Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Джон КарюВитория. 13,425 зрителей.
АЛАВЕС - ВАЛЕНСИЯ - 1:2
(1:2).
Голы: Астудилльо, 2 (1:0). Де Лос Сантос, 3 (1:1). Карю, 27 (1:2).
Среди всех ведущих европейских чемпионатов в Испании развернулась самая захватывающая интрига. На чемпионство претендуют по меньшей мере сразу 8 команд и от первого до восьмого места отрыв достигает всего в четыре очка. Не удивительно, что лидеры в испанском высшем дивизионе меняются теперь с каждым туром. Тем не менее Сельта, которая проиграла дома Депортиво, удивительным образом могла остаться на первом месте, если бы не вратарь Валенсии Канисарес. Голкипер сборной Испании парировал в концовке матча с Алавесом пенальти и помог своей команде заработать три очка, которые позволили Валенсии выйти в единоличные лидеры. Валенсия набирает 42 очка и на два очка опережает Сельту, мадридский Реал и Депортиво. С 39-очками остались Барселона и Алавес, на очко от них отстают Атлетик и Бетис. Этот матч безусловно можно назвать центральным в туре, так как выиграй Алавес и уже он единоличный лидер. Первые минуты встречи прошли очень интригующе. Уже на 2-й минуте после прохода Бегоны последовал навес в штрафную Валенсии и Маурицио Астудилльо ударом головой открывает счет. Проходит всего лишь минута и уругвайский полузащитник Валенсии Де Лос Сантос использует ошибку Алавеса при создании искусственного офсайда и забивает ответный гол. Обе команды играли в открытый футбол и голевые моменты возникали у тех и других ворот. Сначала со штрафного удара едва не забил Пабло Аймар, а затем близок к успеху был Ллоренс. В итоге удача улыбнулась футболистам Валенсии, которые на 27-й минуте забили второй гол, оказавшийся победным. После грубой ошибки защитника Ллоренса гол на свой счет записал норвежский нападающий Карю, едва не проданный в английский Фулхэм. Во втором тайме Валенсия уверенно контролировала мяч и владела заметным преимуществом. Однако на 88-й минуте гости едва не лишились заслуженной победы. За фол Джукича против Вуко арбитр назначил пенальти, но удар Ллоренса великолепно парировал Сантьяго Канисарес.
Валенсия: Канисарес, Курро Торрес, Пеллегрино, Джукич, Карбони, Де Лос Сантос, Албелда, Ангуло (Руфете, 84), Аймар (Миста, 69), Висенте, Карю (Кили Гонсалес, 86).

Вальядолид. 19,000 зрителей.
ВАЛЬЯДОЛИД - РЕАЛ МАДРИД - 2:1
(0:0).
Голы: Фернандо, 60 (1:0). Морьентес, 73 (1:1). Йесус, 89 (2:1).
В отсутствии травмированного Зинедина Зидана мадридский Реал терпит второе подряд поражение в матчах высшего дивизиона чемпионата Испании. За это время с первого места Реал откатился на третью строчку в турнирной таблице и отстает от Валенсии на два очка.
Реал Мадрид: Касилльяс, Сальгадо (Гути, 65), Павон, Каранка, Роберто Карлос, Макелеле, Эльгера (Селадес, 46), Фигу, Солари (Макманаман, 46), Рауль, Морьентес.

Барселона. 45,000 зрителей.
БАРСЕЛОНА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 2:0
(0:0).
Голы: Ривалдо, 59 (1:0). Савиола, 77 (2:0).
Вслед за победой со счетом 6:0 над Тенерифе Барселона уверенно побеждает Реал Сосьедад, который опускается на последнее место в турнирной таблице. А вот Барселона выходит на пятое место и отстает от лидирующей Валенсии всего на три очка. Счет на 59-й минуте открыл Ривалдо, который нанес мощный удар из пределов штрафной площади. Ривалдо, кстати, проводил свой 150-й матч в первенстве Испании за Барселону. А на 77-й минуте вышедший на замену Савиола обокрал защитников Сосьедада и забил второй гол, который снял все вопросы о победителе в этом матче.
Барселона: Рейна, Пуйоль, Кристанваль, Де Бур, Серхи, Коко, Габри (Савиола, 49), Рошембак, Хави (Мотта, 70), Ривалдо, Клюйверт.
Реал Сосьедад: Вестервельд, Лопес Рекарте, Кварме, Луис Альберто, Арансабаль, Хави Алонсо (Де Паула, 63), Идиакес (Де Педро, 70), Тайфун, Нихат, Арамбуру, Ковачевич (Хохлов, 60).

Бильбао. 24,000 зрителей.
АТЛЕТИК - МАЛАГА - 3:2
(2:1).
Голы: Алькиса, 7 (1:0). Канабаль, 21 (1:1). Эскуэрро, 43 (2:1). Дели Вальдес, 75 (2:2). Алькорта, 90 (3:2).

Мадрид. 8,000 зрителей.
РАЙО ВАЛЛЕКАНО - ЭСПАНЬОЛ - 2:2
(1:0).
Голы: Мичел, 33 (1:0). Аскоития, 54 (2:0). Пашеко, 56 (2:1). Оскар, 90 (2:2).

Сарагоса. 15,000 зрителей.
САРАГОСА - ТЕНЕРИФЕ - 1:1
(0:1).
Голы: Иван Ания, 39 (0:1). Галлетти, 68 (1:1).

(1:0).
Голы: Хорхе Лопес, 26 (1:0). Лосада, 71 (1:1). Виктор, 74 (2:1).

(0:1).
Голы: Тристан, 32 (0:1). Тристан, 65 (0:2).
Удален: Вагнер, 88 (С).
Два гола Диего Тристана обеспечили победу Депортиво в гостях над Сельтой. Этот результат позволил Депортиво набрать 40 очков и догнать Сельту и мадридский Реал, однако по разнице забитых и пропущенных мячей лидирует в высшем испанском дивизионе по прежнему Сельта, которую после завтрашних матчей могут обойти сразу три клуба. В составе Сельты не играл дисквалифицированный Александр Мостовой, что безусловно сказалось на атакующем потенциале команды. В первом тайме нападающий Депортиво Диего Тристан забил спорный гол, многим показалось что был офсайд. Во втором тайме Тристан с передачи Валерона забил второй гол, который решил судьбу матча. Россиянин Валерий Карпин отметился желтой карточкой.
Сельта: Каваллеро, Койра (Джованелла, 46), Касерес, Серхио, Сильвиньо, Люксен, Вагнер, Карпин, Хесули (Эду, 46), Густаво Лопес, Катанья.