Полуфинал

8 января. Джидда. Стадион "Король Абдалла Спортс Сити". 40877 зрителей.
Судья - Хиль Мансано (Дон-Бенито).

ВАЛЕНСИЯ - РЕАЛ МАДРИД - 1:3 (0:2)
Тони Кроос, 15 (0:1). Иско, 39 (0:2). Лука Модрич, 65 (0:3). Даниэль Парехо, 90+2 - с пенальти (1:3).

Каземиро, 88

Мадридский «Реал» стал первым финалистом Суперкубка Испании, проходящего в формате финала четырёх в Саудовской Аравии. Команда Зинедина Зидана в своём полуфинале очень уверенно обыграла действующего обладателя Кубка Короля «Валенсию». Главный тренер королевского клуба удивил всех выбором стартового состава, где вышли сразу пять центральных полузащитников, к чему наставник валенсийцев Альберт Селадес оказался явно не готов. План Зидана насытить центральную ось сработал замечательно. У мадридцев в полузащите был организованный хаос. Футболисты постоянно менялись местами, ставя в тупик «летучих мышей». «Реал» на протяжении полутора таймов играл роскошно и доминировал на поле. «Бланкос» практически беспрерывно контролировали мяч, постоянно и эффективно использовали высокий прессинг, и буквально замучили соперника столь интенсивным футболом в собственном исполнении. Уже к перерыву команда Зидана заработала преимущество в два мяча. Сначала Кроос сотворил настоящий шедевр, поразив ворота Доменека прямым ударом с углового. А затем отличился Иско. И это «Валенсия» ещё легко отделалась. Тот же Иско отметился попаданием в штангу на последних минутах тайма, а Йович не смог осуществить толковое добивание со считанных метров. Но валенсийцы третьего пропущенного мяча всё равно не избежали. Модрич заставил Доменека вновь достать мяч из сетки. Только после гола хорвата мадридцы наконец-то сбавили обороты и позволили противнику хоть немного поиграть в футбол. Очень неплохо на замену у «Валенсии» вышли Черышев и Гомес. С их появлением «летучие мыши» в нападении заиграли намного интереснее. В итоге, команда Селадеса даже избежала итогового разгрома благодаря точному удару Парехо с пенальти уже в добавленное время. Однако всё равно валенсийцы провели очень слабый матч и откровенно разочаровали. «Реал» в воскресенье в финале сыграет с сильнейшим в противостоянии «Барселоны» и «Атлетико».

Проведение матчей за Суперкубок в далёких краях в последние годы стало обычной практикой. Чаще других её применяют в Италии и Франции, тем самым надеясь привлечь внимание к своим чемпионатам в Азии и Африке. У Испании также ранее был опыт проведения Суперкубка за рубежом, но в этом году на Пиренейском полуострове пошли дальше и решили разыграть данный трофей в Саудовской Аравии в формате финала четырёх. Изначально по плану в турнире должны были принять участие две лучшие команды по итогам прошлого сезона Ла Лиги, а также участники финала Кубка Короля, однако «Барселона» подошла под обе категории. Поэтому, приглашение получил мадридский «Реал», занявший третье место по итогам предыдущего чемпионата.

Ближайшие три розыгрыша Суперкубка пройдут в Саудовской Аравии, благодаря чему испанская федерация футбола получит 120 миллионов евро. Безусловно, для этих сторон данное сотрудничество взаимовыгодно, вот только организаторы столь масштабного мероприятия уже столкнулись с несколькими проблемами. Несколько дней назад испанские медиа сообщили, что четыре участника турнира суммарно распродали лишь чуть больше тысячи билетов среди своих болельщиков в Испании. Причём, «Атлетико» и «Валенсия» оплатили все расходы фанатам, решившим «пробить выезд» в Саудовскую Аравию. Вторая неприятная история заключалась в распределении доходов от участия в турнире между участниками. «Барселона» и «Реал» точно получат по девять миллионов евро, а «Валенсия», являющаяся действующим обладателем Кубка, базово может рассчитывать лишь на три миллиона. Этим обстоятельством руководство «летучих мышей» было крайне недовольно и даже пригрозило отказом от участия в турнире. К счастью для организаторов, обошлось без бойкота со стороны валенсийцев.

Именно «Валенсия» в первом полуфинале встретилась с мадридским «Реалом». Эти команды в хорошем настроении приехали в Саудовскую Аравию, так как обе начали календарный год с побед в матчах чемпионата. «Летучие мыши» дома победили «Эйбар» со счётом 1:0 благодаря результативному удару вернувшегося в строй после травмы Макси Гомеса. Команда Альберта Селадеса победила по делу, но в концовке второго тайма ей пришлось непросто. Соперник создал несколько хороших моментов, и Доменек в паре эпизодов по-настоящему выручил валенсийцев. На данный момент «летучие мыши» идут на шестом места в таблице Ла Лиги.

Что касается «Реала», то он в гостях взял верх над «Хетафе» - 3:0. Если смотреть исключительно на счёт, складывается чёткое ощущение, что королевский клуб спокойно победил на классе. На деле же всё было совсем не так. Коллектив Зинедина Зидана столкнулся с огромнейшими проблемами. «Хетафе» наглядно продемонстрировал, почему является лучшей прессингующей командой Испании. Игроки «Реала» имели огромнейшие проблемы с выходом со своей половины поля и регулярно допускали потери мяча, оказываясь под агрессивным давлением соперника. «Бланкос» в построении атак были вынуждены сбиваться на простые забросы, которые не были эффективными. За первый тайм Мадрид нанёс лишь один удар по чужим воротам. При этом Куртуа до перерыва трижды выручил свою команду в очень тяжёлых ситуациях. «Реалу» на помощь пришли удачные розыгрыши стандартных положений. Два мяча были забиты после розыгрышей штрафных. Причём, первому голу королевского клуба во многом поспособствовала грубая ошибка вратаря «Хетафе» Сории при игре на выходе. В концовке, безусловно, команде Зидана стало проще. «Хетафе» был вынужден отойти от своего стиля, пытаться вести игру первым номером и сильно раскрываться, чем «бланкос» здорово пользовались. Они регулярно ловили противника на контратаках, однако из которых оказалась результативной. Данная виктория позволила команде Зидана догнать в турнирной таблице «Барселону», потерявшую очки в дерби с «Эспаньолом».

«Валенсия» и «Реал» чуть меньше месяца назад встречались на «Месталье» в рамках чемпионата. Тот матч получился очень драматичным. Мадрид здорово играл первые минут двадцать пять, практически беспрерывно владея мячом, здорово используя высокий прессинг, и регулярно нанося перспективные удары по воротам Доменека. Однако валенсийцы постепенно переломили игру. Они стали чаще и качественнее проводить ответные быстрые атаки, некоторые из которых получались весьма опасными, по ходу второго тайма окончательно захватили контроль над игрой, повели в счёте благодаря результативному удару Солера, но не смогли удержать победу. Бензема в самой концовке спас «бланкос» от поражения, лучше всех сориентировавшись в чужой штрафной после удара головой в исполнении Куртуа, прибежавшего на розыгрыш углового.

От противостояния этих команд в Джидде стоило ждать похожего рисунка игры: «Реал» должен был владеть заметным территориальным преимуществом, а «Валенсия» сделать ставку на резвые контратаки. К полуфиналу соперники подошли с заметными кадровыми проблемами. Селадес не мог рассчитывать на травмированных Пиччини, Гедеша, Ли Кан Ина, Вальехо и Родриго Морено, а Зидан не мог воспользоваться услугами Азара, Асенсио, Бэйла и Бензема.

Альберт Селадес сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Эйбара». Вместо Дьяхаби, Гомеса и Родриго Морено с первых минут появились Гарай, Кондогбия и Гамейро. Главный тренер «летучих мышей» решил отойти от привычной схемы 4-4-2 и выставил расстановку 4-2-3-1, где Гамейро был на острие атаки, а Парехо действовал под ним. Зинедин Зидан также совершил три перестановки в основном сочетании «бланкос» по сравнению с игрой против «Хетафе». Милитао, Бэйла и Бензема сменили Рамос, Вальверде и Йович.

По ожидаемому сценарию началась встреча. Королевский клуб сразу забрал мяч под свой контроль и в позиционных атаках старался обнаружить слабые места в обороне противника. Сразу бросилось в глаза, как команда Зидана насыщала центральную зону, где работали не только Каземиро, Кросс и Модрич, но и Иско с Вальверде, а на флангах оставались только Карвахаль и Менди. На 4-й минуте Иско заработал потенциально опасный штрафной для своей команды. С подачей со стандарта футболисты «Валенсии» справились, однако Менди оказался первым на подборе, отпасовал левее, откуда последовал навес на линию вратарской, где Варан выиграл верховое единоборство и нанёс удар головой в упор, на который блестяще среагировал Доменек и спас «летучих мышей» от раннего пропущенного мяча. Также команда Зидана отметилась несколькими дальними выстрелами, которые не прилетели в створ. Существенным преимуществом владел «Реал» в дебюте матча. Практически беспрерывно мадридцы контролировали мяч на чужой половине поля. Заметному территориальному превосходству королевского клуба также способствовал активный прессинг, который футболистам «Валенсии» крайне редко удавалось разбивать. Практически не видели мы на первых минутах вылазок на чужую половину поля в исполнении «летучих мышей». По рисунку игра была очень похожей на матч этих команд на «Месталье» в чемпионате, где «Реал» также очень мощно провёл стартовый отрезок первого тайма. Вот только здесь случилось одно большое отличие в сравнении с игрой в чемпионате: команда Зидана смогла конвертировать своё преимущество в забитый мяч! Причём, взятие ворот Доменека было осуществлено уникальным способом. Королевский клуб заработал угловой, который отправился Кроос. Немец не стал дожидаться сигнала арбитра и прямым ударом с угла поля направил снаряд в сетку, воспользовавшись тем, что вратарь «Валенсии» не успел занять позицию в воротах, так как он в тот момент объяснял Коклену, где Франсис должен располагаться. Фантастический гол – 0:1.

К чести команды Селадеса, пропущенный мяч её не надломил. Более того, валенсийцы начали больше времени проводить в атаке и осуществлять хотя бы минимальное напряжение на оборону противника. В одном из выпадов «летучие мыши» заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А на исходе получаса «Валенсия» нанесла первый удар по воротам Куртуа. Причём, получился он весьма опасным. Качественную атаку организовала команда Селадеса, в завершающей стадии которой Торрес с правого фланга сделал передачу на линию штрафной площади, где Коклен зацепился за мяч, снабдил своевременным пасом Гамейро, и француз с близкого расстояния пробил над перекладиной. Также валенсийцы старались затруднять мадридцам продвижение вперёд при помощи прессинга, но это давление команда Зидана практически всегда уверенно проходила. А вот работа без мяча в исполнении «Реала» оставалась на очень высоком уровне. Да, «Валенсия» стала больше контролировать снаряд по сравнению со стартовым игровым отрезком, но полностью избежать трудностей с продвижением мяча вперёд ей не удавалось. Мадрид продолжал контролировать центр поля. Организованный хаос в полузащите команды Зидана неоднократно ставил в тупик валенсийцев. Неудивительно, что на 39-й минуте королевский клуб удвоил своё преимущество в счёте! Вальверде получил передачу от Карвахаля и с правого края штрафной площади выполнил прострел в центр, откуда Модрич пробил сходу, но удар хорвата заблокировал один из футболистов «Валенсии». Зато на подборе первым оказался Иско и направил снаряд в сетку ворот Доменека – 0:2. Хорошую заявку на финал ещё до перерыва сделал «Реал».

Находясь на эмоциональном подъёме, мадридцы не собирались успокаиваться. Команда Зидана продолжала качественно разыгрывать стандартные положения. Очередной угловой в её исполнении завершился неожиданным ударом головой Иско, после которого мяч угодил в штангу! От неё снаряд отскочил к Йовичу, однако Лука не смог должным образом сориентироваться в данной ситуации и акцентировано пробить со считанных метров. «Валенсия» до перерыва успела до перерыва организовать несколько ответных атак, но до опасных моментов возле ворот Куртуа дело не дошло. Очень уверенно «Реал» провёл первую сорокапятиминутку.

В начале второй половины встречи никаких кардинальных изменений в характере игры не произошло. Мадридцы продолжали практически беспрерывно контролировать мяч и на регулярной основе осуществлять перспективные подходы к чужим воротам. Некоторые наступления в исполнении команды Зидана доходили до логического завершения, но в створ эти удары не пришлись. Селадеса происходящее на поле явно не устраивало. Поэтому, он вполне логично решил сделать замену, направленную на усиление атаки. Вместо Кондогбия в игру вступил Гомес. На схему 4-4-2 перешла «Валенсия». Пока уругваец осваивался на поле, «Реал» в течение минуты отметился двумя классными атаками. Одну из них разогнал Иско и довёл свой сольный проход до удара, который цели не достиг. А следом Модрич зацепился за мяч в штрафной площади после заброса Крооса из глубины, элегантно разобрался с опекуном и покатил снаряд на Вальверде. Федерико пробил сходу, но не попал в створ. Полностью контролировал ход игры королевский клуб. «Валенсии» никак не удавалось придумать хоть что-то толковое в атаке после перерыва. У Куртуа по-прежнему не было возможностей себя проявить. Видимо, партнёры решили предоставить бельгийскому вратарю разгрузочный день в благодарность за его сэйвы в субботнем матче против «Хетафе». Сами же мадридцы на 65-й минуте заслуженно довели разницу в счёте до разгромной отметки и сняли все вопросы о победителе! Иско перехватил мяч на чужой половине поля, снабдил пасом Йовича, а Лука моментально выполнил передачу на своего тёзку Модрича. Хорват, находясь в штрафной площади, пофинтил перед соперниками и замечательным по исполнению ударом внешней стороной стопы закрутил мяч в дальний угол ворот Доменека – 0:3. Блеск!

После пропущенного гола Селадес сделал вторую замену в составе своей команды. Гамейро поменял Черышев. Россиянин занял свою привычную позицию на левом фланге полузащиты, Солер перешёл на правый край, а Торрес отправился в нападение помогать Гомесу. В ответ Зидан выпустил на поле Марсело вместо Менди. Черышев активно вошёл в игру. Он заработал угловой для своей команды, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Торреса. А на 75-й минуте мы наконец-то увидели в деле Куртуа. Гомес плотным выстрелом в собственном исполнении проверил на прочность бельгийского голкипера – вратарь «Реала» был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Ослабила хватку команда Зидана в данном игровом отрезке. Она могла себе это позволить не только исходя из счёта на табло, но и по причине банальной экономии сил на воскресный финал. Всё-таки полтора тайма мадридцы отыграли в очень интенсивном режиме. В ходе заключительного игрового отрезка Зидан исчерпал лимит замен. Модрича и Йовича поменяли Хамес и Диас. Селадес, в свою очередь, сменил Коклена на Собрино. В ходе заключительного игрового отрезка Гомес и Черышев продолжали демонстрировать нацеленность на чужие ворота. Удары в исполнении уругвайца были более интересными, так как они заставляли Куртуа серьёзно поработать. Также валенсийцы напоследок заработали несколько стандартных положений, и розыгрыш одного из них привёл к назначению пенальти в ворота Куртуа. После навеса Парехо со штрафного мяч угодил в руку Рамосу, которую судейская бригада идентифицировала при помощи системы VAR. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Парехо и установил итоговый счёт – 1:3. Уверенная победа мадридского «Реала»!

Лучший игрок матча – Иско.

Практически все футболисты королевского клуба провели отличный матч, но отдельно всё же хочется выделить Иско. Он перемещался по всему фронту атаки и постоянно был вовлечён в наступления своей команды на чужие ворота. По итогам встречи Иско сделал семь успешных обводок, нанёс четыре удара, и один из них оказался результативным.