36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 июля. Витория-Гастейс. Стадион "Мендисорроса".
Судья - Гонсалес Фуэртес (Хихон).

Алавес - Хетафе - 0:0 (0:0)
АлавесХетафе
 Роберто  Давид Сория
 Адриан Марин  Матиас Оливера
 Родриго Эли  Давид Тимор
 Виктор Лагуардия  Даконам Джене
 Мартин Агиррегабирия, 89  Эрик Кабако, 90+7
 Оливер Берк, 74  Марк Кукурелья, 90+3
 Эдгар Мендес  Неманья Максимович
 Ману Гарсия  Мауро Арамбарри
 Томас Пина, 81  Хасон, 83
 Лукас Перес, 89  Хайме Мата, 90+7
 Хоселу  Хорхе Молина
Замены:
 Паулино де ла Фуэнте, 74  Уго Дуро, 83
 Виктор Камараса, 81  Дидье Амат, 90+3
 Тачи, 89  Флоран Пулоло, 90+7
 Борха Сайнс, 89  Файкал Фажр, 90+7

Наказания:

 Мартин Агиррегабирия, 21  Марк Кукурелья, 12
 Ману Гарсия, 56  Хайме Мата, 35
 Виктор Лагуардия, 75 
 Родриго Эли, 82 

 

Жарким получился поединок между «Алавесом» и «Хетафе», но не в плане опасных моментов, а по самой игре. Много борьбы, нарушений правил. Гости смотрелись, пожалуй, немного лучше, однако нельзя сказать, что хозяевам поля повезло, они неплохо отрабатывали в защите. Сегодняшняя потеря очков может стоить обоим клубам очень дорого. «Испанский «Челси» рискует пролететь мимо еврокубков, а «славные» еще не разобрались, остаются они в Примере или нет. Так вот даже и вспомнить особо нечего вроде об этой дуэли, но и в то же время проходной она не была. Так и предполагалось, что конкуренты сыграют весьма осторожно, попытают счастье в контратаках. Не хватало креатива, дабы додумывать до конца свои действия и отправлять «снаряд» в сетку. Если честно, кажется, что «Алавес» свою прописку в элитном дивизионе сохранит, а вот подопечные Бордаласа не попадут в Лигу Европы. Все-таки форма у «Хетафе» после карантинного перерыва не внушает доверия. Индивидуально выделим по итогам данного противостояния Агиррегабирию в составе хозяев поля, он немало полезного в обороне сделал, а у гостей Кукурелью, который имел больше всего шансов, дабы распечатать ворота противника.

Предыстория.


Борьба за выживание в испанской Примере обострилась до предела. «Алавесу» нужно побеждать «Хетафе» на своем поле, чтобы обезопасить себя хоть как-то от вылета. А ведь соперник сражается за место в Лиге Европы, так что просто не придется. Подопечные Бордаласа еще вполне могут потерять позицию в еврокубках, так что надо побеждать одного из аутсайдеров на выезде. «Славным» надо забирать три балла, дабы иметь только теоретические шансы на прощание с элитой («Леганесу» или «Мальорке» дважды придется побеждать, «Алавесу» столько же проиграть, при этом будет считаться разница пропущенных и забитых мячей). «Испанский «Челси», в свою очередь, обладает гораздо более мощным составом по сравнению с сегодняшними хозяевами поля. Небольшим фаворитом выступают приезжие, букмекеры считают, что верх возьмут именно они. В дуэли между «Леганесом» и «Валенсией» фаворитом шел аутсайдер, но там ситуация другая была, «летучие мыши» нестабильнее «Хетафе». Хотя последние, на данный момент времени, тоже испытывают трудности. У них в последних восьми проведенных матчах лишь одна виктория зафиксирована. Хотя в бою с «Вильярреалом» дела были не так плохи. Обеим дружинам надо побеждать, так что до перерыва точно играть будут осторожно. Там уж если не забьют, то во второй 45-минутке, вероятно, откроются.

Ход матча.

Скорости на первых минутах предстали небольшие, что и предполагалось до начала встречи. Гости первыми решили рывок совершить, в результате которого с мячом Хасон оказался. Удар у футболиста получился прямо в руки вратаря «Алавеса», Роберто оказался на месте. Длинные передачи и удары с большого расстояния – именно так приезжие проверяли нервы соперника, пытались какой-то неожиданный подвох придумать для «славных». Хозяева поля ответили потом вроде и неплохой атакой, вот только Берк попал в офсайд. Хасон, тем временем, продолжал в руки кипера отправлять «снаряд», вот и со штрафного так получилось, будто эти двое все подобные моменты отработали еще до дуэли, несмотря на то, что являются соперниками. Перес просто со «стандарта» навешивал в центр штрафной противника, только вот проблем никаких это не доставила оборонцам команды Бордаласа. Первую желтую карточку отхватил Кукурелья за подножку, а потом нарушитель правил сам стал пострадавшим, когда отмахнулся от него Агиррегабирия, за что также увидел перед собой «желтый свет».

Длинные передачи и забросы продолжали сыпаться один за другим. Оппоненты будто играть иначе не умели. Мендес попал в положение «вне игры», а потом, немного погодя, команды отправились на традиционное питье водички, т.к. жара стояла серьезная. Затем мы увидели, как Мата решил ногами опасно поиграть, за что увидел Хуан перед собой заслуженный «желтый свет», Мендес снова попал в офсайд, а Агиррегабирия такие неплохие подачи раздавал на партнеров, что даже те так удивлялись, да и не могли от растерянности придумать нечто интересное на передовой. Причем это не сарказм, Мартин точные пасы оформлял на остальных игроков «Алавеса». Трудно было сказать, кто лучше действовал. «Хетафе», временами, чуть острее. Но «славные» держали мяч неплохо, комбинации у них были покрасивее, да и как-то они надежнее смотрелись. Под конец тайма стали мы свидетелями опасного момента у ворот хозяев поля. Кукурелья примерно метров с четырнадцати разрядил в левый угол, угодил в штангу. Мендес, уже в компенсированное к первому тайму время, оформил хет-трик… вот только не по забитым мячам, а по своим залезаниям в офсайды. Прямо какая-то любовь к положениям «вне игры» у Эдгара. Нарушали правила футболисты частенько, боролись за мяч, опасных моментов было минимум, голы вообще отсутствовали. Хотелось какого-то раскрепощения от противников, риска на передовой. Иначе матч, в целом, получится весьма посредственный. Хотя, в принципе, от данного противостояния и не ожидалось обилие моментов. Баллы нужны обеим сторонам, потому и раскованности какой-то мало наблюдалось.

В перерыве команды не произвели замен. Передача от Тимора на Хасона пошла в самом начале второй половины встречи. Только ни к чему опасному это не привело. Потом уже Молина и Кукурелья обыгрались неплохо, однако тоже без всякого креатива на передовой. Марк попал в положение «вне игры» потом, туда же залез и Лукас. Гарсия остановил контратаку Гарсии, но только с нарушением правил, потому получил за это «горчичник». А потом был интересный эпизод, когда Лагуардия передачу классную оформил, Мендес переправил на левый угол вратарской к Пересу, последний из вышеназванных пробил, но там оборонец команды противника встал на пути летящего мяча. Врачи оказывали помощь Оливере, т.к. получил он повреждение в пылу борьбы, но в итоге сумел продолжить бой пострадавший футболист. Агиррегабирия продолжал классно двигаться в обороне, прерывая большую часть из пасов противника.

Лагуардия получил «горчичник», а потом и Родриго Эли тоже. Оливера, как и Агиррегабирия здорово отбирал мяч. А Молина пробил из-за пределов штрафной, угодил в штангу, Дуро разрядил в «девятку» потом, вроде как и гол состоялся… но рефери решил обратиться к VAR. И не зря, Молина рукой себе подыграл, потом взятие ворот отменили. Чуть позже Арамбарри с линии штрафной разрядил неплохо, отбил Роберто, Дуро головой пытался пробить, удар не получился. Главный арбитр добавил аж девять минут к основному времени поединка. Здесь и Амат вместо Кукурельи вышел в составе «Хетафе», и Кабако повреждение получил, пришлось даже его вынужденно менять на Пулоло. Сыграли, кстати, даже десять минут. После чего изнурительный матч был закончен. После финального свистка на табло горели нули на табло. «Алавес» и «Хетафе» очень хотели победить, в результате и разошлись миром. Вот только потеря очков сегодняшняя для обоих коллективов может выйти боком в будущем.

Лучший игрок матча – Марк Кукурелья.

Голов никто не забивал, опасных моментов было минимум, но активнее всех и интереснее выглядел Кукурелья. У него получалось не только бороться за мяч и выдавать неплохие передачи на партнеров, но и кое-что в атаке Марк сумел придумать. Агиррегабирия также заслуживает похвалы, в обороне он выглядел весьма достойно.

Алексей Пахомов