- другое...

купить
 ознакомиться

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ - 2001/2002

Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

31-й тур.

24 марта.

Валерий КарпинБильбао. 35,000 зрителей.
АТЛЕТИК - СЕЛЬТА - 1:6
(1:2).
Голы: Катанья, 16 (0:1). Вагнер, 19 (0:2). Урсаис, 40 (1:2). Люксен, 64 (1:3). Карпин, 70 (1:4). Хесули, 76 (1:5). Морис, 81 (1:6).
Сельта с разгромным счетом обыгрывает на выезде Атлетик из Бильбао и выходит на четвертое место в турнирной таблице, которое дает право на участие в квалификационном раунде Лиги Чемпионов. Одержав третью победу подряд, Сельта набирает 51 очков и по разнице забитых и пропущенных мячей опережает Бетис. А лидируют в первенстве Испании по прежнему мадридский Реал и Валенсия, которые набрали по 56 очков. На первых минутах матча Атлетик владел подавляющим преимуществом и дважды имел хорошие шансы открыть счет. Сначала удар головой в исполнении Эскуэрро блестяще парировал вратарь Сельты Каваллеро, а затем арбитр мог назначить пенальти за фол Серхио против Урсаиса. На 12-й минуте Сельта осталась без ведущего полузащитника Густаво Лопеса, который покинул поле из-за травмы и был заменен на Хесули. Но сдержав стартовый штурм хозяев поля Сельта на 16-й минуте едва ли не в первой своей атаке открыла счет. Полузащитник сборной России Александр Мостовой точно навесил на Катанью и бразильский форвард ударом головой не оставил ни одного шанса вратарю соперника. Спустя три минуты мощный удар бразильского полузащитника Вагнера вновь оставил не удел Лафуенте и гости забили второй гол. Вскоре Катанья был близок ко втором голу, но в концовке тайма нападающий сборной Испании Урсаис с близкого расстояния сократил разницу в счете. Во втором тайме Атлетик большими силами пошел в атаку, но Сельта грамотно оборонялась и остро контратаковали, воплощая в голы почти все свои острые моменты. На 64-й минуте французский полузащитник Люксен ударом с 30 метров забивает третий гол. Спустя четыре минуты отметился дежурным голом Валерий Карпин. На 76-й минуте пятый гол забил Хесули, а финальную точку поставил вышедший на замену Морис.
Атлетик: Лафуенте, Ларрайнсар, Лакруз, Айтор Осио (Хави Гонсалес, 46), Ларрасабаль, Орбаис (Оскар Валес, 77), Тико, Алкиса, Эчеберрия (Куэллар, 62), Эскуерро, Урсаис.
Сельта: Каваллеро, Мендес, Касерес, Серхио, Хуанфран, Вагнер, Люксен, Карпин (Дорива, 77), Мостовой (Морис, 77), Густаво Лопес (Хесули, 12), Катанья.

Мадрид. 65,000 зрителей.
РЕАЛ МАДРИД - САРАГОСА - 3:1
(1:0).
Голы: Йерро, 14 (1:0). Йерро, 58-с пенальти (2:0). Милошевич, 78 (2:1). Йерро, 80 (3:1).
Фернадо ЙерроКапитан мадридского Реала Фернандо Йерро забил три гола в ворота Сарагосу и позволил своему клубу остаться на первом месте в турнирной таблице. Реал набирает 56 очков и по разнице забитых и пропущенных мячей опережает Валенсию, которая на последней минуте обыграла Осасуну. Реал, который по прежнему играл без травмированного Фигу, уже на 3-й минуте упустил хороший шанс для взятия ворот - Рауль головой пробил в каких-то миллиметрах от штанги. Вскоре вновь Рауль упустил хороший голевой момент, но на 15-й минуте хозяева повели в счете. После розыгрыша углового в исполнении Роберто Карлоса точный удар нанес защитник Фернандо Йерро. В оставшееся время первого тайма Реал владел подавляющим преимуществом и усилиями Рауля и Роберто Карлоса мог довести счет до разгрома. В начале второго тайма арбитр ошибочно не засчитал гол Рауля, а Морьентес в одной из атак попал в штангу. На 58-й минуте в своей штрафной сыграл рукой Чаиньо и Фернандо Йерро с пенальти забивает второй гол. На 78-й минуте югославский нападающий Саво Милошевич отыграл один мяч. Тут же мощный удар Рауля пришелся в перекладину, а спустя две минуты Йерро оформил хет-трик и снял все вопросы о победителе в этом матче.
Реал: Сезар, Сальгадо, Йерро (Гути, 81), Павон, Роберто Карлос, Макелеле (Макманаман, 72), Эльгера, Зидан, Солари (Савио, 85), Рауль, Морьентес.
Сарагоса: Лайнес, Куартеро, Комленович, Пако (Сезар, 39), Пабло, Галлетти, Хосе Инасио, Чаиньо (Корона, 60), Гаритано (Веллиска, 60), Билич, Милошевич.

Ла Корунья. 32,000 зрителей.
ДЕПОРТИВО - ТЕНЕРИФЕ - 3:1
(0:1).
Голы: Луссенхофф, 29 (0:1). Скалони, 75 (1:1). Скалони, 83 (2:1). Макай, 85 (3:1).

Барселона. 15,000 зрителей.
ЭСПАНЬОЛ - АЛАВЕС - 1:2
(1:0).
Голы: Де Лукас, 44 (1:0). Астудилло, 84 (1:1). Алонсо, 88 (1:2).

Мальорка. 17,000 зрителей.
МАЛЬОРКА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 0:2
(0:0).
Голы: Ковачевич, 49 (0:1). Ковачевич, 60 (0:2).

Валенсия. 40,000 зрителей.
ВАЛЕНСИЯ - ОСАСУНА - 2:1
(0:0).
Голы: Санчес, 78 (1:0). Алоизи, 85 (1:1). Бараха, 90 (2:1).
Удален: Хосеко, 30 (О).

Вальядолид. 12,000 зрителей.
ВАЛЬЯДОЛИД - БАРСЕЛОНА - 1:2
(1:2).
Голы: Гарсия, 9 (1:0). Клюйверт, 11 (1:1). Коку, 42 (1:2).
Удален: Абелардо, 43 (Б).

23 марта.

Лас-Пальмас. 15,000 зрителей.
ЛАС-ПАЛЬМАС - ВИЛЛАРЕАЛ - 3:2
(2:2).
Голы: Виктор, 4-с пенальти (0:1). Хорхе, 32-с пенальти (1:1). Самвейс, 34 (2:1). Вергара, 38 (2:2). Лаго, 76 (3:2).
Удален: Шуррер, 65 (Л).