Стефан Савич, 47
  Сауль, 88
  Хосе Мария Хименес, 90+1

Диего Симеоне  Андони Ираола

Все-таки нужно доигрывать до конца и не пытаться удержать минимальный перевес. Сколько раз твердили эту простую истину, но всегда находятся приличные команды, которые обжигаются. «Атлетико» начал неплохо, пусть игра и проходила чуть сумбурно. Контроль над ситуацией в целом оставался у «матрасников», и они совершенно логично забили уже на 20-й минуте. Но потом стали постепенно отдавать инициативу. Сначала это происходило лишь эпизодически, а потом «Райо Вальекано» основательно уже захватил преимущество, но команде не хватало уровня мастерства исполнителей, чтобы реализовать подходы и возможности. «Атлетико» успешно отбивался и даже имел свои шансы в виде контратак. Но все же прижимались хозяева зря. Они за это поплатились, привезя пенальти на последних минутах. А реализовал его бывший форвард «Атлетико» Радамель Фалькао, чем принес спасительную ничью «Райо Вальекано».

«Атлетико», даже не находясь в блестящей форме, остается главным преследователем «Реала» и «Барселоны». «Матрасники» занимают третье место, имея поровну очков с «Бетисом» и «Реалом Сосьедад». А «Райо Вальекано» расположился в середине турнирной таблицы, на десятой позиции, и уступает «Атлетико» восемь баллов. В предыдущем туре «Райо» сыграл вничью с «Хетафе» (0:0), ранее проиграл «Альмерии» (1:3) и одолел «Эльче» (2:1). «Атлетико» в чемпионате выиграл три последних матча у «Севильи» (2:0), «Жироны» (2:1) и «Атлетика» (1:0), но в Лиге чемпионов испытывает проблемы и не смог в спаренных турах одолеть «Брюгге» (0:2 и 0:0). В прошлом сезоне «Атлетико» обыграл «Райо Вальекано» в обоих кругах (1:0 и 2:0). Вообще, в шести последних матчах между этими командами побеждали «матрасники», а последняя победа их противника состоялась в феврале 2013 года. Что касается потерь, то у «Атлетико» травмированы Регилон, Льоренте, Фелипе, Облак, Коке, а у гостей – Мартин и Трехо.

Матч начался довольно спокойно. Обе команды поочередно владели мячом, пытаясь пробраться к воротам друг друга, но без лишнего риска и форсирования событий. Пробовали с флангов подойти с прострелами и проникающими передачами. Но не хватало резкости и изобретательности, поэтому обороне удавалось справляться без особых проблем. Даже до потенциально опасных подходов не развивались первые атаки обеих команд. На отдельных отрезках то одни, то другие лучше контролировали мяч, но все завершалось на подачах и прострелах, которые перехватывались и выносились. Небольшая пауза возникла, когда Фалькао получил болезненный удар от Савича, но игру возобновить смог. И его команда провела неплохую вылазку с ударом Паласона, который сместился с фланга и пробил – Грбич справился, пусть и не с первого раза забрав мяч. Через пару минут Фалькао попытался прорваться к воротам, но его надежно накрыли. В ответ «Атлетико» заработал штрафной, с которого подал Лемар, но навес был вынесен. Стандартами окружили штрафную «Райо Вальекано» хозяева, однако все подачи ликвидировались, пусть напряжение и нарастало. Даже не раскручиваясь по полной, «Атлетико» нагнетал давление, и оно вылилось-таки в гол. Прессингом накрыли «матрасники» соперника на его территории, и Гризманн с фланга прострелил к воротам на Морату, а тому не понадобилось губить много моментов – он пробил в касание в нижний угол. 1:0. После гола «Атлетико» успокоился и стал просто контролировать мяч, никуда не торопясь. Оказался в своей стихии. И стал нацеливаться на контратаки. В одной из них издали пробил Витсель, но точность его подвела. Гости вскоре пришли в себя, и уже Фалькао пробивал издали, но точности оказалось еще меньше. Чуть активнее задвигались игроки «Райо Вальекано», но «матрасники» справлялись с этим движением и подобием прессинга. В целом они ощущали себя комфортно и не забывали отвечать контратаками. Гризманн проскочил в ходе такого выпада к лицевой, но его прострел перехватил вратарь. «Райо» ответил очередной попыткой Фалькао, которому снова очень не хватило точности. Правда, через пару минут «матрасникам» пришлось поволноваться, отбиваясь от наскока, который завершился плотным ударом Баллиу. Грбич не рискнул ловить мяч и кулаками его отбил. Оказавшимся взаперти хозяевам еще пришлось и вынужденную замену проводить. Травму где-то получил Лемар. Вместо него вышел Карраско. Небольшая передышка пошла на пользу «Атлетико», и конец тайма он провел более активно, пошел в наступление и прижал противника. Навесы не очень работали, но Карраско заработал штрафной на фланге, и после розыгрыша удар наносил Кондогбиа, не попав в створ.

На второй тайм у «Райо Вальекано» вышел Комесанья вместо Посо. А игра возобновилась с желтой карточки для Савича, который снова грубо обошелся с Фалькао, наступив ему на ногу. Начался тайм в целом сумбурно, но гости могли быстро сравнять счет, заработав штрафной. Сам розыгрыш опасным не стал, но во второй волне атаки подачу Альваро Гарсии замыкал Сисс, удару которого не хватило самой малости. Этот эпизод воодушевил «Райо», который стал играть более активно, лучше владеть мячом, хорошо его двигать. «Атлетико» периодически выбирался из-под прессинга и продвигался вперед, но без толковых угроз. «Матрасникам» явно было непросто выдерживать нарастающий напор гостей. Иногда мяч метался уже по штрафной Грбича, однако мастерства не хватало игрокам «Райо», чтобы довести дело до завершающего удара. Все время недоставало чего-то. Однако опасность у ворот хозяев не отступала. Те могли забить второй и успокоить игру. После подачи углового от Гризманна Мората поборолся с Баллиу и головой пробил с отскоком от земли, в створ немного не попал. Вскоре после этого Симеоне провел двойную замену, выпустив Корреа и Кунью вместо Витселя и Мораты. «Атлетико» следовало отодвинуть игру от своих ворот и попытаться увеличить отрыв для большей безопасности. У «Райо Вальекано» появился Камельо вместо Валентина. Но замены Симеоне могли сработать быстрее. Молина прорвался в штрафную гостей и выводил на удар Кунью, который с ходу пробил в руки голкипера. Напряжение нарастало, соперники были готовы раскрыть игру и устроить обмен атаками, потому что гости начинали рисковать, а «Атлетико» перестроился, чтобы ловить противника на контрвыпадах. Свежий Камальо у «Райо» едва не сравнял счет, открывшись под заброс из глубины. Он убрал Хименеса и пробил низом рядом со штангой. В следующей атаке уже Альваро Гарсию выводили на удар после перехвата, тут вышло еще хуже и менее точно. Волна давления привела к очередному моменту. Теперь Фалькао вырвался один на один с Грбичем, получив проникающий пас от Камельо, который здорово обострил игру гостей. Но Радамель не смог переиграть голкипера, который вовремя вышел навстречу. Симеоне чувствовал неладное, он бросил в бой Сауля вместо Де Пауля, чтобы стабилизировать и удержать игру. А приходилось отбиваться. У «Райо Вальекано» вышел дожимать противника Муньос вместо Альваро Гарсии. Все могло для гостей закончиться сразу же, когда Сауль перехватил передачу соперника и отдал быстро мяч Кунье, а тот вывел Гризманна один на один с вратарем. Антуан переиграл голкипера, однако рефери зафиксировал офсайд. Бросились вперед гости и получили еще один опасный ответ. Карраско нашел в штрафной Кунью, чей удар в дальний угол парировал Димитриевски. Изо всех сил летели в атаку гости, у них вышли Нтека и Лопес вместо Сисса и Паласона. И «Атлетико» дрогнул. Сначала Сауль не успел за Франом Гарсией и сфолил на желтую карточку, сорвав атаку. Потом Нтека навес Баллиу замыкал головой, и мяч угодил в руку Хименесу в чужой штрафной. ВАР включился, судья посмотрел повтор и назначил пенальти, а защитник еще и предупреждение получил. Фалькао уверенно реализовал одиннадцатиметровый. 1:1. Случилось это уже в компенсированное время. В оставшиеся минуты «Атлетико» бросился вперед возвращать преимущество, выпрашивал в паре эпизодов пенальти, однако создать что-либо не получилось.

Лучший игрок матча: Иван Баллиу

Крайний защитник «Райо Вальекано» провел очень убедительный матч. Никто на поле особо не выделялся, но он был заметен и эффективен как в обороне, так и при подключениях в атаку, а также при розыгрышах стандартов, в которых он постоянно участвовал, приложив руку и к спасительному пенальти.