13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 ноября. Севилья. Стадион "Бенито Вильямарин". 54034 зрителей.
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

Бетис - Севилья - 1:1 (1:0)
Хесус Навас, 43 - в свои ворота (1:0). Гудель, 81 (1:1).
БетисСевилья
 Клаудио Браво  Яссин Буну
 Алекс Морено  Маркос Акунья, 46
 Эдгар Гонсалес  Карим Рекик
 Херман Песселья  Неманья Гудель
 Юссуф Сабали  Гонсало Монтиэль
 Вильям Карвалью, 58  Иван Ракитич
 Гвидо Родригес  Хоан Хордан, 78
 Айтор Руибал, 57  Алехандро Гомес
 Набиль Фекир  Оливер Торрес, 50
 Серхио Каналес, 90+1  Эрик Ламела
 Борха Иглесиас  Рафа Мир, 43
Замены:
 Луис Энрике, 57  Хесус Навас, 43
 Андрес Гуардадо, 58  Алекс Теллес, 46
 Виллиан, 90+1  Юссеф Эн-Несири, 50
   Каспер Дольберг, 78

Наказания:

  Вильям Карвалью, 45+3   Маркос Акунья, 38
  Набиль Фекир, 45+3   Гонсало Монтиэль, 38
  Борха Иглесиас, 49   Эрик Ламела, 66
  Луис Энрике, 83   Алехандро Гомес, 70
  Алекс Морено, 88   Неманья Гудель, 75
  Клаудио Браво, 90   Алекс Теллес, 83

Тренеры:

 Мануэль Пеллегрини  Хорхе Сампаоли

 

Команды сразу дали жару, не щадя ни себя, ни соперника, поэтому арбитру пришлось раскошелиться. Уже к пятидесятой минуте он оформил три удаления, накидав к концу встречи ещё и с десяток «горчичников». Поначалу «Бетис» смотрелся интереснее, организовал ряд моментов, но забить смог только в большинстве. За несколько минут до перерыва судья с подачи VAR досрочно отправил отдыхать Монтиэля, въехавшего в колено Алексу Морено. Сампаоли выпустил на оголенный фланг Наваса, в которого попал при выносе Гудель. Еще в компенсированное к первому тайму время судья уравнял составы. Теперь повтор помог ему удалить за отмашку локтем Фекира. После отдыха бенефис судьи продолжился – теперь за грубую игру он удалил Борху Иглесиаса. Вдевятером «Бетис» ожидаемо сел оборонять минимальный перевес. «Севилья» наседала, Сампаоли бросал все новые силы в атаку, и в итоге за десять минут до конца гости отскочили. Гуделю удался шикарный удар издали. Дальше Неманья мог становиться героем уик-энда, но его второй выстрел принял на себя каркас ворот, а третий парировал Браво. Ничья стала, пожалуй, справедливым итогом матча, от результата которого выиграли в первую очередь конкуренты обоих севильских клубов с разных полюсов таблицы.

Предыстория


Практически всегда «Севилья» боролась за Лигу чемпионов, да и в нынешнем сезоне в ней ещё отыграла, но сейчас команда решает совсем другие задачи. Сегодняшние гости вторые с конца и уже сейчас могут считать сезон потерянным, однако как минимум из зоны вылета выбираться надо, да и строительство новой команды никто не отменял. Если «Севилья» в силу разных причин стремительно деградирует, то дела «Бетиса» наоборот идут в гору. Команда Пеллегрини и в прошлом сезоне оставляла приятное впечатление, а в нынешнем готова замахнуться на большее, особенно в свете спада соседей, которые, по сути, и освободили место в первой четверке. Другое дело, что в дерби свои правила и особая мотивация. Сампаоли прекрасно понимает, что успех в принципиальном матче может встряхнуть «Севилью» и помочь ей всплыть, ну а «Бетис» давненько не побеждал своего главного соперника и вне зависимости от турнирных задач вряд ли упустит шанс сделать это. Обе команды имеют потери. Хозяевам не помогут травмированные Камараса, Хуанми, Хоакин и Луис Фелипе. У гостей в лазарете Корона, Ньянзу и Фернандо.

Ход матча

Обе команды расставились по модели 4-5-1. Фекир, Каналес и Руибал расположились в оттяжке под Иглесиасом у хозяев, у гостей же Рекик и Гудель составили пару в центре обороны. Команды сразу задали высокий градус борьбы – игроки втыкались друг в друга по поводу и без. До первого удара по воротам дошло только на шестой минуте. Это Гвидо Родригес приложился с подбора по центру, но Буну уверенно накрыл мяч. Пару минут спустя хозяева заработали стандарт на фланге, с которого Фекир забросил мяч к линии вратарской. Срезал при попытке вынести в штангу собственных ворот Мир мяч, а Иглесиас с отскока пробил в неё же, да ещё и вне игры был. Соперники продолжили больше бить друг друга чем по мячу, а следующего момента пришлось ждать еще минут десять. Это Фекир после стенки с Иглесиасом пробивал от угла штрафной в ближний, но в сетку попал лишь снаружи. Ближе к середине тайма «Бетис» запорол уже явный голевой момент. Иглесиас вновь выступил в роли ассистента, отправив Руибала к воротам, однако тот потратил касание на обработку мяча, и уже мимо летевшего накрывать Монтиэля пробил неточно. Пару минут спустя Руибал выкатил мяч к левому углу штрафной на Иглесиаса, удар которого блокировал Гудель. На угловом «Бетис» ничего не придумал. «Севилья» ответила своим подходом. Мир замыкал прострел с фланга, но акцентированным удар не получился – скорее тычок в руки Браво. На исходе получаса игрового времени «огурцы» привезли себе момент на ровном месте. Песселья позволил обокрасть себя Миру, который выскочил один на один, обыграл Браво и бил уже по пустому створу. Подстраховал голкипера Эдгар Гонсалес, вынесший мяч на угловой. После подачи корнера Оливер Торрес неточно приложился с подбора. Ну а за десять минут до конца Монтиэль откровенно срубил на бровке Морено, въехав тому в колено. Арбитр посмотрел повтор и заменил «горчичник» на прямую красную карточку защитнику гостей. Со стандарта «Бетис» остроты не создал, но большинство получил. Сампаоли снял с игры Мира, закрыв брешь справа опытнейшим Хесусом Навасом.И надо же такому случиться, что буквально через минуту Гудель, выбивая мяч из штрафной, попал именно в свежего игрока, от которого мяч отскочил в ворота «Севильи». Буну не ожидал, поэтому не спас, хотя и среагировал. Впрочем, в меньшинстве гости отыграли недолго – едва пошел отсчет компенсированного времени, как Фекир отмахнулся локтем от Папу Гомеса, а арбитр и тут после просмотра повтора усмотрел фол на красную карточку, уравняв составы. Еще и Карвалью до кучи отхватил «горчичник». Переиграли в итоге аж десять минут, и на последней Иглесиас мог гостей приговорить – выскочил на рандеву с Буну, но переиграть голкипера с угла вратарской не сумел.

В перерыве Сампаоли разменял Акунью на Алекса Теллеса, а едва игра возобновилась, как «Бетис» снова простил. Руибал отобрал мяч в чужой штрафной, тот отскочил к Морено, который с угла вратарской как и Иглесиас не смог пробить Буну. Минутой позже как раз Борха въехал шипами в Хордана, и снова арбитра пригласили посмотреть повтор, после чего он вынул из кармашка третью красную карточку. Сампаоли тут же выпустил Эн-Несири вместо Оливера Торреса. Ракитич стрельнул издали, но неточно, следом Песселья, прерывая прострел, чуть не срезал мяч в свои ворота. Пеллегрини тоже решил освежить игру, выпустив Гуардадо и Луиса Энрике вместо Карвалью и Руибала. Меж тем Ламела отметился хорошим ударом от угла штрафной, после которого мяч пролетел рядом с дальней «шестеркой». Не попал и Гомес, стрельнувший пару минут спустя издали. Дальше расчехлил пушку Гудель – тоже мимо. Угловой «Севилья» заработала. Пошла подача Эн-Несири, который пробил в Гвидо Родригеса, а добивание в его же исполнении пришлось в руки Браво. Несмотря на три удаления к пятидесятой минуте, игроки не успокаивались. Теперь Ламела заехал локтем в шею Родригесу, отделавшись предупреждением. Инициатива прочно перешла к «Севилье», хотя арбитр вполне мог снова уравнять составы после сноса Гомесом Каналеса. Ограничился предупреждением. Следом и Гудель повис на карточке, въехав в ногу Гуардадо. Сампаоли сделал еще один ход в атаку, выпустив Дольберга вместо Хордана. За десять минут до конца Эн-Несири с нескольких метров замыкал подачу с углового, но пробил совсем неточно. И все-таки «Севилья» дожала. Еще через пару минут Рекик сыграл на Гуделя – по сути, один центральный защитник на другого – а Неманья издали пальнул в «девятку». Снова заполыхало. Поцапались Луис Энрике с Теллесом, схватив по предупреждению. Следом Каналеса сбили на подступах к штрафной в редком выпаде «Бетиса». Сам пострадавший исполнял стандарт, но в створ не попал. Дальше Морено получил карточку за затяжку времени, а Сампаоли – за возмущение. Гудель мог вырвать победу для «Севильи» на последней минуте. Отскочил к нему мяч в оде очередного наступления гостей, и снова зарядил Неманья в верхний угол из-за штрафной, но теперь хозяев спасла перекладина. Пеллегрини на компенсированное время выпустил Виллиана Жоже вместо Каналеса. Естественно, прошло оно в атаках «Севильи». Эн-Несири бил головой из центра штрафной, после кросса Теллеса, но не попал, зато попал Гудель, стрельнувший с линии штрафной под перекладину. На этот раз хозяев спас Браво, в броске отразивший удар.

Лучший игрок матча – Неманья Гудель

Сам сломал Гудель и сам починил. В раздевалку его неудачный вынос привел к автоголу Наваса. Однако именно серб неожиданно стал главной ударной силой «Севильи» в концовке встречи, завершавшейся в формате десять на девять. Забил ударом издали красивый гол, а мог забить еще два – в одном случае «Бетис» спасла перекладина, в другом – Браво.

Александр Карамышев