мешают поднять голову: то проигрыш «Вест Хэму», то ничья с «Эксетером» в Кубке. «Арсенал» выглядит более сосредоточенным, но и у него бывают ошибки, например, относительно недавний разгром от «Саутгемптона» (0:4). Но подопечные Арсена Венгера лидируют, в последних матчах выглядят уверенно, ведут себя почти по-чемпионски, учитывая, что все оступаются в Англии в нынешнем сезоне. В первом круге в Лондоне случилась ничья - 0:0. В прошлом сезоне на «Энфилде» случился мир - 2:2, а на «Эмирейтс» победил «Арсенал» со счетом 4:1.

Юрген Клопп перед игрой говорил, что действовать в контроль мяча с «канонирами» опасно, поэтому команды сразу принялись обмениваться мощными набегами, не устраивая долгие перепасовки и затяжную разведку. Инициатором открытой игры стал именно «Ливерпуль», который, видимо, в таком стиле видел решение проблем и спасение от угроз «Арсенала». Гостям пришлось принять этот вызов, а не пожалели в итоге зрители. С первых минут начался обмен набегами, потенциально опасными подходами к воротам. Чаще к штрафной гостей прорывались «красные», но на высокой скорости было много суеты, и обостряющим передачам не хватало точности, завершенности. Впрочем, уже на 10-й минуте открытость и смелость «Ливерпуля» дала свои плоды. После розыгрыша углового «Ливерпулем» у гостей не получилась контратака, и Джан исполнил дальний удар. Чех его парировал, но на добивании первым был Фирмино. 1:0. Однако радость «красных» была недолгой. Они сами задали шустрый темп и открытый стиль, поэтому «Арсенал» мигом отреагировал, рванул в атаку и отыгрался. Скидку Жиру после заброса из глубины подхватил Кэмпбелл, который исполнил отличный пас на Рэмси к воротам, а Аарон не подкачал. 1:1. Такой лихой темп обмена голами вписывался в сумасшедшую картину матча: соперники бились на равных в атакующей игре. Обмен голами на этом не прекратился. «Ливерпуль» снова взялся за дело, пошел в атаку и достаточно быстро добился своего. Хозяева закружили атаку вокруг штрафной «Арсенала», и никто не встретил в этой суматохе Фирмино, забыв, что у парня отменный удар. Роберто это показал, послав издали мяч точно в угол. 2:1. «Арсенал» немного опешил, чуть не пропустил снова: удар по воротам Чеха приняла на себя перекладина, да и тот был из офсайда. После чего «канониры» снова сумели восстановить равновесие. Достаточно сумбурной получилась атака «канониров», в которой после подачи углового Жиру кое-как смог дотянуться до мяча, а Миньоле не сумел среагировать на удар. 2:2. Подобные быстрые ответы несколько обескуражили мерсисайдцев, и «Арсенал» уже едва не качнул качели в свою сторону. Уолкотт на высочайшей скорости промчался к штрафной по флангу и простреливал вдоль ворот, однако Жиру совсем немного не успел замкнуть передачу. На высокой скорости противники летали от штрафной к штрафной, каждую минуту угрожая голами. Опасными были и дальние удары, и стандарты. После очередного углового Рэмси едва не внес мяч в ворота со скидки Мертезакера. В концовке тайма уже «Ливерпулю» малость не повезло в атаке. Фирмино выводил прострелом Лаллану фактически на пустые ворота, но Чех прочитал задумку, вышел вперед и помешал состояться передаче. В компенсированное время «красные» своим давлением заставили ошибиться защиту «Арсенала», оставившую Фирмино перед воротами, но тот второпях, замыкая передачу, угодил в перекладину.

Второй тайм стал продолжением первого по качеству и ритму игры. Сходу соперники бросились в обмен атаками. «Арсенал» первым нанес удар, потом сразу получил еще более опасный ответ. Подачу регулярно прорывавшегося по ходу матча Милнера скинул на штангу не менее яркий в игре Фирмино, но Морено не сумел попасть точно по летящему мячу. В режиме мощного обмена уколами мяч мог влететь в любые ворота. И посчастливилось на сей раз «Арсеналу». Кэмпбелл получил мяч в центре поля в результате прессинга, протащил его к штрафной и сделал проникающий пас, но рикошет вмешался, и пас получился другому человеку - Жиру. Оливье с разворота не глядя отправил мяч в нижний угол. 2:3. «Арсенал» пытался воспользоваться расстройством хозяев и провел еще несколько атак, заработал штрафной, исполнив с него удар в стенку. Потом постепенно «Ливерпуль» стал перехватывать инициативу, давить все сильнее, кружить около штрафной Чеха и грузить ее подачами. Многие из них завершались ударами, но в борьбе, поэтому точности не хватало. «Арсенал» терпел и отвечал быстрыми контратаками. Обоюдная острота сохранялась. В расчете на более навальные и суетливые навесы Клопп выпустил Бентеке. «Ливерпуль» все плотнее окружал противника. Чаще и чаще хватались за голову мерсисайдцы, не реализуя моменты. Айб здорово проскочил справа в штрафную, но прострел уже из ворот фактически вынес Косьельни. Через несколько минут окопавшийся «Арсенал» остановил очередной шикарный выпад. Быстрая комбинация выводила на ударную позицию Лаллану, чей удар блокировал Мертезакер. Почти не тревоживший после третьего гола Миньоле «Арсенал» провел контратаку опасно на 80-й минуте. Озил шикарно подавал на выбегавшего на убойную позицию партнера, но вратарь отважно сыграл на выходе кулаками. Казалось, что «Ливерпуль» бессилен в своей борьбе, в своих набегах на неприступную крепость «Арсенала». Но «канониры» никогда не умели ставить «автобусы», и эта особенность снова сказалась. Позволили защитники Бентеке выиграть «воздух» после подачи Айба, а за скидку Кристиана поборолся Аллен, в касание пробивший точно в нижний угол. 3:3. И до последних минут «Энфилд» гнал воодушевленных игроков вперед. Но все же - ничья.

Лучший игрок матча: Роберто Фирмино.

Полузащитник оформил дубль и был главным создателем опасных моментов в первом тайме, когда соперники вовсю резвились в открытый футбол. После перерыва несколько устал, но до последнего участвовал в вылазках команды, отрабатывал по всему полю изо всех сил и заслужил своей эффективностью и старательностью это звание.