Джек Уилшир, 31 Антонио Луна, 45+4
 Лоран Косельни, 61 Кристиан Бентеке, 60
 Лоран Косельни, 67 Эшли Вествуд, 66
 Санти Касорла, 79 Габриэль Агбонлахор, 90+5

ГиббсЛондонский «Арсенал» кошмарно стартовал в английской Премьер-Лиге. Команда Арсена Венгера на своем поле проиграла «Астон Вилле», которая в прошлом сезоне с превеликим трудом сохранила за собой место в элитном дивизионе. Хотя, начиналось все для «канониров» достаточно удачно. Уже в дебюте поединка они открыли счет усилиями Оливье Жиру. Однако затем грубейшие ошибки начала допускать оборона столичного клуба. В середине первого тайма гости сравняли счет. В ворота Щесны за снос Агбонлахора был назначен пенальти. Удар с «точки» в исполнении Бентеке польский голкипер «Арсенала» парировал, но на добивание в исполнении бельгийца он среагировать не смог. Во втором тайме лондонцы вновь владели инициативой и упускали один голевой момент за другим, а оборона продолжала ошибаться. Антигероем встречи стал Лоран Косьелни. Сначала он привез еще один пенальти в свои ворота, который, на сей раз, Бентеке реализовал безукоризненно, а спустя несколько минут защитник «канониров» был удален с поля за второй «горчичник». Тем не менее, хозяева даже вдесятером шли вперед, создавали моменты, но в концовке поединка прозевали контрвыпад противника, который завершился голом Луны. Третий пропущенный мяч окончательно лишил шансов на спасение команду Венгера. Ко всем бедам «Арсенала» еще добавились травмы Кирана Гиббса и Бакари Санья. С учетом повреждений Вермалена и Монреаля, интересно, в каком сочетании будут играть лондонцы в среду в Стамбуле против «Фенербахче» в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов? С такой игрой и многочисленными кадровыми потерями «канониры» рискуют остаться без группового этапа Лиги чемпионов...

Поклонников английского футбола можно поздравить. Их любимый чемпионат наконец-то стартует! Возможно, это будет самый интересный и непредсказуемый сезон за последние годы, учитывая тренерские перестановки в рядах главных фаворитов первенства - «Манчестер Юнайтед», Манчестер Сити» и «Челси». Ввиду этого, не исключено, что удастся проявить себя кому-то из второго эшелона. Например, лондонскому «Арсеналу», который в стартовом туре в родных стенах примет «Астон Виллу». Прошлый футбольный год получился для команды Арсена Венгера крайне сложным. Французского специалиста критиковали все кому не лень, так как столичный клуб снова не смог завоевать ни одного трофея. Тем не менее, путевку в квалификацию Лиги чемпионов «канониры» в заключительном туре все-таки вырвали у своих соседей из «Тоттенхэма». Болельщики «пушкарей» снова посыпают голову пеплом: команда совсем бездействует на трансферном рынке. Лондонцы пытались приобрести Гонсало Игуаина, Луиса Суареса, Луиса Густаво, однако никого из них в «Арсенале» не будет. Куплен был лишь молодой французский форвард Яя Саного, выступавший за «Осер». Покинули же команду: Аршавин, Жервиньо, Скилаччи, Сантос, Манноне, Шамах, Денилсон. Кроме того, в аренду в другие клубы были отданы Джуру и Коклен. В общем, Венгер избавился от балласта. Для «Астон Виллы» предыдущий сезон вышел тяжелейшим. На протяжении всего чемпионата бирмингемцы отчаянно боролись за выживание, и им все-таки удалось сохранить прописку в элите, заняв пятнадцатое место. В новом сезоне «вилланов», по всей видимости, ожидает та же участь. Громких покупок команда Пола Ламберта пока не совершала. Новобранцами коллектива из Бирмингема стали: Антонио Луна, Жорес Окоре, Александр Тонев, Леандро Бакуна и Никлас Хелениус. Что касается потерь, то Даррен Бент и Натан Делфонзо отправились в аренду в «Фулхэм» и «Блэкпул» соответственно, Жан Макун перебрался в «Ренн», Ричард Данн в КПР, а Бретт Холман в «Аль-Наср». Главной трансферной удачей «вилланов» является сохранение в команде форварда Кристиана Бентеке, забившего 19 из 47 голов команды в прошлом сезоне! История противостояния «Арсенала» и «Астон Виллы» в чемпионатах Англии насчитывает сто шестьдесят восемь матчей. На данный момент лондонцы имеют в своем активе шестьдесят девять побед, тридцать девять раз была зафиксирована ничья, и в шестидесяти случаях верх брали бирмингемцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Микел Артета,Томас Вермален, Абу Диаби и Начо Монреаль, а у гостей в лазарете находятся Якуба Силла и Крис Херд.

С первых минут встречи хозяева забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись совершать подходы к воротам Гузана. В дебютной атаке футболисты «Арсенала» смогли заработать два угловых кряду, однако никаких дивидендов из данных стандартных положений «канониры» извлечь не смогли. Но вскоре подопечные Арсена Венгера добились своего и открыли счет! Росицки из центральной оси выдал передачу на левый край, где Окслейд-Чемберлен набрал потрясающую скорость, по лицевой ворвался в чужую штрафную и прострелил низом на ближнюю штангу, откуда никем не прикрытый Жиру ударом в одно касание поразил цель – 1:0. Очень важный гол для лондонцев! Все мы помним, как «Арсенал» в родных стенах в прошлые сезоны неоднократно мучился в матчах с более слабыми по уровню командами, если не мог быстро забить. Пропустив, бирмингемцы постарались остудить пыл соперника и хотя бы ненадолго забрать мяч себе. В принципе, гостям удалось несколько раз перейти на половину поля противника, но там форвардов «Астон Виллы» моментально останавливали Уилшир и Рэмзи, которые здорово выжигали центральную ось. Стартовый натиск «Арсенала» постепенно спал, и команда Пола Ламберта начала потихоньку осваиваться на «Эмирейтс». Правда, серьезной работы у Щесны не было. Бентеке, Вайманн и Агбонлахор в поисках мяча были вынуждены опускаться вглубь поля. Уже на 17-й минуте наставнику «вилланов» пришлось делать вынужденную замену. Центральный защитник гостей Натан Бэйкер получил травму, и вместо него в игру вступил Киран Кларк. Ближе к экватору первого тайма хозяева вновь активизировались, и возле ворот Гузана снова стало жарко. Луна на левом фланге просто-напросто подарил мяч Уолкотту. Тео, на крейсерской скорости ворвался в чужую штрафную и сделал прострел на Окслейда-Чемберлена, выстрел сходу которого пришелся в защитника. Следом Алекс выступил в роли подносчика снаряда и с левой бровки выполнил мягкий заброс в район одиннадцатиметровой отметки, откуда абсолютно свободный Жиру бил головой в упор, но в створ не попал. Ответ в исполнении «Астон Виллы» получился ошеломляющим! Центральные защитники «Арсенала» проспали скоростной рывок Агбонлахора, и выскочившему из «рамки» Щесны ничего не оставалось, как снести Габриэля. Атака гостей на этом не закончилась, и один из футболистов бирмингемского клуба пробил уже по пустым воротам, но в створ не попал. Тем не менее, главный арбитр встречи Энтони Тэйлор все равно назначил одиннадцатиметровый. К «точке» подошел лучший бомбардир «вилланов» образца прошлого сезона Бентеке, однако Щесны парировал удар бельгийца с пенальти. Правда, Кристиан оказался первым на добивании и со второй попытки он все-таки направил мяч в сетку – 1:1. Этот гол совсем не вытекал из логики игры. Хозяева контролировали ход поединка, но были наказаны за секундную расслабленность в обороне.

В середине тайма на поле стадиона «Эмерейтс» пролилась кровь. Киран Гиббс жестко столкнулся с Андреасом Вайманном. И если с форвардом «Астон Виллы» все было в порядке, то вот защитник «Арсенала» не смог продолжить игру и был заменен. Вместо него в спешном порядке в бой был брошен Карл Дженкисон. Других вариантов у Арсена Венгера не было. После этой замены в оборонительных порядках лондонцев случились перестановки. Дженкинсон занял место правого защитника, а на левую бровку переместился Санья. Страсти на поле разгорелись не на шутку. В скором времени случилась словесная перепалка между Уилширом и Влааром. Рефери остудил этот спор, показав обоим по «горчичнику». Следом начали чудить вратари. Сначала Гузан не смог зафиксировать мяч в своих руках, чем воспользовался Уолкотт, который перехватил снаряд и сделал пас в район одиннадцатиметровой отметки на Жиру, однако Кларк в самый последний момент помешал французскому форварду нанести завершающий удар, четко сыграв на перехвате! В ответ Щесны зачем-то выбежал из ворот и каким-то неловким движением подарил мяч Бентеке, и Кристиан мог пробить метров с тридцати пяти по пустым воротам, но замешкался и сделал передачу на Эль-Ахмади, который отважился на дальний выстрел, но «Арсенал» спас вернувшийся в «рамку» голкипер. Розыгрыш углового в исполнении гостей ни к чему опасному не привел. Стоит отметить, что ближе к концу тайма «Астон Вилла» практически выровняла игру. По владению мячом у лондонцев по-прежнему был довольно ощутимый перевес, однако территориальное преимущество «канониров» было не таким внушительным, как в начале встречи. Последние минуты тайма запомнились лишь несколькими жесткими столкновениями, в которых, к счастью, никто из игроков серьезно не пострадал. Зрители, пришедшие на «Эмирейтс», проводили своих любимцев на перерыв неодобрительным гулом.

В перерыве Арсен Венгер провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Алекса Окслейда-Чемберлена в игру вступил Санти Касорла. Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах. Сначала несколько безуспешных вылазок на территорию гостей совершили футболисты «Арсенала», а затем на пару контрвыпадов сподобились подопечные Пола Ламберта. Правда, и атаки бирмингемцев оказались безрезультатными. В скором времени соперники обменялись нереализованными голевыми моментами! Сначала хозяева разыграли шикарную многоходовку и вывели на ударную позицию Жиру, выстрел которого практически в упор принял на себя Кларк. В ответ Делф нанес сочный, неберущийся для вратаря удар издали, но от пропущенного гола лондонцев спасла штанга! После этого на поле в течение долго времени ничего интересного не происходило. Подопечные Арсена Венгера перекатывали мяч на чужой половине поля и пытались найти лазейки в оборонительных порядках «Астон Виллы». Немного академично действовал столичный клуб в эти минуты, за что был наказан! Оборона «Арсенала» снова зевнула скоростной прорыв Агбонлахора, и Косьелни сбил с ног форварда гостей в своей штрафной площади. Главный арбитр встречи назначил второй одиннадцатиметровый в ворота Щесны! К «точке» снова подошел Бентеке, который, на сей раз, уверенно переиграл польского голкипера и вывел свою команду вперед – 1:2. Беды хозяев на этом не закончились! Пропустив, лондонцы бросились отыгрываться и проспали молниеносный контрвыпад противника, и Косьелни ничего не оставалось, как фолить на Вайманне. Главный арбитр встречи показал Лорану желтую карточку, которая стала для него второй! Еще и вдесятером остался «Арсенал»! В крайне затруднительном положении оказались «пушкари».

Оставшись в меньшинстве, столичный клуб ни в коем случае не собирались сдаваться. Подопечные Арсена Венгера вдесятером шли вперед и наконец-то начали создавать моменты у ворот Гузана. Сначала Уолкотт нанес неплохой, но немного неточный удар со штрафного. Чуть позже Росицки и Жиру разыграли классную «стенку», которая поставила в тупик оборону «Астон Виллы». Томаш выскочил на свидание с Гузаном, однако сыграл крайне бесхитростно, пробив прямо в голкипера бирмингемцев! На 77-й минуте чех уже выступил в роли ассистента и вывел на ударную позицию Касорлу, но тот с близкого расстояния пробил во вратаря, от руки которого мяч угодил в перекладину! Откровенно повезло команде Пола Ламберта в данной ситуации! «Вилланы» же искали свое счастье в контратаках, так как разрывы между линиями у «Арсенала» были катастрофическими! Бентеке и компания старались этим пользоваться. Однажды Кристиан убежал в быстрый отрыв и снабдил мячом Вайманна, но его удар метров с одиннадцати пришелся в защитника. Вскоре Бентеке уже не стал делиться мячом с партнерами, ворвался в чужую штрафную и зряче пробил в направлении дальнего от себя угла, однако выстрел в исполнении бельгийца цели не достиг. Рано или поздно футболисты «Астон Виллы» должны были наказать защитников «Арсенала» за беспечность, и на 85-й минуте это произошло! Лондонцы всей командой пошли на розыгрыш углового, который был исполнен крайне неудачно. Тут же бирмингемцы организовали быстрый контрвыпад, и Вайманн проникающим пасом из глубины поля отправил Луну на рандеву с Щесны. Буллит новичок «вилланов» исполнил безупречно, четко пробив впритирку со штангой – 1:3. Болельщикам столичного клуба многое стало ясно. Отыграть два мяча за столь короткий срок, играя в меньшинстве, было практически нереально. «Эмирейтс» опустел почти наполовину. На последних минутах второго тайма Пол Ламберт провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Андреаса Вайманна в игру вступил Леандро Бакуна. Уже в компенсированное арбитром время в стане «Арсенала» случилась еще одна беда. Санья перелетел через вышедшего на замену Бакуну и повредил шею, неудачно приземлившись на газон. Арсену Венгеру пришлось заменить француза на Лукаса Подольски. На этом все и закончилось. Сенсационное поражение «Арсенала» в родных стенах.

Лучший игрок матча – Габриэль Агбонлахор.

Да-да, именно он. Да, два из трех голов «Астон Виллы» в этом матче забил Кристиан Бентеке, однако все равно лучшим в составе бирмингемцев стоит признать Агбонлахора. Дело в том, что именно Габриэль заработал оба одиннадцатиметровых для своей команды, которые воплотились в голы Бентеке, хотя в первом случае Кристиан не смог реализовать пенальти, но успешно сыграл на добивании. В общем, во многом за счет активности Агбонлахора команда Пола Ламберта добилась положительного для себя результата.