20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 января. Эльче. Стадион "Мануэль Мартинес Валеро".
Судья - Валентин Писарро Гомес (Мадрид).

Эльче - Барселона - 0:2 (0:1)
де Йонг, 39 (0:1). Пуч, 89 (0:2).
ЭльчеБарселона
 Эдгар  Марк-Андре тер Стеген
 Хоан Мохика  Жорди Альба
 Диего Гонсалес  Самюэль Умтити
 Гонсало Верду  Рональд Араухо
 Антонио Барраган  Оскар Мингеса
 Иван Марконе  Педри, 87
 Виктор Родригес, 82  Серхио Бускетс
 Рауль Гути, 74  Френки де Йонг
 Эмилиано Ригони, 75  Мартин Брейтвейт
 Хосан  Усман Дембеле, 74
 Лукас Бойе  Антуан Гризманн
Замены:
 Хосе Моренте, 74  Франсишку Тринкан, 74
 Луисми, 75  Рики Пуч, 87
 Хуан Нино, 82 

Наказания:

   Серхио Бускетс, 68
   Антуан Гризманн, 84

 

"Эльче" – команда, с которой "Барселона" должна справляться с Лионелем Месси и без него (без обид для "Эльче"). В "Барсе" Рональда Кумана мессизависимость не такая высокая, как была, например, при Эрнесто Вальверде. Но отсутствие аргентинца все равно чувствовалось. Поэтому и создание голевых моментов шло у каталонцев с трудом. "Барселона" почти весь первый тайм провела возле штрафной площади "Эльче", но шансов забить у нее было не так много. И за 45 минут "Барселона" выжала только один гол. Да и тот случился после грубейшей ошибки защитника "Эльче" Диего Гонсалеса, срезавшего мяч в свои ворота (официально гол записали на де Йонга, который добил в сетку). Во втором тайме "Барселона" создала гораздо больше моментов. Но самая опасная ситуация случилась у ее ворот. Защитники "Барсы" сами подарили момент для Ригони, который вышел один на один с тер Стегеном и не пробил вратаря. Промах ударил по уверенности "Эльче", на большее аутсайдер оказался не способен. А "Барса" в концовке забила еще один. Тяжело, но каталонцы увезли 3 очка из выезда. С командами нижней части турнирной таблицы в этом сезоне "Барселона" выдает сложные матчи. Но сейчас получилось продлить беспроигрышную серию.

Предыстория.

Мадридский "Реал" и "Барселона" – антагонисты. Но нынешний необычный сезон делает общее даже в радикальных противоположностях. В чемпионате Испании командам не интересно конкурировать с кем-то другим, если не лично. Каталонцы застряли в начале сезона, "Реал" теперь их подождал – и они вместе отпустили далеко от себя мадридский "Атлетико". В Кубке Испании "сливочные" рухнули в матче с ноунеймом, "Барса" все видела, но чуть не повторила фэйл команды Зинедина Зидана, и только в дополнительное время еле-еле сломила сопротивление. И в отношении главных звезд все одинаково. "Барселона" мучается с сохранением Лионеля Месси, "Реал" – с Серхио Рамосом. Но если мадридский клуб катится вниз, и капитан, понимая это, задумывается над уходом серьезнее и серьезнее, то "Барселона", наоборот, в последних матчах не проигрывала. Последнее поражение каталонцев было датировано началом декабря. С тех пор "Барселона", если и теряет очки, то хотя бы не проигрывала. На ближайшие матчи каталонцы потеряли Лионеля Месси. Аргентинец психанул в Суперкубке, а апелляцию на его дисквалификацию не одобрили. А "Эльче", кстати, имел противоположную статистику. Команда не просто так скатилась в зону вылета. Все дело в безвыигрышной серии, которая растянулась на 12 матчей в рамках чемпионата.

Ход матча.

Из-за отсутствия Месси в нападение "Барсы" отправились Брейтвейт, Гризманн и Дембеле. Последнего все чаще и чаще отправляют в другие клубы, потому что в "Барселоне" он так и не стал по-настоящему основным. Сержиньо Дест не успел восстановиться от травмы, поэтому правый фланг защиты отдали Оскару Мингесе. У "Эльче" в стартовый состав вернулся отбывший дисквалификацию Иван Марконе. Больших сюрпризов в составе аутсайдера не было. В команде все еще много футболистов числилось в списке травмированных.

Без Месси в организации атак у "Барселоны" наблюдались поначалу проблемы. В стартовый отрезок точность передач каталонцев не опускалась ниже 91%, но это были передачи ради передач. Иногда кроме поперечного катания "Барса" не могла найти варианта для обостряющего паса. Все дело в дисциплинированности "Эльче" при обороне. Выстраиваясь в 4-5-1, хозяева перекрывали возможные передачи. "Барселона" била по воротам только со стандартов – здесь еще "Эльче" не хватало движения для надежной опеки.

"Эльче" нанес первый удар только на 20-й минуте. Хозяева редко выбирались в контратаку. А если и переходили к чужой штрафной, то защитники "Барсы" просто не давали ударить. И сами каталонцы били не часто (3 удара за 20 минут), и другим не давали. К середине первого тайма ни одного опасного момента в матче не было. Без Месси "Барселона" не получала выгодного свободного пространства на чужой половине поля. Дембеле опускался вниз в поисках мяча, Брейтвейт отодвигался на фланг, а центр нападения пустовал.

С каждой минутой давление на защиту "Эльче" возрастало, а пропорционально уменьшалось количество атак на ворота тер Стегена. Опять же большая часть атак "Барсы" шла через Дембеле, прорывы которого по правому флангу при поддержке Мингесы приводили к прострелам вдоль ворот. Дембеле был третьим игроком команды по количеству касаний (впереди только Умтити и Бускетс). А Брейтвейт встречался с мячом на уровне тер Стегена. И эта однобокость нападения работала против "Барселоны". "Эльче" адаптировался к Дембеле, и удары "Барсы" стали происходить все с большего и большего расстояния до ворот.

Защитники "Эльче" так привыкли к атакам через Дембеле, что выпад через Брейтвейта для них стал роковой неожиданностью. Прострел датчанина в подкате не аккуратно прерывал Гонсалес, от которого мяч полетел в пустой угол ворот. Но через линию его забил де Йонг, на которого гол официально записали. Оказалось, что оборона "Эльче" тоже стала однобокой, не способной к изменениям. Не сказать, что "Барселона" до этого имела много возможностей и чисто измотала защитников. Просто "Эльче" проспал выпад Брейтвейта, что каталонцы не простили.

После перерыва на первый удар "Эльче" потребовалось всего лишь 5 минут. Любопытно, что после удара по воротам тер Стегена режиссер трансляции выхватил план Рональда Кумана, который сразу посмотрел на часы. Как будто главный тренер "Барселоны" засомневался – сможет ли его команда дотерпеть до конца матча, чтобы сохранить счет. Переживания Кумана в начале второго тайма оказались абсолютно зря. "Барселоне" удалось вернуть себе мяч и возродить преимущество, которое имела команда до перерыва. "Эльче" вновь оказался зажат возле собственной штрафной.

"Барселона" очень хотела забить второй гол, чтобы снять все вопросы о победителе. Но, как это часто бывает, чуть не нарвалась на ответный мяч. Ригони выскочил один на один с тер Стегеном, но переиграть вратаря у аргентинца не получилось (где-то обрадовался Сергей Семак, что отпустил футболиста из "Зенита"). Для такой команды, как "Эльче", их судьба в высшем дивизионе зависит от реализации подобных моментов. Если не забивать после выходов один на один, то из зоны вылета выбраться будет невероятно сложно.

Каталонцы нервничали, что второй гол не получался. Бускетс даже в простой ситуации (что на него не похоже) дернул за плечо соперника в центре поля и получил горчичник, который не позволит сыграть ему против "Атлетика" в следующем туре. К середине второго тайма команды подошли с практически равенством по количеству ударов, но владение мячом было по-прежнему на стороне "Барсы" (65% против 35%).

Изменения, которые вносил в игру Хорхе Альмирона, ничего команде не давали. Моменты у ворот тер Стегена так и не появлялись. "Барса" специально отводила мяч на расстоянии от своих ворот, чтобы не допустить больше выходов, подобных Ригони. От нервов в концовке "Барселону" избавил мяч, забитый вышедшим на замену Пучем. Каталонцы победили, а значит, что погоня за мадридским "Атлетико" продолжается.

Лучший игрок матча – Марк-Андре тер Стеген.

Если бы не сэйв голкипера "Барселоны", то все могло завершиться иначе. Смогли бы каталонцы забить второй гол при счете 1:1? Вопрос спорный.

Андрей Мордовин.