Фернандо Торрес, 73

Бранислав Иванович, 58 Райан Беннетт, 60
  Майкл Тернер, 87
  Мартин Ольссон, 90+3

МоуриньюЭта неделя, пожалуй, стала одной из самых кошмарных в современной истории «Челси». В среду лондонцы проиграли мадридскому «Атлетико» и вылетели из Лиги чемпионов, а сейчас «синие», по сути, лишили себя шансов на победу в Премьер-Лиге, не сумев переиграть у себя дома «Норвич». По первому тайму отчетной встречи было заметно, что подопечные Жозе Моуриньо еще не успели отойти от фиаско на международной арене. Хозяева играли без настроения, создав лишь один по-настоящему голевой момент у ворот соперника. Во второй сорокапятиминутке с выходом на поле Азара и Луиса ситуация изменилась в лучшую сторону. Последний едва не забил сразу после перерыва, но удар бразильца пришелся в перекладину. В дальнейшем «Челси» владел огромным территориальным перевесом, беспрерывно штурмовал ворота Радди, однако «синим» так и не удалось взломать оборону соперника и вырвать победу. Потеряв два очка, столичный клуб упустил шанс хотя бы на сутки возглавить таблицу Премьер-Лиги. Подопечные Жозе Моурниьо остаются третьими, отставая на очко от «Манчестер Сити» и «Ливерпуля», у которых еще есть по одной игре в запасе. «Норвич» же еще сохраняет шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе. На данный момент подопечные Нила Адамса отстают от «Сандерленда» на два балла, и у «черных котов» еще есть матч в запасе. К тому же, «канарейкам» в последнем туре нужно обязательно обыгрывать «Арсенал» и рассчитывать на две осечки со стороны команды Густаво Пойета. Сами понимаете, только чудо может помочь «Норвичу» спастись.

На этой неделе лондонский «Челси» не смог выйти в финал Лиги чемпионов, проиграв на своем поле мадридскому «Атлетико» со счетом 1:3. Теперь команда Жозе Моуриньо может сосредоточиться на двух оставшихся матчах чемпионата, где «синие» еще имеют шансы на титул. Столичный клуб снова включился в борьбу за чемпионство благодаря победе над «Ливерпулем» в предыдущем туре со счетом 2:0. Правда, «красные» и «Манчестер Сити» все равно находятся в более выгодном положении. Тем не менее, в случае домашней победы над «Норвичем», лондонцы как минимум на сутки возглавят таблицу Премьер-Лиги. На данный момент же подопечные Жозе Моуриньо идут третьими, отставая на два очка от лидирующего дуэта. Футболисты «Норвича», в свою очередь, также выйдут на поле стадиона «Стэмфорд Бридж» с запредельной мотивацией. «Канарейкам» нужна только победа, чтобы иметь возможность побороться за сохранение прописки в элитном дивизионе. Пока подопечные Нила Адамса занимают восемнадцатое место, отставая на три очка от «Сандерленда». «Канарейкам» на финише сезона достался тяжелейший календарь, вследствие чего шансов уцелеть в элите у них осталось крайне мало. История противостояния «Челси» и «Норвича» в чемпионатах Англии насчитывает тридцать семь матчей. На данный момент лондонцы имеют в своем активе четырнадцать побед, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и еще в двенадцати случаях верх брали «канарейки». В игре первого круга нынешнего сезона «синие» одержали гостевую победу со счетом 3:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Петр Чех, а Рамирес будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Джозеф Йобо и Энтони Пилкинтон.

По сравнению с матчем против «Атлетико» Жозе Моуриньо сделал целых пять изменений в стартовом составе своей команды. Вместо Луиса, Рамиреса, Азара, Аспиликуэты и Торреса с первых минут появились Матич, Лэмпард, Салах, Шюррле и Ба. Что касается Нила Адамса, то он совершил три перестановки в основной обойме своего коллектива по сравнению с поединком против «Манчестер Юнайтед». Рэдмонда, Фера и ван Вольфсвинкеля сменили Беннетт, Тетти и Эльмандер соответственно.

«Синие» с самого начала встречи забрали мяч под свой контроль и принялись организовывать подходы к воротам Радди. Первый удар в створ не заставил себя долго ждать. Это Шюррле плотно пробил метров с двадцати, однако голкипер «Норвича» был начеку. Затем Коул набрал крейсерскую скорость на левом фланге и заработал угловой. Перед розыгрышем стандарта возникла небольшая пауза, связанная с повреждением, которое получил Ба. К счастью для лондонцев, сенегалец серьезно не пострадал и вскоре вернулся на поле. Розыгрыш «корнера» в исполнении подопечных Жозе Моуриньо получился не слишком удачным. Контрнаступлений со стороны «Норвича» мы на первых минутах не наблюдали. Тем не менее, на исходе стартовой десятиминутки Ольссон едва не выскочил на рандеву с вратарем, однако прорыв игрока «канареек» в подкате остановили Коул и Терри. Футболист «канареек», а также наставник гостей Нил Адамс просили главного арбитра назначить пенальти, однако Нил Сварбрик промолчал. Повтор показал, что эпизод был не самым однозначным. Коул вроде бы сыграл чисто, а вот Терри явно сбил Ольссона с ног. После этого уже «Челси» организовал несколько позиционных наступлений на ворота соперника, но назвать их опасными было никак нельзя. Не форсировали события «синие», атакуя на, мягко говоря, совсем невысоких скоростях. Гости же старались сильно не прижиматься к собственным владениям. Впрочем, турнирная ситуация обязывала их смело идти вперед, так как даже ничья «канареек» практически не устраивала. Поэтому, они постоянно старались искать возможности для проведения контратак. Иногда у них что-то вырисовывалось, однако довести свои выпады до логического завершения, то есть до удара по воротам, у «канареек» не получалось.

На самом экваторе тайма возле владений Радди возник первый, пожалуй, по-настоящему острый момент. Терри откликнулся на подачу с угла поля в исполнении Шюррле и здорово пробил головой, но голкипер был начеку. Как-то без настроения играл «Челси». Похоже, «синие» до сих пор не отошли от болезненного поражения в матче против мадридского «Атлетико». Чересчур академично действовали хозяева. Игроки лондонского клуба не ставили неразрешимых задач перед обороной «Норвича». Даже зрители, пришедшие на «Стэмфорд Бридж», начали недовольно посвистывать в адрес своих любимцев. Лишь на 32-й минуте ситуация возле ворот «канареек» по-настоящему обострилась. Матич удачно сыграл в отборе в центральном круге и великолепным пасом бросил в прорыв Шюррле, который на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и пробил в штангу! Пожалуй, именно немец был самой заметной фигурой на поле в составе «Челси». Вскоре Андре сместился уже на правую броску, где он в очередной раз смело взял игру на себя и довел дело до завершающего выстрела – Радди вновь сыграл надежно. Ближе к концу первого тайма «Норвич» неплохо огрызнулся. После дальнего удара Джонсона мяч, задев ногу Терри, взмыл воздух и по замысловатой дуге прошел в считанных сантиметрах от створа ворот Шварцера. Угловой гости разыграли не слишком удачно. Хозяева на последних минутах попытались активизироваться, дабы забить «гол в раздевалку», но «синим» не удалось создать что-нибудь толковое впереди.

В перерыве Жозе Моуриньо сделал двойную замену в составе своей команды. Вместо Фрэнка Лэмпарда и Мохамеда Салаха в игру вступили Давид Луис и Эден Азар. Свежие футболисты моментально взялись за дело и тут же организовали голевой момент у ворот Радди. Азар на правом фланге здорово ушел от опекуна и снабдил мячом Ивановича, который, в свою очередь, сделал передачу на линию штрафной площади, откуда Луис мощно пробил по воротам, но угодил в перекладину! С выходом Азара хозяева явно добавили в движении. Бельгиец перемещался по всему фронту атаки и пытался организовать еще что-нибудь интересное впереди. Помимо Азара, продолжал активничать Шюррле. Однажды немец ворвался в чужую штрафную площадь, где его жестко встретил Тетти, однако нарушения правил в этой ситуации рефери не усмотрел. А на 57-й минуте в штрафной площади «канареек» случился еще один неоднозначный эпизод. Азар на дриблинге попытался обыграть защитников, после чего, уже потеряв контроль над мячом, наткнулся на Беннетта и рухнул на газон. Главный арбитр встречи уже готовился указать на «точку», однако на помощь своему коллеге пришел лайнсмен. Дело в том, что Азар перед тем как упасть сделал пас на Терри, который в тот момент находился в офсайде, о чем боковой арбитр и просигнализировал. «Синие» же считали такое решение судейской бригады несправедливым. Это должно было раззадорить лондонцев, однако их запал, напротив, куда-то улетучился, и у обороны «Норвича» появилась возможность немного передохнуть от бесконечных наступлений соперника.

Ближе к экватору тайма футболисты «Челси» снова активизировались и обрушили шквал атак на ворота Радди, но гости продолжали держаться. На 69-й минуте Нил Адамс решился на первую перестановку в составе своего коллектива. Вместо Юхана Эльмандера в игру вступил Нэтан Рэдмонд. А сразу после этого «синие», увлекшись своими бесконечными атаками, прозевали стремительный контрвыпад соперника, который едва не закончился голом! Снодграсс после передачи партнера на всех парах умчался на рандеву с вратарем, однако шотландца успел настигнуть Кэйхилл, и защитник «Челси» в самый последний момент в подкате выбил мяч на угловой! Данное стандартное положение гости разыграли не слишком удачно. Следом Жозе Муориньо сделал последнюю замену. Португальский специалист пошел ва-банк и бросил в бой Фернандо Торреса вместо Неманьи Матича. Второй тайм потихоньку приближался к своему завершению, а на табло до сих пор горели нули, которые, по большому счету, не устраивали ни тех, ни других. Штурм ворот Радди со стороны подопечных Жозе Моуриньо с каждой минутой становился все более и более мощным, однако столичному клубу никак не удавалось забить столь нужный гол. «Канарейки» оборонялись безошибочно и даже иногда контратаковали. В итоге, «Челси» так и не удалось дожать своего противника и вырвать победу. Нулевая ничья!

Лучший игрок матча – Джон Радди.

Оборона «Норвича» в данном матче сыграла практически безошибочно, и в этом большая заслуга голкипера «канареек» Джона Радди. Он продемонстрировал сверхнадежную игру, несколько раз выручив свою команду в непростых ситуациях. Уверенными действиями голкипера зарядились защитники «Норвича», не давшие забить футболистам «Челси», хотя натиск лондонцев был достаточно мощным.