Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

22 апреля.

Маккалистер празднует забитый голЛиверпуль. 43,547 зрителей.
ЛИВЕРПУЛЬ - ТОТТЕНХЕМ - 3:1
(1:1).
Голы: Хески, 7 (1:0). Корстен, 24 (1:1). Маккалистер, 73-с пенальти (2:1). Фоулер, 88 (3:1).
Ливерпуль одержал крайне важную победу над Тоттенхемом и продолжает погоню за Ипсвичем и Лидсом в борьбе за третье место в турнирной таблице, дающее право на участие в Лиге Чемпионов. Ипсвич набрал 62 очка в 35 матчах, Лидс - 59 очков в 34 матчах, а Ливерпуль - 56 очков в 33 матчах, так что по потерянным очкам все претенденты на бронзу идут вровень. В очередной раз победный гол Ливерпуля забил ветеран Гари Маккалистер, который принес победы своей команде в матчах с Эвертоном и Барселоной. Ливерпуль очень удачно начал матч и уже на 7 минуте после передачи Патрика Бергера отличился Эмиль Хески. Тоттенхем, в составе которого из-за травм отсутствовали несколько ключевых футболистов, сдаваться не собирался и на 24 минуте сравнял счет. За минуту до этого арбитр матча отменил гол Майкла Оуэна из-за офсайда. Пока футболисты Ливерпуля оспаривали решения арбитра гости провели стремительную контратаку, Леонардсен снабдил мячом Корстена, который поразил сетку ворот Вестервельда. До перерыва Ливерпуль обязан был забивать второго гола, но своими шансами не воспользовались Джеррард и Хески. Во втором тайме шла упорная борьба и в одном из эпизодом лишь Вестервельд выручил свою команды после удара Клеменса. Но на 73 минуте Телвелл после удара Фоулера сыграл руками и Гари Маккалистер реализовал пенальти. Концовка матча прошла очень нервно, но все вопросы снял на 88 минуте Фоулер, забив гол после передачи Баббеля.
Ливерпуль: Вестервельд, Каррагер (Вигнал, 64), Хююпиа, Аншо, Баббель, Бергер, Джеррард, Маккалистер, Шмицер (Хаманн, 54), Хески (Фоулер, 40), Оуэн.
Тоттенхем: Салливан, Телвелл, Гарднер, Карр, Янг, Клеменс, Шервуд, Давиес (Пирси, 77), Леонардсен, Корстен, Дохерти.

21 апреля.

Ипсвич. 24,612 зрителей.
ИПСВИЧ - КОВЕНТРИ - 2:0
(1:0).
Голы: Ройзер, 20 (1:0). Райт, 56 (2:0).
Ипсвич - Ковентри За три тура до финиша чемпионата Англии Ипсвич по прежнему идет на третьем месте, которые дает право на участие в Лиге Чемпионов. Правда по потерянным очкам Ипсвич имеют шансы догнать Лидс и Ливерпуль, которые сыграли соответственно на один и два матча меньше. Голы Ройзера и Райта помогли Ипсвичу победить Ковентри, который после этого матча практически простился в премьер лигой, так как отставание от ближайших конкурентов достигло до 5 очков. В составе хозяев в этом матче отсутствовал ключевой игрок команды - вратарь сборной Англии Ричард Райт. Но заменивший его Брэнаган уже в дебюте матче несколько раз спас свою команду. Ипсвич, который в последних 8 матчах одержал 6 побед, ответил не менее острыми атаками в исполнении Маркуса Стюарта и Мэтта Холланда, а нападающий Алун Армстронг попал в штангу. На 20 минуте оборона Ковентри провалилась и комбинация с участием Райта и Холланда завершилась голом Ройзера. После пропущенного гола гости завладели преимуществом, но никак не могли воплотит его в голы. Во втором тайме вновь прекрасно проявил себя Брэнаган, который вытащил два сложнейших мяча после ударов Телфера и Беллами. А на 58 минуте грубейшей ошибкой Брина воспользовался Джермайн Райт и забил второй гол, после которого хозяева уже спокойно довели матча до победы.
Ипсвич: Брэнаган, Макин, Макгрил, Брамбл, Хрейдарссон, Райт, Холланд, Магильтон, Ройзер (Клэфэм, 61), Стюарт (Нэйлор, 90), Армстронг.
Ковентри: Киркланд, Квин (Уиллиамс, 77), Шоу, Брин, Холл, Телфер, Карсли (Эдворти, 62), Эстейч, Беллами, Бофройд (Зунига, 57), Хартсон.

АрсеналЛондон. 38,029 зрителей.
АРСЕНАЛ - ЭВЕРТОН - 4:1
(1:1).
Голы: Льюнгберг, 21 (1:0). Кэмпбелл, 24 (1:1). Гриманди, 55 (2:1). Вильторд, 67 (3:1). Анри, 87 (4:1).
Удален: Абель Шавьер, 80 (Э).
Арсенал быстро отошел от поражения в полуфинале Лиги Чемпионов и отыгрался на Эвертоне. Арсеналу, чтобы гарантировать себе второе место, очень нужны очки. Незаметно к подопечным Венгера подтянулись конкуренты и при стечении обстоятельств Арсенал вообще может остаться за чертой команд, которые попадут в следующий розыгрыш Лиги Чемпионов. В первом тайме счет открыл Фредрик Льюнгберг после комбинации Пиреса и Анри. Шведский полузащитник пробил прямо во вратаря Джеррарда, но удар был настолько сильный, что влетел в ворота. После забитого гола Арсенал тут же мог удвоить счет, после подачи углового едва не забил Тони Адамс. Но спустя три минуты гости неожиданно отыгрались. Кевин Кэмпбелл воспользовался ошибкой обороны Арсенал при создании искусственного офсайда и вышел один на один с Симэном. С первым ударом вратарь справился, но нападающий Эвертона повторным ударом отправил мяч в сетку. Во втором тайме Арсенал увеличил прессинг на ворота гостей и вскоре добился нужного результата. На 55 минуте после углового поданного Пиресом хозяев вывел вперед Гриманди. Затем Вильторд блестящим ударом после передачи Виера забивает третий гол, а на исходе матча свой 17 гол в чемпионате провел Тьерри Анри.
Арсенал: Симэн, Диксон, Адамс, Киоун, Гриманди (Вивас, 65), Коул, Льюнгберг, Виера, Пирес (Сильвиньо, 76), Вильторд, Анри.
Эвертон: Джеррард, Пистоне, Уэйр, Болл, Абель Шавьер, Александерссон (Мур, 74), Гравесен, Геммилл, Пембридж (Хибберт, 82), Кэмпбелл, Ньярко (Тал, 74).

Манчестер. 67,535 зрителей.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:1
(0:0).
Голы: Шерингем, 71-с пенальти (1:0). Хоуи, 83 (1:1).
Удален: Кин, 85 (МЮ).
МЮ - МС Уже ставший чемпионом Англии Манчестер Юнайтед проводил едва ли не самый принципиальный матч сезона с Манчестер Сити, который отчаянно борется за выживание. Манчестер Юнайтед, который выбыл из Лиги Чемпионов, просто обязан был перед своими болельщиками показать классный футбол и победить более слабого соперника. Но номинальные гости оказались совсем непростым орешком и вполне заслужили ничью в этом матче. На 4 минуте матча после штрафного удара в исполнении Дикова мяч попал к Викенсу, который бил уже наверняка. Но в последний момент Браун подставил ногу и мяч попал в перекладину. Спустя 4 минуты Манчестер Сити вновь упустил великолепный момент открыть счет. После ошибки Фила Невилла Ванчопе вышел один на один с Бартезом, обыграл вратаря и бил в пустые ворота. Защитник МЮ Яп Стам спас свою команду в безнадежной ситуации. Единственный опасный момент у ворот гостей в первом тайме Манчестер Юнайтед создал на 43 минуте, когда Шерингем вывел Сульшера к воротам и вратарь Сити Карло Нэш парировал опаснейший удар норвежского форварда. Во втором тайме давление Манчестер Юнайтед вынудило ошибаться оборону гостей и в ворота Нэша было назначено два пенальти. Сначала в штрафной Сити сбили Брауна и Пол Скоулз пробил в левую штангу. Через 10 минут Сульшера зацепили в штрафной гостей и на этот раз Шерингем был точен. А незадолго до окончания матча Манчестер Сити отыгрался. После углового удара в исполнении Дикова гол на свой счет записал защитник Хоуи.
Манчестер Юнайтед: Бартез, Г.Невилл, Браун (Сильвестр, 69), Стам, Ф.Невилл, Бекхэм, Кин, Скоулз (Батт, 76), Чадвик (Гиггз, 62), Шерингем, Сульшер.
Манчестер Сити: Нэш, Чарвет, Хоуи, Данн, Гранвилл, Викенс (Приор, 69), Грант (Канчельскис, 46. Гоатер, 85), Холанд, Уитли, Диков, Ванчопе.

Лондон. 26,041 зрителей.
ВЕСТ ХЭМ - ЛИДС - 0:2
(0:1).
Голы: Кин, 8 (0:1). Фердинанд, 48 (0:2).
Удален: Бэтти, 50 (Л).
Лидс одержал крайне важную победу в гостях над Вест Хэмом и по потерянным очкам команда идет вровень с Ипсвичем. Лидс очень удачно провел начало встречи, организовав несколько опаснейших атак и открыв счет. На 8 минуте Харри Кьюэлл совершил проход с левого фланга и навесил на Харта. Защитник Лидса мощно пробил головой, вратарь хозяев Хислоп отразил удар ногами, но тут как тут Робби Кин добил мяч в ворота. На 18 минуте Кьюэлл обязан был удваивать счет, но после блестящей передачи Бакке австралийский полузащитник пробил выше ворот. Концовка первого тайма также в атаках Лидса, в одной из которых стопроцентный голевой момент упустил Кин. Едва стартовал второй тайм, как гости забили второй гол. Бывший защитник Вест Хэма Рио Фердинанд головой переправил мяч в ворота после штрафного удара в исполнении Харта. Спустя две минуты за фол против Коула был удален полузащитник Лидса Бэтти. Хозяева получив численное преимущество активизировались, но кроме опасного момента с участием Каррика у ворот Лидса создать ничего не получилось.
Вест Хэм: Хислоп, Дэйлли (Диавара, 59), Уинтерберн, Штимац, Пирс, Монкур (Фоукс, 36), Каррик, Лампард, Коул, Ди Канио, Канут (Тодоров, 9).
Лидс: Мартин, Харт, Маттео, Фердинанд, Миллс, Дакур, Бэтти, Боуер, Кьюэлл (Уилкокс, 80), Бакке, Кин (Келли, 86).