18  Дармштадт 26 2 7 17 26-65 13

Символическая сборная 26-го тура (версия ФНК):

Робин ЗЕНТНЕР (Майнц) – Давид РАУМ (Лейпциг, 3), Матс ХУММЕЛЬС (Боруссия Д, 3), Нико ЭЛЬВЕДИ (Боруссия М, 2), Йозуа КИММИХ (Бавария, 3) – Джамал МУСИАЛА (Бавария, 4), Кристиан ЯКИЧ (Аугсбург), Джонатан БУРКАРДТ (Майнц) – Серу ГИРАССИ (Штутгарт, 7), Лои ОПЕНДА (Лейпциг, 5), Патрик ШИК (Байер, 2).

Лучший футболист 26-го тура (версия ФНК):

«Бавария» проснулась, во втором туре подряд классно играют мюнхенцы. Снова лучшим игроком уик-энда становится представитель «красных». На этот раз МУСИАЛА отличился сразу с несколькими знаками плюс. Голевая передача, дубль, шикарное чувство игры в атаке, постоянные обострения. ДЖАМАЛ превзошел всех остальных, в том числе и Кейна, который еще и повреждение успел получить. Харри мы желаем здоровья, а отмеченному нами футболисту продолжать действовать в подобном духе (как и в битве с «Дармштадтом») до конца текущего сезона в чемпионате Германии, да и в Лиге чемпионов тоже. Стоит также отметить, что в состоявшемся туре очень много футболистов здорово сыграли, а в символичную команду не попали, Симонс («Лейпциг), Вирц («Байер»), Эронсон («Унион»), Сон («Майнц») и другие, каждый из болельщиков тут может на свой вкус дрим-тим составить.

Радует глаз большое количество забитых голов (36) за один уик-энд в Бундеслиге. До планки 32-го тура прошлого сезона (42 мяча), 34-го образца 2000/2001 (44) или рекордного результативного безумия прошлого века (сезон 1983-1984, 32-й тур, 53 раза отличились тогда футболисты) далековато, но тоже получилось очень даже неплохо. Да еще и не разменяла третий десяток текущая гонка, как видно именно перед финишем клубы забивают больше всего, так что можно еще ожидать зрелищных уик-эндов в ближайшем будущем. Зато кое-какие достижения в индивидуальном плане переписались нынче, всему виной мастерство и бомбардирская жажда Кейна, который, к сожалению, получил обидное повреждение в битве с «Дармштадтом» (5:2), подвернул лодыжку и был вынужденно заменен в конце встречи. Причем произошло все довольно необычно, Харри хотел запустить мяч в пустой створ. Ну, всякое случается. О том, чего добился в рамках немецкого первенства англичанин в прошедший субботний вечер, мы расскажем ниже, а пока лишь пожелаем ему скорейшего выздоровления. Кстати, о выздоровлениях, в том числе и по командной части. «Майнц», наконец-то, смог победить, поверженным оказался «Бохум» (2:0). А вот «Вольфсбург» продолжает свое крутое пике, на этот раз подопечные Ковача дома уступили «Аугсбургу» (1:3), все проблемы у «волков» в дуэли начались после удаления Виммера. После поражения от «фуггеров» хорватский специалист был уволен со своего поста. «Байер» же, после изнурительного ответного противостояния с «Карабахом» в Лиге Европы (3:2), порадовал своих болельщиков и в чемпионате, обыграв на выезде «Фрайбург» с таким же счетом, как и азербайджанцев. Короче говоря, хватит обо всем кратко говорить. Давайте подробно углубимся в то, что мы увидели за этот уик-энд в Германии.

Рекорды индивидуальные и командные.

Довольно интересно играет в последнее время «Аугсбург». Команда вообще даже и не вспомнить, когда побеждала сразу в четырех матчах Бундеслиги подряд. И вот это случилось, причем тот в момент, когда у баварских футболистов шел довольно необычный антирекорд. Все дело в том, что до матча с «Дармштадтом» в начале марта у «фуггеров» шла полоса в 37 дуэлей подряд (в рамках национального первенства) с пропущенными мячами, т.е. никак не могли оставить свои ворота в неприкосновенности. «Аугсбург» являлся единственным представителем Старого Света из пяти ведущих лиг Европы, у которого не было «сухого» поединка. И вот, видимо, нет худа без добра, как говорится. Весна, рассвет, ребята Торупа и так неплохо смотрелись, а после виктории над «Фрайбургом» (2:1) уже в трех противостояниях марта победили, крайним успехом стал как раз выездной триумф в сражении с «Вольфсбургом», в котором начиналось все не очень гладко для гостей. Лакруа уже на девятой минуте оформил голевую передачу к Виммеру, который четко пробил низом и в левый угол – 1:0, хозяева вышли вперед. В целом «волки» смотрелись удивительно спокойно, словно даже и не обращали внимание на затянувшуюся серию без побед. Но потом автор забитого мяча из героя быстро превратился в антигероя, на 45-й минуте Виммер был удален с поля, к такому команда Ковача оказалась не готова, все начало у них разваливаться. Уже в компенсированное к первому тайму время гости сравняли счет, Варгас ассистировал Майеру. После перерыва найти свою игру в меньшинстве не удалось фавориту на бумаге. Приезжие еще дважды отличились, дубль остался за Якичем, помогли ему в этом Тиц и Энгельс. Третье поражение подряд у «Вольфсбурга», клуб не побеждает в лиге с конца прошлого года. Собственно, эта неудача стала последней каплей и хорватского специалиста отправили в отставку, к следующей игре команду будет готовить уже Ральф Хазенхюттль. «Аугсбург» же сейчас кажется самым ярким кандидатом на то, чтобы пробиться в еврокубки по итогам сезона. «Хоффенхайм», «Хайденхайм», «Вердер» и «Фрайбург» выглядят значительно хуже, в принципе, даже попробовать догнать «Айнтрахт» можно, идущий шестым.

Теперь скажем о еще одном баварском клуба, мюнхенском. Как и в прошлом обзоре, снова две эти команды объединило нечто общее. Определенные рекорды, правда, в случае с ФКБ, тут индивидуальные достижения, которые установил Кейн. Представитель Туманного Альбиона оформил 31-й гол в 26-ти схватках в дебютном для себя сезоне немецкой Бундеслиги, тем самым, побив рекорд Уве Зеелера, который, выступая за «Гамбург», отличился 30 раз в чемпионате-образца 1963/64, который, кстати говоря, явился первым розыгрышем видоизменной элитной лиги Германии. Также Харри установил личный рекорд во всех чемпионатах за один сезон. Ранее он дважды забивал по 30 голов в составе «Тоттенхэма». В общем, уже провальным не назвать нынешнюю гонку для Кейна. Однако ложка дегтя влилась в эту бочку меда, т.к. в сражении против «Дармштадта», где все вышеописанное и было зафиксировано, форвард сборной родоначальников футбола получил обиднейшее повреждение, просто добивал мяч в пустые ворота, в результате чего травма и замена на Шупо-Мотинга. По первоначальной информации, там ничего серьезного, но посмотрим, как будет на самом деле. Как и для «Аугсбурга», о котором уже говорилось ранее, поединок состоявшегося уик-энда стал развиваться не очень удачно для гегемона. Вроде и контролировали ход встречи подопечные Тухеля, пресекали всяческие попытки конкурента по взятию ворот Нойера, но все равно первыми пропустили на 28-й минуте. Один из лучших футболистов в составе аутсайдера, а именно Скарке, отличился он, когда Шухен от ворот длинный заброс оформил, Гонсак подобрал «снаряд», убежал от соперников, в итоге мяч прилетел к Тиму, он уже гол и забил – 1:0. Мусиала потом мог забивать в пустой угол, но отправил «снаряд» к дальней штанге, где вратарь спокойно забрал мяч. Однако равно Джамал отличился, немного погодя. Кейн отдал передачу на Павловича, тот слева до лицевой добежал и, удачно развернувшись, отправил мяч к той позиции, откуда Мусиала в правый угол зарядил – 1:1. Рефери Райхель компенсировал две минуты, Кларер в защите только и успевал блокировать удары от соперника. Но это не помогло в добавленное время. Киммих к центру вратарской отправлял мяч, Кейн на «втором этаже» справился с Кларером, в левом углу ворот очутился мяч – 2:1 за гостями. Не чувствовалось, что будет такой разгром, как в случае с «Майнцем», но все равно «красные» обязаны были побеждать уверенно. В одном из эпизодов второго тайма Мюллер из аута едва ли не к штрафной закинул «снаряд», Мусиала там убежал от свежего Циммерманна, справился еще с двумя, да в левый угол саданул – 3:1 за фаворитом. Франьич решил что-то высказать судье, потому получил «горчичник», а Мусиала пробежал по центру в штрафную хозяев и отпасовал правее на Гнабри, который гол и забил – 4:1 в пользу «Баварии». Кейн, как уже и было сказано выше, получил повреждение, решил добить в пустые ворота мяч, схлопотал сам от себя по сути по ноге, в итоге пришлось обидно самоустраниться, подвернув лодыжку. Восемь минут компенсировал главный судья Райхель, Шупо-Мотинг там на Теля играл, который сумел правый угол поразить – 5:1. Но даже при таких раскладах хозяева не стали просто заканчивать игру, они сами еще разок отличились. Польтер сумел убежать от Девиса и Киммиха, к ближней стойке отправил «снаряд», который прилетел на Вильхельмссона, тот в дальний угол запулил, Мануэль не спас – 5:2. Все больше становится ясным факт, что «лилии» покинут Бундеслигу так быстро, как в нее и поднялись нынче, а «Бавария» временно сократила отставание от «Байера» на семь очков, но ровно лишь до того момента, пока не состоялось сражение леверкузенцев и «Фрайбурга».

«Байер» зато продолжает свою сумасшедшую серию без поражение. Никогда этот клуб не становился чемпионом Германии, очень близок к успеху он был на заре XXI-го века, но там в итоге не сдюжили, упустили национальные Кубок с первенством, да еще и «Реалу» в финале Лиги чемпионов уступили. После тех неудач команду покинул Баллак, являвшийся лидером, все стало разваливаться, «аспириновым» затем уже за выживание предстояло бороться. Как бы нынче также не получилось, многие опасаются, что если Хаби Алонсо наберет трофеев, он точно покинет команду (уедет к той же «Баварии»), да и лидеров расхватают другие клубы, а ведь команда так сыгралась, пока ее вообще никто не может остановить, хотя очень близок к этому в минувший четверг был азербайджанский «Карабах». «Скакуны» стали настоящим испытанием для аптекарей в течение двух последних недель. Что же до гостевого матча с «Фрайбургом», то здесь мы увидели следующее. Хозяева начали неплохо, но на второй минуте дуэли Гримальдо с левой стороны отдал пас Вирцу, который развернулся, немного пододвинулся к центру и зарядил в дальний угол – 1:0, леверкузенцы вышли вперед. Минуло чуточку времени и со стороны правого фланга Доан удачно взаимодействовал с Хелером, после обратной передачи от партнера Рицу отправил «снаряд» под ближнюю штангу – 1:1. Перед перерывом Вирц слева покатил в штрафную на Гримальдо, Атуболу оказался быстрее, да и с выстрелом от Шика он совладал. Однако все это привело к тому, что «снаряд» улетел на Гложека, который уже не промахнулся в пустой створ – 2:1, леверкузенцы вышли вперед. На 53-й минуте отдали передачу Фримпонгу, который оформил прострел к Шику, а тот удачно подставил ногу и в касание пробил в дальний угол. От стойки покатился к другой штанге «снаряд», после чего уже залетел в ворота – 3:1 за гостями. Штрайх потом провел ряд замен, которые, в принципе, подарили надежду уступающим в счете. От Муслии мяч полетел вдоль левого полуфланга прямо к Кейтелю. Градецки отразил первый выстрел прямо перед собой, что помогло оппоненту добить «снаряд» в цель – 2:3. Но сравнять счет у «Фрайбурга» не получилось. Снова победил «Байер». Так и остается его отрыв равен десяти очкам. Кто-то еще будет спорить, что в Германии нынче коронуют нового чемпиона?

Хоть какая-то радость.

«Майнц» победил «Бохум» (2:0), в результате чего поднялся выше. Борьба за выживание идет по-настоящему напряженно. «Карнавальники» при Свенссоне одно время забыли, что такое зона вылета, но вот теперь, уже при другом специалисте, снова попали в знакомую для себя ситуацию. «Несгибаемые» в последнее время не очень хороши, потому они в гостях вышеназванному противнику и уступили. На второй добавленной к первому тайму минуте Бернардо нарушил правила в своей штрафной, привезя пенальти в свои ворота. Буркардт пробил в левый нижний угол, вратарь не справился – 1:0. Причем приезжие плохо не выглядели, по ударам в створ вообще 4:4 у команд, но «Майнц» оказался точнее (плюс Зентнер классно в рамке сыграл), в частности и во второй половине встречи, когда Ли ассистировал все тому же Буркардту, оформившему дубль – 2:0. «Карнавальники» теперь находятся в зоне стыков, отставая от поверженного в этом туре противника на шесть очков. Станет ли Хенриксен новым волшебников Бо, как был когда-то Свенссон для клуба? Это мы скоро увидим, ведь скандинавские сказки по части тренерского цеха здесь любят. Что же до «Бохума», то пока он тормозит, нужно хоть как-то набирать ход, ибо вполне еще можно доиграться до попадания в опасный сектор турнирной таблицы.

«Хайденхайм» и менхенгладбахская «Боруссия» разошлись миром. Оба клуба уже давненько не побеждали, так что очень хотелось взять верх друг над другом, настолько, что сыграли вничью, так и не выявив лучшего. Сам матч особо зрелищным не получился, хозяева поля значительно чаще атаковали (5 ударов в створ против 2-х), однако точность ударов лучше была у «жеребят», т.к. они ровно 50 процентов из 100-а использовали, как надо. На девятой минуте Хак отличился, помог ему в этом Сибачо. До 66-й минуте хозяева старались наседать на ворота противника, ничего не получалось, но именно в вышеназванный временной промежуток сумел Пирингер стать автором голевой передачи на Динкчи, который счет и сравнял. После двух поражений от «Айнтрахта» (1:2) и «Аугсбурга» (0:1), данный результат для футболистов принимающей стороны можно считать положительным. Вторая «Боруссия» страны же вообще должна быть довольно таким счетом, ведь недавно она стала жертвой аутсайдера третьего по дивизиона Германии, т.к. «Саарбрюккена», который просто вихрем проходится по всем представителям элитной Бундеслиги, менхенгладбахцы проиграли ему 1:2, хотя и вели в счете, на старте встречи, когда Онора ассистировал Хаку. Интересная нарисовалась тенденция, если Робин забивает быстрый гостевой гол, значит, «жеребята» не победят. «Саарбрюккен» же сразится в полуфинале с «Кайзерслаутерном» и выйдет финал, где, скорее всего, его будет поджидать «Байер». А теперь представьте на минутку, если именно этот скромный клуб обыграет леверкузенцев, нанеся им первое поражение, а все остальные трофеи «аспириновые» возьму… это был бы невероятный сценарий для книги, фильма, чего-угодно, хотя и звучит подобное практически невероятно. Но кто знает? Футбол, как и жизнь, умеют удивлять даже самых искушенных сюрпризами людей.

Уверенные виктории фаворитов.

«Лейпциг» все пытается догнать и перегнать дортмундцев в лиге. Нынче удалось на выезде разгромить «Кельн», который борется за выживание. «Козлы» чередуют ничейный результаты с поражениями, в прошлом туре разошлись миром с менхенгладбахцами (3:3), на этот раз уступили, не отступая от своих традиций. Симонс с передачи Шешко отличился в первом тайме, но довольно быстро на это ответил Адамян (давненько Саркис не отмечался голом), забивший после ассиста от Мартеля. Казалось, равная игра будет и после перерыва, но нет, «быки» просто разорвали оппонента. Опенда дубль оформил (помогли ему в этом по очереди Симонс и Раум), затем Айдара подхватил мяч и зарядил в угол, Швабе капитулировал, а точку поставил Поульсен, который от Хенрихса получил мяч, тот удачно навесил на партнера, 5:1 в пользу «Ред Булла». Однако догнать дортмундцев никак не получается у команды Розе, ибо «шмели» в своих противостояниях тоже одерживают верх.

«Вердер» терпит третье поражение подряд, не может выиграть в четырех матчах, а «Унион» прерывает неудачную серию и побеждает за счет плохого функционального состояния своего оппонента. Берлинцы, которые прошли через настоящий кошмар в нынешнем сезоне, возвращаются в свое привычное состояние и уж в следующем сезоне должны вернуться на позиции крепких середняков, как минимум. А пока как уж получается, так и получается. В первом тайме никто не забивал, лишь «горчичников» нахватали обе стороны (по три каждая). Зато на 50-й минуте Вертессен подсуетился, вовремя оказался у отлетевшего мяча, бельгиец разрядил в левый угол, игровой «снаряд» отскочил от стойки и улетел прямо в створ – 1:0. Причем хозяева поля почти сразу удвоили свое преимущество. Все тот же Вертессен помог Эронсону забить гол в левый угол – 2:0. Вайзер потом со «второго этажа» отличился, отменно сыграв головой – 2:1. А потом «музыканты», казалось, еще и пенальти себе привезли. Но Шлагер обратился VAR, там и стало ясно, что одиннадцатиметровый нет смысла назначить. Впрочем, бременцы все равно уступили.

«Штутгарту» было суждено на выезде разгромить «Хоффенхайм». У «шваб» классно сыграли Ундав и Гирасси, последние так и вообще не оставляет надежд побороться с Кейном в бомбардирской гонке, с каждом туром делать это все сложнее. Если говорить по матчу, то приезжие переиграли «деревенских» по всем статьям. В первом тайме Мийо и Гирасси отличились, в обоих случаях ассистировал Ундав, становилось сразу понятно, что это не вечер хозяев поля. До разгрома дело после перерыва довел Левелинг, который на 68-й минуте поймал мяч на отскоке, да отправил его аккурат в нижний правый угол ворот соперника – 3:0, это при том, что еще Бауманн хорошо сыграл у противника. Продолжают подопечные Хенесса удерживать за собой третью, «бронзовую» строчку, которую, почти наверняка, за собой и удержат. Ребята Матараццо могут мимо еврокубков пролететь, там есть команды, которые именно сейчас выглядят значительно лучше.

Завершало тур противостояние дортмундской «Боруссии» и «Айнтрахта». Франкфуртцы, в случае виктории, могли и сами приблизиться к «шмелям», да и «Лейпцигу» позволить обойти своего сегодняшнего противника. Но команда Терзича не позволила себя обыграть на «Сигнал Идуна Парк». Перспективно начали играть футболисты Терзича, но при этом в первой своей атаке забили гости. После обреза дортмундцев убежал в контратаку Мармуш, который не смог переиграть Майера, но мяч отскочил к Гетце, который точно пробил в цель. 0:1. Потом мы увидели, как классный перевод из глубины на правый фланг прошел в сторону Малена. Голландец отодвинулся к воротам противника, после чего прострелил к дальней стойке, а оттуда из убойной позиции забил Адейеми - 1:1. На 81-й минуте в отборе мяча Бута переусердствовал и на фланге сбил Малена, за что получил желтую карточку. С заработанного штрафного подал к вратарской Брандт, а Хуммельс в падении головой переправил мяч в сетку - 2:1. Потом вообще получилось забавно. Джану за нарушение в своей штрафной рефери Штилер показал красную и назначил пенальти. Обратился к VAR главный судья, в итоге изменил удаление на «горчичник», а одиннадцатиметровый и вовсе отменил. Но самое интересное случилось потом, уже в компенсированное время. Кох прошелся по ноге Байноу-Гиттенса в штрафной, вот тут нельзя было точно спорить, что пенальти надо назначать. Так арбитр и сделал. Пробивать с точки причем пошел Джан, которого самого чуть ранее не выдворили с поля. Эмре в правую относительно себя «девятку» послал «снаряд» - 3:1, Трапп капитулировал. Непростая виктория «черно-желтых», которые наверняка уже задумываются о четвертьфинале Лиги чемпионов, где им предстоит очень непростое противостояние с мадридским «Атлетико».