Коке, 9
 Янник Карраско, 26
 Стефан Савич, 79
 Хосе Мария Хименес, 80

В предпоследние выходные ноября взор всего футбольного мира был обращён на Мадрид. В столице Испании “Атлетико” минимально обыграл “Барселону” на стадионе “Ванда Метрополитано” – 1:0! В первом тайме в Мадриде можно было наблюдать равный футбол. “Сине-гранатовые” больше владели мячом и раскачивали оборонительные порядки “матрасников”. Хозяева не стали ставить классический “автобус”, а регулярно угрожали воротам тер Стегена. Однажды за гостей сыграла перекладина после удара Льоренте! Незадолго до свистка на перерыв нашёл свой момент Месси, с ударом которого с острого угла справился Облак. Уже в компенсированное к тайму время “Атлетико” неожиданно вышел вперёд. После череды ошибок гостей Карраско пробросил мяч между ног тер Стегену и пробил уже по пустым воротам “Барсы”. Счёт на табло предопределил ход второй 45-минутки. Команда Кумана судорожно пыталась найти ключ к обороне хозяев, но тщетно. Что-то получалось у гостей со стандартов, но Облак был на высоте после ударов Лангле и Гризманна. Впервые за более чем 10 лет “матрасники” сумели взять верх над каталонцами в рамках Ла Лиги. Сравнялась команда Диего Симеоне по очкам с “Сосьедадом”, а по потерянным баллам мадридцы уже имеют 6 очков форы перед “Реалом” и 9 – перед “Барсой”. Застряла команда Рональда Кумана в середине таблицы, опустившись на десятую строчку после победы “Севильи”.

Центральный матч европейского уикенда должен был состояться в Мадриде, где на стадионе “Ванда Метрополитано” лицом к лицу должны были сойтись “Атлетико” и “Барселона”. Лидер Ла Лиги по потерянным очкам противостоял действующему вице-чемпиону Испании, который осел в середине таблицы. Несмотря на котировки букмекеров, многие эксперты всерьёз полагали, что в отчётном поединке у команды Диего Симеоне есть реальный шанс снять каталонское проклятье – 17 матчей без побед (6 ничьих и 11 поражений) в рамках чемпионата страны в период работы Эль Чоло. Встречу в Мадриде рассматривали под соусом игры Луиса Суареса и Антуана Гризманна против бывших команд, но “Эль Пистолеро”, к сожалению, поквитаться с бывшим клубом не мог…

“Атлетико” остаётся единственной командой Ла Лиги, которая идёт без поражений. В трёх стартовых турах “матрасники” дважды потеряли очки, разойдясь безголевым миром с “Уэской” и “Вильярреалом”, но после того мадридцы одержали четыре победы кряду с общим счётом 11:1. Перед международной паузой столичные футболисты сбили спесь с сенсационного “Кадиса” (4:0), который до выезда к “Атлетико” не только не терял очки в гостях, но даже не пропускал. По качеству игры в Примере “рохибланкос” с отрывом лучшие – ни одна другая команда не набирает в среднем более 2-х ожидаемых очков за матч. В Лиге Чемпионов у мадридцев всё не так безоблачно, хотя нет сомнений в итоговом выходе “кольчонерос” в плей-офф со второго места: после сокрушительного поражения в Мюнхене (0:4) “Атлетико” с трудом одолел “Зальцбург” в родных стенах (3:2), а затем растранжирил кучу моментов в Москве (1:1). Большие проблемы с составом были у Диего Симеоне перед приёмом “Барселоны”. Лукас Торрейра и Луис Суарес получили позитивные тесты на коронавирус в расположении сборной Уругвая. В лазарете “матрасников” продолжали оставаться вечно травмированный Шиме Врсалько, молодой защитник Мануэль Санчес и мексиканский хавбек Эктор Эррера. Были определённые сомнения относительно готовности Стефана Савича, Витоло, Янника Карраско и Диего Косты, но все они вошли в заявку “Атлетико” на матч.

Если сравнивать динамику выступления хозяев и гостей в текущем сезоне, то у каталонского суперклуба всё ровным счётом наоборот. В Лиге Чемпионов только сама “Барса” может упустить первую строчку после максимального результата в первом круге – победы над “Ференцварошом” (5:1), “Ювентусом” в Турине (2:0) и киевским “Динамо” (2:1). На внутренней арене соперники “блауграны” регулярно пользуются её несбалансированностью и проблемами в обороне. Перед прошлой международной паузой “сине-гранатовые” не превзошли “Севилью” на своём поле (1:1), а сразу после перерыва на матчи сборных команда Рональда Кумана потерпела болезненное поражение от “Хетафе” (0:1). В двух следующих турах каталонцы набрали лишь одно очко, уступив “Реалу” на “Камп Ноу” (1:3) и не сумев додавить “Алавес” (1:1) в большинстве. Крупная победа над “Бетисом” (5:2) 2-недельной давности вселила сдержанный оптимизм, ведь гости провели лучшую игру в эпоху Кумана, создав моменты на несколько встреч вперёд. Помимо резервных центральных защитников Рональда Араухо и Самюэля Умтити “Барселоне” не могли помочь Серхио Бускетс и Ансу Фати. Ключевой опорник каталонцев получил повреждение в сборной Испании, а юная звёздочка “Барсы”, уступивший только Холанну в голосовании премии Golden Boy, выбыл примерно на четыре месяца после игры с “Бетисом” из-за травмы колена.

Диего Симеоне и Рональд Куман ограничились двумя заменами в стартовых составах команд после игр против “Кадиса” и “Бетиса” соответственно. Оправившийся от повреждения Янник Карраско занял место слева в полузащите, что передвинуло Сауля в центр поля. В отсутствии Суареса впереди поддерживать Феликса был призван Анхель Корреа. Испанская пресса предрекала дебют в старте Жоффри Кондогбиа, но новичок “матрасников” остался в запасе. Основу “Барселоны” можно было предугадать заранее. В опорной зоне “сине-гранатовых” травмированного Бускетса сменил Миралем Пьянич, а в группе атаки с первых минут появился Лео Месси, который в прошлом туре вышел на поле после перерыва и впервые в сезоне забил с игры. Филиппе Коутиньо, пропустивший четыре последних встречи из-за повреждения, мог появиться на поле по ходу игры.

Со стартового свистка Хосе Мунуэра Монтеро футболисты “Барселоны” разыграли мяч с центра поля. Мадридцы появились на газоне стадиона “Ванда Метрополитано” в домашних красно-белых полосатых футболках, в то время как каталонцы действовали в выездном, полностью жёлтом комплекте формы. Уже в первые пять минут команды обменялись опаснейшими моментами! Сначала после серии передач на ближней бровке Дембеле на рывке ушёл от Карраско и от лицевой прострелил на линию вратарской, где Гризманн опередил Хименеса и в касание направил мяч выше перекладины. Карраско удалось реабилитироваться и проявить себя у чужих ворот: бельгиец дождался подключения Сауля, мягко покатил мяч назад “восьмёрке” мадридцев - с плотным обводящим ударом Сауля в ближний угол не без труда справился тер Стеген. Без раскачки начали мадридцы и каталонцы, стремившиеся отвечать атакой на атакой, быстрым выпадом на быстрый выпад! Было хорошо заметно, что команда Симеоне располагалась по схеме 5-3-2 без мяча, как было и против “Кадиса”, тогда как дружина Кумана традиционно оборонялась в формации 4-4-2. В дебюте встречи гости не брезговали пользоваться скоростными качествами Усмана Дембеле, который вскоре посадил на карточку Коке. Впоследствии Дембеле вновь накрутил Карраско и выполнил зрячий перевод налево, Месси убрал мяч под левую и исполнил чересчур сильный навес на дальнюю штангу в направлении Гризманна… Большим числом активно накрывали соперника в финальной трети поля каталонцы, и ещё до исхода четверти часа игры “красно-белые” сумели подловить гостей! Создали подопечные Симеоне численный перевес на фланге за счёт подключения Триппьера, и мяч транзитом через Корреа дошёл до Льоренте. Не успел распластавшийся на газоне Пике накрыть удар Льоренте из пределов штрафной – после выстрела Маркоса сфера сотрясла каркас ворот тер Стегена и улетела за пределы поля! Последующий отрезок игры прошёл в постоянных позиционных наступлениях “сине-гранатовых”. Пытались каталонцы вскрыть мадридцев за счёт врываний Серхи Роберто в полуфланг. Иногда было тревожно у ворот Облака, но в игру кипер “Атлетико” за первые полчаса встречи так и не вступил.

Справлялась отлаженная и вышколенная защитная линия “индейцев”. Вместе с тем у Эль Чоло был повод задуматься, ведь на экваторе тайма получил предупреждение уже Карраско, не сумевший сдержать Роберто. Сразу две карточки заработала на себе активная и мобильная связка Роберто-Дембеле ещё по ходу стартовой 45-минутки. Чем ближе было к перерыву, тем больше поединок в Мадриде напоминал тактическую борьбу двух тяжеловесов. По всей ширине поля растягивали защитные порядки “матрасников” каталонцы, хотя левое крыло атаки “Барсы” по-прежнему выглядело бледной тенью противоположного фланга. В этом смысле один из лучших левых защитников мира Жорди Альба не был похож на себя. Хозяева сосредоточились на редких быстрых атаках на ворота тер Стегена и на попытках резкого энергичного прессинга. В конце тайма всё чаще мадридцы прибегали к коротким розыгрышам мяча. На 40-й минуте встречи столичные игроки после серии коротких передач взломали фланг обороны Серхи Роберто! Карраско из пределов штрафной выполнил прострел на линию вратарской, где Альба в подкате выбил мяч из ног Корреа, а спустя мгновение свисток Мунуэра Монтеро просигнализировал об офсайде у Карраско. В ответной атаке “Барселоны” наконец напомнил о себе впереди Альба, отменной передачей в “домик” Триппьеру вознаградивший Месси за открывание в выгодной позиции! После череды ложных замахов Лео пробил с острого угла, и Облак со второй попытки прижал мяч к груди после несильного и хитрого удара аргентинца. Незадолго до свистка андалусийского рефери на перерыв готов уже был у “блауграны” вступить в игру Тринкан – Дембеле получил болезненное повреждение в единоборстве с Карраско и в следующей паузе вернулся на поле. Сразу три минуты компенсировал к основному времени тайма Мунуэра Монтеро, всё шло к “нулям” на табло, но “Барса” в излюбленной манере привезла себе гол. Жерар Пике грубо обрезался на чужой половине поля, Анхель Корреа выполнил заброс на ход Карраско, который элегантно прокинул мяч между ног тер Стегену и поразил уже пустые ворота каталонцев – 1:0!

Вторая половина матча в Мадриде обещала быть жаркой, ведь после гола Карраско перед командой Кумана во весь рост встала неприглядная перспектива отстать от “Атлетико” сразу на девять очков… Уже в первые минуты должен был начать расти процент владения мячом “Барселоны”, ведь 55% контроля в первом тайме – непривычно мало для каталонцев в играх против команды Диего Симеоне. На старте второго тайма мадридцы, впрочем, и не думали действовать менее смело! После разрезающей передачи Льоренте готов был Корреа оказаться с глазу на глаз с тер Стегеном, но перед автором голевой передачи своевременно вырос Лангле. Впоследствии доселе незаметный Феликс мог получить свой шанс потревожить тер Стегена, но португальский талант “Атлетико” пробежал мимо мяча после скидки Карраско пяткой… Образцовую 10-минутку провели хозяева сразу после перерыва, что заставило Рональда Кумана ускорить процесс разминки Коутиньо. Филиппе предсказуемо поменял 17-летнего Педри, который откровенно выпадал из игры каталонцев. И до выхода на поле Коутиньо, и уже после появления бразильца “матрасники” дважды проворонили Клемана Лангле после розыгрышей угловых! В первом случае французский центрбек направил игровой снаряд выше перекладины, а в следующем эпизоде Лангле после выверенной подачи Месси отклеился от Савича и сильно пробил головой точно по позиции Облака. Только показалось, что начала “Барса” нащупывать нити своей игры, как тренерам каталонцев пришлось в экстренном порядке придумывать замену Пике… В конце концов, сильно хромающего Жерара поменял Сержиньо Дест, что отодвинуло в центр обороны Френки де Йонга. Дест занял привычное место справа, а Роберто закрыл брешь в центре поля после перемещения де Йонга.

После вынужденной замены в стане гостей “матрасники” вновь отодвинули игру к воротам тер Стегена. Буквально обложили столичные футболисты штрафную гостей подачами с корнеров. С улыбкой на лице на происходящее на поле взирал Диего Коста, дождавшийся паузы для замены только после неточного обводящего удара Карраско из пределов штрафной. Гости ошарашили “Атлетико” резким пасом Дембеле с фланга на Месси, которого мадридцы забыли в собственной опорной зоне! Вторым касанием пробил Лео, но возможный разящий удар Месси успел накрыть Савич. Примерно за четверть часа до конца встречи Хименес сбил Месси в 25 метрах от ворот Облака. Прима “Барселоны”, так давно не забивавший со штрафных, впервые в матче получил подобный шанс спасти гостей от поражения в тяжелейшей игре! В обвод стенки пробил Лео, и от кудрявой шевелюры Хименеса сфера улетела на угловой. После подачи с корнера вторым темпом гости вернули мяч к воротам “рохибланкос”, и Месси буквально вложил мяч в голову Гризманну – Облак забрал мяч намертво после удара экс-звезды “Атлетико”! Вскоре Гризманн вместе с Пьяничем отправились на скамейку, а спасать “Барсу” от третьего поражения в восьми турах должны были Тринкан и Брейтвейт. Ва-банк пошёл Рональд Куман, заставив Коутиньо всякий раз продвигать мяч из опорной зоны. Регулярно игроки в жёлтом стали прибегать к дальним выстрелам. Если после удара Тринкана мяч просвистел много выше перекладины, то после мощного залпа Роберто мяч от колена Хименеса едва-едва не влетел в ближний угол ворот Облака! Уже в компенсированное Хосе Мунуэра Монтеро время каталонцы остались в численном меньшинстве после травмы Серхи Роберто… На пятой добавленной минуте летал мяч по штрафной мадридцев, но ни Месси, ни кто-либо иной спасти “Барсу” не смог.

Лучший игрок матча – Ян Облак.

Во встрече против “Барселоны” Облак показал близкую к идеальной игру. Во время международной паузы голкипер “Атлетико” жаловался на боль в плече, что ничуть не сказалось на его уверенной игре против “Барсы”. Дважды вратарь выручил “матрасников” после ударов головой Лангле и Гризманна. Лишь в самой концовке Облак допустил оплошность при выносе мяча от своих ворот, но Брейтвейт не сумел воспользоваться ошибкой словенца.