35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 июля. Виго. Стадион "Балаидос".
Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

Сельта - Атлетико - 1:1 (0:1)
Мората, 1 (0:1). Белтран, 49 (1:1).
СельтаАтлетико
 Рубен Бланко, 81  Ян Облак
 Лукас Оласа  Ренан Лоди, 69
 Хорхе Саенс  Хосе Мария Хименес
 Джозеф Айду  Стефан Савич
 Уго Мальо  Сантьяго Ариас
 Джейсон Мурильо  Сауль
 Окай Йокушлу  Томас, 68
 Фран Белтран  Маркос Льоренте, 68
 Браис Мендес, 60  Коке
 Яго Аспас, 90+2  Анхель Корреа, 73
 Фёдор Смолов, 59  Альваро Мората, 89
Замены:
 Санти Мина, 59  Эктор Эррера, 68
 Рафинья, 60  Витоло, 68
 Иван Вильяр, 81  Мануэль Санчес, 69
 Филип Брадарич, 90+2  Тома Лемар, 73
   Иван Шапоньич, 89

Наказания:

 Браис Мендес, 22  Ренан Лоди, 23
 Нолито, 41 (не на поле)  Хосе Мария Хименес, 79
 Хорхе Саенс, 47  Эктор Эррера, 90+4
 Джейсон Мурильо, 51 

 

Мэр Мадрида Хосе Луис Мартинес-Алмейда на днях заявил, что готов после окончания карьеры чиновника стать президентом "Атлетико". Он уже пообещал, что поднимет команду выше, потому что она заслуживает большего. В чем-то Мартинес-Алмейда и был прав. После карантина "Атлетико" показывал самый стабильный футбол среди лидеров Ла Лиги. А элемент симеоновской прагматичности позволял набирать очки, которые закинули команду на третье место. И если бы не кошмарные потери осенью-зимой, то бороться "Атлетико" за чемпионство. "Сельта" понимала всю силу "матрасников", но на первой же минуте оборона команды из Виго провалилась, и Мората открыл счет. Это было лучшее, что могла сделать "Сельта" для соперника. "Атлетико" сразу же получил комфортные условия, в которых просуществовал весь первый тайм, не подпуская "Сельту" к воротам, но и не создавая ничего у чужих. Но даже в таком надежном механизме, как оборона "Атлетико", существует момент случайности. И гол Белтрана в начале второго тайма как раз относится к случайным. "Атлетико" моментально терял психологическое преимущество и перестраивался под новые условия. "Матрасники" попытались организовать навал, но "Сельта" выстояла, даже после травмы основного вратаря, и вновь не проиграла команде из ТОП-3 Ла Лиги. Теперь клуб из Виго еще немного отодвинулся от зоны вылета, а "Атлетико" рискует подпустить к себе "Севилью". Борьба за бронзу будет огненной.

Предыстория.

После карантина в Ла Лигу вернулся другой "Атлетико". До коронавируса команда Диего Симеоне могла проиграть "Эйбару", ничего не забить "Вальядолиду" и скатать унылую ничью против "Гранады". Как только в июне чемпионат возобновился, "Атлетико" терял очки только с более-менее равными соперниками. За 7 матчей "матрасники" дважды сыграли вничью, а все остальные встречи заканчивались исключительно в пользу мадридского клуба. Отсюда и взлет с шестого места на третье, и "Севилья" осталась позади. А если сравнивать нынешние формы "Атлетико" и "Севильи", то шансов взобраться на бронзовый подиум у команды Хулена Лопетеги было не так много. Особый вклад в яркий рестарт "Атлетико" внес Альваро Мората, который потихоньку подстроился под Жоау Феликса, связка с которым могла бы стать убийственной в Испании. Потому что Диего Коста конкуренцию проиграл. Нет, не из-за чудовищного перфоманса против "Барсы", а в целом, из-за низкой эффективности. К тому же против "Сельты" он не мог играть из-за дисквалификации. Клуб из Виго не гарантировал себе сохранение элитной прописки. От страшного 18-го места, за которым шла пропасть в Сегунду, "Сельту" отделяли 6 очков. Не так уж и много, как могло показаться. Плюс футболисты Оскара Гарсии перестали выигрывать в последних 3 турах. И если ничья с "Барсой" – это был крутой результат, то 1:5 от "Мальорки" – полный крах. В последнем туре "Сельта" отстояла 1:1 с "Бетисом", но потеряла из-за перебора желтых карточек Нестора Араухо. Денис Суарес и Серхио Альварес продолжали лечиться от травм.

Ход матча.

Стартовый состав "Сельты" выглядел довольно необычно. В него не попали Рафинья и Нолито – парни, отвечавшие за созидание в прошлых матчах. Атаку клуба из Виго составили Яго Аспас и Федор Смолов. Оскар Гарсия понимал, что российский нападающий создан голов испанским топам, "Реал" и "Барса" это уже ощутили. Диего Симеоне выставил сильнейший на данный момент состав. Грозно на бумаге выглядел центр из мобильных полузащитников – Льоренте, Томас, Коке и Сауль. И очень интересно нападение – Мората с Корреа. Жоау Феликса и Янника Карраско в заявке не было.

"Сельта", как говорится, не успела выйти из раздевалки и пропустила. Аспас сделал неудачный пас на своей половине, "Атлетико" мяч перехватил, последовала передача на Корреа. А тот с рикошетом от Белтрана прострелил вдоль ворот, где на дальней штанге Мората переправил мяч в сетку. На пресс-конференциях тренеры иногда жалуются, что команда пропустила легкий гол. Вот это определение идеально подходило под мяч Мораты – невероятно быстро, просто, как на тренировке. Давать на первой минуте фору "Атлетико" было тактическим провалом Оскара Гарсии. Мадридская команда лучше всех в мире умеет играть по счету.

Преимущество в 1 мяч – комфортная атмосфера для "Атлетико". Мадридцы забили и отдали инициативу "Сельте". Те подолгу возились с мячом перед штрафной "Атлетико", но создать что-то путное для себя не удавалось. Мадридцы позволяли "Сельте" любые движения при одном условии – максимальное отдаление от ворот Яна Облака. Процент владения мячом у "Сельты" в середине тайма был в районе 63-65%. Как будто "Атлетико" приехал в гости не к 15-й команде чемпионата, а к кому-то из двух лидеров. Мадридцы, как опытный охотник, сидели и выжидали масштабный выход "Сельты", чтобы тут же ее наказать. Но ни те, ни другие не давали возможностей для создания голевых моментов. Команды голом на первой минуте подарили надежду, что футбол будет ярким и динамичным. А на выходе зритель видел банальное катание мяча и полное отсутствие острых ситуаций. Ругать Диего Симеоне за осторожность? А как иначе добывать очки в последних турах чемпионата, когда третье место не обеспечено? Это команде Оскара Гарсии надо было сильнее раскрываться и пытаться отыграть пропущенный мяч.

Фантастический по направлению и совершенно непредсказуемый для всех удар удался у Белтрана в начале второго тайма, позволивший "Сельте" сравнять счет. Случайность или нет - непонятно, но гол получился довольно странным и никак не вытекающим из логики матча. "Атлетико" собирался или добивать соперника вторым голом, или защищать 1:0 до финального свистка, но мяч Белтрана спутал все планы. "Матрасники" завелись. Мадридцам не хватало активного левого фланга. Лоди и в первом тайме не часто шел вперед, а когда пропустил голевой пас Мендеса на Белтрана, так вообще замер на своей половине поля. На правом краю к забегам Корреа и Льоренте защитники "Сельты" сумели приспособиться, а из центра "матрасники" атаковали довольно топорно усилиями Томаса.

Но со своими заменами Диего Симеоне не спешил, зато Оскар Гарсия почувствовал запах трех очков и освежил атаку, убрав с поля Федора Смолова. Россиянин не продолжил традицию голов топам. В целом, Смолов выдал слабый матч – 17 касаний мяча, ни одного удара, а из 11 передач только 8 оказались точными. Но Санти Мина, вышедший вместо Федора, не преобразил нападение "Сельты". Команда Оскара Гарсии где-то с 70-й минуты вообще начала думать преимущественно о защите, чем об атаке. Потому что "Атлетико" начал навал. Диего Симеоне произвел 4 замены, нацеленные на изменение атакующей линии. Шанс получил даже Тома Лемар, не забивший за 20 матчей в Ла Лиге ни одного гола.

Внезапно перед последней десятиминуткой матча у "Сельты" сломался голкипер Рубен Бланко. Не сказать, что у вратаря было много работы (у "Атлетико" к 80-й минуте 1 удар в створ – это гол Мораты), но оставаться против злых мадридцев с молодым Вильяром, которому только завтра исполнится 23 года, было тревожно. Первым испытанием для кипера стал плотный удар с фланга от Лемара – Вильяр потащил. И даже добавленные арбитром 7 минут не помогли "Атлетико" – мадридцы потеряли очки в Виго. "Сельта" не проиграла во втором круге никому из первой тройки Ла Лиги.

Лучший игрок матча – Джозеф Айду.

"Сельта" не проиграла – это было главным для команды из Виго после встречи. Оборону от "Атлетико" сдержали. Джозеф Айду особенно старался у "Сельты", выполнив в защите больше всех отборов.

Андрей Мордовин.