Гвидо Родригес, 57   Науэль Молина, 38
  Руй Силва, 89   Альваро Мората, 57
    Жоффри Кондогбиа, 69

Мануэль Пеллегрини  Диего Симеоне

Не удалось «Бетису» в 11-м туре Ла Лиги вернуться в первую четвёрку. «Атлетико» на «Бенито Вильямарин» оказал «огурцам» серьёзное сопротивление и в итоге сумел увезти победу из Севильи. В преддверии лигочемпионского поединка с «Байером» команда Диего Симеоне зарядилась уверенностью. Хотя нельзя сказать, что гости в чём-то заметно превзошли севильцев. Напротив, «Бетис» чаще бил по воротам, больше подал угловых и больше времени владел мячом. Но победу «Атлетико» принёс поймавший вдохновение Антуан Гризманн. Основные события в этом матче случились после перерыва, а первый тайм не баловал опасными моментами. Футболисты почти не заставляли голкиперов серьёзно вступать в игру. Однако перерыв пошёл на пользу обеим командам. Второй тайм начался с гола Луиса Энрике. Правда, его арбитр не засчитал из-за офсайда. Этот эпизод заставил гостей прибавить, и на 54-й минуте они вышли вперёд. Гризманн неожиданно поразил ворота прямым ударом с углового. А через шестнадцать минут Антуан оформил дубль. Корреа, Кунья и Гризманн оставили не у дел оборону «Бетиса», и в завершающей фазе француз пробил в «домик» голкиперу, оформив дубль. Но без нервотрёпки для «матрасников» всё равно не обошлось. И если вышедший на замену Хуан Крус из выгодной позиции запустил мяч на трибуны, то Набиль Фекир огорчил Яна Облака, со штрафного выстрелив впритирку с левой штангой. Более того, в начале компенсированного времени Алекс Морено упустил момент, пробив с близкого расстояния в перекладину. А после у гостей Жоау Феликс не реализовал выход с голкипером один на один. В итоге счёт больше не изменился, и «Атлетико» отпраздновал важнейшую победу. Команда Диего Симеоне поднялась на третье место в турнирной таблице, «Бетис» же остался на пятой строчке.

«Бетис» и «Атлетико» подошли к очному матчу, имея по 20 очков в активе. Мадридцы располагались выше в турнирной таблице Примеры лишь по дополнительным показателям и замыкали лигочемпионскую четвёрку. Обе команды уже прилично отстают от «Реала». «Атлетико» на данный момент не видится претендентом на золотые медали ввиду нестабильности. У дружины Диего Симеоне в текущем сезоне никак не получается выдать победную серию — команда часто спотыкается. В предыдущем туре «Атлетико» был близок к успеху в домашнем матче с «Райо Вальекано», но пропустил необязательный гол и довольствовался ничьей (1:1). «Бетис» тоже потерял очки на неделе, разойдясь миром с «Кадисом» (0:0). В концовке этого поединка схлопотал две жёлтые карточки Серхио Каналес, так что он не мог помочь своей команде из-за дисквалификации. Также у севильцев отсутствовали Виктор Камараса и Хуанми. У «Атлетико» также имелись кадровые проблемы. Диего Симеоне в отчётной встрече не мог рассчитывать на Серхио Регилона, Коке, Тома Лемара и Маркоса Льоренте. В прошлом чемпионате «Атлетико» дважды уверенно взял верх над «Бетисом» с общим счётом 6:1. На сей раз «матрасники» точно не выглядели фаворитами. Кроме того, гости не могли не держать в голове важнейший лигочемпионский матч с «Байером», который состоится уже через три дня. В самом престижном клубном турнире Старого Света у «Атлетико» пока дела складываются не лучшим образом, и есть большой риск не выйти в плей-офф. «Бетис» же в Лиге Европы уже решил все вопросы, и два оставшихся тура превратятся для «огурцов» в формальность. Да и матч с «Лудогорцем» состоится только в четверг, поэтому хозяева могли не экономить силы.

Диего Симеоне избрал схему 4-4-2. Атакующий дуэт составили Мората и Гризманн. Корреа и Сауль заняли фланги полузащиты, а Витсель и Кондогбиа – центр. У «Бетиса» Иглесиас был выдвинут на острие нападения, а под ним расположились Родри, Карвалью и Энрике. Опорную зону Мануэль Пеллегрини доверил Гуардадо и Родригесу. Дебют поединка остался за «Бетисом». На 4-й минуте Родригес сыграл на подборе у чужой штрафной и в касание выстрелил неточно. Хозяева подлетели к арбитру, требуя пенальти, ведь мяч перед этим попал в руку защитнику «Атлетико», но арбитр Хесус Хиль Мансано справедливо не стал указывать на «точку» - так как рука была прижата к корпусу и заведена за спину. На 7-й минуте севильцы снова создали остроту. После вводы мяча из аута Сабали на правом фланге перебросил соперника и отдал передачу на ближний край штрафной на Карвалью, который с разворота пробил параллельно воротам. Через некоторое время Витсель заблокировал прострел с фланга, а из углового хозяева ничего не выжали. Игра по-прежнему проходила на половине поля «Атлетико», однако хозяева стали вязнуть в чужой обороне. Н 16-й минуте Гризманн отдал длинную передачу к чужой штрафной на Сауля, тот выскочил бы на рандеву с Силвой, однако забрался в миллиметровый офсайд. Впрочем, мячом всё равно завладел голкипер. А затем Фелипе получил травму на ровном месте и показал, что игру продолжать не может. Вместо него Диего Симеоне выпустил Виктора Руиса. На 21-й минуте длинная передача у мадридцев пошла уже на Морату, и вновь Силва первым успел к мячу. Через некоторое время мадридцы впервые в матче большими силами перебрались на чужую половину поля, затеяли перепасовку в чужой штрафной, и Витсель рухнул на газон в одном из единоборств, однако напрасно Диего Симеоне взывал к Мансано – тот не стал указывать на «точку».

Игра стала оживать. На 29-й минуте Корреа отметился ударом с линии штрафной, попал в Родригеса, мяч отлетел на левый угол вратарской к Морате, но тот завозился и момент для удара упустил. В ходе следующей атаки «Атлетико» Альваро отметился дальним выстрелом, однако он пришёлся в защитника. А на 31-й минуте уже у хозяев прошла атака на скорости. Карвалью с левого края прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Иглесиаса, тот развернулся и откатил на Энрике, и Луис пробил над самой перекладиной. Игра шла на встречных курсах. Через некоторое время Молина, вбрасывая мяч из аута, закинул сферу в чужую штрафную, но там начеку оказался Морено. В ответной атаке севильцы заработали угловой, мадридцы отбились, Энрике был на подборе и отдал передачу на правый край, но партнёр к мячу не успел. Только на 37-й минуте случился первый удар в створ ворот. Иглесиас, получив передачу на линии штрафной, пробил с разворота в ближний нижний угол, однако Облак накрыл мяч. На 38-й минуте «Атлетико» не лучшим образом разыграл угловой и нарвался на контратаку, которую ценой жёлтой карточки сорвал Молина. Вскоре корнер подали уже севильцы, и после подачи Гуардадо последовала скидка на Энрике, однако Луис до мяча не добрался. Затем последовала череда мелких фолов. И если зрелищности матчу явно не хватало, то в желании борьбы футболистам нельзя было отказать. На 44-й минуте посла подачи хозяевам очередного углового Сабали сыграл на подборе, однако пробил очень неточно. Арбитр добавил целых четыре минуты к первому тайму, и на первой и них Энрике заработал опасный стандарт у правого угла штрафной. Гуардадо решился на прямой удар, мяч полетел под перекладину, однако Облак вновь сыграл надёжно. Затем Силва выбежал за пределы своей штрафной, опередил нападающего, но выбил мяч точно на Гризманна, который попытался издали закинуть сферу в пустые ворота, однако в створ не попал. В итоге первый тайм завершился без голов.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма «Атлетико» заработал стандарт. После его подачи Кондогбиа сыграл на подборе, однако пробил неопасно. А на 48-й минуте «Бетис» поразил ворота Облака. Мандава в центре поля зажёг «свечу», Гуардадо завладел мячом и отпасовал вперёд на Иглесиаса, который обыграл Рейнилду, но отпустил от себя сферу, и набежавший Энрике выстрелил под перекладину. Однако Мансано не засчитал этот гол из-за офсайда. После такого «звоночка» гости прибавили. На 53-й минуте Корреа в одиночестве получил передачу на правом краю и пробил по воротам, однако Виктор Руис лёг под удар, и мяч рикошетом от него пролетел над перекладиной. А Гризманн от углового флажка неожиданно закрутил сферу прямо в ворота, Сауль смутил голкипера, и мяч юркнул в «сетку» под рукой у Силвы, а Песселья не сумел вынести игровой снаряд на «ленточке» - 0:1. Страсти на поле накалялись. Вскоре Мората и Морено едва не сцепились и в итоге получили по жёлтой карточке. Альваро почти тут же был заменён на Кунью. На исходе часа игры Кондогбиа после перехвата неожиданно выдал сольный проход по центру и издали пробил неточно. А вскоре Жоффри отметился уже в обороне, заблокировав в своей штрафной удар Иглесиаса. «Атлетико» уверенно справлялся с атаками севильцев, и на 65-й минуте Мануэль Пеллегрини бросил в бой Хоакина и Круса, заменив Родри и Энрике. Через некоторое время Кондогбиа остановил Морено, но сделал это с нарушением правил, за что получил жёлтую карточку. «Атлетико» взял игру под свой контроль и на 71-й минуте нанёс серьёзный удар по интриге. Гризманн перед чужой штрафной отпасовал на Корреа, тот сыграл накоротке с Куньей, а Матеус вывел того же Гризманна на рандеву с голкипером по правому краю, и Антуан пробил в «домик» Силве – 0:2.

Впрочем, время у хозяев ещё было. Мануэль Пеллегрини заменил Гуардадо и получившего повреждение Сабали на Фекира и Руибала. У гостей же покинули поле Гризманн и Корреа, а вместо них вышли Карраско и Феликс. На 77-й минуте Фекир попытался продраться в штрафную по центру, а затем нанёс удар, но его заблокировал Молина. Вскоре андалусийцы заработали угловой, мадридцы вроде бы отбились, но хозяева сыграли на подборе, и Родригес прострелил на Иглесиаса, у которого удар толком не получился. А на 82-й минуте «Бетис», наконец, создал верный момент. Крус откликнулся на заброс на левом краю штрафной, но из выгодной позиции в касание выстрелил очень неточно. Впрочем, почти тут же «Бетису» удалось вернуть интригу в противостояние. Фекир заработал стандарт на дуге штрафной и сам же взялся его исполнить. Набиль закрутил мяч впритирку с левой штангой, Облак в прыжке не достал до мяча – 1:2. Хозяева заметно воодушевились. На 86-й минуте Руибал нанёс два подряд удара из пределов штрафной, но в первом случае пробил в Витселя, а затем направил мяч мимо цели. Следом за этим Диего Симеоне ввёл в игру Де Пауля, заменив Сауля. На 88-й минуте Силва стал потягивать время и получил от арбитра жёлтую карточку. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на первой из них хозяева чудом не сравняли счёт. Руибал с правого фланга навесил на дальний край вратарской на одинокого Морено, и тот в упор пробил в перекладину, мяч подхватил Карвалью, но судья зафиксировал фол с его стороны. И тут же мадридцы убежали вперёд, Де Пауль вывел на чужие ворота Феликса, однако Силва выиграл у него дуэль. В итоге «Атлетико» одержал важнейшую победу и поднялся на третье место.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн.

Гризманн, безусловно, стал главным творцом победы «Атлетико». Антуан оформил дубль, и в обоих случаях он словно поиздевался над Силвой, сначала направив мяч в «сетку» прямым ударом с углового, а затем – пробив в «домик» голкиперу. И двух голов мадридцам хватило для победы.