36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 июля. Гранада. Стадион "Нуэво Лос-Карменес".
Судья - Хайме Латре (Уэска).

Гранада - Реал Мадрид - 1:2 (0:2)
Менди, 10 (0:1). Бензема, 16 (0:2). Мачис, 50 (1:2).
ГранадаРеал Мадрид
 Руй Силва  Тибо Куртуа
 Домингуш Дуарте  Ферлан Менди
 Херман Санчес  Серхио Рамос
 Виктор Диас, 46  Рафаэль Варан
 Жил Диаш  Даниэль Карвахаль
 Янхель Эррера, 75  Тони Кроос
 Рамон Азиз  Каземиро
 Димитри Фулькье, 55  Федерико Вальверде, 64
 Федерико Вико, 75  Иско, 64
 Дарвин Мачис, 85  Лука Модрич
 Карлос Фернандес  Карим Бензема
Замены:
 Антонио Пуэртас, 46  Родриго, 64
 Анхель Монторо, 55  Марко Асенсио, 64
 Антоньин, 75 
 Ян Этеки, 75 
 Исмаил Кёйбаши, 85 

Наказания:

 Домингуш Дуарте, 46  Ферлан Менди, 17
 Жил Диаш, 58  Тибо Куртуа, 90+3

 

В заключительном матче 36-го тура Примеры мадридский “Реал” взял верх над “Гранадой” – 2:1! Ожидаемо непростым получился выезд “королевского клуба” в Андалусию. Дебют встречи, однако, не предвещал никаких трудностей для команды Зидана. В стартовый отрезок игры Мадрид выстрелил дуплетом усилиями двух французов – Менди и Бензема. Крайний защитник “Реала”, получив пас от Каземиро, прошил Силву ударом почти с нулевого угла. Вскоре Бензема завершил быстрый выпад “сливочных” точным ударом в дальний угол. До перерыва лишь раз всерьёз вступил в игру Тибо Куртуа, отразив опасный удар головой Дуарте. Были близки столичные футболисты к третьему мячу, но Силва выручил южан после залпа Бензема. Во второй половине игры ситуация на поле кардинально поменялась. “Гранада” встрепенулась и вернула интригу за счёт быстрого гола. Дарвин Мачис передал привет Куртуа, послав сферу между ног бельгийцу! Сократив отставание в счёте до минимума, коллектив Мартинеса продолжил нагнетать. Основные события у ворот “Реала” случились незадолго до финального свистка Хайме Латре. Спасли трудовую викторию для Мадрида Куртуа и Рамос. Голкипер отразил непростой удар Антоньина, а капитан гостей оказался в нужном месте после добивания Азиза. Таким образом, “сливочные” увеличили победную серию до 9 матчей. Всего 2 турнирных пункта отделяют “Реал” от чемпионского звания. “Насриды” завершили 5-матчевую “сухую” серию гостей, но очков в свою копилку не добавили. Остались у десятой команды Примеры шансы на еврокубки, но сугубо математические.

Предыстория.


33-дневный футбольный марафон в Ла Лиге подходит к концу. По традиции встречи двух финальных игровых дней пройдут одновременно, а регулярную часть специфичного затянувшегося сезона в Испании закрывал матч 36-го тура на стадионе “Нуэво Лос-Карменес”, на поле которого “Гранада” принимала мадридский “Реал”. Андалусийский клуб в преддверии схватки с лидером замыкал первую половину таблицы элитного дивизиона и имел неплохие шансы на то, чтобы дебютировать в еврокубках. Всего лишь балл отделял “Грану” от “Атлетика”, а между “насридами” и “Хетафе” было расстояние в победу. “Королевскому клубу” для гарантии чемпионства оставалось набрать 5 очков в оставшихся 3-х турах. История личных встреч говорила о том, что на юге страны Мадрид наверняка продолжит победную поступь, ведь в последних 9 матчах “Реал” неизменно побеждал “Гранаду”, причём четырежды с крупным счётом. В игре первого круга Эден Азар забил дебютный и пока единственный гол в официальных поединках за мадридцев, а команда Зинедина Зидана играючи разобралась с середняком – 4:2.

Для хозяев нынешний турбулентный сезон стал прорывным и одним из лучших в клубной истории. При самых худших раскладах “Гранада” может опуститься строчкой ниже и стать 11-й, что всё равно будет лучшим результатом “насридов” с сезона 73/74! Однако с большей долей вероятности команда Диего Мартинеса сумеет отстоять место в топ-10 и в седьмой раз в истории завершить выступление в Примере так высоко. Кроме того, не стоит забывать, что действующий вице-чемпион Сегунды остановился в шаге от финала Кубка Короля и повторения своего лучшего достижения, уступив “Атлетику” по сумме встреч только по правилу выездного гола. Вынужденная остановка нисколько не расстроила амбициозные планы “красно-белых”, которые летом потерпели лишь два поражения в домашних встречах с “Вильярреалом” (0:1) и “Эйбаром” (1:2). С начала июля андалусийцы не уступают, сумев всухую переиграть “Алавес” (2:0), на последних минутах вырвать 3 очка у “Сосьедада” на “Аноэте” (3:2) и уйти от поражения в игре с “Валенсией” (2:2), где игровое превосходство южан не вызывало вопросов. Тренерский штаб “Граны” не мог рассчитывать сразу на пять футболистов линии обороны. Если Алекс Мартинес и Нейдер Лосано в сумме выходили на поле всего дважды, то арендованный у “Реала” Хесус Вальехо, Хосе Мартинес и Кини имели десяток и более матчей за “насридов” в текущем розыгрыше Ла Лиги. Также не вошли в заявку хозяев опорный полузащитник Максим Гоналон и атакующий хавбек Альваро Вадильо.

Мадридский “Реал” мчится к 34-му по счёту чемпионскому титулу. Близки “сливочные” к тому, чтобы в третий раз за десятилетие завоевать звание сильнейшей команды Испании. При этом до разразившейся пандемии коронавируса “галактикос” нельзя было назвать фаворитом в споре с “Барселоной”! Но каталонский гранд погряз в пучине собственных склок и противоречий, а “Реал”, напротив, сбросил психологический груз и демонстрирует лучшую форму за счёт прекрасной физической готовности и умелой ротации, проводимой Зиданом. На финишном отрезке сезона у “королевского клуба” есть право на ошибку, ведь, имея матч в запасе, Мадрид имеет очко форы перед “сине-гранатовыми”. Однако можно не сомневаться, что главная цель “Реала” прямо сейчас – две победы в двух ближайших матчах. Виктории против “Гранады” и “Вильярреала” позволят столичному суперклубу досрочно отпраздновать успех в борьбе с извечным антагонистом на поле своей базы в Вальдебебас. Кажется, только сам “Реал” может помешать состояться долгожданному триумфу, ведь все статические выкладки говорят за “сливочных”. “Королевский клуб” имеет 8-матчевую серию побед впервые за четыре года, а надёжная оборона помогает Тибо Куртуа лидировать в борьбе за трофей Саморы. Помимо продолжающего находиться на самоизоляции Луки Йовича гостям в Андалусии не могли помочь пребывающие в лазарете Марсело и Мариано Диас. По решению тренерского штаба не попали в список 23-х футболистов “бланкос” восстанавливающийся после травмы Начо и отпраздновавший накануне игры 29-летие Хамес Родригес.

Ход матча.

Диего Мартинес заменил ровно половину полевых футболистов “Граны” после успешного вояжа в Сан-Себастьян. Херман Санчес ожидаемо появился в центре защиты вместо получившего повреждение Вальехо, слева в обороне должен был действовать арендованный у “Монако” Жил Диаш, а опорную зону укрепил нигериец Рамон Азиз. В атакующую группу “красно-белых” с первых минут были брошены Феде Вико и Дарвин Мачис. Главная звезда “насридов” и по совместительству выпускник Ла Фабрики Роберто Сольдадо мог усилить игру южан со скамейки запасных. Зинедин Зидан выполнил четыре перестановки в старте “Реала”, две из которых можно было предугадать заранее – в центр и на правый край обороны вернулись отдохнувшие и отбывшие дисквалификацию Серхио Рамос и Дани Карвахаль. Французский специалист вдобавок предпочёл выставить на ответственную выездную игру более сбалансированное трио нападения: имеющего железное место в основе Карима Бензема с флангов должны были поддерживать Иско и Феде Вальверде.

Со стартового свистка Хайме Латре из Уэски Карлос Фернандес разыграл мяч с центра поля. В домашнем комплекте формы с красно-белыми футболками в горизонтальную полоску и синим низом действовали андалусийцы, тогда как мадридцы вышли на газон “Нуэво Лос-Карменес” в выездной форме мятного оттенка. Самой заметной фигурой дебюта встречи стал Лука Модрич. Хорватский полузащитник “Реала” сначала несколько раз накрутил Жила Диаша и исполнил подачу в направлении Бензема, что прочитал центрдеф “насридов”. В следующем наступлении гостей Модрич перевёл мяч налево, и Иско, сместившись в центр, прицельно пробил в дальний угол ворот “Гранады” – Руй Силва сложился и намертво забрал мяч, летевший на удобной высоте. Команда Диего Мартинеса была занята на первых минутах высоким прессингом оборонцев Мадрида. Особенно энергичен был в давлении на футболистов гостей Мачис. Южноамериканец соорудил первый эпизод у ворот Тибо Куртуа: удрал фланговый хавбек “рохибланкос” от Карвахаля и выполнил прострел на линию вратарской, спровоцировав успешный бросок Куртуа к лицевой после рикошета от ноги Варана. Не успела минуть стартовая 10-минутка, а “королевский клуб” уже вышел вперёд! Каземиро отдал поперёк на Ферлана Менди, который, не найдя должной поддержки партнёров, с места на широком шаге ворвался в свободную зону между Фулькье и Диасом. С нулевого угла решился на удар верхом крайний защитник, что заставило капитулировать голкипера “Гранады” – 1:0! Буквально прошил Менди перчатки Силвы, сняв “паутинку” с ближней “девятки” ворот андалусийцев. Успели футболисты “красно-белых” организовать корнер у владений Куртуа, розыгрыш которого не привёл ни к чему достойного упоминания. Уже на 16-й минуте положение “насридов” стало по-настоящему катастрофичным. Иско своевременной передачей пяткой вывел на оперативное пространство Модрича, который пасом нашёл слева Бензема. Центрфорвард Мадрида вошёл в штрафную, мастерски разобрался 1x1 с Виктором Диасом и с правой ноги без помех направил сферу в дальний угол ворот “Граны” – 2:0!

Заметно нервничали южане, которые после возобновления чемпионата впервые оказались в неприглядной роли догоняющих с разницей “минус два”. Мало что клеилось впереди у хозяев поля. К тому же действовавшие практически безупречно “сливочные” не позволяли сопернику надолго задерживаться на своей половине поля. Изредка подобие опасности удавалось андалусийцам конвертировать из фланговых прорывов. Например, после прохода Дарвина Мачиса и подачи от дальней бровки на ближнюю штангу Куртуа самоотверженно сыграл на выходе, кулаком сняв мяч с головы Карлоса Фернандеса! В общем и целом, подопечные Зидана ни на минуту не позволяли усомниться в собственной силе. Мощно и зрело выглядел “Реал”, как и во всех предыдущих встречах летнего периода. Чаще всего “бланкос” задействовали правое крыло атаки, где вспахивал пространство от своих до чужих ворот Карвахаль. Неоднократно Дани врывался в полуфланг. Однажды Модрич заметил такой манёвр “двойки” Мадрида, но банально не хватило роста футболисту сборной Испании, чтобы принять мяч после мягкого заброса партнёра… Впоследствии Карвахаль взял игру на себя и пробил по воротам с разворота с полурадиуса штрафной – мяч просвистел выше перекладины. Единственная реальная возможность “насридов” отыграть один мяч возникла спонтанно: ушедший после провального начала налево Диас издали навесил на линию штрафную, откуда нанёс удар затылком Дуарте. Куртуа занял верную позицию и парировал мяч в сторону, записав первый для себя сейв! Незадолго до свистка Латре на перерыв были близки к третьему голу футболисты “Реала”. Лука Модрич роскошной передачей от боковой линии разрезал всю оборону южан, и Бензема, оказавшись с глазу на глаз с Силвой, мощно пальнул в ближний угол – португальский кипер “Гранады” отразил игровой снаряд на первый для Мадрида угловой. Затем апеллировали андалусийцы к арбитру, будучи недовольными тем, что не позволил рефери из Уэски за пределами добавленного времени разыграть корнер хозяевам после выноса Рамоса за лицевую линию.

Сразу после перерыва поле “Нуэво Лос-Карменес” покинул, наверное, главный антигерой первой половины встречи – Виктор Диас. Вместо капитана “насридов” появился Антонио Пуэртас, занявший место правого вингера в схеме 4-2-3-1 “Гранады”. Заряженность на борьбу южане, однако, продемонстрировали вскорости не самым лучшим способом – в единоборстве с Иско наиграл на предупреждение Домингуш Дуарте. Андалусийцы действительно прибавили, заиграли динамичнее и быстро вернули интригу в отчётную игру. В центре поля Карлос Фернандес при помощи Янхеля Эрреры обокрал Каземиро, Эррера совершил рейд по центру к воротам Мадрида и покатил мяч налево. Отыгранной оказалась вся линия защиты “бланкос”, а у Мачиса было достаточно времени, чтобы подобрать ногу и нанести одновременно точный и сильный удар в “домик” Куртуа – 1:2! Порядка получаса не хватило бельгийскому вратарю “Реала”, чтобы обновить личный рекорд “сухих” минут. Многие эксперты перед матчем предсказывали, что не удастся “Реалу” продолжить играть на “ноль” на выезде у ершистых “насридов”, и они оказались правы. На волне успеха “красно-белые” заработали право на перспективный штрафной. Феде Вико несильным забросом нашёл в центре штрафной Пуэртаса, которому удалось пробить в борьбе с Вараном – сильно выше цели. Далее Диего Мартинес был вынужден провести вынужденную замену – получившего повреждение Фулькье сменил Монторо. Последний здорово вошёл в напряжённую игру, отдав несколько обостряющих передач в финальной трети поля! На исходе часа игрового времени итогом паса Монторо стал нацеленный прострел в центр штрафной Мадрида, где Фернандес освободил поляну для удара Мачиса – в падении венесуэлец не попал в створ ворот…

Ближе к экватору второго тайма удалось “королевскому клубу” включиться и отодвинуть игру ближе к владениям Руя Силвы. Иско по проторенной дорожке сместился с левого края в центр и исполнил качественный обводящий удар в дальнюю “шестёрку” – разминка для стража ворот “Граны”. В следующей паузе Зидан провёл двойную замену по позиции: Родриго и Асенсио поменяли Иско и Вальверде соответственно. Первым же касанием бразильский новобранец “сливочных” мог помочь гостям восстановить комфортную разницу в счёте. Ферлан Менди вертикальным пасом нашёл на подступах к штрафной “насридов” Родриго, который рванул к лицевой и сыграл чересчур топорно, прострелив в ногу ближайшего защитника в лице Дуарте. Португальский центрдеф “Гранады” в ответной атаке заставил говорить о себе во всеуслышание! Неожиданно Дуарте оказался у чужих ворот в позиционной атаке андалусийцев, получив по ногам от Менди в считанных сантиметрах от входа в штрафную Мадрида. Явно смущены были игроки гостей напором защитника “рохибланкос”. Откровенно неудачно, правда, распорядились шансом со стандарта хозяева, не сумев поднять мяч выше первого игрока “галактикос”, расположившегося за стенкой. Пришлось рулевому “насридов” снимать с игры автора первого гола “Граны” Мачиса из-за травмы, что не помешало хозяевам организовать настоящий финальный штурм ворот Куртуа. Кульминация встречи на юге страны случилась незадолго до конца основного времени. В одной атаке “Реал” последовательно спасли Тибо Куртуа и Серхио Рамос! Сперва после скидки Фернандеса Антоньин обработал мяч грудью и пробил в ближний угол “боковыми ножницами” – Куртуа отбил мяч в сторону. Продолжилась атака хозяев, и после прострела от дальней бровки Пуэртас пяткой продлил полёт мяча направо, и Азиз в касание бил, казалось, наверняка, но против был капитан Мадрида Рамос, выбивший мяч с “ленточки” ворот лидера Примеры! “Гранада” дала бой “королевскому клубу”, но не сумела уйти от поражения в родных стенах.

Лучший игрок матча – Лука Модрич.

“Десятка” Мадрида сыграл ключевую роль в важнейшем успехе “Реала” в Гранаде. В первом тайме Модрич здорово взаимодействовал с Вальверде, зачастую оказываясь на месте правого форварда. Хорватский легионер гостей был хорош как в созидании, записав на свой лицевой счёт ассист, так и в игре без мяча, разрушая атаки соперника в центре поля и прессингуя защитников южан.

Олег Олезов