26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 февраля. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис". 31723 зрителей.
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

САУТГЕМПТОН - ЛИВЕРПУЛЬ - 0:2 (0:1)
Коутиньо, 3 (0:1). Стерлинг, 73 (0:2).
СаутгемптонЛиверпуль
 Фрейзер Форстер  Симон Миньоле
 Натаниэл Клайн  Джордон Айб, 75
 Жозе Фонте  Эмре Джан
 Мая Ёсида  Мартин Шкртел
 Мэтт Таргетт  Деян Ловрен
 Виктор Ваньяма  Лазар Маркович, 46
 Стивен Дэвис, 46  Джо Аллен
 Джеймс Уорд-Проуз, 57  Джордан Хендерсон
 Филип Джуричич, 75  Адам Лаллана, 62
 Грациано Пелле  Филиппе Коутиньо
 Эльеро Элиа  Рахим Стерлинг
Замены:
 Морган Шнедерлен, 46  Альберто Морено, 46
 Садио Мане, 57  Даниэл Старридж, 62
 Душан Тадич, 75  Глен Джонсон, 75

Наказания:

 Виктор Ваньяма, 63  Деян Ловрен, 43
 Эльеро Элиа, 90+2  Альберто Морено, 78
   Джордан Хендерсон, 84

 

«Красные» сумели выиграть одну из важнейших встреч сезона. Конечно, «Саутгемптон» может сетовать на судейство. Арбитр действительно допускал ошибки и куда чаще в пользу «Ливерпуля». Да и удача была на стороне команды Роджерса. Дай Коутиньо десять таких же моментов – вряд ли бразилец ещё раз так попадёт. В итоге «Саутгемптон», весь матч проведший в атаке, остался ни с чем. Шедевр Коутиньо, случившийся уже на третьей минуте, позволил «красным» действовать от обороны. «Святые» имели кое-какие шансы, но вскрыть отлаженную оборону гостей так и не смогли. Ну а в середине второго тайма случилась серия ошибок, позволившая Стерлингу поставить точку. Теперь «Ливерпуль» поднимается в зону Лиги Европы, отставая от четвертого места всего на два очка. «Саутгемптон» по-прежнему пятый и на очко впереди. Но за два вакантных места в первой четверке, похоже, развернётся настоящая бойня.

Предыстория


Пожалуй, центральный матч тура пройдёт в Саутгемптоне – не случайно игра «святых» с «Ливерпулем» вынесена на воскресный прайм-тайм. Последнее время коллектив Кумана ожидаемо стал сбавлять обороты. Всё-таки по уровню исполнителей в передней линии «Саутгемптон» уступает конкурентам, а на одной обороне и организованности нельзя выезжать постоянно. В итоге «Саутгемптон» выпал из зоны Лиги Чемпионов, но имеет все шансы вернуться на насиженную третью строчку. «МЮ» вернулся на щите из Уэльса. Оступился и «Тоттенхэм», поджимавший «святых» снизу. «Ливерпуль» наконец-то разобрался как жить без Луиса Суареса и набрал отменный ход. «Красные» не знают поражений с прошлого года и стремительно карабкаются по турнирной лестнице. Сегодня подопечным Роджерса нужна только победа. Отставание ещё приличное, и любая осечка, особенно в матче с конкурентом, рискует стать роковой. Наверняка «Ливерпуль», вернувшийся после долгого отсутствия в Лигу Чемпионов, мечтает выступать в ней и на будущий сезон. Из серьёзных потерь стоит отметить дисквалификацию Бертрана. Помимо этого в лазарете у Кумана трое молодых футболистов и Джей Родригес, который планирует восстановиться к марту. У Роджерса проблем больше – тут и тяжелый матч с «Бешикташем» на неделе, и выкошенный центр поля. Джеррард по-прежнему для «красных» больше, чем просто игрок, а помимо Стиви не сыграют Лукас, Флэнаган и Хосе Энрике.

Ход матча

Алдервейрелда, которого слухи сватают в «МС», не оказалось даже в заявке. Оборона хозяев вообще выглядела экспериментально с Йосидой и Таргеттом в основе. Только восстановившийся Шнайдерлен остался в запасе, как и Тадич с Мане. Зато с первых минут вышли Джуричич и Уорд-Прауз. Роджерс выставил Лаллану и Ловрена, защищавших в прошлом сезоне цвета «святых». Фланги тренер отдал на откуп Айбу и Марковичу, а форвардов в составе традиционно не оказалось. Едва прозвучал стартовый свисток, как у хозяев появился повод невзлюбить судью. В первой же атаке Джуричич ворвался в штрафную, где упал после контакта с Джаном. Но арбитр показал играть дальше. А через пару минут просто сумасшедший гол забил Коутиньо. Бразилец отдал партнеру на фланг и тут же освободился от опеки в середине под обратную передачу. Поскольку никто Фелипе не накрывал, он мяч подработал и метров с 30 шикарным обводящим ударом отправил его в ближнюю «девятку» рикошетом от перекладины. Запоздалый прыжок Фостера был бесполезен. В ответной атаке «святые» едва не отыгрались. Джуричич снова завалился в штрафной – опять мимо кассы, но к мячу успел Элиа. Голландец бил наверняка с нескольких метров, однако Миньоле каким- то чудом среагировал и отбил ногой. Вообще, несмотря на дождь, игра получалось боевой и динамичной. «Святые» активно атаковали флангами, «Ливерпуль» же, получив преимущество, отошёл чуть назад. Однако подачи и прострелы хозяев никак не доходили до адресата, коим обычно являлся Пелле. Постепенно «красным» удалось сбить порыв хозяев. Игра выровнялась и переместилась в середину поля. Тяжёлое поле не способствовало созиданию, футбол стал вязким. До ворот мяч практически не долетал, как и до Стерлинга с Пелле. «Ливерпуль» не стеснялся при случае фолить, тем более что арбитр замечал нарушения гостей через раз. Впрочем, на исходе получаса игрового времени судья вернул должок «святым», не увидев фола в подкате Фонте под Стерлинга в штрафной хозяев. Френд вообще позволял командам многое, лишь за пару минут до перерыва выписав первое предупреждение. «Отличился» Ловрен. Вслед за этим «Саутгемптон» имел два шанса подряд. Сперва Элиа убегал один на один. Миньоле рванул навстречу и вышел победителем из этой дуэли, вот только похоже что уже за пределами штрафной сыграл рукой вратарь «Ливерпуля». В любом случае, очень спорный эпизод. Затем мяч при очередной подаче с фланга нашел в штрафной руку Коутиньо – свисток Френда традиционно промолчал. А уже в компенсированное время снова спас госте Миньоле. Джуричич в сутолоке после розыгрыша углового бил из пределов штрафной – голкипер сумел парировать, а добивание не получилось. Удержали «красные» минимальное превосходство.

В перерыве оба тренера провели вытекавшие из хода игры замены. Куман усилил атаку, выпустив Шнайдерлена вместо Дэвиса. Роджерс отправил налево Морено вместо Марковича. Всё равно почти все контратаки «красных» шли через правый край Айба. Едва матч возобновился, «Саутгемптон» осадил ворота гостей. Подопечные Кумана давили, но им не хватало изобретательности. Слишком методично и однообразно пытались хозяева вскрыть оборону «Ливерпуля». Кроме неточного удара Пелле с линии штрафной и вспомнить было особо нечего. Не откладывая в долгий ящик, выпустил тренер Мане. Уорд-Прауз отправился отдыхать. На поле наблюдалась та же картина – территория за хозяевами, подачи в штрафную, уверенные действия «красных» в обороне. Время от времени напоминал о себе рывками впереди Стерлинг. Свежий Мане вскоре пробивал из пределов штрафной – Шкртел успел броситься под мяч. Роджерс ответил своим ходом. Старридж вышел на полчаса вместо Лалланы. Постепенно к середине тайма стала выравниваться игра, а вместе с ней и статистика. Ваньяма подравнял счёт по карточкам, превосходство «святых» по владению мячом тоже сократилось. Стали уставать хозяева, не выдержавшие собственного темпа. Неизменной оставалась сумбурность в действиях обеих команд. «Саутгемптону» постоянно не хватало чего-то на стадии последнего, а порой и предпоследнего паса. Перспективные атаки вязли. Откуда-то взялось непонимание. Даже перспективный штрафной прямо по центру хозяева загубили, не согласованно его разыграв. У «Ливерпуля» стали получаться острые выпады. В одном из них Старридж эффектно обыграл уже в штрафной Фонте, но обойти страховавшего его Йосиду у форварда не получилось. А через пару минут гости забили второй гол. Коллективные ошибки в обороне «Саутгемптона» стали тому причиной. Сперва неудачный поперечный пас, перехваченный Морено. Испанец тут же откинул мяч в центр на Стерлинга, получил обратную передачу и простреливал на Старриджа. Таргетт перехватывал, но поскользнулся. Вместо выноса получилась скидка в ноги Стерлингу, который и забил. Форстер вроде как брал, но скользкий мяч проскочил над его рукой. Тут же Роджерс и направо отрядил защитника. Айб уступил место Джонсону. Куман ответил выходом Тадича вместо Джуричича. «Святые» из последних сил пошли вперёд. Пелле пробовал пробить на силу из-за пределов штрафной – Шкртел прочитал и блокировал. Следом Морено завалил на подступах к штрафной Мане – жёлтая карточка и опасный штрафной. Свежий Тадич плотно пробил в нижний угол, но Миньоле сыграл надёжно. Минут за пять до конца свежий Джонсон в борьбе повредил плечо. Временно севший в оборону Хендерсон тут же отхватил предупреждение. А «Ливерпуль» вполне мог оформить разгром. Снова дали свободу Старриджу у ворот, но тот в ближнем бою не сумел переиграть Форстера. На последней минуте в штрафной гостей случилась паника. Пару ударов блокировали, а потом Шнайдерлен пробовал пробить через себя в падении – в руки Миньоле.

Лучший игрок матча – Симон Миньоле

Как на парадоксально, выиграл «Ливерпуль» благодаря вратарю и обороне. Впереди «красные» почти ничего не создали и забивали благодаря удаче. А вот в их ворота могло влетать немало мячей, не оказывайся на их пути всякий раз Симон Миньоле. В нескольких эпизодах бельгиец откровенно выручил свою команду.

Александр Карамышев