АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 марта. Сток-он-Тренте. Стадион "Британниа". 26711 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

СТОК СИТИ - АРСЕНАЛ - 1:0 (0:0)
Уолтерс, 76 - с пенальти (1:0).
Сток СитиАрсенал
 Асмир Бегович Войцех Щесны
 Джефф Камерон Бакари Санья
 Райан Шоукросс Пер Мертесакер
 Марк Уилсон Лоран Косельни
 Эрик Питерс Киран Гиббс
 Стивен Н'Зонзи Микель Артета
 Гленн Уилан Джек Уилшир, 81
 Чарли Адам, 73 Томаш Росицки, 74
 Джонатан Уолтерс Санти Касорла
 Марко Арнаутович, 88 Лукас Подольски, 67
 Питер Крауч Оливье Жиру
Замены:
 Стивен Айрлэнд, 73 Месут Озил, 67
 Мэтью Этерингтон, 88 Алекс Чемберлен, 74
  Яя Саного, 81

Наказания:

 Эрик Питерс, 44 Томаш Росицки, 53
 Марк Уилсон, 78 
 Питер Крауч, 90+5 

 

Сток Сити - АрсеналОсечки в матчах с "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед" едва не выбили "Арсенал" из лидирующей группы, потому все последующие поединки имеют для лондонцев собое значение. И если с "Сандерлендом" у "канониров" проблем не возникло, то встреча на "Британнии" в очередной раз сложилась для "канониров" неудачно. До этого лишь раз за последние семь лет "Арсенал" праздновал на этом стадионе победу. При этом итоговый результат стоит признать вполне справедливым. Первый тайм получился не особо зрелищным. "Арсенал" владел территориальным преимущестом, но до перерыва команды моментов почти не создали. Начало же второй половины встречи осталось целиком за "гончарами". Питер Крауч трижды мог поражать ворота гостей, но безупречно в "рамке" действовал Войцех Щесны. В дальнейшем "Сток Сити" имел ещё несколько моментов, но везение, казалось, не способствовало хозяевам. Однако на 76-ой минуте Лоран Косельни в борьбе с Джонатаном Уолтерсом сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр назначил одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал сам Уолтерс. Лишь после этого у "Арсенала" стали появляться моменты впереди, но реализовать их они не смогли. В итоге "Сток Сити" отпраздновал победу - всего вторую в последних 11 матчах, а "Арсенал" потерял очень важные баллы, ведь "Челси" оторвался от "канониров" уже на четыре очка.

Предыстория.


После обидного домашнего поражения от "Баварии" в Лиге чемпионов "Арсеналу", видимо, ничего другого не остаётся, как переключить основное внимание на внутреннее первенство. Конечно, нет сомнений, что "канониры" дадут бой команде Хосепа Гвардиолы в Мюнхене, но всё же итоговые 0:2 в первом матче не дают большой надежды болельщикам "канониров". В АПЛ же положение "Арсенала" является весьма обнадёживающим - перед 28-ым туром лишь одно очко отделяло дружину Арсена Венгера от первой строчки. И даже недавние осечки в играх с "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед" не выбили "канониров" из лидирующей тройки. Что же касается "Сток Сити", то у "гончаров" дела во втором круге явно не клеются. Подопечные Марка Хьюза выиграли в этой части первенства пока лишь одну игру - у "Манчестер Юнайтед" - оттого их отрыв от "зоны вылета" перед матчем с "Арсеналом" составлял всего три балла. Статистика личных встреч соперников убедительно говорила в пользу "канониров" (лондонцы выиграли у "Стока" 52 матча, тогда как проиграли всего 23). Правда, за последние семь лет "канониры" праздновали победу на "Британнии" лишь однажды. И в целом, на своём поле "гончары" выглядят довольно убедительно - только в этом сезоне они одолели дома "Челси" и "МЮ", а "Манчестер Сити" и "Эвертон" вынуждены были довольствоваться лишь одним набранным очком. В лазарете у гостей значились Уолкотт, Рэмзи, Диаби и Чельсрём, в то же время Озил и Вермален вернулись в строй.

Ход матча.

"Арсенал" довольно быстро прибрал мяч под свой контроль. Игра началась в спокойном темпе. На 5-ой минуте хозяева заработали штрафной, но после прострела Адама на мяч первым успел Щесны. В целом же, ни та, ни другая команда не могла толком подобраться к чужой штрафной. На 9-ой минуте Касорла сумел прострелить с правого фланга, но адресной эта передача не получилась. Вскоре и Санья доставил мяч в чужую штрафную, но Питерс сумел разрядить ситуацию. "Арсенал" продолжал владеть территориальным преимуществом, но дивидендов из этого гости не извлекали. На 15-ой минуте они заработали два подряд угловых, но до удара довести дело так и не смогли. Более того, после второго корнера хозяева развернули быструю контратаку, которая завершилась опасным ударом Уолтерса рядом со штангой. Правда, Джонатан при этом забрался в офсайд. На 19-ой минуте после подачи лондонцами очередного углового Касорла был первым на подборе и пробил в дальнюю "девятку", но мяч прошёл в значительном удалении от створа ворот. А вскоре до прострела слева в исполнении Гиббса едва не успел Жиру. Игра по-прежнему проходила в неспешном темпе. Оборона "Сток Сити" действовала очень внимательно, при этом "гончарам" попеременно удавались вылазки на чужую половину поля. "Арсенал", казалось, был скован по рукам и ногам. На исходе часа игры подопечные Марка Хьюза вполне могли отличиться. Н`Зонзи подал в чужую штрафную на Крауча, но Питер не попал в ближний угол. "Арсенал" ответил похожей атакой, но Жиру, замыкая подачу справа, не смог переиграть Беговича. Оказалось, команды встрепенулись ненадолго. Картина на поле с течением времени не менялась - "Арсенал" атаковал чаще, но всё это было в значительном удалении от ворот хозяев. На 35-ой минуте Подольски отметился неточным выстрелом с линии штрафной. Через некоторое время Уилшир после разрезающей передачи Касорлы едва не вырвался на ударную позицию, но Джека опередил Бегович. А на 42-ой минуте "Сток" вполне мог выйти вперёд - после передачи Арнаутовича Уилан издали мощно выстрелил по воротам, но Щесны удалось перевести мяч за лицевую. "Арсенал" ответил не так опасно - после скидки Росицки Касорла из-за штрафной пробил по воротам, но Бегович оказался начеку. Первую жёлтую карточку в матче арбитр показал ещё до перерыва - это Питерс грубо сфолил на Жиру в центре поля. В итоге до перерыва счёт так и не был открыт. Обе команды сохраняли хорошие шансы на успешный для себя результат.

Тренеры в перерыве воздержались от замен. Дебют второго тайма остался за хозяевами. На 47-ой минуте Кэмерон навесил в штрафную, Крауч скинул мяч на Н`Зонзи, но удар у Стивена как следует не получился. Вскоре Крауч едва не продавил защитников и Щесны после очередной подачи, но до мяча Питер не добрался. "Арсенал"же через некоторое время заработал угловой, но остроты из него выжать не сумел. "Сток Сити" действовал куда острее. На 53-ей минуте Крауч с линии штрафной замкнул подачу Уилана ударом "ножницами", и мяч едва-едва разминулся со штангой. Между тем, Росицки схлопотал предупреждение. Подачи на Крауча проходили у "гончаров" с пугающей для гостей частотой. Вскоре под удар Питера лёг Жиру, да так, что потом Оливье пришлось прибегнуть к помощи медиков. После таких "звоночков" "канониры" предпочли подержать мяч у себя, при этом не продвигаясь особенно вперёд. У "Арсенала" по-прежнему мало что получалось в атаке - а подачи в чужую штрафную никак не находили у них адресатов. А действовали лондонцы по-прежнему на весьма средних скоростях. Гораздо ближе к забитому мячу были "гончары". На 66-ой минуте Крауч затылком замкнул навес Шоукросса, но Щесны продемонстрировал чудеса реакции и спас свою команду от неминуемого гола, переведя мяч на угловой. После подачи корнера хозяева чуть не продавили оборону "канониров" - мяч заметался в штрафной и перешёл к Кэмерону, который мощно пробил в угол, но в створ не попал. Лишь на 70-ой минуте Арсен Венгер решился на свою первую замену - Озил сменил Подольски. Тем временем, у хозяев едва не дошла очередная передача в штрафную на Крауча, но на этот раз начеку оказался Косельни. Время стремительно истекало, однако лондонцы по-прежнему никак не могли найти подхода к чужим воротам. Вскоре соперники обменялись заменами - у хозяев Айрлэнд сменил Адама, а у гостей - Чемберлен - Росицки. А на 76-ой минуте хозяева заработали пенальти. Уолтерс в чужой штрафной перебросил мяч мимо через Косельни, и тот остановил пятнистого рукой. Арбитр без колебаний указал на "точку". Исполнять одиннадцатиметровый взялся сам Уолтерс и развёл голкипера и мяч по разным углам - 1:0. Однако и после этого картина на поле существнным образом не поменялась - "Арсенал" продолжал владеть мячом, но остроты не создавал. Вскоре Уилсон у хозяев схлопотал предупреждение. Последней рокировкой Арсена Венгера в этом матче стала замена Уилшира на Саного. На 84-ой минуте "канониры" вполне могли отыграться, но Озил, сыграв в "стеночку" с Жиру, не попал в дальний угол. Почти тут же гости получили право на перспективный штрафной. В итоге Касорла скинул мяч на Артету, но тот попал в выбежавшего из "стенки" Уилана. Тем временем, Марк Хьюз выпустил на поле Этерингтона вместо Арнаутовича. "Арсенал" устроил настоящую осаду ворот "гончаров", при этом активно помогал своей обороне оттянувшийся назад Крауч. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут. Оборона "Стока" сбоев до определённого момента не давала, однако один укол всё же пропустила. Чемберлен, ворвавшись в штрафную, прострелил мяч на Саного, но Яя в касание послал мяч над перекладиной. В оставшееся время ещё и Крауч схлопотал "горчичник". В итоге "Сток Сити" всё же удалось отстоять победный счёт и набрать три очка. "Арсенал" же оступился очень некстати - отрыв "Челси" от "канониров" вырос уже до четырёх очков.

Лучший игрок матча - Питер Крауч.

Пусть Крауч и не забил сегодня, именно Питера стоит назвать лучшим игроком матча. Нападающий регулярно переигрывал в чужой штрафной защитников "Арсенала", но те либо бросались под его удар, либо чудеса в "рамке" творил Щесны. В последние же десять минут Питер активно помогал своей защите, несколько раз заблокировав выстрелы соперников.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS