ознакомиться

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ - 2001/2002

Матчи по турам: 1

1-й тур.

КлюйвертВ стартовом матче 1-го тура чемпионата Испании мадридский Реал с минимальным счетом неожиданно уступил Валенсии. В основном составе Реала дебютировал лучший футболист мира Зинедин Зидан, который откровенно разочаровал своей невзрачной игрой. Барселона благодаря двум голам Патрика Клюйверта начала сезон с гостевой победы. В первом тайме преимущество каталонцев не вызывало сомнений и гости справедливо повели в счете. Однако в начале второго тайма бразилец Рошембак сфолил в своей штрафной на Давиде и Оливера реализовал пенальти. Но во второй половине второго тайма гости вновь завладели преимуществом, которое вылилось в победный гол Клюйверта. Депортиво великолепно провел стартовый матч чемпионата и разгромил на своем поле Вальядолид. На протяжении всего матча преимущество хозяев не вызывало сомнений и окончательный итог вполне мог быть более крупным. Депортиво с первого тура захватило лидерство в турнирной таблице.

26 августа.

Севилья. 40,000 зрителей.
СЕВИЛЬЯ - БАРСЕЛОНА - 1:2
(0:1).
Голы: Клюйверт, 42 (0:1). Оливера, 49-с пенальти (1:1). Клюйверт, 76 (1:2).
Барселона благодаря двум голам Патрика Клюйверта начала сезон с гостевой победы. В первом тайме преимущество каталонцев не вызывало сомнений и гости справедливо повели в счете. Однако в начале второго тайма бразилец Рошембак сфолил в своей штрафной на Давиде и Оливера реализовал пенальти. Но во второй половине второго тайма гости вновь завладели преимуществом, которое вылилось в победный гол Клюйверта.
Барселона: Бонано, Серхи, Андерссон, Кристанваль, Коку, Хави, Рошембак (Савиола, 59), Луис Энрике, Овермарс (Пуйоль, 59), Ривалдо (Джеованни, 87), Клюйверт.

Ла-Корунья. 27,000 зрителей.
ДЕПОРТИВО - ВАЛЬЯДОЛИД - 4:0
(1:0).
Голы: Виктор, 45 (1:0). Валерон, 62 (2:0). Макай, 68 (3:0). Тристан, 70 (4:0).
Депортиво великолепно провел стартовый матч чемпионата и разгромил на своем поле Вальядолид. На протяжении всего матча преимущество хозяев не вызывало сомнений и окончательный итог вполне мог быть более крупным. Депортиво с первого тура захватило лидерство в турнирной таблице.
Депортиво: Молина, Мануэль Пабло, Найбет, Ромеро, Виктор, Валерон, Мауро Сильва, Макай (Пандиани, 81), Тристан (Скалони, 78), Джорович, Амависка (Сержио, 60).

Осасуна. 15,731 зрителей.
ОСАСУНА - СЕЛЬТА - 0:3
(0:1).
Голы: Катанья, 32 (0:1). Серхио, 55 (0:2). Хесули, 71 (0:3).
Сельта выступала без российских легионеров Валерия Карпина и Александра Мостового, но сумела одержать крупную гостевую победу. Гости в своей первой атаке на 32 минуте открыли счет и в дальнейшем очень бережно относились в своим голевым моментам. На 55 минуте Серхио забил второй гол, а на 71 минуте вышедший на замену Бобан сделал все, чтобы Хесули довел счет до разгромного.
Сельта: Каваллеро, Веласко, Серхио, Бериззо, Хуанфран, Джованелла, Эду, Вагнер (Бобан, 64), Густаво Лопес (Хесули, 15), Катанья (Яго, 75), Люксен.

Сан-Себастьян. 28,000 зрителей.
РЕАЛ СОСЬЕДАД - АТЛЕТИК - 1:3
(1:1).
Голы: Урсаис, 16 (0:1). Хохлов, 18 (1:1). Тико, 75 (1:2). Урсаис, 82 (1:2).
Россиянин Дмитрий Хохлов на 18 минуте мощнейшим ударом сравнял счет, однако в этот вечер на поле блистал форвард Атлетика Урсаис, два точных удара которого предопределили результат.
Реал Сосьедад: Альберто, Рекарте (Лорен, 63), Кварме, Арансабаль (Де Паула, 72), Луис Альберто, Аранбуру, Идиакес, Тайфун, Хохлов, Де Педро, Янкаускас (Деметрадзе, 79).

Барселона. 16,900 зрителей.
ЭСПАНЬОЛ - САРАГОСА - 2:1
(1:1).
Голы: Де Лукас, 6 (1:0). Жамелли, 32 (1:1). Лопо, 63 (2:1).

Малага. 18,000 зрителей.
МАЛАГА - БЕТИС - 3:2
(1:1).
Голы: Касас, 20 (0:1). Дарио Сильва, 37 (1:1). Касас, 52-с пенальти (1:2). Дарио Сильва, 65 (2:2). Зарате, 68 (3:2).

Мальорка. 15,000 зрителей.
МАЛЬОРКА - ЛАС-ПАЛЬМАС - 0:3
(0:1).
Голы: Лаго, 42 (0:1). Хорхе, 47 (0:2). Кармело, 84 (0:3).

Мадрид. 7,000 зрителей.
РАЙО ВАЛЛЕКАНО - ВИЛЛАРЕАЛ - 1:2
(1:2).
Голы: Хорхе Лопес, 17 (0:1). Крайовяну, 40 (0:2). Артеага, 44 (1:2).

Тенерифе. 15,000 зрителей.
ТЕНЕРИФЕ - АЛАВЕС - 0:2
(0:1).
Голы: Наварро, 44 (0:1). Астудилло, 83 (0:2).

Удален: Фигу, 92 (Р).
Зидан и Албелда В стартовом матче 1-го тура чемпионата Испании мадридский Реал с минимальным счетом неожиданно уступил Валенсии. В основном составе Реала дебютировал лучший футболист мира Зинедин Зидан, который откровенно разочаровал своей невзрачной игрой. Валенсия, которая в межсезонье лишилась главного тренера Купера и капитана команды Мендьету, на 8 минуте открыла счет. С передачи Висенте отличился Ангуло. Мадридский Реал должен быть благодарен своему вратарь Касилльясу, который спас команду от более крупного поражения. Голкипер сборной Испании отразил два мертвых мяча в исполнении Аймара и Карю. Самый реальный голевой момент у ворот Валенсии возник спустя три минуты после забитого гола, когда Макелеле головой бил в незащищенный угол ворот. В добавленное арбитром время Реал ждал еще один удар, звездный партнер Зидана португалец Луиш Фигу получил второе предупреждение и был удален с поля.
Валенсия: Канисарес, Курро Торрес, Джукич, Айяла, Карбони, Ангуло (Руфете, 84), Албелда, Де Лос Сантос, Висенте, Аймар (Илие, 76), Карю (Сальва, 64).
Реал: Касилльяс, Сальгадо (Джереми, 69), Йерро, Каранка, Роберто Карлос, Макелеле, Флавио Консесайо (Савио, 69), Фигу, Зидан, Рауль, Морьентес (Гути, 60).