16 октября.

ШирерМиддлсбро. 31,346 зрителей.
Миддлсбро - Ньюкасл - 1:3 (0:1).
Голы: Ширер, 38 (0:1). Гома, 56 (0:2). Дайер, 88 (0:3). Дин, 90 (1:3).
Ньюкасл после пятой победы в чемпионате занял третью строчку в турнирной таблице, отставая от лидеров Манчестер Юнайтед и Арсенала на два очка. Матч с Миддлсбро завершился полным фиаско хозяев. Ньюкасл явно был сильней соперника во всех компонентах. На 26 минуте аргентинец Кардоне забил первый гол, который был отменен из-за сомнительного оффсайда. Но гости не стали спорить и на 38 минуте вывели Ширера на ударную позицию, у легендарного форварда прицел пока не сбился и счет в матче был открыт. Второй тайм начался с атак гостей, который не давали хозяевам перейти свою половину поля. Этот натиск завершился голом француза Гома. Кардоне выполнил угловой, мяч вновь отлетел к полузащитнику и второй навес в штрафную завершился точным ударом головой Гома. Настоящий фурор произвел вышедший на замену у Ньюкасла молодой африканский форвард Луа-Луа. 19-летний нападающий продемонстрировал блестящий дрибблинг и технику, в завершающей стадии матча он был лучшим на поле. На 88 минуте Луа-Луа великолепно обработав мяч выдал идеальную передачу Дайеру, который довел счет до разгромного. Расслабившись Ньюкасл за несколько секунд до финального свистка пропустил один гол, отличился вышедший на замену Дин.

15 октября.

ХескиДерби. 30,532 зрителей.
Дерби - Ливерпуль - 0:4 (0:1).
Голы:
Хески, 17 (0:1). Хески, 54 (0:2). Хески, 67 (0:3). Бергер, 80 (0:4).
Эмиль Хески отомстил за травму Майкла Оуэна и сделал свой первый хет-трик в премьер-лиге. Ливерпуль после этой победы поднялся на 4-е место, а Дерби продолжает оставаться единственной командой, которая не одержала еще ни одной победы. На 17 минуте матча после углового, поданного Маккалистером, Хески головой вонзил мяч в ворота, защищаемые Поомом. В этом же эпизоде серьезную травму получил Майкл Оуэн и столкновении с Ригготом. Окровавленного нападающего сразу же отправили в больницу. Позже на него наложили 6 швов и его участие в следующем матче под большим сомнением. На 54 минуте Хески получил пас от Фаулера удвоил счет, а на 67 минуте оформил свой хет-трик, завершив голом передачу Бармби. На 80 минуте Ливерпуль довершил разгром хозяев, когда Бергер забил четвертый гол в матче.

14 октября.

Лондон. 38,046 зрителей.
Арсенал - Астон Вилла - 1:0 (0:0).
Гол:
Анри, 61 (1:0).
Удален: Хендри, 66 (Аст).
Арсенал после не слишком удачного старта в чемпионате продолжает набирать очки и делит лидерство в чемпионате с Манчестер Юнайтед, уступая своему главного сопернику лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Решающий гол во втором тайме забил Тьерри Анри, который стал главной ударной силой в клубе.

Ковентри. 21,435 зрителей.
Ковентри - Тоттенхем - 2:1 (2:0).
Голы: Алоизи, 12 (1:0). Эстайч, 26 (2:0). Ребров, 53 (2:1).
Удален: Палмер, 72 (К).
Ковентри неожиданно после первого тайма вел со счетом 2:0. Во второй половине встречи украинский легионер Ребров сократил разрыв в счете, но на большее гостей не хватило. Не помогло даже удаление защитника хозяев Чарльтона Палмера.

Ливерпуль. 29,491 зрителей.
Эвертон - Саутгемптон - 1:1 (0:0).
Голы: Додд, 76 (0:1). Болл, 81-с пенальти (1:1).

Ипсвич. 22,243 зрителей.
Ипсвич - Вест Хэм - 1:1 (1:0).
Голы: Стюарт, 5 (1:0). Ди Канио, 72 (1:1).

Лидс. 38,837 зрителей.
Лидс - Чарльтон - 3:1 (1:0).
Голы: Смит, 38 (1:0). Видука, 73 (2:0). Йенсен, 84 (2:1). Видука, 90 (3:1).
На протяжении всего матча великолепно действовала атакующую связка Лидса - Смит и Видука. Особенно хорош был форвард молодежной сборной Англии, который открыл счет и сделал две голевые передачи. Ложкой дегтя для Лидса в этом матче стала травма основного голкипера Мартина.

Шерингем и ИрвинЛестер. 22,132 зрителей.
Лестер - Манчестер Юнайтед - 0:3 (0:1).
Голы:
Шерингем, 37 (0:1). Шерингем, 55 (0:2). Сульшер, 90 (0:3).
Манчестер Юнайтед поставил на свое место выскочку английского чемпионата Лестер, который до этого тура единолично возглавлял турнирную таблицу. Лидер был разгромлен в домашнем матче с крупным счетом и дубль на счету ветерана Манчестер Юнайтед и сборной Англии Тедди Шерингема, который переживает вторую молодость. Ни одного поражения в сезоне и всего два пропущенных мяча - таков был задел Лестера перед этим матчем, но в одночасье все перевернулось. Два первых гола в ворота хозяев соорудили ветераны Манчестер Юнайтед. На 37 минуте проход ирландского защитника Ирвина завершился навесом в штрафную и Шерингем головой открыл счет. На 55 минуте второго тайма Ирвин с дальней дистанции сделал удар-прострел по воротам, вратарь Лестер Флауэрс мяч отразил, но Шерингем оказался расторопнее всех на добивании. На последней минуте комбинация с участием Йорка и Сульшера завершилась третьим голом. Манчестер Юнайтед возвращается на первое место в турнирной таблице, опережая лондонский Арсенал по разнице забитых и пропущенных мячей.

Манчестер. 34,229 зрителей.
Манчестер Сити - Брэдфорд - 2:0 (2:0).
Голы: Диков, 30 (1:0). Холанд, 45 (2:0).

Сандерленд. 45,078 зрителей.
Сандерленд - Челси - 1:0 (0:0).
Гол:
Филлипс, 63-с пенальти (1:0).
Удалены: Килбейн, 66 (С). Ле Со, 66 (Ч).
Первое поражение на тренерском почту Клаудио Раньери. После пропущенного гола фанаты Челси устроили обструкцию главному тренеру, призывая вернуть уволенного Виалли.