Матчи по турам: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Эльгера и БарахаМадрид. 75,000 зрителей.
РЕАЛ МАДРИД - ВАЛЕНСИЯ - 1:0
(0:0).
Гол: Морьентес, 72 (1:0).
Мадридский Реал благодаря голу Морьентеса одержал победу в центральном матче 20-го тура первенства Испании над Валенсией и закрепился на первом месте в турнирной таблице. Королевский суперклуб набрал 38 очков и на 4 очка опережает идущий на втором месте Атлетик, вслед за которым идет группа из пяти команд, набравших по 33 очка. Валенсии в матче с Реалом откровенно не повезло, так как гости вполне заслужили большего. Уже на 2-й минуте матча после навеса Руфете ударом головой гол забил Адриан Илие, однако арбитр не засчитал взятие ворот из-за несуществующего офсайда. Затем вратарь Реала Касилльяс, который сыграл в этом матче просто блестяще, среагировал на два сложнейших удара в исполнении Барахи. А спустя несколько минут арбитр подыграл Валенсии, не назначив явный пенальти за фол Пеллегрино против Рауля. Реал владел территориальным преимуществом, но контратаки Валенсии были намного опаснее и в обороне хозяев поля царил проходной двор. На 28-й минуте Илие после быстрой контратаки не забил из выгоднейшей позиции, а затем Сальгадо в последний момент блокировал удар Висенте. На 35-й минуте после розыгрыша углового в исполнении Фигу практически в упор головой бил Эльгера, но вратарь Валенсии Канисарес чудом парировал этот мяч. Во втором тайме матч проходил по тому же сценарию и на 53-й минуте Касилльяс парировал сложнейший мяч после удара Албелды. На 72-й минуте Реал забил единственный гол в этом матче, который родился из ничего. После удара Фигу мяч заметался в ногах Албелды, которого обокрал Морьентес и с близкого расстояния расстрелял ворота Канисареса. В оставшиеся минуты Валенсия приложила все силы, чтобы отыграться, а Реал прижался к своим воротам. Атаки Валенсии следовали одна за другой и мяч лишь чудом не побывал в воротах Касилльяса. Трижды Пабло Аймар обязан был забивать ответный гол, хорошие шансы упустили Бараха, Курро Торрес и Албелда. Однако Реал выстоял и взял очень важные три очка, которые сделали королевский клуб главным фаворитом этого сезона.
Реал Мадрид: Касилльяс, Сальгадо, Йерро, Павон, Роберто Карлос, Фигу, Эльгера (Солари, 80), Макелеле, Зидан (Макманаман, 90), Рауль, Морьентес (Гути, 89).
Валенсия: Канисарес, Курро Торрес, Айяла, Пеллегрино, Карбони, Руфете (Кили Гонсалес, 68), Албелда, Висенте (Аймар, 76), Бараха, Илие (Карю, 62), Миста.

Барселона. 60,000 зрителей.
БАРСЕЛОНА - СЕВИЛЬЯ - 3:1
(1:1).
Ривалдо Голы: Томас, 5 (0:1). Ривалдо, 7 (1:1). Габри, 58 (2:1). Ривалдо, 61 (3:1).
Барселона благодаря двум голам бразильского полузащитника Ривалдо одержала победу над Севильей и догнала в турнирной таблице группу преследователей мадридского Реала. В Барселоне из-за травм не могли играть Луис Энрике, Андерссон и Овермарс. А итальянского защитника Коко главный тренер Рексач временно вывел из основного состава за комментарии в прессе о своем положении в клубе. На 5-й минуте оборона Барселоны не сумела вынести мяч, который подхватил Томас Хервес и мощным ударом расстрелял ворота Рейна, который заменил аргентинского вратаря Бонано. Но спустя всего две минуты после многоходовой комбинации ответный гол забил Ривалдо. Севилья продолжала создавать проблемы обороне Барселоны и создала несколько опасных моментов, но именно Барселона обязана была на 38-й минуте забивать второй гол. Ривалдо был сбит в штрафной площади Севильи и арбитр назначил пенальти, который сам пострадавший пробил прямо во вратаря Нотарио. Спустя четыре минуты Нотарио вновь не позволил отличиться Ривалдо, который бил из довольно выгодной позиции. А на исходе первого тайма Филипп Коку пробил в крестовину ворот Севильи. Во втором тайме Барселона заметно прибавила и Нотарио совершал один сейв за другим. Однако на 58-й минуте вратарь Севильи ничего не мог поделать после удара воспитанника Барселоны Габри. Через три минуты Ривалдо со штрафного удара забил третий гол и снял все вопросы о победителе матча. Футболисты Севильи опустили руки, а вот Барселона усилиями Клюйверта и Савиолы вполне могла довести счет до разгрома.
Барселона: Рейна, Пуйоль, Кристанваль (Рошембак, 70), Де Бур, Серхи, Коку (Херард, 81), Хави, Габри, Ривалдо (Жеованни, 83), Клюйверт, Савиола.

Виго. 18,000 зрителей.
СЕЛЬТА - ОСАСУНА - 1:1
(1:0).
Голы: Вагнер, 25 (1:0). Кручага, 65 (1:1).
Сельта во втором домашнем матче подряд упускает победу в матче с явным аутсайдером. Счет на 25-й минуте мощным ударом открыл бразильский полузащитник Вагнер, однако во втором тайме после розыгрыша углового гости забили ответный гол и свели матч вничью.
Сельта: Каваллеро, Койра, Серхио, Бериццо, Хуанфран, Вагнер, Люксен (Джованелла, 66), Карпин, Эду (Мостовой, 59), Хесули (Густаво Лопес, 53), Катанья.

Вальядолид. 15,000 зрителей.
ВАЛЬЯДОЛИД - ДЕПОРТИВО - 3:0
(2:0).
Голы: Маркос, 31 (1:0). Фернандо, 32 (2:0). Фернандо, 58 (3:0).
Депортиво неожиданно крупно проиграла Вальядолиду и опустилась на седьмое место в турнирной таблице. В середине первого тайма в результате провала в обороне Депортиво хозяева поля забили два безответных гола. Депортиво еще хорошо отделался, так как счет мог быть намного крупнее. Во втором тайме гости выровняли игру и завладели преимуществом, однако в одной из контратак Фернандо оформил дубль и принес своей команде крупную победу над одним из фаворитов первенства.
Депортиво: Молина, Капдевилья, Донато, Джорович, Скалони, Серхио (Мануэль, 65), Мауро Сильва, Виктор, Валерон (Тристан, 46), Фран (Дюшер, 46), Макай.

(1:0).
Голы: Хосико, 25 (1:0). Луке, 72 (1:1). Шуррер, 89 (2:1). Начо Гонсалес, 90-с пенальти (3:1).

Севилья. 35,000 зрителей.
БЕТИС - МАЛАГА - 1:1
(0:0).
Голы: Хуанито, 47 (1:0). Литос, 68 (1:1).

(1:1).
Голы: Тико, 39 (1:0). Де Педро, 45 (1:1). Тико, 59 (2:1).
Два гола Тико Мартинеса позволили Атлетику из Бильбао одержать первую победу над Реалом Сосьедад с октября 1992 года. Эта победа вывела Атлетик на второе место в турнирной таблице, а вот Реал Сосьедад по прежнему остается в зоне вылета и занимает предпоследнее место. Главным событием этого матча стало возвращение югославского нападающего Дарко Ковачевича, который до перехода в Ювентус являлся главным голеадором сан-себастьянского клуба. Однако на 7-й минуте матча после великолепной передачи Идиакеса Ковачевич с шести метров пробил мимо ворот и не реализовал стопроцентный голевой момент. В середине тайма Ковачевич претендовал на назначение пенальти, но арбитр не усмотрел нарушения в штрафной Атлетика против югославского форварда. На 39-й минуте полузащитник Тико нанес мощнейший удар с 25 метров в верхний угол ворот гостей и у вратаря Вестервельда не было шансов отразить этот мяч. Но на первой добавленное минуте первого тайма Реал заработал штрафной удар в 30 метрах от ворот и ветеран команды Де Педро закрутил мяч в обвод стенки и сравнял счет. В самом начале второго тайма гости обязаны были выходит вперед, но очень хороший момент загубил турецкий полузащитник Тайфун. А на 59-й минуте вновь Тико дальним ударом забил второй гол, оказавшийся для его команды победным. Кульминация матча наступила за 20 минут до финального свистка, когда Ковачевич сравнял счет, но арбитр отменил гол по непонятным причинам. Главный тренер Реала Джон Тошак был удален со скамейки запасных за протесты против решения арбитра.