- другое...

купить
 ознакомиться

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ - 2001/2002

Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

(0:0).
Голы: Салес, 50 (0:1). Орландо, 64 (1:1).
Удален: Анхель, 89 (Л).

Осасуна. 17,000 зрителей.
ОСАСУНА - ЭСПАНЬОЛ - 1:1
(0:1).
Голы: Тамудо, 17 (0:1). Сабино, 68 (1:1).

(2:0).
Голы: Тико, 28 (1:0). Дель Орно, 45 (2:0). Морьентес, 55 (2:1).
Удален: Солари, 90 (Р).
Мадридский Реал терпит поражение в Бильбао от местного Атлетико, которое стало для королевского клуба седьмым в сезоне. Тем самым Реал вновь опускается на второе место, на одно очко пропустив вперед Валенсию. Более того, мадридцев по очкам догнала Барселона и занимает третью строчку в турнирной таблице лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Атлетик расквитался с мадридским Реалом за поражение в полуфинале Кубка Испании и вышел на четвертое место, отставая от своего сегодняшнего соперника всего на одно очко. В составе Реала из-за травмы по прежнему не играл Рауль, зато вернулся в строй капитан Фернандо Йерро, заменивший в центре обороны Каранку. Но возвращение Йерро не помогло Реалу сдержать массированные атаки Атлетика и уже после первого тайма гости проигрывали со счетом 0:2. Справедливости ради стоит сказать, что обстановка на стадионе Бильбао была настолько раскаленной и враждебной, что надо обладать железными нервами чтобы на равных сражаться с хозяевами поля. Постоянные провокации, фолы, враждебный гул трибун - все это повлияло на игру мадридского клуба, который в первом тайме был просто не похож на себя. Уже в дебюте матча вратарь Реала Касилльяс парировал сложнейший удар Эчеберрии, а спустя пять минут Дель Орно мощным ударом пробил в штангу. Атлетик продолжал наращивать давление и на 29-й минуте закономерно добился успеха. После серии ошибок, рикошетов и неточных передач вблизи штрафной Реала мяч попал к полузащитнику Тико, который великолепным обводящим ударом послал мяч в правый верхний угол ворот Касилльяса. А на пятой добавленной минуте первого тайма после розыгрыша углового Дель Орно выиграл верховую дуэль у Эльгеры и ударом головой послал мяч в угол ворот Касилльяса, забив второй гол. Во втором тайме Атлетик стал играть с оглядкой на оборону и Реал сумел выровнять игру. На 55-й минуте с передачи Мунитиса свой 16-й гол в сезоне забил Фернандо Морьентес. Вторую половину второго тайма Реал провел в атаках, но едва не пропустил третий гол, мяч с линии ворот вынес Солари.
Атлетик: Лафуэнте, Орбаис, Айтор Осио, Ларрайнсар, Хави Гонсалес, Дель Орно (Ларрасабаль, 67), Алькиса, Тико, Йесте (Карлос Гарсия, 75), Эчеберрия (Эскуэрро, 87), Урсаис.
Реал Мадрид: Касилльяс, Сальгадо, Йерро, Павон (Гути, 78), Роберто Карлос (Макманаман, 81), Макелеле (Солари, 60), Эльгера, Фигу, Зидан, Мунитис, Морьентес.

Барселона. 40,000 зрителей.
БАРСЕЛОНА - ДЕПОРТИВО - 3:2
(1:1).
Клюйверт и Луис Энрике Голы: Тристан, 10 (0:1). Луис Энрике, 16 (1:1). Серхио, 67 (1:2). Савиола, 73 (2:2). Клюйверт, 87 (3:2).
Нападающий сборной Голландии Патрик Клюйверт забил победный гол в ворота Депортиво за три минуты до финального свистка и принес три очка своей команде в драматичном матче, в котором хозяевам поля дважды пришлось отыгрываться. Барселона обошла в турнирной таблице Депортиво и сравнялась по очками с мадридским Реалом, уступая королевскому клубу лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Впрочем и Депортиво остался в лидирующей группе, от идущей на первом месте Валенсии их отделяют всего три очка. Барселона очень активно провела первые минуты и создала два стопроцентных голевых момента. Сначала с передачи Клюйверта в упор бил Савиола, но вратарь Депортиво Молина сумел перевести мяч на угловой. А затем Ривалдо с угловой отметки закрутил мяч в ворота, грубо ошибся Молина, но мяч из пустых ворот вынес Скалони. А на 10-й минуте Депортиво неожиданно повел в счете. Диего Тристан получив мяч от Виктора при полном попустительстве Кристанваля нанес точный удар в угол ворот Барселоны. Кристанваль вместо того, чтобы атаковать нападающего Депортиво, поднял руки и принялся сигнализировать арбитру о положении "вне игры", затем уже бросился отнимать мяч у Тристана, но время уже было упущено. В следующей своей атаки Депортиво обязан был забивать второй гол, однако Валерон вышел один на один и пробил мимо ворот. Барселона ответила мощнейшим ударом Ривалдо, но на высоте оказался Молина. А на 16-й минуте после подачи углового в исполнении Ривалдо ответный гол забил Луис Энрике. До перерыва Барселона создала еще несколько голевых моментов, но Ривалдо, Клюйверт и Савиола не воплотили их в голы. После перерыва атакующее трио Барселоны продолжало терзать обороны Депортиво, но мяч никак не хотел идти в ворота гостей. А на 67-й минуте после редкой контратаки Депортиво Виктор навесил на Серхио и вышедший на замену полузащитник ударом головой вновь вывел свою команду вперед. Барселона не сдавалась и с удвоенной энергией бросилась в атаку. На 73-й минуте хозяева были вознаграждены за активность, с передачи Ривалдо счет сравнял Савиола. Затем вновь забить мог Савиола, Ривалдо не реализовал выход один на один и, наконец, на 87-й минуте Патрик Клюйверт ударом головой забил победный гол, который его команда несомненно заслужила.
Барселона: Рейна, Пуйоль, Кристанваль (Андерссон, 61), Де Бур, Серхи, Коко, Луис Энрике (Рошембак, 69), Мотта, Ривалдо, Савиола (Райцигер, 90), Клюйверт.
Депортиво: Молина, Капдевилья, Сезар, Найбет, Скалони, Дюшер, Мауро Сильва, Виктор (Джалминья, 82), Валерон (Серхио, 61), Амависка, Тристан (Макай, 81).

Виллареал - ВаленсияВиллареал. 21,000 зрителей.
ВИЛЛАРЕАЛ - ВАЛЕНСИЯ - 1:1
(0:0).
Голы: Арруабаррена, 54 (1:0). Аймар, 82 (1:1).
Удален: Виктор, 58 (Виллареал).
Вышедший на замену аргентинский полузащитник Валенсии Пабло Аймар в концовке матча с Виллареалом сумел сравнять счет и принести своей команде ничью, которая помогла Валенсии вновь выйти на первое место. Валенсия набирает 44 очка и на одно очко опережает мадридский Реал и Барселону. Правда в случае победы Сельты над Малагой в воскресном матче команда Мостового и Карпина по разнице забитых и пропущенных мячей может обойти Валенсию. Виллареал, который очень нуждается в очках в борьбе за выживание, в первом тайме имел заметное территориальное преимущество, но до голевых моментов в первом тайме практически не доходило. На 54-й минуте второго тайма после розыгрыша углового у ворот Валенсии аргентинский защитник Арруабаррена ударом головой не оставил ни одного шанса Канисаресу и открыл счет. Однако спустя всего четыре минуты второе предупреждение получил лидер атак Виллареала Виктор и был удален с поля. Валенсия тут же завладела большим преимуществом и вышедший на замену Карю дважды упускал стопроцентный голевые моменты. А на 82-й минуте Валенсию спас Пабло Аймар, который забил ответный гол после блестящего индивидуального прохода.
Виллареал: Лопес Валлехо, Рока, Баллестерос, Кике Альварес (Унаи, 38), Арруабаррена, Хорхе Лопес, Канья (Амор, 84), Гылке, Каллеха, Виктор, Пицци.
Валенсия: Канисарес, Курро Торрес, Айяла, Пеллегрино, Карбони (Аурелио, 66), Ангуло, Де Лос Сантос, Бараха (Аймар, 60), Висенте, Миста (Карю, 56), Санчес.