14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 декабря. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60025 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

АРСЕНАЛ - САУТГЕМПТОН - 1:0 (0:0)
Санчес, 89 (1:0).
АрсеналСаутгемптон
 Дамиан Мартинес Фрэзер Форстер
 Калум Чамберс Натаниэль Клайн
 Пер Мертесакер Жозе Фонте
 Лоран Косельни Тоби Алдервейрелд
 Начо Монреаль Райан Бертран
 Матье Фламини Виктор Ваньяма
 Аарон Рэмзи Джек Корк, 29
 Санти Касорла Стивен Дэвис
 Алексис Санчес Шэйн Лонг, 81
 Алекс Чемберлен, 65 Душан Тадич, 62
 Дэнни Уэлбек, 81 Грациано Пелле
Замены:
 Оливье Жиру, 65 Мая Ёсида, 29
 Лукас Подольски, 81 Садио Мане, 62
  Эммануэль Маюка, 81

Наказания:

  Тоби Алдервейрелд, 43
  Виктор Ваньяма, 76

 

Нет, удалений в этом матче не было. Просто центральный защитник «святых» Тоби Алдервейрелд получил травму, а лимит замен Куман уже исчерпал. В итоге «Саутгемптон», большую часть матча оборонявшийся, на самые трудные последние минуты остался с дырой в центре обороны, чем не преминули воспользоваться хозяева. Алексис Санчес с паса Рэмси спас очередной невзрачный матч для «Арсенала». «Канониры» владели инициативой, но моменты выдавали в час по чайной ложке. Гости организованно отбивались, не забывая и о контратаках. По сути, шансов забить каждая команда имела всего по паре штук, но гости били мимо, а «святых» выручал Форстер. Казалось, матч так и закончится нулями, кабы не эта досадная травма. «Святые» продолжают свою неудачную серию. Всего одно очко в трёх последних матчах и второе кряду поражение от прямого конкурента. Подпускают они уже вплотную преследователей по итогам тура, хотя пока удерживают третью строчку в турнирной таблице. «Арсенал» же несколько поправляет своё перманентно шаткое положение, продолжая цепляться за место в первой четверке.

Предыстория


Сказка «святых», кажется, может закончиться. В минувшем туре неожиданно мощно стартовавший «Саутгемптон» дома крупно проиграл «Манчестер Сити». Следующие соперники команды Рональда Кумана тоже из непростых – по-прежнему числящиеся в числе грандов «Арсенал» и «МЮ». Однако если «святые» сумеют пройти этот отрезок без потерь, то в январе имеют больше шансов сохранить состав под серьёзные задачи. Команду Венгера в очередной раз лихорадит. «Канониры» проиграли два матча из последних трёх, поэтому сегодня на «Эмирэйтс» намерены взять три очка. У лондонцев, как водится, полкоманды в лазарете. Травмированы Щесны, Оспина, Дебюши, Уилшир, Озил, Артета, Диаби и Уолкот. У «святых» тоже есть ряд потерь Уорд-Праус, Родригес и Галлахер.

Ход матча

Фламини вернулся в состав, составив пару Рэмзи в опорной зоне. Монреаль ушел на привычное место слева. В воротах снова появился Мартинес. Куман, несмотря на гостевой статус матча, выпустил в старте и Лонга и Пелле. «Арсенал» на правах хозяина начал встречу активнее. Гости же предпочитали просто держать мяч в середине поля, не особенно продвигаясь вперед и не рискуя. На исходе стартовой десятиминутки хозяевам удалась быстрая элегантная комбинация с участием Санчеса и Касорлы, в завершающей стадии которой Уэлбек вывалился практически один на один с Форстером, но пробил мимо ближнего угла. Пропустив этот выпад «Арсенала», «святые» активизировались и провели ряд своих атак. Острота их постепенно нарастала. В конце концов Пелле, разыграв стеночку в одно касание с Дэвисом в пределах штрафной площади, наносил мощный удар слёту с нескольких метров, однако взял чуть выше створа. Темп игры постепенно стал расти. Команды обменивались стремительными выпадами. Хозяева жёстко довольно действовали – досталось Корку, затем Лонгу. Корк в итоге не смог игру продолжить и уже на исходе получаса игрового времени уступил место Ёсида. «Арсенал» наседал, однако моментов практически не возникало. Чемберлен пробовал пробить из пределов штрафной – мимо створа. Тот факт, что «Саутгемтон» сел в оборону, сделал игру заметно менее собыйтиной. Подопечные Венгера пытались нагнетать, но как-то безыдейно. Постоянно грешили неточными передачами в завершающей стадии атак. А априори бесперспективные забросы верхом на тщедушного Уэлбека легко перехватывались обороной «святых». Сами они практически не отвечали, закрывшись на своей половине поля. Минут за десять до перерыва создали наконец полумомент «канониры»: Уэлбек сыграл на опережении и пяткой подправлял его в ближний угол, но попал в сетку только с внешней стороны. После этого вновь наступило затишье, прервавшееся лишь в компенсированное время. Обменялись команды моментами. Сперва Алдервейрелд ценой жёлтой карточки остановил проход Санчеса, после чего убежали гости в контратаку. Пелле завершал её ударом из-за пределов штрафной. Мартинес в эффектном прыжке накрыл мяч. «Арсенал куда опаснее ответил. Касорла с корнера вырезал подачу в штрафную, которую замыкал Уэлбек. Случился рикошет, и Форстер не без труда выудил мяч из-под перекладины.

Второй тайм довольно бодро начали «святые», подали пару корнеров, и в ходе розыгрыша второго из них выходил на ударную позицию Пелле. Чамберс успел в падении блокировать выстрел форварда. Выровнялась игра, «Саутгемптон» уже не стеснялся отвечать атакой на атаку, хотя по-настоящему острых моментов по-прежнему не возникало. Более того, на довольно примитивную игру сбились хозяева, загружая мячи в штрафную. Время от времени удавалось кому-нибудь обострить за счёт индивидуальных действий, но во что-то цельное эти фрагменты складываться никак не желали. Куман же за полчаса до конца снял с игры инертного Тадича, выпустив Мане. К тому же захромал Душан. Венгер ответил выходом Жиру вместо Чемберлена. Минут за двадцать до конца Жиру упустил ещё один шанс, которых у его команды и без того было немного. В роли ассистента снова выступал Касорла, классным пасом отправивший форварда в прорыв в штрафную. Форвард пробил с её угла, но прямо по позиции Форстера, парировавшего этот удар. В роли ассистента Оливье сыграл куда удачнее. Вывел пяткой на удар Уэлбека. Дэни из убойной позиции пробил вроде бы и неплохо, однако Форстер здорово прочитал эпизод и выручил свою команду, парировав затем и добивание Жиру. Гости через несколько минут ответили дальним ударом Пелле. Пытался Грациано мягко подсечь мяч над вратарём, но он упал на сетку сверху. Минут за десять до конца тренеры обменялись заменами. Подуставшего Уэлбека сменил Подольски. Куман же снял с игры Лонга, выпустив Маюку. Замена также на освежение атаки. Но минут за пять до конца гости оказались в трудной ситуации. Алдервейрелд получил повреждение, а лимит замен «святые» уже исчерпали. «Арсенал», почувствовав, что появляется шанс, и навалился. Жиру наносил опаснейший удар головой в противоход Форстеру, однако голкипер успел переложиться и парировал. А минутой позже «канониры» все же открыли счёт. Как обычно палочкой-выручалочкой Венгера стал Алексис Санчес. Чемберс выдал прострел в штрафную. Жиру в борьбе с защитником не смог пробить, но мяч подхватил Рэмси. Валлиец убрал на замахе защитника и выложил мяч под удар свободному Санчесу, который и отправил его в сетку. В концовке гости пытались изобразить подобие финального штурма, но даже и не приблизились к воротам Мартинеса. А вот «Арсенал» в быстрых атаках вполне мог увеличить счет. Однако перепасовка Рэмси и Жиру с последующим ударом валлийца не стали неразрешимой задачей для Форстера. Подольски же, пробивавший в дальний угол из-под защитника, в створ попасть не сумел.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес

Может быть и не слишком яркий матч выдал чилиец, зато в очередной раз принёс своей команде важные очки, забив гол в самой концовке. Верил в него Венгер до конца, сменив и Улбека, и Чемберлена.

Александр Карамышев