20  Альмерия 29 1 10 18 28-57 13

Символическая сборная 29-го тура (версия ФНК):

Унаи СИМОН (Атлетик, 3) – Марк ПУБИЛЬ (Альмерия, 3), Антонио РАИЛЬО (Мальорка, 2), Флориан ЛЕЖЕН (Райо Вальекано, 2), Хорхе КУЭНКА (Вильярреал, 2) – Йеллу САНТЬЯГО (Хетафе) – Федерико ВАЛЬВЕРДЕ (Реал Мадрид), Микель МЕРИНО (Реал Сосьедад, 3), Винисиус ЖУНИОР (Реал Мадрид, 5) – Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (Барселона, 5), Горка ГУРУСЕТА (Атлетик, 2).

Лучший футболист 29-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 29-го тура испанской Примеры стал форвард «Барселоны» Роберт ЛЕВАНДОВСКИ, который в матче против «Атлетико» (3:0) приложил свою ногу ко всем трем голам каталонцев. Да, Феде Вальверде также записал на свой счет три результативных действия, но все-таки статус соперников слишком разнится.

Арсен Захарян забил! Пожалуй, это главный итог очередного тура Примеры для российских болельщиков. Да-да, знаю, как же все надоели с этим Захаряном, но давайте по-честному, если мы лишены еврокубков, то хотя бы стоит порадоваться за наших сборников – Головина, Миранчука и Захаряна, которые в Европе в серьезных клубах отстаивают честь российского футбола. Первый гол экс-динамовца пришел очень поздно, но впереди еще 9 туров и на 2-3 гола от Арсена вполне можно уповать, если не будет травм. Однако этот мяч никоим образом не затмил первую победу «Альмерии», которая, наконец-то, прервала теперь уже свой «вечный» антирекорд. 28 матчей без побед – это новый ориентир в Испании. Жертвой УДА стал внезапно на своем домашнем стадионе «Лас-Пальмас», который расклеился по весне. И, само собой, сенсационный разгром хозяев в центральном матче тура между «Атлетико» и «Барселоной». «Матрасники» были лучшей командой Примеры по домашним играм, но ухитрились пропустить три безответных гола от сине-гранатовых, ослабленных травмами лидеров. Но и ранее в туре сенсаций хватало. И если победа над «Осасуной» от «Реала» была ожидаема, то поражение «Жироны» от «Хетафе» – это неожиданность, равно как и домашняя осечка «Севильи». Андалусийцам досталось от «Сельты», которая смогла одержать волевую викторию. «Мальорка» переиграла «Гранаду» и еще больше отодвинулась от зоны вылета, тогда как «Атлетик» в малом баскском дерби не испытал проблем с «Алавесом». «Вильярреал» в упорной борьбе дожал «Валенсию», хотя Мамардашвили старался, как мог, и даже взял пенальти. «Райо Вальекано» дома осадил «Бетис» и дал лишнюю фору «Реалу Сосьедад» в борьбе за еврокубки.

Баски рвутся в еврокубки вместе.

«Реал Сосьедад» в домашнем матче против «Кадиса» был явным фаворитом и это подтвердил. С первых минут баски принялись проверять на прочность оборону «подводников» ворота Ледесмы, но то снаряд в створ не шел, то вратарь гостей выигрывал рандеву у Оярсабаля, тащил удары со стандарта от Мендеса и в упор с линии вратарской от того же Оярсабаля. В середине тайма гол все же состоялся. Хозяева разыграли корнер справа, пас пошел на Оярсабаля, а тот пяткой проткнул мяч мимо вратаря и защитников на Мерино. Микель вколачивал метров с 8 в пустые ворота. В концовке тайма другой выход один на один с вратарем не реализовал Оярсабаль – помешал защитник. После перерыва дубль мог оформить Мерино, но его удар головой потащил Ледесма. Гости размяли Ремиро лишь дальним ударом, после чего и получили второй. Арсен Захарян вышел на замену на 66-й минуте, а через две – забил. Прострел от Мендеса справа мог быть и на Оярсабаля, но тот пропустил мяч между ног дальше. Набежавший россиянин из вратарской влепил под перекладину. В компенсированное время Арсен мог отдать и голевую передачу, но с ударом Траоре под перекладину с дуги штрафной справился Ледесма.

«Атлетик» в малом баскском дерби просто не имел права оступаться. «Алавес» тоже особенно не брыкался, заранее обеспечив себе относительно спокойный финиш сезона. Исход встречи был решен за 5 минут последней трети первого тайма. Сначала «славные» чуть не поставили хозяев в тупик, но Унаи Симон парировал удар Гуриди головой в упор. Затем Нико Уильямс сфолил в своей штрафной, но кипер сборной Испании отразил пенальти в исполнении Риохи. Через минуту пошла ответная атака подопечных Вальверде, которая и завершилась голом. Нико Уильямс вытащил на себя двух защитников и от лицевой с левого края штрафной прострелил на ближний угол вратарской, откуда Гурусета в касание вогнал сферу в левую «девятку». А затем центрфорварду «Атлетика» ассистировал Уильямс-старший, который головой сбросил мяч назад на дугу штрафной, и Гурусета спокойно расстрелял оставленные Сиверой ворота. На второй тайм можно было и не выходить, так как все согласились с результатом.

Гостевые победы «Реала», «Сельты» и «Альмерии».

«Осасуна» и «Реал» выдали веселый матч. Уже к 7-й минуте команды обменялись голами. У хозяев с мячом завозился Катена, которого легко обокрал Винисиус, пробивший Эрреру, а через 3 минуты после розыгрыша корнера Будимир замкнул подачу Эррандо на дальней штанге. Дальше – больше. Винисиус проиграл дуэль Эррере, а потом в дело даже пришлось вступать Лунину, парировавшему удар Аресо. «Реал» вышел вперед, благодаря шикарному пасу Вальверде, который с левого угла вратарской ухитрился переадресовать мяч в центр, а там набежавший Карвахаль в прыжке отправил снаряд под левую штангу. В концовке тайма Эррера и Лунин совершили еще по одному сейву. Преимущество «Реала» было шатким, поэтому после перерыва мадридцы принялись его укреплять. Вальверде из центра поля головой протолкнул мяч на Диаса, а тот на скорости убежал к чужой штрафной и смог переиграть Эрреру. Следом четвертый гол забил Винисиус, которому снова ассистировал Вальверде, оставивший сферу на бразильца бедром после передачи от Рюдигера. Жуниор же с левого края вратарской элегантно покатил мяч мимо вратаря. До компенсированного времени «сливочные» могли сделать счет 7:1 или даже 8:1, но Эррера наотрез отказался пропускать после ударов Винисиуса и Родриго. Затем гол Васкеса все же состоялся, но тут же был отменен из-за офсайда. В компенсированное время Муньос спас свою команду от разгрома, пробив в «домик» Лунину из пределов штрафной, а перед финальным свистком Гюлер из центра поля попал в перекладину, а на добивании Вальверде послал мяч в никуда.

Громкого результата в Севилье добилась «Сельта». Виговцы после отставки Бенитеса приезжали на «Рамон Санчес Писхуан» в роли андердога, но смогли одержать волевую победу. Удар Аспаса в первой десятиминутке стал случайностью, что и показали дальнейшие события. «Севилья» взяла мяч под контроль и как бы буднично забила. Эн-Несири получил пас вразрез с правого края, смог протолкнуть мяч под ногой защитника, вышел один на один и переиграл Гуаиту. Галисийцы собрались лишь к концовке тайма, когда два момента имел Странд Ларсен, но Нюланн совершил два классных сейва. Второй тайм был похож на первый. Аспас опять не забил из пределов чужой штрафной, а следом «Севилья» просто смяла гостевую оборону, вот только в этот раз Ромеро (дважды), Окампос и Лукебакио ворота Гуаиты поразить не сумели. «Сельта» встряхнулась во второй половине второго тайма и забила дважды за 7 минут. Карлес Перес заложил финт на правом углу чужой штрафной, а затем с левой упаковал сферу в ближнюю «девятку». Затем Бамба с левой бровки вырезал передачу во вратарскую, а Ларсен опередил защитника и эффектным ударом пяткой пробил мимо Нюланна. «Севилья» дважды до конца встречи претендовала на пенальти, но ВАР эти претензии не подтвердил.

Первая победа «Альмерии» все же состоялась! И где? На одном из самых «сухих» для хозяев стадионов – на «Гран Канария». Ну, стоит отметить, что домашняя магия «Лас-Пальмаса» существенно потускнела, поэтому выигрывают здесь уже не только гранды. УДА быстро открыли счет. На 14-й минуте гости убежали в быструю атаку и Баптистао не промазнулся из центра штрафной после прострела с правого фланга от Рамазани. «Островитяне» не сдались, но им не везло. Сандро Рамирес дважды и Хави Муньос один раз били по воротам, но два выстрела оказались неточными, а еще с одним справился Машимиану. Под занавес тайма первого и сразу после выхода из раздевалок соперники обменялись незасчитанными голами: Эмбарба фолил в атаке, а Сандро Рамирес забрался в офсайд. «Лас-Пальмас» честно пытался весь второй тайм пробить оборону худшей команды Примеры, но совершивший 6 сейвов Машимиану отстоял для своей команды первую победу в чемпионате.

«Мальорка», «Вильярреал» и «Райо» побеждают дома.

«Мальорка» с трудом переиграла «Гранаду» на Балеарских островах и серьезно улучшила свое положение в таблице. Счет, наверное, должен был быть открыт еще в первом тайме, но вратарь гостей Аугусто Баталья тащил все, что летело в створ, плюс очень много было неточных уларов. После перерыва доминирование «островитян» продолжилось, но очень много шансов губил Мурики, который лично мог оформлять хет-трик. Удары Ведата или шли не в створ, или с ними справлялся Баталья. Последняя 10-минутка основного времени могла стать бенефисом кипера «насридов», но стала звездной для Раильо. Сначала центральный защитник вместе с Радоньичем несколько раз расстреливал ворота «Гранады», а затем все же забил. После навеса с правого корнера Антонио головой неотразимо пробил под перекладину с 11-метровой отметки.

«Вильярреал» победил «Марсель», но вылетел из Лиги Европы. Правда, оказалось, что победного запала хватило и на игру чемпионата против «Валенсии». Команды начали поединок крайне активно, и уже к середине тайма нанесли на двоих ударов пять ударов по воротам, а Мамардашвили совершил эффектный сейв после выстрела Траоре. У «летучих мышей» выход один на один не смог реализовать Дуро. Давление «подводников» привело к тому, что Гайя зацепил по ноге в своей штрафной Траоре, при этом сам получил травму. Капитана пришлось менять, а в ворота Мамардашвили был назначен пенальти. Баэна с 11 метров бил левее центра, но как-то слабовато, поэтому Гиорги в прыжке намертво накрыл мяч. После перерыва растранжиривание моментов продолжилось. Вышедший у гостей на замену Петер Федерико не переиграл Йоргенсена с линии штрафной, а Комесанья с 8 метров не смог пробить Мамардашвили, как и Серлот на добивании с острого угла в упор. Гиорги легко мог стать лучшим игроком тура, но через минуту на подаче с угла поля защитники подставили своего голкипера. Мамардашвили пошел на мяч, а партнер по команде в этот момент смахнул сферу. Куэнка с 8 метров головой легко «кивнул» сферу в опустевший створ. Гости побежали отыгрываться, но пробить Йоргенсена так и не смогли, зато Жерар Морено и Серлот упустили в концовке несколько шансов увеличить счет.

«Бетис» вполне мог закрепиться на 6-й строчке, пока «Реал Сосьедад» героически вылетал из Кубка Испании и Лиги чемпионов, но сами севильцы попали в черную полосу и теперь уже не являются фаворитами борьбы за Лигу Европы. «Райо Вальекано», похоже, напротив, начинает выходить из кризиса и отрываться от зоны вылета. В Мадриде «огурцы» после половины тайма упорной борьбы могли открывать счет, но Набиль Фекир пальнул в левую штангу. Затем команды стали фолить все более жестче, что вылилось в ряд карточек и даже травм, хоть и без замен. Казалось, голов зрители до перерыва не увидят, но «Райо» забил. Флориан Лежен со стандарта с дуги штрафной так мощно пробил с правой мимо «стенки», что снаряд от руки Руя Силвы влетел под перекладину. В дебюте второго тайма гости поджали, обложили угловыми, но выжать ничего не смогли. «Райо» больше защищался, но не забывал покалывать контратаками или ударами. Мяч после выстрела от Оскара Валентина из-под перекладины достал Руй Силва, но через 10 минут хозяева удвоили счет. Мяч после атаки с правого фланга транзитом через нескольких игроков дошел до Камельо и Серхио с угла вратарской пальнул под перекладину. После такого гостям ловить уже было нечего, тем более, что на предпоследней минуте основного времени Иско не прошил Димитриевски после сольного прохода.

Мадрид – 3, Каталония – 3.

Нет, темп «Лестера» каталонская «Жирона» не выдержала. И дело даже не в очных встречах против «Реала», нет. Команда Мичела не смогла найти там, где потеряли другие, поэтому, если не соберется на концовку, может вовсе вылететь за пределы лигочемпионской четверки, чего так страстно жаждут «Атлетик» и «Атлетико». Матчи против «Хетафе» редко у кого получаются красивыми. В Мадриде судья с первых минут начал разбрасываться карточками налево и направо, а затем почему-то не удалил Альдерете, хотя фол последней надежды можно было углядеть. Футбола было мало, а борьбы много. Немудрено, что первый удар в створ у «синих» превратился в гол. Мориба придержал мяч на дуге, заметил на правом крае штрафной Сантьяго и покатил тому снаряд, а Йеллу без шансов прошил Гассанигу выстрелом под дальнюю штангу. Каталонцы активизировались, но у Довбика явно не шла игра и он дважды пробил мимо створа из выгодных позиций. После перерыва раздача карточек продолжилась, плюс мадридцы уже грамотно сушили игру. Более того, Мата на 80-й минуте мог увеличивать счет, но Гассанига совершил суперсейв. Рефери дал переиграть 10 минут, но «Жирона» не смогла выжать хотя бы ничью.

Кажется, что если против «Атлетико» Диего Симеоне выйдет вторая команда «Барселоны» или даже третья, то и тогда каталонцы, как минимум, увезут ничью. Больше года! Больше года никому не проигрывал в чемпионате на своем поле «Атлетико», потерпев предыдущее поражение от кого? Правильно, от «Барсы». Как и теперь. Обе команды начали отчетный поединок из рук вон плохо: масса ошибок, обрезов, неточных ударов по воротам. Сказывалась усталость после Лиги чемпионов и общий нервный фон. «Барселона» нашла себя первой и в концовке тайма обрушила на ворота Облака серию атак, которые заканчивались сначала неточным ударом головой от Рафиньи, затем ударом в створ от Фермина Лопеса и сейвом Облака, а потом и голом Жоау Феликса. Левандовски прострелил с левого края в штрафную, а там португальцу надо было просто подставить ногу, чтобы пустить мяч мимо вратаря. Под занавес тайма судья удалил со скамейки Хави, но на игру это не повлияло. В перерыве Родриго Де Паулю, видимо, позвонил Лео Месси, потому что аргентинский хавбек сначала наступил на ногу Серхи Роберто, за что получил предупреждение, а затем отдал точный пас Рафинье перед своей штрафной. Бразилец тут же отпасовал на Левандовски, который убрал мяч под правую и щелкнул с полуразворота метров с 12 мимо Облака – от левой штанги в ворота. Де Пауль пошел меняться, а «Атлетико» честно пытался! Но в рамке ворот «Барсы» внезапно поймал кураж тер Стеген, который потащил удар Льоренте с линии штрафной, а затем и добивание от Депая в упор. Хозяева давили, у них ничего не получалось, поэтому они взяли и пропустили третий гол. Левандовски опять выступил в роли ассистента и после паса накоротке от Кунде с правого края штрафной навесил на линию вратарской, откуда Фермин Лопес головой, словно молотком, вколотил мяч мимо Облака в сетку. «Индейцы» побежали забивать гол престижа, но мяч в ворота не шел. Сауль добивал даже из вратарской с любимой левой по пустым, но ухитрился послать сферу мимо цели. Апофеозом стал несостоявшийся выход Роке один на один, который сорвал Молина, за что и был удален в компенсированное время.