28-й тур.

21 марта. Сан-Себастьян. Стадион "Аноэта".
Судья - Хосе Мунуэра Монтеро (Андалусия).

Реал Сосьедад - Барселона - 1:6 (0:2)
Гризманн, 37 (0:1). Дест, 43 (0:2). Дест, 53 (0:3). Месси, 56 (0:4). Дембеле, 71 (0:5). Барренечеа, 77 (1:5). Месси, 89 (1:6).

Карлос Фернандес, 90+4

Неожиданно крупно и невероятно легко «Барселона» разобралась с «Реал Сосьедадом» в матче 28-го тура Примеры. Многие ожидали, что входящие в Топ-5 баски навяжут каталонцам борьбу, но в итоге «блауграна» просто раздраконила хозяев. По-настоящему праздничный матч провели гости. Гризманн в день своего 30-летия отметился голом (он как раз и открыл счёт), Сержиньо Дест оформил дубль, забив первые мячи в Примере. Ну и, конечно, куда без короля Каталонии. Месси, который проводил рекордный, 768-й, матч за «Барселону», и сам два забил, и Десту помог. Ну а присоединился к избиению сан-себастьянцев Дембеле. Первый гол Усмана судьи отменили из-за сомнительного офсайда, но спустя считанные минуты он ещё раз поразил цель, и теперь придраться было не к чему. Тер Стеген точно обрадовался бы, сыграй он в этот вечер «на ноль». Но вышедший на замену Барренечеа решил подпортить немцу статистику и чуть подсластить пилюлю «Сосьедаду». Великолепный удар в левую «девятку» нанёс Андер при счёте 0:5. Уже после этого Месси в результате потрясающей комбинации оформил дубль и установил окончательный счёт встречи. 1:6 – неплохой теннис получился в этот праздничный для «Барсы» день. День рождения был, кстати, не только у Гризманна, но и у Рональда Кумана, а также Жорди Альбы. Ну и добавим сюда легенду Роналдиньо, который стал таковым именно в сине-гранатовой форме.

«Барселоне» и «Реал Сосьедаду» выпало провожать 28-й тур Ла Лиги вечером воскресенья. В турнирной таблице соперников разделяло всего две строки, но в очках это расстояние измерялось аж 14-ю. Так что сан-себастьянцы вряд ли могли считаться конкурентами «блауграны». Но командой, способной подпортить гранду нервы, баски вполне имели право называться. В первом круге у команды Иманола Альгуасиля получилось: Виллиан Жозе открыл счёт, и «Барсе» пришлось попотеть, чтобы одержать волевую победу. В этот вечер каталонцам также нужна была виктория любой ценой. «Атлетико» и «Реал Мадрид» свои матчи выиграли, и каталонцы никак не могли отстать от злейших врагов. К отчётной встрече команда Рональда Кумана подходила с четырёхматчевой победной серией за плечами. А вот «Сосьедад» в последних трёх играх победил, уступил и поделил очки с соперниками. Конечно, более стабильная и высококлассная «блауграна» была фаворитом в противостоянии с басками. Но неугомонные Исак и Оярсабаль наверняка горели желанием пополнить бомбардирские счета голами в ворота «сине-гранатовых». А потому матч обещал получиться напряжённым и бескомпромиссным.

Начало игры получилось не самым ярким. «Сосьедад», выставив трёх центральных защитников, сразу обозначил желание действовать от обороны, а «Барса» просто не спешила. Как следствие, мяч много держался в центре поля и редко долетал до ворот. Лишь на 11-й минуте мы увидели первый удар в створ: это Месси из-за пределов штрафной размял Ремиро. Вообще Лео в этот вечер был просто обязан отличиться. Аргентинец проводил рекордный, 768-й(!), матч за «блауграну». Но какой-то гиперактивности от лидера «Барсы» не исходило. Месси, словно поддаваясь всеобщему спокойствию, играл неторопливо. А первый голевой момент в матче так и вовсе создали хозяева! Де Йонг ошибся на своей половине поля, Исак обокрал его и с флага добежал до вратарской, после чего пробил точно в Тер Стегена. Немец парировал выстрел, а подобравший мяч Альба вынес его на угловой – от греха подальше. Хотелось верить, что этот эпизод оживит игру. Исак, кстати, почуял запах крови и чуть было затем не убежал ещё и от Бускетса. Но бывалый вояка Серхио не стал церемониться с Александром и просто срубил его, за что получил жёлтую карточку. Швед вообще неплохо разгонялся, равно как и Порту с Оярсабалем. Но какой-то слаженности в контратаках «Сосьедада» не наблюдалось. Не работали сан-себастьянские связки, как отлаженный швейцарский хронограф. А на 37-й минуте, когда «Барса» в кой-то веки большим числом пришла к воротам Ремиро, хозяева дрогнули и в обороне. Месси получил мяч на левом краю штрафной и прострелил на Дембеле, но удар Усмана парировал Ремиро. Однако рядом не оказалось никого, кроме Гризманна, который беспрепятственно отправил снаряд в пустые ворота – 0:1! Антуан, кстати, тоже был обязан забить. Ведь это был день его 30-летия!

«Сосьедад» мог мгновенно отыграться, но Тер Стеген, фактически подарив мяч Исаку, тут же отбил его удар и тем самым реабилитировался. Ну а чтобы Марку-Андре было спокойнее, Месси спустя несколько минут организовал ещё один гол в ворота соперника. Лео добрался до штрафной и сделал гениальный проникающий пас вправо на Деста. Сержиньо прорвался к воротам и ударом в дальний угол заставил Ремиро капитулировать вторично – 0:2. Первый гол в Ла Лиге забил молодой каталонец, а в этом матче, казалось, окончательно умерла интрига.

Альгуасил в перерыве не стал никого менять. Наставник басков то ли верил в находившихся на поле, то ли не видел на скамейке потенциального усиления. А когда он наконец созрел для рокировок, то уже было поздно. «Барса» забила ещё дважды, причём Дест оформил дубль. На 53-й минуте Сержиньо оказался первым на мяче после прострела Альбы и не самой удачной игре хозяев в обороне. Вот у кого был праздник. Не у Гризманна и не у Месси. Впрочем, француз на табло уже отметился, а Лео присоединился к нему и Десту на 56-й минуте. Бускетса не встретили в центре поля, и Серхио беспрепятственно закинул мяч за спину защитникам. Месси же комбинацию продолжил, оторвавшись от преследователей и перебросив в последний миг вышедшего из рамки Ремиро – 0:4! Вот теперь уж точно всё было кончено. Альгуасил с заменами опоздал: Барренечеа и Янузай вступили в игру уже в абсолютно безнадёжной для их команды ситуации. Вот что эти ребята могли изменить при отставании в четыре мяча? Вскоре после их выхода разрыв чуть было не возрос. Дембеле влетел в штрафную справа и забил пятый барселонский гол, но рефери при помощи VAR нашёл у Усмана офсайд и взятие отменил. «Вне игры», к слову, было крайне спорное. Однако француз не расстроился. На 71-й минуте он получил мяч в центре поля, спокойно прошёл до штрафной и неотразимо пробил в правый нижний – 0:5! Что это такое творилось на «Аноэте»? Кто подменил «Сосьедад»?

«Барселона» уверенно контролировала ход игры и при преимуществе в пять мячей уже закономерно хотела скорейшего финального свистка. Сан-себастьянцы, скорее всего, желали того же. Но на 77-й минуте хозяева вдруг проснулись и забили красивейший гол. Вышедший на замену Барренечеа ворвался в штрафную и засадил мяч в левую «девятку» – 1:5. Интригу это не возрождало, но хоть счёт баски размочили. Уже что-то. Появился в действиях сан-себастьянцев некий азарт. Однако «Барса» пожелала оставить последнее слово за собой, а отказать ей мало кто способен. На 89-й минуте гости разыграли просто головокружительную комбинацию – сразу вспомнились времена, когда «блауграна» покоряла Европу! Месси поучаствовал в начальной стадии атаки, а затем адресовал мяч влево на Альбу. Жорди выдал обратный пас, после которого Лео в касание пробил в левый нижний угол – 1:6. Гейм, сет, матч.

Лучший игрок матча – Сержиньо Дест.

20-летний голландец забил первые голы в Ла Лиге, и мы не можем это не отметить. Конечно, во многом Дест обязан своими точными ударами Лионелю Месси, но даже те моменты, которые имел Сержиньо, нужно было ещё реализовать. Второй номер «Барсы» с этой задачей справился.