Висенте Эскердо, 89  Фран Мерида, 69
   Хосе Арнаис, 78

Гонсалу Гедеш, 27  Первис Эступиньян, 65
   Рубен Гарсия, 85

«Валенсия» записала, наконец, себе в актив первую победу после возобновления чемпионата Испании. В домашнем матче с «Осасуной» левантийцы не имели права на осечку, если хотели и дальше претендовать на еврокубковые позиции. Текущее восьмое место никак не устраивает дружину Альберта Селадеса. И в матче с памплонцами «Валенсия» всё, по сути, решила уже в первом тайме. Левантийцы выдали убедительный дебют и за стартовые 12 минут забили дважды. Но гол Родриго судья не засчитал из-за миллиметрового офсайда. Гонсалу Гедеш же забил так, что было не придраться. Португалец всё сделал сам, прошёл одного за другим трёх соперников, обыграл четвёртого и поразил дальнюю «девятку». «Валенсия» диктовала игру гостям, а Родриго не отчаивался записать свою фамилию на табло. И на 35-й минуте после отличной передачи Гедеша отправил мяч в дальний угол. «Осасуна» же в первом тайме о себе в атаке практически не напоминала, однако после перерыва, наконец, прибавила. Ягоба Аррасате в перерыве, видимо, серьёзно поговорил со своими подопечными. И плюс к этому провёл тройную замену. Памплонцы заперли сбавивших обороты левантийцев на их половине поля. На 53-й минуте за хозяев сыграл каркас ворот Яспера Силлессена, а через некоторое время Ойер «простил» «летучих мышей», пробив неточно с нескольких метров. «Валенсия» много позволяла сопернику, но гостям в завершении каждый раз чего-то не хватало. На 67-й минуте Гедеша заменил Денис Черышев, и россиянин сыграл куда менее ярко, хотя в компенсированное время едва не воспользовался несогласованностью защитника и вратаря «Осасуны». «Валенсия» довела встречу до уверенной победы и вплотную приблизилась в таблице к «Вильярреалу» и «Реалу Сосьедад». Борьба за еврокубки для «летучих мышей» продолжается, не потеряны шансы и на Лигу чемпионов. «Осасуне» же не удалось реабилитироваться за 0:5 от «Атлетико», хотя во втором тайме памплонцы по игре и превзошли хозяев.

Два сезона кряду «Валенсия» приходила к финишу четвёртой, добиваясь права участвовать в Лиге чемпионов. Однако в нынешнем сезоне дела пока складываются таким образом, что левантийцы могут остаться и вообще без еврокубков. И в этом «летучие мыши» могут упрекнуть только самих себя. Пока решение руководства клуба об отставке Марселино ещё в сентябре выглядит сомнительным. С предыдущим наставником «Валенсия» в прошлом сезоне вышла из тяжёлого положения и запрыгнула на четвёртое место. При Альберто Селадесе же команда на самом важном отрезке чемпионата стала буксовать. «Валенсия» и до вынужденного перерыва в начале года тяжело набирала очки, и в июне «летучие мыши» пока тоже не впечатляют. В дерби с «Леванте» была упущена в концовке важная победа (1:1), а после дружина Селадеса провалила заключительные полчаса в матче с «Реалом», потерпев разгромное поражение (0:3). Эти неудачи отбросили «Валенсию» в турнирной таблице уже на восьмое место. И перед домашним матчем с «Осасуной» от зоны Лиги чемпионов левантийцев отделяли уже девять баллов. В случае долгожданной победы это расстояние сократилось бы на треть. Кроме того, «Валенсия» вплотную приблизилась бы к «Вильярреалу» и «Реалу Сосьедад». Гости ж не решают никаких серьёзных задач на заключительном отрезке сезона. «Осасуна» прочно обосновалась в середине таблицы, на двенадцатом месте, и имеет солидный отрыв от зоны вылета. Но и на еврокубки клуб из Памплоны, разумеется, уже не претендует. Такое положение команды не может не сказываться на мотивации футболистов. В прошлом туре «Осасуна» была унижена на своём стадионе «Атлетико» — «матрасники» провели в ворота соперника пять безответных мячей. Разумеется, после такой пощёчины у памплонцев появилось желание реабилитироваться. В первом круге «Осасуна» неожиданно уверенно одолела «Валенсию» (3:1), но тогда левантийцев подкосило спорное удаление Родриго на 29-й минуте. Разумеется, ту обидную неудачу Альберт Селадес и его подопечные не забыли. В максимальной заряженности хозяев на положительный результат можно было не сомневаться. Отступать «Валенсии» уже просто некуда. Хозяевам в этом матче не могли помочь дисквалифицированные Хосе Луис Гайя и Ли Кан Ин, а также травмированные Эсекьель Гарай, Кристиано Пиччини и Франсис Коклен. У «Осасуны» же отсутствовали Факундо Ронкалья, Роберт Ибаньес, Эсекьель Авила и Кике Барха.

Черышев остался в запасе у «Валенсии», а на левом фланге полузащиты вышел Гедеш. Под ним в обороне расположился Коста. Родриго и Макси Гомес были выдвинуты в нападение. 20-летний Гильямон составил с Паулистой пару в центре нападения. Гости же избрали схему с пятью защитниками. Кардона и Адриан Лопес расположились в атаке. Едва началась встреча, как хозяева поразили чужие ворота. На 3-й минуте Родриго получил длинную передачу от Флоренци на правом краю штрафной, затем от лицевой сместился к углу вратарской и неожиданно пробил в цель с разворота мимо защитников и голкипера. Однако главный арбитр встречи Медье Хименес после консультаций с VAR, продлившихся несколько минут, этот гол не засчитал, зафиксировав миллиметровый офсайд у форварда. Такая длительная пауза сбила темп игры. Впрочем, «Валенсия» не отдала сопернику инициативу. Памплонцы продолжали осторожно играть «вторым номером» и до владений Силлессена не добирались. Левантийцы же очень скоро забили ещё как по заказу. На 12-й минуте Гедеш фактически в одиночку сотворил гол. Гонсалу прошёл троих, причём все его цепляли по ходу движения, ворвался в штрафную, убрал четвёртого и пальнул в дальнюю «девятку» - 1:0. Левантийцы на эмоциях попытались додавить соперника. На 17-й минуте Флоренци прошёл по правому флангу и навесил на линию вратарской на Родриго, но тот из неудобного положения пробил по позиции голкипера. Да и между делом коснулся сферы рукой. Затем и гости, наконец, включились в игру. Памплонцы заработали два угловых подряд, но ничего из них не выжали. На 21-й минуте Флоренци и Родриго снова на пару создали остроту. Алессандро забросил мяч в центр штрафной на форварда, но тот бить в касание не стал, а затем его удар успел накрыть защитник.

Через некоторое время Родриго проявил себя уже в подыгрыше. Морено с правого фланга закинул мяч вперёд на Макси Гомеса, который в одиночестве выбегал на чужие ворота, но Рубен первым успел к игровому снаряду. На 27-й минуте Гедеш в верховой борьбе заехал в лицо Ойеру и получил первую в матче жёлтую карточку. Вскоре гости соорудили симпатичную атаку на правом краю, и она едва не завершилась ударом по воротам, но памплонцы заработали лишь угловой. После его подачи мяч прилетел к Давиду Гарсии, который из неудобного положения пробил неточно. Во время паузы на водопой Ягоба Аррасате выдал эмоциональную речь, и его подопечные после такой накачки устремились вперёд. Эступиньян прошёл Флоренци и ворвался в штрафную, однако мяч сняли с ноги у Первиса. А затем он сфолил на том же Флоренци. Гости увлеклись атакой и на 35-й минуте получили второй гол в свои ворота. Левантийцы перехватили мяч в центре поля, и Гедеш разрезающей передачей вывел Родриго на чужие ворота по правому краю. Морено выиграл в скорости у Давида Гарсии и в касание поразил дальний нижний угол – 2:0. И этот гол судьи уже не отобрали у форварда. Такое развитие событий не выбило гостей из колеи. Они продолжали идти вперёд большими силами. Но им по-прежнему каждый раз чего-то не хватало в завершении. На 42-й минуте Паулиста прервал прострел на линии вратарской и вынес мяч на Брашанаца, тот головой сделал скидку, и мяч проскакал рядом с дальней штангой. «Валенсия» продолжала держать оборону. Арбитр добавил шесть минут, и в начале этого отрезка Кардона отметился ударом головой, замкнув подачу слева в чужой штрафной, но мяч снова прошёл мимо цели. Через некоторое время Гедеш отметился дальним ударом, но попал в скопление защитников. А Силлессена гости всё же серьёзно побеспокоили до перерыва. Адриан Лопес на левом краю чужой штрафной ушёл от Флоренци и мощно пробил в ближний нижний угол, однако голкипер в падении отразил угрозу. В итоге первый тайм уверенно остался за «Валенсией».

В перерыве Ягоба Аррасате провёл тройную замену, выпустив Рубена Гарсию, Гальего и Торреса вместо Переса, Кардоны и Наваса. «Осасуна» перестроилась на схему в четыре защитника. Дебют второго тайма ознаменовался столкновением Брашанаца и арбитра Медье Хименеса. Судья получил повреждение, но врачи «Осасуны» помогли рефери вернуться в игру. После этой паузы команды взяли высокий темп. На 52-й минуте Солер прошёл соперника на правом краю штрафной и пробил, но попал во второго оппонента. Ответная атака «Осасуны» получилась куда острее. Рубин Гарсия с левого угла штрафной нанёс удар по воротам, Силлессен отбил мяч перед собой, и подоспевший на добивание Адриан Лопес по высокой дуге пробил в перекладину. Вскоре уже Ойер оказался у «Осасуны» на завершении. Он замкнул подачу справа из пределов штрафной, но пробил неопасно. Левантийцы окончательно перешли на игру «вторым номером». Только на 58-й минуте Альберт Селадес провёл свою первую замену в матче – универсал Васс заменил в опорной зоне Кондогбиа. Между тем, ударом по воротам у гостей отметился и Торрес, но угодил в защитника. Хозяева попытались подержать мяч, но дальше центрального круга не продвинулись. На 62-й минуте Торрес по центру дошёл до чужой штрафной и пробил, но Силлессен уверенно отразил угрозу. Затем левантийцы подловили соперника на контрвыпаде. Родриго и Солер обыгрались на правом фланге, и Морено с угла штрафной пальнул с разворота, но сразу два защитника легли под этот удар. На 65-й минуте Эступиньян наступил на ногу Гомесу и получил заслуженную жёлтую карточку.

Вскоре Альберт Селадес провёл двойную рокировку, выпустив Черышева и Феррана Торреса вместо Гедеша и Гомеса. Хозяева, таким образом, освежили атаку, а Гонсалу остался очень недоволен своей заменой и крепко заехал по двум сиденьям на трибуне. У «Осасуны» же Мерида вышел вместо Брашанца. Левантийцы по-прежнему много позволяли сопернику в атаке. На 70-й минуте Торрес с правого фланга забросил мяч в штрафную на Гальего, но тот и в прыжке не сумел толком добраться до мяча. Однако следующая передача Торреса чудом не стала голевой. Роберто навесил во вратарскую на забытого защитниками Ойера, но тот из выгоднейшей позиции не попал в створ. Черышев же вошёл в игру не слишком удачно – с потери и неточной передачи. На 75-й минуте Денис и Торрес не поняли друг друга, в противном случае Ферран мог бы вывалиться на чужие ворота. Во время паузы на водопой Арнаис заменил у «Осасуны» Адриана Лопеса. Гости торопились, не желая мириться с поражением. Но 80-й минуте гости заработали угловой, но подача Рубена Гарсии ни до кого не дошла. В ходе следующей атаки Рубен Гарсия вывел на ворота Арнаиса, но тот, пробив, попал себе в колено. «Осасуна» «прощала» хозяев, а те в любой момент были готовы убежать в контратаку. На 84-й минуте Ферран Торрес рванул по своему правому флангу и упал явно не без помощи Эступиньяна, но судья дал знак продолжить игру. Затем Паулиста вынес мяч в своей штрафной на неудачливого Арнаиса, однако после сам же и исправился за свою ошибку. На 85-й минуте Рубен Гарсия схлопотал «горчичник» за фол на Ферране Торресе. «Осасуна» ничего из своих перспективных атак выжать не могла, а в начале компенсированного времени едва не пропустила в третий раз. Подачу Феррана Торреса слева прервал Эступиньян, но Первис крайне рискованно сбросил мяч Рубену прямо перед Черышевым. Денис попытался воспользоваться таким «подарком», но его удар в упор голкипер отразил. Между тем, Эскедро заменил Родриго у хозяев. На последних секундах встречи гости заработали угловой, но Черышев разрядил ситуацию, вынеся мяч подальше. В итоге «Валенсия» удержала уверенную победу.

Лучший игрок матча – Гонсалу Гедеш.

Конкурент Черышева на позиции левого полузащитника выдал отличный первый тайм, и во многом усилиями Гедеша «Валенсия» сумела создать комфортный гандикап к перерыву. Вначале Гонсалу продемонстрировал отличный дриблинг и потрясающую способность оставаться на ногах и, оставив не у дел нескольких соперников, поразил дальнюю «девятку». А затем португалец выдал отличную разрезающую передачу на Родриго, и тот упрочил преимущество левантийцев. После этого «Валенсия» спокойно действовала по счёту.