Дани Гарсия, 64 Жорди Альба, 40
  Френки де Йонг, 57
  Жерар Пике, 72
   Артур, 82

Кубок Испании продолжает преподносить сюрпризы. Очередной фаворит оказался за бортом турнира на стадии четвертьфинала. «Барселона» подтвердила наличие проблем при игре в гостях, не сумев вскрыть оборону «Атлетика», который действовал в меру дерзко, но без увлечений и без лишнего риска. По ходу поединка моменты имели и те, и другие, периодически инициатива гуляла от одних к другим, чуть более острыми, конечно, были выпады гостей, но вратарь «Атлетика» в нескольких ситуациях шикарно спас. Это позволило «Атлетику» до последнего быть в игре и держаться, а в компенсированное время уже хозяевам улыбнулась удача. Иньяки Уильямс принес «Атлетику» победу. Вслед за «Валенсией», «Вильярреалом» и «Реалом» на стадии 1/4 финала отправляется отдыхать и «Барселона».

Состав полуфиналистов Кубка Испании получается достаточно веселым. Мадридский «Реал» выбыл, уступив «Реалу Сосьедад» со счетом 3:4, также в полуфинал пробился «Мирандес», одолевший «Вильярреал» (4:2), а «Гранада» одолела «Валенсию» (2:1). Так что компания вырисовывается интересная. «Барселона» там будет казаться достаточно экзотично. Но ей нужно не повторить судьбу остальных фаворитов. В чемпионате Испании «Барселона» занимает второе место, уступая «Реалу» три очка. В последнем туре Ла Лиги каталонцы обыграли «Леванте» (2:1), а ранее в Кубке Испании разгромила «Леганес» (5:0), до этого уступила «Валенсии» (0:2), за что получила массу критики. «Атлетик» в чемпионате идет девятым. В последнем туре он проиграл дома «Хетафе» (0:2), а в Кубке Испании прошел с трудом «Тенерифе» (3:3), лишь по серии пенальти. Интересно, что в первом круге нынешнего чемпионата «Атлетик» дома обыграл «Барселону» (1:0). А в прошлом сезоне обе встречи закончились вничью – 1:1 и 0:0. Так что «Атлетик» в последнее время создает проблемы «Барселоне». Что касается потерь, то у «Атлетика» нет Де Маркоса и Вивиана. А у «Барселоны» отсутствуют Дембеле, Суарес и Нето.

Встречу более уверенно и спокойно начал «Атлетик», который взял мяч под контроль и попытался даже прижать каталонцев. Такой подход принес неплохой прорыв Капы, который уткнулся в Альбу. В ответ «Барселона» чуть не забила. Месси протащил мяч по бровке и выкатил его под удар Фати, но его удар со средней дистанции оказался немного неточным. Гости резво отреагировали на активность хозяев. Теперь Семеду, который получил только что желтую карточку за снос Муниаина, неплохо прорвался и выкатил мяч снова на Фати. Ансу угодил в соперника, а повторная волна завершилась подачей и ударом де Йонга в голкипера. Через несколько минут «Атлетик» смог заработать угловой и даже реализовал его – Уильямс в упор после скидки замкнул навес. Однако судья отменил гол из-за офсайда. «Барселона» осознала, что на такую методическую дерзость нужно как-то отвечать. Она перехватила мяч и быстро оказалась в атаке. Одна из комбинаций выводила Месси на удар, но защитники успели блокировать. Через пару минут он уже прорывался в контратаку, но нарушил правила впереди. «Атлетик» старался ни в чем не уступать сопернику и отвечал на любые его выпады. Так что создавалось ощущение равной игры упертых команд. Такая открытость, конечно, давала больше возможностей для прорыва более техничным игрокам «Барселоны». Однако слишком долго все свои комбинации разыгрывали каталонцы, так что через какое-то время игра чуток утратила остроту и динамику. «Атлетик» подустал, а «Барселона» слишком увлекалась перепасовками, которые не особо давали опасность. Пробовали гости задумывать какие-то хитрые решения, но все они оказывались неточными или неторопливыми – защита «Атлетика» справлялась. Баски даже на исходе получаса матча заработали опасный штрафной. Подачу Муниаина пытался замкнуть Гарсия, но защитник опередил его. Уже Дани Гарсия едва не подловил через минуту на ошибке тер Штегена. Он перехватил пас вратаря и поспешил с ударом издали, однако угодил выше цели. Следующий момент организовал Рауль Гарсия, чей удар головой парировал голкипер. В концовке вроде как бодрее смотрелся «Атлетик», но слишком много было борьбы, поэтому за пять минут команды нахватали четыре желтые карточки. Даже Месси схватил «горчичник» и его тренер Сетьен.

Гости начали второй тайм бодрее, но своими выпадами остроты не создали. «Атлетик» ответил контратакой с выносом Симона, там вроде тер Штеген и Пике ошиблись, но судья усмотрел офсайд. Достаточно сумбурно и напряженно начался тайм, с высокого прессинга, стыков. Желтые карточки схватили Весга и де Йонг, причем последний – за симуляцию после столкновения с вратарем. И у «Барселоны» на поле появился Гризманн вместо Фати. Антуан сразу включился в работу, принялся давить по флангу. Но все как-то не хватало остроты каталонцам в их рывках. Хотя после одного из корнеров подачу чуть в свои ворота не срезал Уильямс – вратарь отбил, а добавить никто из гостей не смог. Через несколько минут заброс замкнул неплохо так со скидки Роберто, однако попал в штангу, да и судья уже указал на офсайд. «Атлетик» же освежил среднюю линию, выпустив Сан-Хосе вместо Весги, который повис на карточке. Не успел свежий игрок влиться, как «Барселона» чуть не забила. Гризманн по флангу промчался, прострелил к вратарской, куда ворвался де Йонг, но перед ним вырос защитник, спасший хозяев. Набег «Барселоны» продолжился, и уже заброс Месси достался Альбе, однако его подачу вратарь прервал. Контратаку басков замыкал Уильямс, но его удар из пределов штрафной принял на себя защитник. Тут же освежил среднюю линию и Сетьен – вышел Артур вместо Ракитича. И сразу бразилец подключил по флангу Роберто, который простреливал к воротам на Гризманна, а тот не смог пробить вратаря из шикарной позиции. Все больше на встречных курсах действовали команды. Чуть напористее были гости, но риск ошибки был со всех сторон. Обострить впереди «Атлетик» попытался выходом Адурица вместо Муниаина. А у каталонцев повреждение какое-то получил Пике, попросивший замену. Вместо него на поле вышел Умтити. Тем временем «Атлетик» снова опасно уколол. Уильямс выскочил на край штрафной, откуда бахнул очень мощно, но малость неточно. Все больше возрастала ценность ошибки, потому что команды понимали: дело идет до одного гола. Начинали вроде как осторожничать, но и добить соперника до овертайма тоже хотелось. И точку мог поставить Месси, которого на 88-й уже минуте на ворота вывел Артур, но Симон ногами парировал попытку. А у «Атлетика» напоследок вышел Гомес вместо Рауля Гарсии. Свой шанс в ответ имел Уильямс, которого у вратарской нашли забросом, но он поторопился и пробил очень неточно. И в компенсированное время удача улыбнулась хозяевам. Перед самым финальным свистком простая подача Гомеса с фланга нашла голову Уильямса, который опередил защитника и подрезал головой мяч в угол. 1:0. Последний шанс у «Барселоны» был в виде штрафного, однако даже появление тер Штегена у чужих ворот не помогло подаче стать острой.

Лучший игрок матча: Иньяки Уильямс

Конечно, можно было назвать лучшим вратаря «Атлетика», который выручил в нескольких эпизодах, но все же в целом острых моментов и конкретных ударов у команд было не так много. А вот Уильямса отметить стоит за его неудержимость и старательность на протяжении всего матча. Он чаще других у хозяев оказывался на острие и его целеустремленность привела к победному голу.