Винисиус Жуниор, 75

Мариано Диас, 42
  Каземиро, 46

Карло Анчелотти  Висенте Морено

Мадридский “Реал” по итогам домашнего матча с “Эспаньолом” ожидаемо завоевал 35-й чемпионский титул! Достижению “сливочными” нужного результата не помешала масштабная ротация состава, проведённая Карло Анчелотти в преддверии ответной игры против “Манчестер Сити” в Лиге чемпионов. Многие футболисты из ближайшего резерва здорово проявили себя и добыли разгромную победу над каталонцами. Королевский клуб играл очень спокойно и уже к перерыву заработал преимущество в два гола. Дубль оформил Родриго. В начале второй половины встречи мадридцы позволили сопернику немного повладеть инициативой, после чего хозяева провели образцовую контратаку, увенчавшуюся результативным ударом Асенсио. А напоследок вышедший на замену Бензема установил окончательный счёт, забив свой 26-й мяч в нынешнем розыгрыше Ла Лиги. “Реал” вернул себе чемпионский титул спустя сезон, а Анчелотти установил уникальное достижение, став первым тренером, выигравшим все пять ведущих европейских чемпионатов.

Мадридскому “Реалу” для досрочного завоевания 35-го чемпионского титула было достаточно набрать одно очко в домашнем матче с “Эспаньолом”. За пять туров до окончания чемпионата команда Анчелотти опережала на четырнадцать очков “Севилью”, которая уже провела на одну игру больше, а также имела отрыв в пятнадцать баллов от “Барселоны”. Анчелотти, в свою очередь, был близок к уникальному достижению: завоеванию чемпионского титула во всех пяти ведущих европейских лигах. Пока ни один тренер не может похвастаться подобным результатом. Королевский клуб подходил к потенциальному чемпионскому матчу, имея в активе серию из четырёх побед подряд в Ла Лиге. После кошмарного поражения в Эль Класико мадридцы очень собранно провели апрель. Разумеется, самого запоминающегося успеха по ходу данной победной серии “сливочные” добились на “Рамон Санчес Писхуан” в позапрошлом туре, где они вчистую проиграли “Севилье” первый тайм, устроившись на 0:2, но во второй сорокапятиминутке “Реал” совершил великолепный камбэк и одержал волевую победу - 3:2. А в прошлом туре команда Анчелотти выиграла в Памплоне - 3:1. Та игра больше запомнилась не ожидаемым успехом королевского клуба, а двумя нереализованными пенальти Бензема. Любой другой футболист после таких неудач не подходил бы к “точке” длительное время. Но у Карима настолько большая уверенность в себе, что в минувший вторник он пошёл исполнять одиннадцатиметровый в важнейший момент лигочемпионского матча против “Манчестер Сити” при счёте 2:4 и реализовал его, да ещё и успешно исполнив “Паненку”. “Реал” хоть и проиграл на “Этихаде”, но добился приемлемого результата перед ответным домашним матчем, учитывая характер игры, в которой английский клуб заметно превзошёл мадридцев в количестве созданных опасных моментов.

“Эспаньол”, в свою очередь, обитает в нижней половине таблицы, но ему вряд ли грозит полноценное участие в борьбе за выживание в последних турах. Каталонский клуб находился на тринадцатом месте, имея запас в девять очков перед находящейся на восемнадцатой позиции “Гранадой”. Команда Морено в последнее время выступает не очень удачно. В четырёх предыдущих играх она одержала всего одну победу и потерпела три поражения. В минувшем туре “попугаи” дома уступили “Райо Вальекано” - 0:1.

В первом круге “Эспаньол” сенсационно обыграл “Реал” у себя дома со счётом 2:1, нанеся мадридцам первое поражение в нынешнем чемпионате. Естественно, на “Сантьяго Бернабеу” команда Анчелотти должна была брать реванш у каталонцев и досрочно выигрывать чемпионский титул. Правда, специалисты ждали от главного тренера королевского клуба проведения ротации состава, так как многие лидеры “сливочных” нуждались в передышке перед ответным матчем с “Манчестер Сити”. Победа в чемпионате от “Реала” уже никуда не уйдёт, да и ничья в противостоянии с “Эспаньолом” команду Анчелотти устраивала. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Алабу, Азара и Йовича, а также на дисквалифицированных Милитао и Начо. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Хиль и Баре.

Анчелотти ожидаемо провёл масштабную ротацию состава по сравнению с матчем против “Манчестер Сити”. Лишь Куртуа, Модрич и Родриго сохранили свои места в стартовой обойме. Из-за сложной кадровой ситуации у мадридцев мы увидели экспериментальную связку в центре обороны в лице Вальехо и Каземиро. Морено, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Райо Вальекано”. Педросу и Баре сменили Гомес и Мелендо.

Несмотря на крайне экспериментальный состав, “Реал” сразу заиграл активно и попытался быстро забрать себе инициативу. Мадридцы на первых минутах организовали несколько подходов к воротам Лопеса, но до создания опасных моментов они не были доведены. Каталонцы, в свою очередь, не хотели прижиматься к собственным владениям. Они находили возможности для проведения контрвыпадов, зарабатывали стандартные положения, однако извлечь дивиденды из этих перспективных ситуаций у “попугаев” не получилось. Но всё же первый опасный момент в матче организовали игроки королевского клуба на 13-й минуте. После отличной скидки в исполнении Каземиро Диас головой с нескольких метров пробил в стойку ворот Лопеса. Самый запоминающийся момент в стартовом игровом отрезке организовали хозяева, но по количеству нанесённых ударов “Эспаньол” превосходил королевский клуб. Правда, серьёзных поводов вступить в игру у Куртуа не было.

В середине тайма Диас отметился ещё одним неплохим ударом со “второго этажа”, однако Мариано вновь не попал в створ. Ситуация на поле кардинально не менялась в данном игровом отрезке. “Реал” старался владеть инициативой, но не собирался включать максимальные обороты. Мадридцы не настаивали на своём тотальном контроле над мячом и позволяли сопернику проводить не только контратаки, но и полноценные продолжительные позиционные наступления. Тем не менее, по истечении получаса команда Анчелотти всё же открыла счёт в матче. Марсело и Родриго продемонстрировали классное взаимодействие на левом фланге, и молодой вингер ударом из пределов штрафной площади поразил дальний нижний угол ворот “попугаев” - 1:0. Королевский клуб на достигнутом не остановился и до перерыва сумел увеличить своё преимущество в счёте. Диас классно накрыл Эрреру на подступах к чужой штрафной площади, после чего Родриго подхватил бесхозный игровой снаряд, избавился от опеки Гомеса, и ударом из убойной позиции поразил владения каталонцев - 2:0. За этот тайм бразилец забил больше голов, чем за все предыдущие свои выступления в нынешнем розыгрыше Ла Лиги вместе взятые. Команда Анчелотти, здорово проведя концовку первой сорокапятиминутки, практически сняла все вопросы относительно завоевания чемпионского титула уже по итогам отчётного матча.

Вторую половину встречи футболисты “Эспаньола” начали очень бодро, заработав несколько стандартных положений. Сначала де Томас хлёстко пробил со штрафного, но немного не попал в створ. А чуть позже Диас едва не отметился автоголом, совершив срезку после подачи в исполнении Вильены. К счастью для мадридцев, после рикошета от ноги нападающего “Реала” снаряд, задев перекладину, улетел за лицевую линию. Заметным территориальным преимуществом владели каталонцы в начале второго тайма. Зато хозяева на 55-й минуте нашли возможность для проведения стремительной контратаки, которая стала результативной. Камавинга подхватил мяч на своей половине поля, продвинулся вперёд, снабдил своевременным пасом бежавшего параллельным курсом Асенсио, и Марко очень уверенно переиграл Лопеса в ближнем бою - 3:0. Этот гол окончательно снял все вопросы о победителе.

На исходе часа игрового времени Анчелотти сделал тройную замену. Каземиро, Модрича и Диаса поменяли Иско, Кроос и Бензема. После этих перестановок в центр обороны опустился Камавинга. Пока мадридцы перестраивались, “Эспаньол” имел отличный шанс один мяч отквитать, но Видаль из убойной позиции пробил в Куртуа. Далее двойную замену сделал Морено. Вильену и де Томаса сменили Морланес и У Лэй. Гости, нужно отдать им должное, не сдавались и ввязались с соперником в игру на встречных курсах. Такой футбол от “попугаев” выглядел наивным, но должен был нравиться нейтральным зрителям. Естественно, открытостью соперника мадридцы воспользовались и в быстрой атаке организовали четвёртое взятие ворот Лопеса, однако гол Иско после вмешательства видеоассистентов был отменён из-за офсайда, в котором находился Родриго в момент удара партнёра. За четверть часа до конца основного времени Анчелотти исчерпал лимит замен, выпустив на поле дебютанта Хилу и Винисиуса вместо Камавинги и Родриго. В ответ Морено поменял Эрреру на Мериду. Ранее каталонцы избежали четвёртого пропущенного мяча благодаря вмешательству VAR, но на 81-й минуте “сливочные” своего добились и организовали легитимное взятие чужих. После передачи Иско Винисиус с левого края штрафной сделал пас в центр, откуда Бензема без помех в одно касание направил игровой снаряд в цель - 4:0. Концовка матча превратилась в формальность. На трибунах “Сантьяго Бернабеу” уже начали исполнять победные песни и запускать “волну”, а на поле ничего интересного не происходило. “Эспаньол” организовал несколько динамичных наступлений, однако избежать “сухого” поражения гости не смогли.

Лучший игрок матча - Родриго.

Здорово в отчётной встрече сыграл бразильский вингер “Реала”. В отсутствии большинства футболистов основного состава Родриго был одним из лидеров экспериментального сочетания “сливочных” и стал главным героем чемпионского матча. Бразилец в первом тайме оформил дубль и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния.