3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 августа. Валенсия. Стадион "Месталья".
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

Валенсия - Атлетико - 0:1 (0:0)
Гризманн, 66 (0:1).
ВаленсияАтлетико
 Гиорги Мамардашвили  Ян Облак
 Тони Лато, 81  Сауль, 46
 Муктар Диакаби  Рейнилду Мандава
 Ерай Джёмерт  Аксель Витсель
 Тьерри Коррейя, 69  Хосе Мария Хименес
 Юнус Муса  Маркос Льоренте
 Уго Гильямон, 69  Коке
 Карлос Солер  Жоффри Кондогбиа, 64
 Лино  Родриго Де Пауль, 64
 Самуэль Кастильехо, 74  Жоау Феликс, 83
 Маркос Андре, 74  Альваро Мората, 83
Замены:
 Нико, 69  Янник Карраско, 46
 Димитри Фулькье, 69  Антуан Гризманн, 64
 Макси Гомес, 74  Тома Лемар, 64
 Фран Перес, 74  Матеус Кунья, 83
 Диего Лопес, 81  Анхель Корреа, 83

Наказания:

  Маркос Андре, 18   Сауль, 14
  Тьерри Коррейя, 42   Рейнилду Мандава, 27
  Ерай Джёмерт, 76   Жоау Феликс, 55
  Фран Перес, 83 

Тренеры:

 Дженнаро Гаттузо  Диего Симеоне

 

Матч в Валенсии ожидаемо получился вязким и нерезультативным. Гаттузо строит новую команду и пока резонно пляшет от печки, а Симеоне в принципе не умеет по-другому. Главным героем первого тайма стал арбитр, при помощи VAR сперва отменивший гол «Валенсии», а затем передумавший оставлять хозяев вдесятером. «Атлетико» был дважды близок к голу, но в обоих случаях партнеров выручал вратарь Мамардашвили. После перерыва Симеоне первым начал вносить коррективы, последовательно повышая атакующий потенциал своей команды, и его ходы в итоге сработали. На экваторе тайма дальний удар свежего Гризманна при помощи рикошета вынудил Мамардашвили капитулировать. Дальше «Атлетико» в фирменном стиле игру сушил, а замены Гаттузо оказались не столь действенны. «Валенсия» толком в игру не вернулась, и скорее мадридцы могли упрочить перевес, чем хозяева – вырвать ничью. Типичная для «Атлетико» победа, но прокатит ли такой стиль против реально играющих команд – большой вопрос. С «Вильярреалом», например, не получилось.

Предыстория


«Атлетико» провалил первый же большой матч, уступив дома «Вильярреалу». Команда Симеоне не то чтобы в кризисе, но, возможно, пришло время что-то поменять в этих затянувшихся отношениях. «Валенсия», впрочем, вот меняет многое и часто, но ей это не особо помогает. Теперь «летучие мыши» доверились Гаттузо. Пока рано делать выводы – скромная победа над «Альмерией», минимальное поражение в Бильбао. Сегодняшний матч для хозяев – вторая серьезная проверка, но и «матрасникам» надо доказывать, что они готовы вернуться в борьбу за чемпионство. «Валенсия» освежила состав, расставшись с Денисом Черышевым и Силлессеном. Гедеша не планировали продавать, но «Вулверхэмптон» предложил хорошие деньги. Остальные ушли в аренду и важных ролей не играли. Новички тоже по большей части арендованы – одолжили в «Барселоне» Нико, Озкачар, Вальехо и Риверо тоже пока временные гости. Из полноценных трансферов только заскучавший на скамейке «Милана» Кастильехо и бразилец Лино. «Валенсия» ухватила сегодня довольно жирный лот в лице Кавани, но понятно, что с «Атлетико» он ещё не сыграет. «Матрасники» тоже мастера по арендам – Мората, Сауль, Ариас, Грбич. На постоянке только Витсель да Молина, который в лазарете. Хозяевам не поможет дисквалифицированный Гайя.

Ход матча

Мамардашвили осваивается в основе после ухода Силлессена, вернулся в старт отбывший дисквалификацию Джемерт. Симеоне вернулся к 3-5-2 с Льоренте и Саулем в роли латералей. Тройку в центре поля образовали Коке, Де Пауль и Кондогбиа. В дебюте встречи Мората сперва размял Мамардашвили ударом издали, а затем и забил, но уже после свистка об офсайде. «Атлетико» бодро начал, но постепенно отдал мяч и территорию хозяевам. Подопечные Симеоне регулярно фолили, и если сбивание темпа можно было понять в матче с кем-то из грандов, то на фоне «Валенсии» это выглядело странно. К исходу трети тайма терпение арбитра иссякло, поскольку Сауль сыграл грубо уже второй раз. Предупреждение и перспективный стандарт, с которого Лато обкрутил ворота вместе со стенкой. Довольно быстро счет по карточкам сравнялся – Маркос Андре переусердствовал в прессинге и въехал в ногу Хименесу. На экваторе тайма случился крайне спорный эпизод. Юнус Муса протащил мяч и из-за пределов штрафной нанес хороший в дальний угол впритирку со штангой, однако арбитр, подстраховавшись просмотром видеоповтора, гол отменил, поскольку в начальной фазе атаки был фол на Феликсе. Естественно, в процессе обсуждения эпизода Гаттузо с Симеоне особо не церемонились в выражениях, поэтому оба получили по карточке. Сразу после отмены гола Мандава срубил Кастильехо, тоже схватив «горчичник». На исходе получаса игрового времени Мората выскочил один на один, но не смог переиграть Мамардашвили, а дальше выяснилось, что форвард был вне игры. Минутой позже Феликс уже из-под защитника бил низом с линии штрафной, и вновь грузинский кипер сыграл надежно, сумев перевести мяч за лицевую. Угловой, затем штрафной – «Атлетико» явно добавил после не засчитанного гола в ворота Облака. Воздух на стандарте выиграл Витсель и сбросил мяч на Морату, но Альваро не подстроился и боднул с нескольких метров мимо цели. «Валенсия» огрызнулась парой своих выпадов. Сперва Кастильехо приложился во второй волне атаки после подачи углового, но послал мяч правее створа, а затем Лино с дуги крутил на исполнение, но исполнил прямо в руки Облаку. А дальше в дело вновь вмешался VAR, вернув должок «летучим мышам». Арбитр сперва хотел было удалить Коррейю, прихватившего убегавшего от него Морату, но после просмотра повтора сменил красный цвет карточки на желтый. Дальше пришлось компенсировать пять минут, за которые команды вполне моли обменяться голами. Сперва Лато нашел Маркоса Андре у угла вратарской, откуда тот послал мяч рядом с дальней стойкой, а затем спас хозяев Мамардашвили. Феликс на рандеву с вратарем вывел Морату, но его удар парировал ногой голкипер. Лишь угловой, после подачи которого уже сам Феликс неточно пробил «ножницами» с линии вратарской.

В перерыве Симеоне выпустил Карраско вместо Сауля. Дебют тайма остался за «Валенсией», однако кроме владения мячом и пары неопасно поданных угловых хозяева ничего не показали. Минут через десять после возобновления встречи Феликс за опасную игру повис на карточке. Со штрафного Солер подал толковее, чем от флажка, однако Маркос Андре не смог толком пробить в падении через себя. Пробил вскоре Кастильехо с дуги, но слабо – Облак забрал мяч намертво. На экваторе тайма Симеоне, явно недовольный тем, как складывается игра, вопреки традиционному освежению дуэта форвардов убрал Кондогбиа и Де Пауля, бросив в игру Гризманна с Лемаром. И смелый ход сработал моментально, пусть и не без доли фарта. Как раз Лемар выложил мяч под удар Гризманну, который приложился из-за штрафной. Вполне возможно, что выручил бы снова партнеров Мамардашвили, но попал мяч в спину защитнику, сменил траекторию и застал голкипера в полупозиции. Тут же очередной штрафной для «Валенсии» на бровке, но вновь отбились гости. Пришел черед и Гаттузо менять ситуацию. Фулькье и Нико появились вместо Гильямона с Коррейя. Вроде бы существенно больше мяч держался у хозяев, но острее был «Атлетико». Карраско в контрвыпаде протащил сам мяч и бил из-за штрафной. Мамардашвили справился. Мората выходил на ударную позицию, но блокировал его выстрел Диакаби. На заключительную треть тайма Гаттузо выпустил Макси Гомеса и Переса, сняв Кастильехо с Андре. И тут же очередной выпад гостей пришлось срывать ценой предупреждения Джемерту. В ответной атаке уже Мората неудачно помог партнерам по обороне, срубив на подступах к штрафной Мусу. Солер исполнял опасный стандарт, но угодил в стенку. Гаттузо выложил последний козырь – Диего Лопес сменил Лато, а Симеоне только теперь выпустил Кунью и Корреа вместо Феликса с Моратой. Тут же Перес Кунью срубил, устроившись на «горчичник», а свежий форвард мог отомстить по футбольному. Замкнул он подачу в ходе розыгрыша, но сделал это из положения вне игры. За пару минут до конца Карраско выдал очередной сольный рейд в штрафную и хлестко бил сходу низом, но выручил партнеров Мамардашвили. Минутой позже вратарь снова спас, теперь парировав не лучший удар Гризманна из убойной позиции. Дальше уже каркас помог «летучим мышам» после удара Куньи, который, впрочем, в любом случае залез в офсайд. «Валенсия», по сути, так и не сумела организовать финальное наступление, поскольку концовку встречи активнее провели гости.

Лучший игрок матча – Гиорги Мамардашвили

Отметим молодого голкипера, который неоднократно выручал партнеров. Могли зацепить нулевую ничью «летучие мыши», но «Атлетико» помог рикошет. Если бы не это отчасти случайное попадание, вполне мог грузинский страж ворот оставить их на замке. В остальном оставил цельное и приятное впечатление – не просто так отпустила «Валенсия» Силлессена.

Александр Карамышев