Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

13 мая.

Ян Харт демонстрирует номера акробатикиЛидс. 38,300 зрителей.
ЛИДС - БРЭДФОРД - 6:1
(5:1).
Голы: Видука, 14 (1:0). Харт, 19 (2:0). Уорд, 21 (2:1). Бакке, 26 (3:1). Смит, 37 (4:1). Кьюэлл, 42 (5:1). Боуер, 80 (6:1).
Лидс с разгромным счетом переиграв вылетевший из премьер-лиги Брэдфорд сохранил надежды догнать идущий на третьем месте Ливерпуль. За тур до окончания чемпионата Лидс отстает от Ливерпуля на одно очко, но значительно уступает по разнице забитых и пропущенных мячей. Кроме того шансы на попадание в зону Лиги Чемпионов сохраняет и Ипсвич, который по очкам идет вровень с Лидсом. Голы в матче с Брэдфордом Лидс забивал на любой вкус и давались они ему откровенно легко. Аутсайдер чемпионата, который уже давно потерял турнирную мотивация, ничего не смог противопоставить массированным атакам хозяев поля. На 14 минуте австралийский нападающий Марк Видука замкнул головой прострел Яна Харта. Через 5 минут за фол Макколла против Видуки был назначен штрафной и мастер стандартов Ян Харт с 20 метров блестяще обвел стенку и забил второй гол. Через две минуты нападающий Брэдфорда Эшли Уорд отыграл один мяч, но уже вскоре Бакке после передачи Смита с острого угла забивает третий гол. На 37 минуте уже сам Смит отправляет мяч в сетку ворот с близкого расстояния после прострела Видуки, а затем уже Кьюэлл получив мяч от вратаря Мартина совершил сольный проход и забил пятый гол в ворота Брэдфорда. После перерыва Лидс несколько ослабил давление на ворота соперника и Брэдфорд создал несколько опасных моментов, но на 80 минуте в воротах гостей побывал 6-й гол, который забил Боуер.
Лидс: Мартин, Миллс, Фердинанд, Маттео, Харт, Боуер, Бакке, Дакур (Макфейл, 75), Кьюэлл, Смит, Видука.
Брэдфорд: Давидсон, Джакобс, Халле, Нолан (Локе, 46), Майрс, Лоуренс, Уолли, Макколл, Джесс, Уорд, Карбоне.

Саутгемптон. 15,246 зрителей.
САУТГЕМПТОН - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:1
(2:0).
Голы: Браун, 11 - автогол (1:0). Пахарь, 15 (2:0). Гиггз, 75 (2:1).
Битти и БраунМанчестер Юнайтед терпит второе подряд поражение и вновь не от самого сильного клуба премьер-лиги. Но подопечных Алекса Фергюсона можно понять, золотые медали завоеваны еще несколько туров назад и мотивировать футболистов в таких условиях весьма сложно. К тому Фергюсон не выставил на матч несколько ключевых игроков основного состава, что конечно же не могло сказаться на игре чемпиона Англии. А вот Саутгемптон благодаря этой победе скакнул в турнирной таблице сразу на несколько мест вперед и занимает теперь десятую строчку. Хозяева в первые минуты матча заиграли очень активно уже в дебюте латвийский нападающий Пахарь едва не открыл счет. На 11 минуте Джеймс Битти с 20 метров сильно пробил по воротам и мяч рикошетом от Брауна влетел в ворота. А через 4 минуты Марьян Пахарь после передачи Качлула вышел на ударную позицию и хладнокровно переиграл вратаря Горама. В дальнейшем хозяева продолжали владеть преимуществом и создавать опасные моменты, а вот Манчестер Юнайтед провел один из самых свои худших матчей в сезоне. Лишь на 71 минуте после комбинации Йорка и Гиггза последний забил гол престижа, но большего гости просто не заслужили.
Саутгемптон: Джоунс, Монк (Бенали, 84), Лундеквам, Ричардс, Бридж, Давиес, Оакли, Качлул (Тессем, 76), Мардсен, Битти, Пахарь.
Манчестер Юнайтед: Горам (Ван дер Гоу, 58), Ирвин, Ф.Невилл, Браун, Йонсен, Чадвик, Стюарт, Уоллвок (Мэй, 81), Форчун, Йорк, Гиггз.

17 апреля.

Чарльтон. 20,043 зрителей.
ЧАРЛЬТОН - АСТОН ВИЛЛА - 3:3
(2:0).
Голы: Боатенг, 16-автогол (1:0). Йенсен, 45-с пенальти (2:0). Жинола, 59 (2:1). Васселл, 75 (2:2). Кинселла, 89 (3:2). Хендри, 90 (3:3).
Удален: Руфус, 36 (Ч).

Лондон. 36,074 зрителей.
ТОТТЕНХЕМ - ЧЕЛСИ - 0:3
(0:1).
Голы: Хассельбанк, 29 (0:1). Пойет, 60 (0:2). Гудйонсен, 90 (0:3).
Удален: Корстен, 42 (Т).

16 апреля.

Хески открывает счет в матчеЛиверпуль. 40,260 зрителей.
ЭВЕРТОН - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:3
(1:1).
Голы: Хески, 5 (0:1). Фергюсон, 42 (1:1). Баббель, 57 (1:2). Ансуорт, 83-с пенальти (2:2). Маккалистер, 90 (2:3).
Удален: Бискан, 77 (Л).
Борьба за третье место в чемпионате Англии только начинается. Если уже Манчестер Юнайтед официально стал чемпионом Англии, а лондонский Арсенал практически обеспечил себе место в тройке, то на третье место, которое дает право выступать в Лиге Чемпионов, претендуют по меньше мере 4 команды. Фаворитом в этой борьбе пока является Ипсвич, набравший 59 очков и занимающий как раз третью строчку. На 3 очка меньше у Лидса, но и один матч в запасе. Ливерпуль по потерянным очкам также сравнялся с Ипсвичем, правда для этого подопечным Улье необходимо одержать две победы. Но первый шаг к бронзовым наградам Ливерпуль сделал в одном из сложнейших матчей сезона - в ливерпульском дерби с Эвертоном. У Эвертона совершенно другие задачи, команда ведет борьбу за выживание, но матчи между этими соперниками всегда проходят непредсказуемо и не важно на каких местах находятся обе команды. Вот и сегодня Ливерпуль дважды вел в счете, дважды номинальные хозяева отыгрывались, Ливерпуль остался вдесятером и на последней минуте матча сумел вырвать победу. Ливерпуль блестяще провел стартовые минуты и уже на 5 минуте повел в счете. Хаманн прекрасным пасом вывел Хески к воротам и нападающий сборной Англии забил свой 13 гол в чемпионате. Игра проходила очень жестко, соперники не щадили друг друга, ценой этому стали 12 желтых и одна красная карточка, показанных арбитром. Ливерпуль больше атаковал и имел некоторое территориальное преимущество, но Эвертон достаточно опасно огрызался и на 19 минуте Фергюсон обязан был сравнивать счет. Впрочем на 42 минуте шотландскому форварду удалось порадовать своих фанов. Кэмпбелл выиграл борьбу в воздухе и скинул мяч на ход Фергюсону, который на этот раз свой шанс использовал сполна. Во втором тайме преимущество Ливерпуля стало более ощутимым и на 57 минуте счет стал 1:2. После прохода Робби Фоулера забил немецкий защитник Баббель. Через две минуты Робби Фоулер не реализовал пенальти за снос Шмицера, удар нападающего пришелся в штангу. На 77 минуте в составе Ливерпуля второе предупреждение получил хорватский полузащитник Бискан за фол против Ансуорта и был удален с поля. Футболисты Эвертона тут же воспряли и на 83 минуте получили право на пенальти. Хююпиа в своей штрафной сбил Фергюсона и штатный пенальтист Эвертона Ансуорт сделал свое дело. Кульминация матча наступила на последних минутах. Сначала вышедший на замену защитник Ливерпуля Вигнал сыграл в своей штрафной руками, но арбитр не заметил это нарушение. А на четвертой добавленной минуте Вигнал заработал штрафной и Гари Маккалистер мощнейшим ударом забил победный гол.
Эвертон: Джеррард, Уэйр, Гаф (Александерссон, 73), Болл, Уотсон (Пистоне, 61), Ансуорт, Абель Шавьер, Ньярко, Геммилл, Кэмпбелл, Фергюсон.
Ливерпуль: Вестервельд, Баббель, Аншо, Хююпиа, Каррагер, Шмицер, Хаманн, Маккалистер, Бискан, Хески, Фоулер (Вигнал, 84).

Миддлсбро. 34,294 зрителей.
МИДДЛСБРО - ИПСВИЧ - 1:2
(1:0).
Голы: Уиндасс, 39 (1:0). Армстронг, 46 (1:1). Армстронг, 60 (1:2).
АрмстронгИпсвич сделал серьезный шаг для завоевания бронзовых медалей, которые дадут право на участие в Лиге Чемпионов. Ипсвич, который еще в прошлом сезоне выступал в первом дивизионе, одержал крайне важную победу в Миддлсбро и закрепился на третьем месте в турнирной таблице. Более того, отставание дерзкого новичка от Арсенала сократилось до одного очка. Победу гостям принесли два точных удара нападающего Алуна Армстронга, который оказался не нужен в начале сезона именно Миддлсбро, откуда он за пол миллиона фунтов перешел в Ипсвич и регулярно там забивает. Миддлсбро в прошлом туре неожиданно разгромил на чужом поле Арсенал со счетом 3:0 и несмотря на свое турнирное положение считался фаворитом и в этом матче. Первый тайм прошел в равной борьбе и Миддлсбро ушел на перерыв ведя в счете лишь благодаря блестящей игре своего голкипера - австралийца Шварцера. Счет в матче на 39 минуте открыл Дин Уиндасс после передачи Инса. На 15 секунде второго тайма гости все же пробили Шварцера, пушечный удар Армстронга достиг своей цели. А на 50 минуте тот же Армстронг с передачи Стюарта принес своей команде очень важную победу.
Миддлсбро: Шварцер, Гордон, Викерс (Мусто, 57), Эхиогу, Карамбе (Стамп, 58), Гэвин, Окон, Инс, Рикард, Уиндасс (Маринелли, 77), Бокшич.
Ипсвич: Р.Райт, Венус, Макин, Брамбл, Хрейдарссон, Д.Райт, Холланд, Магильтон, Ройзер (Клэфэм, 46), Армстронг (Нэйлор, 80), Стюарт (Барчилл, 90).

(1:0).
Голы: Буэртен, 24 (1:0). Эранио, 90 (2:0).
Удален: Бартон, 90 (Д).

Ньюкасл. 51,107 зрителей.
НЬЮКАСЛ - ВЕСТ ХЭМ - 2:1
(1:0).
Голы: Корт, 32 (1:0). Солано, 56-с пенальти (2:0). Лампард, 80-с пенальти (2:1).

11 апреля.

ВильтордМанчестер. 34,444 зрителей.
МАНЧЕСТЕР СИТИ - АРСЕНАЛ - 0:4
(0:4).
Голы: Льюнгберг, 8 (0:1). Вильторд, 9 (0:2). Льюнгберг, 16 (0:3). Кану, 36 (0:4).
Манчестер Сити был разгромлен на своем стадионе Арсеналом и усугубил свое положение в турнирной таблице, где команда является главным претендентом на вылет из премьер лиги. Арсенал в преддверии матчей Лиги Чемпионов выставил на поле полурезервный состав, дав отдохнуть ведущих футболистам команды. Но тем не менее уже после первого тайма счет на табло был 4:0 в пользу гостей. На 8 минуте Вильторд не сумел воспользоваться прострелом Эшли Коула, но тут как тут Льюнгберг подхватил мяч и открыл счет в матче. Через минуту исправился Вильторд, который забил второй гол после передачи Парлора. На 17 минуте Льюнгберг забивает третий гол после скидки головой Кану. А на 36 минуте Кану установил окончательный счет в матче после комбинации с участием Коула и Вильторда. В составе Манчестер Сити весь матч на скамье запасных просидел Андрей Канчельскис.
Манчестер Сити: Нэш, Дюнне, Гранвилль, Холанд, Хоуи, Уикенс, Тиатто, Кеннеди, Уитли (Чарвет, 74), Ванчопе (Хакерби, 73), Гоатер.
Арсенал: Симэн, Коул, Лужный, Степанов, Киоун, Лорен, Льюнгберг, Парлор (Вивас, 78), Кану, Вильторд (Анри, 74), Эду (Виера, 69).