Массадио Айдара, 79 Никлас Бендтнер, 86

Оливье Жиру, 36
  Матье Фламини, 74
  Томаш Росицки, 76

ЖируЛондонский «Арсенал» встретит новый 2014 год в ранге лидера английской Премьер-Лиги. «Канонирам» удалось на выезде обыграть неуступчивый «Ньюкасл». Эта встреча для подопечных Арсена Венгера получилась очень непростой. Ввиду отсутствия Рэмзи и Озила столичному клубу сильно не хватало остроты в атаке. «Пушкарям» было очень непросто без двух своих ведущих игроков, но, тем не менее, они все-таки добились победы. Три очка гостям в середине второго тайма принес Оливье Жиру, который здорово головой замкнул подачу со штрафного в исполнении Касорлы, избавившись от репутации нападающего, забивающего исключительно в Лондоне. «Ньюкасл» же в атаке сыграл слабее обычного. Безусловно, «сороки» имели моменты для взятия ворот Щесны, однако их было совсем немного. Хозяева их использовать не смогли и потерпели первое домашнее поражение в Премьер-Лиге с конца сентября. Несмотря на неудачу, подопечные Алана Пардью пока остаются на седьмом месте в таблице чемпионата. «Арсенал» же, как уже было упомянуто выше, вернул себе первую строчку. В течение четырех сезонов кряду та команда, которая встречала новый год в ранге лидера, в мае становилась чемпионом. Продолжат ли «канониры» эту традицию? Узнаем в мае.

По итогам восемнадцатого тура лондонский «Арсенал» вернул себе единоличное лидерство в Премьер-Лиге. Напомним, что в прошедший четверг «канониры» одержали волевую победу в столичном дерби над «Вест Хэмом» со счетом 3:1. Тем не менее, на данный момент команда Арсена Венгера все равно занимает второе место в турнирной таблице чемпионата, так как «Манчестер Сити» в субботу победил «Кристал Пэлас» со счетом 1:0 и стал единоличным лидером. Правда, «пушкари» могут вернуть себе первую строчку, если они в заключительном для себя матче в 2013 году на выезде смогут обыграть «Ньюкасл». «Сороки» сейчас находятся в неплохой форме, выиграв семь из последних девяти матчей в чемпионате. В предыдущем туре они у себя дома разгромили «Сток Сити» со счетом 5:1, и пока подопечные Алана Пардью идут на седьмой позиции в таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Ньюкасла» и «Арсенала» в чемпионатах Англии насчитывает сто пятьдесят восемь матчей. На данный момент «сороки» имеют в своем активе шестьдесят две победы, тридцать шесть раз была зафиксирована ничья, и в шестидесяти случаях верх брали «канониры». В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Райан Тэйлор, а у гостей в лазарете находятся Аарон Рэмзи, Абу Диаби, Месут Озил, Алекс Окслейд-Чемберлен и Яя Саного.

По сравнению с матчем против «Сток Сити» Алан Пардью сделал лишь одну замену в стартовом составе своей команды. Вместо Бен Арфа с первых минут появился Тиоте. Что касается Арсена Венгера, то он совершил куда больше перестановок в основном сочетании «канониров» по сравнению с игрой против «Вест Хэма», а именно четыре. Главным сюрпризом стало отсутствие Месута Озила, у которого возникли проблемы с плечом. Его в старте поменял Росицки. Кроме того, Косьелни, Фламини и Уилшир сменили Вермалена, Рэмзи и Артету соответственно.

С первых минут игра сразу же приобрела боевой характер. Футболисты самоотверженно стелились в подкатах, стараясь не уступать друг другу ни единого сантиметра футбольного поля. До акцентированных ударов в дебюте дело не доходило, но гости, тем не менее, совершили несколько любопытных проникновений в чужую штрафную площадь. Гиббс пару раз ускорился по левому краю и выполнял острые прострелы в центр, которые постоянно прерывались защитниками «Ньюкасла». «Сороки» же, в отличие от лондонцев, поначалу предпочитали не форсировать события. Они в основном академично перекатывали мяч на своей половине поля. Причем, хозяева действовали очень нервозно даже в простейших ситуациях, неоднократно выбивая игровой снаряд куда попало. Этим грешили: Уильямсон, Тиоте и даже Крул. К счастью для «сорок», игроки «Арсенала» не пользовались их неудачными действиями. Если на первых минутах в составе лондонцев самым активным был левый защитник Гиббс, то у хозяев шустрее всех действовал правый оборонец Дебюши. Однажды «канониры» прозевали подключение француза, и тот вполне мог выскочить на свидание с Щесны, если бы должным образом обработал мяч после длиннющего заброса из глубины поля. Лишь на исходе первой четверти часа мы дождались первого акцентированного удара по воротам в матче. Это Кабай отважился на выстрел метров с тридцати, но удар у Йоана вышел крайне неподготовленным и неточным. Чуть позже у «сорок» впервые по ходу данной баталии заработал левый край, куда сместился Реми и сделал отличную подачу на дальнюю штангу, откуда Сиссоко выполнил не слишком удачную скидку головой вдоль ворот, которую удачно перехватил Щесны.

Ближе к экватору первого тайма футболисты «Арсенала» провели несколько любопытных атак сходу. Однажды столичный клуб заработал угловой, который был разыгран не слишком удачно. Чуть позже Уилшир выстрелил метров с двадцати, но в створ не попал. Лишь после этого мы наконец-то дождались первого удара в створ ворот в этом матче. Это Росицки хлестко пробил с дальней дистанции прямо в руки Крулу. Нельзя сказать, что игра была скучной. Напротив, команды действовали в достаточно неплохом темпе, вот только остроты в атаке не хватало коллективам. Алан Пардью грамотно насытил опорную зону своего коллектива. Хавбеки «Ньюкасла» вязали атакующих футболистов «Арсенала» по рукам и ногам, практически не предоставляя атакующим игрокам гостевой команды пространства для маневра. Хотя, однажды Касорла за счет своего дриблинга ушел от нескольких опекунов и пробил метров с семнадцати – Крул оказался на месте. Хозяевам же не хватало слаженности в игре. На правом фланге Дебюши носился как заведенный, а вот левая бровка у «сорок» почти бездействовала. В концовке тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. По-прежнему шла боевая игра с большим количеством жестких стыков и минимальным числом опасных моментов. Тем не менее, перед самым перерывом соперники обменялись острыми атаками. Сначала после розыгрыша штрафного в оборонительных порядках хозяев в очередной раз возникла паника, и Тиоте крайне нерасчетливо головой скинул мяч под удар Мертезакеру, хлесткий выстрел которого пришелся мимо цели. В ответ Сиссоко мощно зарядил издали, но Щесны в красивом броске выудил снаряд из-под перекладины. Розыгрыш углового в исполнении подопечных Алана Пардью венчал удар в перекладину со «второго этажа» в исполнении Уильямсона! Вот так «Арсенал» чудом избежал пропущенного «гола в раздевалку».

В начале второго тайма хозяева действовали поживее соперника. Им удалось организовать несколько подходов к владениям Щесны, и один из них получился весьма опасным. Сиссоко здорово прошел по правому флангу и выполнил подачу на дальнюю штангу, где Кабай поборолся с польским голкипером, однако нанести толковый удар по воротам соперника француз не сумел. После этого «канониры» ответили «сорокам» несколькими позиционными атаками, но выпадам подопечных Арсена Венгера по-прежнему не хватало изюминки. Все-таки отсутствие Озила и Рэмзи сказывалось. На 62-й минуте Алан Пардью провел первую замену в составе своей команды. Вместо Йоана Гуффрана в игру вступил Хатем Бен Арфа. А практически сразу после этого случилось событие, которое никак не вытекало из логики матча: «Арсенал» открыл счет! У лондонцев ничего не получалось создать игры, зато на помощь им удачный розыгрыш стандартного положения. Касорла выполнил мягкую подачу со штрафного в район одиннадцатиметровой отметки, где Жиру удачно сыграл на опережение и головой поразил цель – 0:1.

«Канониры» на достигнутом не остановились и тут же упустили шикарную возможность удвоить свое преимущество в счете. В оборонительных порядках «Ньюкасла» снова возникла неразбериха, которой мог воспользоваться Уолкотт, но в первом случае с его ударом справился Крул, а затем Дебюши головой вынес мяч с «ленточки». После этого снаряд отскочил Жиру, который нанес слишком корявый удар с близкого расстояния. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем сильнее на поле накалялись страсти. Мясорубка была сумасшедшей! Футболисты не церемонились друг перед другом и действовали иногда чересчур грубо. Главный арбитр встречи Ли Проберт раздавал желтые карточки налево и направо. Алан Пардью с помощью замен пытался усилить игру «сорок». Вместо Вурнона Аниты появился Шола Амеоби, а Мусса Сиссоко уступил свое место на поле Массадио Айдара. Арсен Венгер с интервалом в несколько минут также сделал две перестановки. Кирана Гиббса и Тео Уолкотта сменили Микел Артета и Карл Дженкинсон. Любопытные перестановки провел французский специалист. Матье Фламини доигрывал встречу на позиции левого защитника. Время шло, а игрокам «Ньюкасла» практически ничего не удавалось создать в атаке. Хозяева грешили неточными передачами, вследствие чего их весьма добротные по своему потенциалу атаки неизменно заканчивались ничем. Раз мало что получалось у самих, значит, стоило ожидать помощи от соперников. На 81-й минуте чудовищная ошибка Щесны едва не закончилась для гостей большими неприятностями. Польский голкипер выбил мяч от своих ворот и угодил прямо в голову Реми, от которой снаряд прошел в считанных сантиметрах от створа. Чуть позже Арсен Венгер сделал последнюю замену в составе своей команды. Вместо Оливье Жиру в игру вступил Никлас Бендтнер. Напоследок подопечным Алана Пардью удалось самый настоящий финальный штурм владений неприятеля. Даже Тим Крул дважды сбегал в чужую штрафную площадь на розыгрыши угловых, но уйти от поражения «сороки» все-таки не смогли. Трудовая победа «Арсенала»!

Лучший игрок матча – Санти Касорла.

Никто в составе «Ньюкасла» и «Арсенала» выдающейся игры не показал. Поэтому, лучшего игрока встречи было выбрать непросто. Тем не менее, признать MVP мы решили Санти Касорлу. Испанец достаточно неплохо действовал на протяжении всей игры. Он часто разгонял атаки лондонцев, раздавал острые передачи, одна из которых, сделанная со штрафного, привела к голу Оливье Жиру.