32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 июня. Виго. Стадион "Балаидос".
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

Сельта - Барселона - 2:2 (0:1)
Суарес, 20 (0:1). Смолов, 50 (1:1). Суарес, 67 (1:2). Яго Аспас, 88 (2:2).
СельтаБарселона
 Рубен Бланко  Марк-Андре тер Стеген
 Нестор Араухо, 73  Жорди Альба, 81
 Хорхе Саенс  Самюэль Умтити
 Джозеф Айду  Жерар Пике
 Джакобо Гонсалес, 81  Нелсон Семеду
 Денис Суарес  Рики Пуч, 86
 Окай Йокушлу, 60  Иван Ракитич
 Браис Мендес, 60  Артуро Видаль
 Кевин Васкес  Ансу Фати, 69
 Фёдор Смолов, 60  Лионель Месси
 Яго Аспас  Луис Суарес, 81
Замены:
 Филип Брадарич, 60  Мартин Брейтвейт, 69
 Нолито, 60  Антуан Гризманн, 81
 Рафинья, 60  Хуниор Фирпо, 81
 Джейсон Мурильо, 73  Артур, 86
 Санти Мина, 81 

Наказания:

 Браис Мендес, 34  Жорди Альба, 12
 Нестор Араухо, 61  Самюэль Умтити, 53
 Яго Аспас, 89  Мартин Брейтвейт, 82
   Жерар Пике, 90+6

 

Шикарный матч выдали команды в Виго. «Барселона» ожидаемо владела инициативой, получив от соперника мяч и территорию, но довольно уверенно оборонялась и остро контратаковала. В середине первого тайма индивидуальное мастерство Месси и Суареса сделало погоду на стандарте, но с игры у гостей было мало шансов, тогда как Смолов с Аспасом из-за собственой жадности запороли два верных момента. Во втором тайме форварды исправились. Из раздевалки именно Аспас начал классную атаку, которую венчал прострел Йокушлу и точный удар Смолова, огорчившего таким образом за один круг и «Реал», и «Барселону». Пропустив, «Барселона» снова активизировалась. Моментов по-прежнему было немного, но перманентное давление сказалось. В середине тайма Суарес с паса Месси оформил дубль. Однако оборона каталонцев уже давненько не соответствует уровню её атаки. Попытка сыграть по счету концовке провалилась. «Кельты» заработали опасный штрафной, с которого Аспас добыл ничью для своей команды. «Сельта» продлила свою удачную домашнюю серию в матчах с «Барселоной», еще на шажок отдалившись от зоны вылета. Ну а «Барселоне» эта осечка может дорого обойтись на финише. «Реал» имеет все шансы уйти в отрыв.

Предыстория


Двумя победами «Сельта» ощутимо поправила своё незавидное положение и может вздохнуть чуть спокойнее. Клуб из Виго на семь очков оторвался от зоны вылета. «Барселоне» покой только снится – каталонцы ведут заочную гонку с «Реалом», в которой пока уступают «сливочным» только по дополнительным показателям. Цена ошибки велика неимоверно, и в Виго чемпион поедет только за победой. Однако «Сельта» - орешек крепкий. Шесть из семи последних матчей команда Гарсии сыграла на ноль, а «Барселоне» дома не проигрывает уже на протяжении пяти встреч. Удастся ли «кельтам» сдержать натиск Месси сотоварищи на этот раз? У хозяев травмированы Серхио Альварес, Белтран и Хунка, а гостям не помогут Дембеле, де Йонг и Серхи Роберто. К тому же Сетьену придётся обойтись без перебравшего «горчичников» Бускетса, а у хозяев вернется отбывший дисквалификацию Йокушлу. Отдельная интрига – Смолов. Федор уже забил «Реалу», но наверняка хочет огорчить и «Барселону».

Ход матча

Гарсия избрал аккуратные 3-5-2, выпустив в пару к Аспасу отдохнувшего Смолова. Сетьен бросил в пекло Рики Пуча, а в атаке предпочел Фати Гризманну. Уже в дебюте Фати пробовал упасть в штрафной, но судей не впечатлил. Падение Семеду на стандарт потянуло, но после подачи Месси заработали лишь корнер гости. Лео от флажка подал острее, вложив мяч в голову Пике, который пробил в перекладину. Повезло «Сельте». Хозяева ответили своим стандартом. Аспас после быстрого розыгрыша отправил Смолова к воротам, но пока Федор улучшал позицию, защитник успел накрыть удар. Корнер «кельты» подали неудачно, «Барселона» ответила своим корнером после блокированного удара Месси с линии штрафной. Снова аргентинец подал довольно остро, но Пике с Суаресом скорее помешали друг другу, а удар Пуча с подбора вышел откровенно неточным. На исходе трети тайма Альба повис на карточке, отмахнувшись в борьбе от Мендеса. Инициативой владели каталонцы, регулярно зарабатывавшие стандарты. Ближе к середине тайма Месси всех обманул. Сбили Видаля у дуги, и Лео приготовился исполнять. Напрашивался удар, но аргентинец мягко подсек мяч на голову Суаресу, который вколотил его в сетку. На штангах страховали защитники, так что об офсайде не было и речи. «Сельта» моментально могла ответить. Тер Стеген ошибся в первом пасе, выбив мяч прямо на Смолова. Два в одного они были с Аспасом против Пике, но россиянин пожадничал и пробил в защитника. Подбор был в пользу Аспаса, но с острого угла переиграть голкипера уже не удалось лидеру «кельтов». Пару минут спустя Смолов сыграл лучше, разогнав Суареса, который закинул мяч на ход Мендесу. Бил от угла вратарской хавбек хозяев, а тер Стеген перевел мяч в дальнюю штангу. Во второй волне атаки уже Аспас пробивал с острого угла, но и тут голкипер справился. К середине тайма игра несколько успокоилась. Тут и пауза на водопой пришлась кстати, да и в целом скорости упали, а с ними ушла и острота. За десять минут до перерыва Мендес сорвал атаку ценой желтой карточки. После розыгрыша стандарта Месси классным пасом вывел Фати в центр штрафной. Где в последний момент успел выбить мяч из-под его ног на корнер Араухо. Перевес каталонцев по территории и владению был огромен. В очередном выпаде после потери Йокушлу Месси сам протащил мяч по центру, но зарядил выше створа. А «Сельта» вполне могла и наказать в раздевалку. Йокушлу исправился, выдав классный пас на ход Аспасу, но теперь уже Яго откровенно пожадничал, не отдав свободному Смолову при выходе два в одного. Только корнер. Уже в компенсированное время Месси решил пробить в створ напрямую с углового, но Рубен был начеку и выбил кулаками.

Не получилось у «Сельты» забить в раздевалку, зато она сделала это из неё. Через несколько минут после возобновления игры Аспас выдал классный пас на рывок Йокушлу, который прострелил в центр штрафной набегавшему Смолову, а Федор в касание пробил мимо тер Стегена, вернув паритет на табло. Буквально через минуту Месси падал после контакта с защитником, но арбитр и VAR не увидели поводов для пенальти. Сама «Барселона» не особо справлялась. Умтити лишь ценой «горчичника» остановил прорыв Йокушлу. Каталонцы вроде бы атаковали, но сбивались на индивидуальный действия. Месси промазал после смещения в центр, удар Фати после аналогичного ухода в центр накрыли. Катали-катали гости, а моментов все не было. Гарсия за полчаса до конца удивил тройной заменой. Рафинья, Нолито и Брадарич появились на поле, сменив Йокушлу, Смолова и Мендеса. Тут же мог Луис Суарес убежать, не прихвати его Араухо. Еще одно предупреждение. В середине тайма Пике падал в штрафной после подачи очередного стандарта, но и тут пенальти не выпросил. А через минут «Барселона» все же дожала. И снова Месси после отбора Семеду нашел классным пасом Суареса, который воткнул мяч в нижний угол. Тут же Сетьен освежил атаку, выпустив Брейтвейта вместо Фати. Нолито в чужой штрафной заехал в борьбе в лицо Альбе, но арбитр посчитал эпизод игровым. Гарсия снял подуставшего Араухо, который висел на карточке, выпустив Мурильо. За пятнадцать минут до конца Месси сбили в ходе очередного слалома на подступах к штрафной. На этот раз Лео бил сам, но задел кого-то в стенке. Только корнер. Новая пауза на водопой перед заключительной третью тайма. Сразу же «Сельта» имела шанс. Это Нолито после элегантной скидки пяткой от Аспаса укладывал мяч в нижний угол, но тер Стеген спас партнеров. Тут же обменялись заменами тренеры. У хозяев Санти мина сменил Гонсалеса – ва-банк. У гостей Фирпо и Гризманн вместо Суареса с Альбой вышли. Брейтвейт наиграл на «горчичник», отмахнувшись от соперника в борьбе. «Сельта» навалилась, и гости уже, похоже, играли по счету. Артур сменил Пуча. За три минуты до конца наступила развязка. Рафинья упал после контакта с Пике прямо перед линией штрафной. Аспас пошел исполнять перспективный стандарт и классным обводящим ударом положил мяч в угол. «горчичник» за снятую майку – ничто. Уже в компенсированное время Нолито мог закончить вообще всё. Из пределов вратарской после очередного классного паса Аспаса расстреливал ворота вингер хозяев, но просто попал в тер Стегена.

Лучший игрок матча – Яго Аспас

Хорош был лидер «Сельты», поучаствовавший и в первой результативной комбинации, завершенной Смоловым, и сам забивший породистый гол со штрафного. Порой Яго тянул одеяло на себя, но его влияние на игру «Сельты» сложно переоценить.

Александр Карамышев