АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 декабря. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 44541 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

ЛИВЕРПУЛЬ - НОРВИЧ - 5:1 (3:0)
Суарес, 15 (1:0). Суарес, 29 (2:0). Суарес, 35 (3:0). Суарес, 74 (4:0). Джонсон, 83 (4:1). Стерлинг, 88 (5:1).
ЛиверпульНорвич
 Симон Миньоле Джон Радди
 Глен Джонсон Расселл Мартин
 Мартин Шкртел Себастьян Бассонг
 Даниэль Аггер Райан Беннетт
 Джон Флэнэган Мартин Ольссон
 Стивен Джеррард Брэдли Джонсон
 Джо Аллен Лерой Фер, 72
 Джордан Хендерсон, 69 Джонатан Хоусон
 Филиппе Коутиньо Нэтан Редмонд
 Рахим Стерлинг Уэсли Хулэхэн, 62
 Луис Суарес, 90+2 Юхан Эльмандер, 69
Замены:
 Луис Альберто, 69 Джош Мерфи, 62
 Яго Аспас, 90+2 Гэри Хупер, 69
  Стивен Уиттакер, 72

Наказания:

 Джо Аллен, 33 Брэдли Джонсон, 20
 Стивен Джеррард, 43 
 Джон Флэнэган, 69 

 

СуаресКак они проиграли «Халл Сити» в предыдущем матче – в голове не укладывается? Наверное, звёзды как-то сошлись не так в тот день. «Ливерпуль» примерно такого же уровня противника в среду просто разбомбил на «Энфилде». Отдельных слов заслуживает неподражаемый Суарес. Мастер голов, сыгравший в убийственный покер с «канарейками». Пятый гол в ворота Радди от Стерлинга как-то даже не особо заметен на этот фоне, разве что выделяется голевой передачей всё от того же Луиса. Старриджа нет, но южноамериканец и без него даёт повод бояться любым защитникам атакующей мощи «Красного грифона». Впереди ещё один домашний матч, на этот раз с «Вест Хэмом». А вот потом два выезда непростых, к «Тоттенхэму» и «Манчестер Сити», между которым предстоит ещё в родных стенах принять команде Роджерса «Кардифф Сити». Расписание не из лёгких, но все силы есть у «красных» для того, чтобы и дальше продолжать погоню за «Арсеналом». «Норвич» же ближе к концу турнирной таблицы располагается до сих пор. От зоны вылета ещё есть расстояние, но нужно набирать баллы в дальнейшем «канарейкам», всё-таки не всегда ведь они будут с «Ливерпулем» играть, а значит шансы у них на то, чтобы подальше оторваться от компании аутсайдеров, несомненно будут.

Предыстория.


Серьёзно оступился в прошлом своём матче «Ливерпуль». Одной из самых незабивных команд Премьер-лиги проиграли «красные», причём довольно крупно. «Халл Сити» обыграл мерсисайдцев (3:1) без всякого напряга. Натворили там делов, конечно, Мозес, Шкртел, да и Суарес тот же сам не свой был. Наверное, теперь, на «Энфилде» совсем иначе футболисты предстанут, в другом свете перед своими болельщиками. Всё-таки определённую положительную стабильность приобрела команда Роджерса в нынешнем сезоне, а значит вероятность очередного провала скатывается практически к нулевой отметке. Конкуренты в борьбе за высокие места вполне могут оступиться в параллельных матчах. Так, «Челси», что маловероятно, но всё же вполне в состоянии испытать проблемы с главным аутсайдером первенства – «Сандерлендом», которому нужно выбираться из зоны вылета. А «Манчестер Сити» на выезде сразится с «Вест Бромвичем», который может отобрать очки у «горожан» с гораздо большей вероятностью, нежели потеря баллов дружиной Моуринью в поединке названном чуть выше. «МЮ» на «Олд Траффорд» примет другой ливерпульский клуб – «Эвертон», а зная, как теперь играют «красные дьяволы», вероятно, что «ириски» уедут из Манчестера не с пустыми руками. В общем, всё в силах «Ливерпуля». Главное обыграть «канареек», дабы не отпускать ещё дальше «Арсенал», который нынче, думается, уверенно одержит верх на «Эмирейтс» над «Халл Сити».

Ход матча.

Под песни и радостные возгласы болельщиков «Ливерпуля» команды начали эту дуэль. Стряхнули с себя гнет давления гости и организовали атаку у ворот противника, да ещё и Хоусон потом издали пробил, а потом, минутой позже, навесил в штрафную соперника, откуда мяч был успешно выбит. Любопытно получалось. «Канарейки» полетели вперёд, почувствовав себя, видимо, хищными «орлами» в логове «Красного грифона». Однако не стоило забывать, что это магический «Энфилд», который придаёт и без того многим непонятной и волшебной команде хозяев ещё дополнительных сил для перелома хода матча даже в самых экстренных условиях. Преимущество приезжие плавно перетекло в доминирование подопечных Роджерса. Первый опасный момент организовали «красные» на 7-й минуте, когда Коутиньо в очень выгодном для себя положении оказался, но не стал бразилец стрелять по воротам, хотел подобраться ближе, что и явилось его ошибкой. Защитники сдержали настырного южноамериканца. Отклёвываться продолжали гости. Даже некоторые выпады у них получались с претензией на нечто большее. Хулэхэн, например, разрядил в одном из эпизодов по цели, но там кипер «Ливерпуля» не сплоховал и всё проконтролировал, забрав мяч. А вот на 16-й минуте гола было не миновать и оформил его никто иной как Суарес. После скидки головой от Джеррарда оказался «снаряд» у Луиса, который разрядил так с трёх десятков метров, что под перекладину мяч влетел, да ещё и в дальний угол – 1:0!

Поникли приезжие после пропущенного гола. Всё сильнее набирали обороты мерсисайдцы, чаще прижимая к своим воротам конкурента. Не очень много времени прошло до того момента, когда отличился снова «Ливерпуль», и Суарес в частности. После подачи с корнера от Коутиньо уругваец отправил изящно мяч в сетку ворот Радди – 2:0. Пока и без Старриджа справлялись хозяева. Вот это настоящий класс и мастерство футболиста. Столько отсутствовал в прошлом сезоне, в начале этого, да ещё и психологически тяжёлый период был у Луиса, а он уже вышел на первое место среди самых забивных футболистов этого сезона. Да ещё и не остановился на достигнутом в данном противостоянии. На 36-й минуте Суарес из-за пределов штрафной пробил по воротам, да и попал в угол – 3:0, южноамериканец оформляет хет-трик в одиночку громя «Норвич» уже в первом тайме! Единственное, что могло омрачить впечатление от всего зрелища, происходящего сегодня на «Энфилде, так это только жёлтая карточка, которую совсем не к месту получил Джеррард за то, что очень грубо сыграл с Ольссоном в центре поля. Заслуженный «горчичник» капитану «красных». Кстати, ещё перед собой «жёлтый свет» в начальной половине встречи увидели чуть ранее Джонсон, который сорвал перспективную атаку Суареса, а также Аллен за фол в не особой дали от своей штрафной. Что ж, гостям оставалось только молиться, чтобы они не пропустили ещё столько же мячей и во втором тайме. А Роджерсу и менять ничего не надо было. Всё и так шло как по маслу.

Конечно, не нужны были и замены в перерыве. Хозяева и так здорово выглядели, а приезжим и менять что-то было бессмысленно, ход такой дуэли одним-двумя новыми футболистами не изменишь. Всё те же лица устрашали защитные ряды «канареек», которые уже «орлами», как не первых минутах встречи, уже не являлись. Коутиньо и Суарес свирепствовали. Да ещё и Джеррард добавлял, вот, к примеру, в одном из эпизодов Стиви Джи пробил головой в падении по воротам, но вратарь чудом каким-то сумел нейтрализовать угрозу своим воротам. А так и просилась четвёрочка на табло. Медики потом вмешались в игре. Ударил неумышленно всё тот же Джеррард по голове Фера. Благо, всё обошлось с пострадавшим. Капитан сборной Англии продолжал находиться в центре внимания и дальше. Под перекладину запускал мяч символ «Ливерпуля», но вновь Радди парировал невероятный удар противника.

Потом за фол на оппоненте получил жёлтую карточку Флэнэган. Арбитр не скупился на предупреждения и правильно делал, временами игра перетекала в совсем грубое действо, а потому своевременные «горчичники» были просто необходимы. И вот потом понеслось. Снова гол один за другим пошли. Суарес оформил покер на 75-й минуте, когда со штрафного пробил по воротам и попал, уже традиционно, прямо в угол. Тут никакая «стенка» не поможет и вратарь – феноменально – 4:0! Затем так ударил Джеррард… что страшно стало за щит спонсора, в который вонзился «снаряд». Может и хорошо, что Радди такой «выстрел» не ловил, его счастье. Ну а партнёры по команде кипера «канареек» всё-таки сумели немного подсластить горькую пилюлю, гол престижа забив. Редмонд отправил мяч в штрафную «красных», а там Джонсон в битве на «втором этаже» оказался сильнее, после чего головой отправил «снаряд» в цель мимо Миньоле – 4:1! Такой дерзости не потерпел «Ливерпуль», ответив практически сразу. Сначала Аллен по воротам соперника ударил неплохо, но там вратарь приезжих справился. Однако потом отличный пас на Стерлинга оформил Суарес, в результате чего Рахим заколотил «банку» в воротам конкурента. Удивительно, что не уругвайским стал пятый забитый мяч в этой встрече. Джеррард потом ещё в штангу попал, а Аспас вышел под бурные аплодисменты на замену… которые были адресованы по большей части не ему, а отправляющемуся за пределы пол Суаресу – главному герою этого противостояния, которое завершилось разгромом «канареек». Вот как играет нынешний «Ливерпуль». Что произошло в предыдущем поединке с «Халл Сити» - не очень понятно…

Лучший игрок матча – Луис Суарес.

Нет, многие игроки сегодня играли просто замечательно у «Ливерпуля». Но только сумасшедший не поставит лучшим Суареса. Наверное, 99,9% признают Луиса героем матча. Почему не 100? Потому что 0,1 никого не выделяют вообще, хотя наверняка упомянут его в своих отчётах о матче. Такой смертельный покер получился для «канареек». Смертельный в спортивном плане, но при этом крайне болезненный. Что касается уругвайца, то теперь он – лидер в списке бомбардиров английской Премьер-лиги!

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS