Мохаммед Салису, 49  Даконам Джене, 45+3
 Хоакин Фернандес, 57
 Рубен Алькарас, 85
 Кико Оливас, 90+6

«Хетафе» в третий раз подряд сыграл вничью. На этот раз соперником оказался «Вальядолид», который смотрится довольно неплохо после перерыва на карантин. По голу забили друг другу, причем сделано это было в конце первого тайма. Унал отличился с пенальти, а Мата классный удар с игры в ближнюю «шестерку» нанес. «Испанский Челси» баллы потерял в очередной раз, но и «Севилья» оступилась в параллельном противостоянии с «Вильярреалом» (2:2), так что ничего страшного не случилось. Хотя «Атлетико» одолел «Леванте», а потому оторвался от подопечных Бордаласа на шесть очков в турнирной таблице. «Бело-фиолетовые» решают задачи гораздо менее амбициозные, им бы остаться в Примере, не вылететь. Нынешний результат можно отнести к положительному. Хотя в родных стенах, разумеется, хотелось победить. Как и предполагалось, главными действующими лицами стали Унал и Мата. Команды не удивили, но и не разочаровали. Добротный такой матч, средний. Без обилия опасных моментов. Много возникало остановок, спортсмены часто нарушали правила, но сильно просмотру это не мешало. Самый справедливый результат для того зрелища, которое мы сегодня увидели на стадионе «Хосе Соррилья».

Если, например, немецкий чемпионат подходит к концу, итальянский только выходит с карантина, то испанцы уже разогнались и у них баталии в самом разгаре. Три тура уже миновало, четвертый на носу (31-й по общему счету). «Вальядолид» встретится с «Хетафе» Тут, надо сказать, клубы по-разному вернулись после вынужденного перерыва. У подопечных Бордаласа два домашних ничейных результата с полумертвыми «Эйбаром» и «Эспаньолом», 1:1 и 0:0 соответственно, а также поражение от середняка «Гранады» (1:2). «Испанский Челси», иначе говоря, далек от своих оптимальных кондиций. «Бело-фиолетовые», президентом которых является легендарный Роналдо, пытаются соответствовать своему статусу, смотрятся получше после перерыва, нежели «городские», но в таблице находятся значительно ниже – пятнадцатая позиция против шестой. Потому фаворитом идут приезжие, но «Вальядолид» обыграл «Леганес» (2:1), в борьбе уступил почти резервным составом столичному «Атлетико» (0:1), пусть у мадридцев и не лучшие времена, а также разошелся миром с непростым оппонентом в лице «Сельты» (0:0). Так хозяева поля сумеют достойно выглядеть на фоне «Хетафе», ведь они функционально сейчас смотрятся свежее, краше. «Пусела» в полной боевой готовности, надо бороться за выживание, тогда как конкурент хочет отстоять свое нынешнее место в турнирной таблице и удержаться в зоне Лиги Европы, а то и выше подняться. В первом круге «синие» оказались сильнее, обыграв команду Гонсалеса со счетом 2:0 на стадионе «Колисео Алфонсо Перес». Повторить успех представляется сложной задачей, однако турнирные задачи сами не решатся, уж если не обыгрывать одного из аутсайдеров, болтающихся внизу, о каких амбициях по поводу Лиги чемпионов может идти речь? Повторимся, смотрятся сейчас коллективы не по тем строчкам, которые занимают, следовательно, шансы примерно равны. Футболистам принимающей стороны опасаться надо Мату, а приезжим Унала. Эти двое точно могут записать на свой счет по забитому голу, а то и больше.

Приезжие решили броситься вперед, но довольно быстро Кукурелья сфолил на передовой, а потом уже мячом завладели хозяева поля. Позже «стандарт» перед чужой штрафной заработали футболисты принимающей стороны, подача оказалась не слишком удачной, но «снаряд» отскочил к Мояно, вот только навес у него не получился, мяч просто с ноги слетел. Далее Суарес с правого фланга отправил мяч в центр чужой штрафной, оттуда уже на ногу Максимовичу прилетел мяч, он и хотел зарядить по цели, но попал в одного из оппонентов. Кукурелья пробивал с дальнего расстояния, да и вообще приезжие рисковали, не боялись выходить вперед. Чувствовалось, что забьют они первыми. Унал, на которого «Вальядолид» возлагал большие надежды в этом матче (да и во всех остальных тоже) стал первым, кто получил желтую карточку в дуэли, в битве на «втором этаже» опасно он сыграл с Арамбарри, а потом, немного погодя, за фол получил «горчичник» и Ньом. До опасных моментов дело почти не доходило. Или команды осторожничали, или просто не хватало идеи в атаке.

Салису оказался на газоне после столкновения с Матой, который локтем по животу ему врезал. Пострадавшему пришлось даже приходить в себя немного, но помощь медиков не потребовалась, все обошлось с Мохаммедом. Остановок хватало, а вот забитых голов – нет. И да, первый интересный выпад сразу привел к тому, что цифры на табло изменились. Видимо, вратари совсем расслабились, потому на 41-й минуте гости реализовали свой момент. С левого фланга последовала подача в центр штрафной на Мату, а он уже головой переправил на Дуро, который упал на газон, арбитр дал продолжать играть, «снаряд» вернулся к Мате, который из-под Фернандеса разрядил в ближнюю «шестерку» - 1:0 в пользу приезжих! И почти сразу мог вообще в нокаут отправлять «Вальядолид» уже отличившийся форвард, т.к. спустя пару минут после гола в своем исполнении, Мата воспользовался ошибкой противника, вылетел на очную ставку с кипером, выстрелил в кипера, а от того «снаряд» ударился о штангу. Мог быть дубль, но так бы совсем несправедливо по отношению к подопечным Гонсалеса все было, не смотрелись ведь они хуже. Две минуты рефери добавил к основному времени тайма… а сыграли пять с небольшим, т.к. был назначен пенальти в ворот гостей. Заработали угловой на правом фланге хозяева поля, подача оказалась неудачной, но потом пошел неплохой заброс, Джене нарушил правила против Унала, получив желтую карточку еще и подарив противнику возможность сравнять счет. Охотно приняли такой дар «бело-фиолетовые». Унал подошел к мячу (кому пробивать, если не ему?), разрядил в центр, а вратарь улетел в левый угол – 1:1! Вся 45-минутка была скучной, а вот концовка получилась огненной. Хотелось верить, что такой драйв перейдет на весь второй тайм. Хотя, было ясно, клубы снова могли включить режим осторожности и сдержанного футбола.

Замен в перерыве никто не произвел. А началась 45-минутка просто шикарно. Угловой на левом фланге заработал «Вальядолид». Прошла подача на ближнюю штангу, оттуда «снаряд» отскочил на Салису, а тот уже сильно пробил в ближнюю «шестерку», но «снаряд» задел соперника и ушел за пределы игровой зоны. Салису получил «горчичник» за фол на Арамбарри, а Мата получил мяч в центре чужой штрафной спиной к воротам, развернулся из неудобного положения и пробил, Масип до мяча не дотянулся, а тот ударился о штангу и улетел за пределы поля. Потом уже возник момент у хозяев поля, когда Плано полетел по левому флангу и прострелил в центр штрафной на Унала, который с пяти метров пробил точно в Сорию. Офсайд, но все равно надо было забивать, чисто для себя хотя бы, ведь в следующий раз все будет в рамках правил, а такие возможности упускать попросту нельзя.

Фернандес был «награжден» желтой карточкой за срыв атаки в центре поля, Мата заметно устал, скорости поубавились, опасные моменты сошли на нет. Как-то Кукурелья еще подключался, пробивал с дальнего расстояния, но на большее его не хватало. Увидели мы кое-что в последнюю десятиминутку основного времени поединка. Сначала из-за пределов штрафной Унал пробил в дальний угол, мяч в «шестерку» угодил, но Сория сумел спасти в данном случае. А потом Оливас, сменивший Гвардиолу, едва не отличился. С левого фланга последовала в центр штрафной передача, где никто не помешал Уналу и Оливасу, последний из вышеназванных с трех метров не попал в цель. Алькарас наступил на ногу Хасону, получил за это желтую карточку, Сория неудачно упал на газон, потянул там мышцы, вряд ли это было затяжкой времени, потребовалась помощь пострадавшему вратарю. Шесть минут добавил рефери Градо к основному времени дуэли. Тут только еще один «горчичник» был вручен, Оливас перед своей штрафной сфолил. Хасон еще потом решился на финальный удар, но «снаряд» просвистел рядом со штангой, к счастью для оппонента. Разошлись миром. Справедливый результат, на самом деле.

Лучший игрок матча – Хайме Мата.

Не Хуан, однако тоже хорош. Причем тоже из «Челси», но испанского. Хайме по ходу всего сезона доказывал неоднократно, что «Хетафе» без него никуда, как и английские «аристократы» в сезонах 2010-2014 без его однофамильца. Сегодняшняя дуэль исключением из не стала. У «Вальядолида» здорово сыграл Унал, но отличился он с пенальти, а вот Мата с игры, да и напирал он посерьезнее, нежели один из лидеров «бело-фиолетовых». Два лучших футболиста состоявшегося матча названы выше, а если уж выбирать из них, то Хайме.