10  Туран 2 0 1 1 0-2 1
11  Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12  Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13  Шахтер 2 0 0 2 0-6 0

По итогам 2-го тура в КПЛ образовалось двоевластие. К этому моменту не допускали очковых потерь «Тобол», «Астана» и «Актобе», но «красно-белые» в эти дни не играли. А костанайцам и «жёлто-синим» победы дались нелегко. «Тобол» пропустил от «Елимая» в первой же атаке, затем отличился дважды, но в начале второго тайма соперник реализовал пенальти. Возможно, семейцы зацепились бы за очки, если бы не удаление на исходе часа игры. И «Тобол» впоследствии дожал оппонента. «Астана» же встретила упорное сопротивление со стороны «Жетысу». Для семиреченцев это была первая игра сезона, и они держались до 87-й минуты. И лишь шикарный дальний удар Яна Вороговского позволил «Астане» склонить чашу весов в свою пользу. Чемпион же, напротив, был близок к победе, но из-за неудачной концовки её упустил. «Атырау» отыгрался лишь на пятой добавленной минуте усилиями вышедших на замену футболистов. «Ордабасы» с первого места откатился в турнирной таблице на третье. Вровень с шымкентцами по очкам идёт «Кайрат». Алматинцы не сумели взломать оборону «Турана» и разошлись с ним миром. Это была единственная нулевая ничья в отчётном туре. Замыкают же пелотон «Кайсар» и «Шахтёр», которые в двух матчах пропустили по шесть мячей. Карагандинцы при этом ещё и не забили ни разу.

Открылся 2-й тур чемпионата Казахстана во вторник матчем «Жетысу» — «Астана». Для семиреченцев это была стартовая игра первенства. «Астана» же четыре дня назад уверенно одолела в дерби «Женис». Разумеется, и в этом матче «жёлто-синие» выглядели фаворитами, хотя в Талдыкоргане всем командам непросто набирать очки. «Астана» была близка к тому, чтобы оступиться в поединке с семиреченцами. В дебюте поединка быстрые выпады хозяев смотрелись опаснее позиционных атак «Астаны». Максим Чиканчи едва не выскочил на чужие ворота, но Йосип Чондрич вовремя прочитал эпизод и, выбежав за пределы штрафной, первым успел к мячу. Через некоторое время гости заработали перспективный стандарт, и дебютант Карлитос пробил с него рядом с левой штангой. На 26-й минуте Усман Камара сыграл на подборе у чужой штрафной и выстрелил над дальней крестовиной. Ближе к перерыву Карлитос закинул мяч на дальнюю штангу, но его партнёр не сумел переиграть Арсена Сиукаева в ближнем бою. После перерыва игра также проходила при преимуществе гостей. На 57-й минуте Карлитос подкараулил мяч на правом краю штрафной, но пальнул слёту выше цели. Вскоре гости заработали угловой, и Барнес Осеи из-за штрафной нанёс удар в левый нижний угол, однако Сиукаев снова спас семиреченцев. На 71-й минуте гости затолкали мяч в ворота хозяев, но гол не был засчитан из-за атаки на вратаря. Вскоре талдыкорганцы убежали в контратаку, и Антон Шрамченко с правого края пробил в дальний угол, однако и это взятие ворот оказалось нелигитимным — в начале атаки футболист «Жетысу» подыграл себе рукой. Казалось, встреча завершится нулевой ничьей, но на 87-й минуте гости всё же добились своего. Ян Вороговский, получив передачу от Макса Эбонга, выстрелил из-за штрафной в ближний угол — 0:1. Почти тут же Фабьен Урега заработал пенальти, и Эльхан Астанов развёл голкипера и мяч по разным углам — 0:2. «Астана» прочнее обосновалась в лидирующей группе.

Чемпион стартовал в премьер-лиге впечатляюще, нанеся форменный разгром «Шахтёру» (5:0). В гостевом матче с «Атырау» «Ордабасы» рассчитывал продолжить победный путь. Однако «нефтяники» поставили подножку фавориту. Хотя в дебюте поединка хозяева едва не привезли гол в свои ворота. Аслан Адил отдал небрежную передачу назад, мяч перехватил Шохбоз Умаров, но прокинуть сферу мимо голкипера не сумел, и Егор Хаткевич выручил свою команду. Через некоторое время голкипера «Атырау» потревожили опасным дальним ударом, однако игровой снаряд проскакал рядом с дальней штангой. На исходе получаса игры огрызнулись и «нефтяники». Жоэль Каямба сохранил мяч в окружении нескольких соперников и выкатил его под удар Нойоку, но Александр в касание пальнул неточно. В итоге первый тайм голов не принёс. В дебюте второй половины встречи после ввода хозяевами мяча из аута Каямба из пределов штрафной пробил с разворота рядом с дальней штангой. Впрочем, удар сильным не получился, и голкипер всё контролировал. А затем «нефтяники» опасно разыграли угловой — Наурызбек Жагоров с правого края вратарской пальнул в «сетку» с внешней стороны. На 66-й минуте счёт всё же был открыт. Златан Шехович пробил с левого угла штрафной, попал в защитника и сам же был первым на подборе, после чего прострелил во вратарскую, где в свои ворота срезал мяч Олжас Керимжанов — 0:1. Тут же Жагоров мог восстановить равновесие. Он на дриблинге вошёл в чужую штрафную и выстрелил в направлении ближней «девятки», однако угодил в крестовину. Затем хозяева принялись тревожить Бекхана Шайзада дальними ударами. И всё же довести дело до победы у чемпиона не получилось. На пятой добавленной минуте «нефтяники» заработали стандарт, в штрафную прибежал даже Хаткевич, подача пошла на дальнюю штангу, откуда Матеус Барбоза скинул в центр на Ерсултана Калдыбекова, и тот пробил в падении через себя под перекладину — 1:1. Сработали замены Виталия Жуковского. «Ордабасы» потерял очки и в турнирной таблице откатился на третье место. «Атырау» же пока идёт в чемпионате без поражений.

«Тобол» явно горит желанием реабилитироваться за прошлый сезон. После завоевания Суперкубка Казахстана костанайцы одержали две победы подряд в чемпионате. В отчётном туре команде Милича Чурчича противостоял один из новичков лиги — «Елимай». Однако началась встреча для хозяев не лучшим образом — гости открыли счёт в первой же своей атаке. С левого фланга последовала передачу в штрафную, где мяч подкараулил Роберт Тамбе, который ударом в касание поразил дальний нижний угол — 0:1. Впрочем, костанайцев пропущенный гол не выбил из колеи. Вскоре Ислам Чесноков отметился опасным ударом из-за штрафной — мяч пролетел над перекладиной. А на 26-й минуте «Тобол» сравнял счёт. Роман Асранкулов пронёсся по левому флангу и закинул мяч на дальний край штрафной, откуда Игор Иванович в падении пробил слёту в дальний угол — 1:1. Более того, на исходе получаса игры хозяева вышли вперёд. Евгений Шахов подкараулил вынос в опорной зоне и по кратчайшему пути выстрелил впритирку с ближней штангой — 2:1. Перед самым перерывом «Елимай» едва не провёл «гол в раздевалку». Роман Муртазаев с правого фланга прострелил на дальнюю штангу, Тамбе сыграл на опережении, однако мяч прошёл мимо створа. В начале второго тайма Альберт Габараев привёз пенальти в свои ворота, сыграв рукой в штрафной «Тобола». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Рожерио Шина, который развёл мяч и голкипера по разным углам — 2:2. Казалось, дебютант лиги может набрать очки в Костанае, но свою команду подвёл Иван Шараванья, который за грубый фол на Чеснокове получил прямую красную карточку. И через десять минут костанайцы снова вышли вперёд. Еркин Тапалов подкараулил мяч на правом краю штрафной и от лицевой закинул сферу на дальнюю штангу на Годберга Купера, и тот свой шанс не упустил — 3:2. Через некоторое время Асранкулов из-за штрафной пробил рядом с ближней штангой. На исходе основного времени Ахмед Эль-Мессауди на дриблинге вошёл в чужую штрафную, просочился между двух соперников и выкатил мяч партнёру во вратарской, но тому помешали нанести точный удар. И всё же «Елимай» пропустил четвёртый гол. На первой добавленной минуте Тапалов с правого угла штрафной нанёс неотразимый удар в дальнюю «девятку», сфера залетела в «сетку» рикошетом от штанги — 4:2. «Тобол» одержал волевую победу и возглавил турнирную таблицу.

2-й тур завершился матчем между «Тураном» и «Кайратом». У алматинцев довольно непростой календарь на старте, и клуб из Туркестана выглядел далеко не самым сложным оппонентом на этом отрезке. Однако «Туран» сумел преподнести сюрприз. Хозяева сохранили свои ворота «на замке». При этом туркестанцы не сильно уступили во владении мячом, а по ударам в створ не уступили сопернику. Итоговая нулевая ничья не обрадовала алматинцев. Между тем, «Кызыл-Жар», который в прошлом туре уступил «Кайрату», отыгрался затем на «Кайсаре». Кызылординцы в родных стенах ничего не сумели противопоставить пятой команде прошлого сезона. Гости открыли счёт уже на 16-й минуте — отличился Евгений Березкин. Во втором тайме он оформил дубль, а между его голами точным ударом отметился Борис Цмилянич. «Кайсар» не сумел организовать даже «гол престижа» и уступил 0:3. «Степные волки» оказались на дне турнирной таблицы. Так же, как и «Шахтёр». «Горняки» потерпели второе «сухое» поражение подряд. На сей раз обидчиком карагандинцев стал «Женис». Столичный клуб распечатал ворота соперника перед самым перерывом усилиями Арба Маная. Больше голов забито не было. «Шахтёр» после двух туров имеет две «баранки» и разницу мячей 0:6. Явно не такого старта ждали поклонники клуба. «Женис» же поднялся в середину таблицы.