Артур, 80  Борха Майораль, 60
 Рики Пуч, 87  Энис Бардхи, 80

Жерар Пике, 65
 Жорди Альба, 65

В заключительном матче 22-го тура Примеры “Барселона” взяла верх над “Леванте” – 2:1. Со стартового свистка обозначилось серьёзное территориальное и игровое преимущество хозяев. Первый момент в матче, однако, пришлось ждать достаточно долго. Валенсийцы в редкой контратаке могли забивать, но Рохер помешал пробить из вратарской Кампанье. Каталонцы ответили несколькими точными, но несильными ударами Месси. Впоследствии после диагонали Альбы Гризманн вывалился 1x1, но пробил мимо цели. Расшатать оборону “Леванте” получилось “Барсе” на исходе получаса игры. Лео Месси выполнил первоклассный пас на ход Фати, который мастерски переиграл Фернандеса в ближнем бою! Спустя минуту вундеркинд из Ла Масии оформил дубль. Теперь Месси отдал пас поперёк на Фати, и Ансу, раскачав Мирамона, снова пробил в “домик” голкиперу. До перерыва ещё дважды могли отличаться каталонцы, но ударам Семеду и Гризманна не хватило точности. Во втором тайме “лягушки” стали играть куда смелее. Регулярно пробивали левантийцы из пределов штрафной “сине-гранатовых”, но тер Стеген всякий раз был на высоте. Уже в компенсированное арбитром время гости всё-таки “размочили” счёт. Воспитанник “Барсы” Рубен Рочина дальним ударом огорчил тер Стегена, отняв “сухарь” у немца. Продолжает “Барселона” держать мадридский “Реал” на расстоянии одной победы. “Леванте” продлил серию поражений до 4-х матчей. “Лягушки” по-прежнему 13-е в таблице Ла Лиги, но их отрыв от зоны вылета сократился уже до 8 очков.

В заключительном матче 22-го тура испанской Примеры в Барселоне на стадионе “Камп Ноу” вице-лидер Ла Лиги принимал “Леванте”. Если в матче первого круга “лягушки” одержали сенсационную волевую победу над каталонским суперклубом(3:1), то в отчётной игре никто не ждал каких-либо неожиданностей в плане результата. Всё же на своём поле “Барселона” неизменно побеждает вторую по статусу команду Валенсии – 16 побед, причём в половине случаев “Барса” выигрывала всухую, а ещё в половине случаев “блаугранас” громили своего соперника.

С приходом на тренерский мостик “Барселоны” Кике Сетьена хозяева поля провели четыре встречи, три из которых завершились победами “сине-гранатовых”. Вроде бы неплохой результат для начала карьеры на новом месте, но футбольная общественность уже обрушила шквал критики на концепцию нового наставника каталонцев. Апофеозом не самой выразительной игры стало поражение “Барсы” в Валенсии в прошлом туре Примеры – 0:2. На “Месталье” вскрылись серьёзные проблемы подшефных Сетьена как в позиционном нападении, так и при обороне собственных ворот от разящих контратак “летучих мышей”. Несколько разрядить напряжённую атмосферу вокруг клуба удалось посреди недели в матче 1/8 финала Кубка Короля против “Леганеса” – 5:0. Оформивший дубль Лео Месси стал первым футболистом в Испании, которому покорилась выдающаяся отметка в 500 побед на профессиональном уровне. “Леванте” тоже можно назвать традиционным “клиентом” для аргентинца, ведь в семи последних домашних матчах против “лягушек” Месси отличался минимум голом, а вообще в десяти последних встречах с валенсийцами Лео всегда записывал на свой счёт результативное действие. Из-за травм Сетьен в грядущем поединке не мог рассчитывать на помощь Нето, Артуро Видаля, Усмана Дембеле и Луиса Суареса.

“Леванте” подошёл к выезду на “Камп Ноу” в плохой форме. Самая бескомпромиссная команда Примеры – всего две ничьи в 21-м туре – имеет в своём пассиве 3-матчевую серию поражений в чемпионате страны. В пяти встречах нового года “лягушки” сумели одолеть лишь скромный “Хаен” в серии послематчевых пенальти. Уже на стадии 1/16 финала Кубка Испании левантийцы всё равно бесславно вылетели из турнира, на выезде уступив без шансов “Севилье”, - 1:3. В прошлом туре Примеры “лягушки” были близки к тому, чтобы прервать полосу неудач, но “Леванте” провалил концовку встречи в Памплоне и уступил “Осасуне” – 0:2. Занятно, что на выезде в Ла Лиге валенсийцы до сих пор не расходились с соперниками миром, а все три гостевых успеха дружины Пако Лопеса были зафиксированы с одинаковым счётом 2:1. В заявку гостей на игру в Барселоне не вошли продолжающие длительное восстановление оборонцы Иван Лопес и Робер Пьер. Кроме того, уже на флажке трансферного окна перебрался в “Хетафе” основной центральный защитник “лягушек” Эрик Кабако. Проследовавший в обратном направлении Бруно Гонсалес ещё не готов выходить на поле.

Стартовые составы команд претерпели минимальные изменения по сравнению с последними календарными играми против “Леганеса” и “Осасуны” соответственно. Кике Сетьен и вовсе ограничился лишь вынужденной заменой в центре полузащиты: место травмированного Артуро Видаля занял уже старожил “сине-гранатовых” Иван Ракитич. Пако Лопес выполнил две перестановки в первоначальном сочетании “лягушек” – ушедшего Кабако и арендованного у “Реала” Майораля сменили Вукчевич и Моралес. Таким образом, наставник “Леванте” отказался на “Камп Ноу” от схемы с тремя центральными защитниками, а в передней линии ставка была сделана на проверенных исполнителей в лице лучшего бомбардира валенсийцев Рохера и опытного Моралеса. Оправившийся от повреждения Энис Бардхи начинал поединок со скамейки запасных.

Со стартового свистка арбитра из Сантандера Кордеро Веги футболисты “блаугранас” традиционно заперли гостей на собственной половине поля. За счёт постоянной смены движения мобильные игроки “Барсы” регулярно проникали в штрафную площадку Айтора Фернандеса, но до чего-то более серьёзного у ворот “Леванте” в дебюте матча не дошло. На исходе первой 5-минутки каталонцы и левантийцы обменялись корнерами. Как и в недавней кубковой игре, Лео Месси вешал на ближнюю штангу, куда набежал Клеман Лангле, но футболисты в белом такой манёвр прочитали и перехватили мяч. У противоположных ворот Кампанья накоротке обыгрался с партнёром, который здорово закрутил сферу точно на линию вратарской – тер Стеген своевременно покинул “ленточку” и прижал мяч к груди. Вскоре подопечные Лопеса были близки к тому, чтобы огорчить именитых хозяев! Подключившийся в атаку правый защитник Мирамон доставил мяч на дальний край вратарской, в одну точку набегали Кампанья и Рохер, и последний в итоге буквально снял мяч с ноги партнёра, не позволив хавбеку “лягушек” нанести разящий удар из убойной позиции… Довольно смело действовали без мяча футболисты “Леванте”, встречая и накрывая “Барсу” на её половине поля. Именно это обстоятельство едва не позволило “сине-гранатовым” осадить середняка Примеры. За короткий промежуток времени каталонцы трижды угрожали воротам лидера Ла Лиги по числу совершённых сейвов Айтора Фернандеса! Сначала после сольного прохода Фати выполнил пас поперёк на Месси, который с дуги штрафной вторым касанием с волшебной левой целил в ближнюю “шестёрку”. Игровой снаряд полетел с отклонением и разминулся в метре от цели. Затем голкипер валенсийцев ошибся при вводе мяча в игру, сферу подхватил Лео Месси, сместившийся влево и нанёсший удар низом из-за штрафной, - разминка для Айтора Фернандеса. Наконец, после перехвата мяча в центре поля Ракитичем Альба расчертил шикарную диагональ на ход Гризманну, который легко ускакал от Тоньо и мягко пробил в дальний угол – мимо створа.

На экваторе первого тайма “Барса” могла найти своё счастье со стандарта. После фирменной подачи Месси от углового флажка мяч не коснулся никого из игроков в полосатой форме и отскочил от пятки левантийца в сторону ворот. Фернандес застыл на месте, но мяч, к счастью для “Леванте”, пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот. “Барселона” успешно разбивала всякие попытки контригры гостей, а давление каталонцев на чужие ворота росло в геометрической прогрессии. Огромное число перспективных ситуаций были производной от роли “ложной девятки” Месси, который активнее всего взаимодействовал с левым форвардом “блаугранас” Ансу Фати. Наверняка команда Пако Лопеса опекала бы юного выпускника Ла Масии тщательнее, но все мы сильны задним умом. На исходе получаса игры набравший отличный ход Фати ворвался с мячом в штрафную и пяткой оставил футбольный снаряд Месси, решившийся на удар с ходу. Айтор Фернандес занял верную позицию и отразил мяч в сторону после плотного выстрела примы “Барсы” точно по центру ворот. Уже в следующей атаке гений Лео Месси вскрыл оборону “Леванте”, словно консервную банку! Миниатюрная “десятка” каталонцев развернулся в центральном круге и вырезал великолепный во всех смыслах пас на Ансу Фати. Легковесный талант “сине-гранатовых” в кои-то веки оставил за спиной Мирамона и мастерски реализовал выход 1x1, направив мяч между ног Айтору Фернандесу, - 1:0. Прошло немногим больше минуты, а Ансу Фати вновь принимал поздравления партнёров по команде. И снова сработала в стане “Барселоны” связка Месси-Фати: Лионель на линии чужой штрафной собрал троих соперников и покатил мяч налево, где Фати вновь оставил в дураках Мирамона и прошил в ближнем бою Фернандеса – 2:0! По иронии судьбы после удара Фати мяч опять залетел в сетку транзитом через “домик” стража ворот левантийцев. Поймавшие кураж футболисты Кике Сетьена до перерыва практически не выпускали “Леванте” со своей половины поля. Два реальных шанса довести счёт до крупного упустили ещё “сине-гранатовые” – после удара Семеду гостей спас каркас ворот, а за мгновение до свистка Веги на перерыв Гризманн замкнул прострел Семеду, пробив мимо створа с нескольких метров…

На вторую половину встречи футболисты вернулись на поле “Камп Ноу” из подтрибунного помещения в неизменных составах. По первости показалось, что никаких существенных перемен в ходе игры не произошло. Череда позиционных атак “Барселоны” завершилась верной возможностью для каталонцев отличиться в третий раз. Сначала получивший мяч на линии вратарской Гризманн пробил в защитника “лягушек”, мяч отскочил направо Фати, который уложил на газон Айтора Фернандес, но удару предпочёл пас на открывшегося в центре Месси. У Лео удар из района 11-метровой отметки откровенно не получился, защитник гостей выбил мяч после слабого выстрела на Бускетса, попытавшегося закрутить игровой снаряд в “девятку”, - выше цели! После этой ситуации разрыв по показателю ударов по воротам стал колоссальным – 13:0. Вскоре подшефные Пако Лопеса принялись закрывать “нолик” и проявлять себя у чужих ворот с лучшей стороны. Отошедший в глубину Марти отдал своевременную передачу коллеге по линии нападения “Леванте” Моралесу. Капитан валенсийцев вместе с экс-футболистом “Рубина” Рочиной вышли вдвоём на последнего защитника в лице Лангле, и вместо паса поперёк на находящегося в лучшей позиции партнёра Моралес пожадничал и пробил в ближний угол. Тер Стеген впервые в матче вступил в игру и совершил настоящий сейв, не позволивший гостям разжечь интригу с новой силой! На этом футболисты в белом не остановились, и после прохода и прострела в штрафную Мирамона нанёс непростой удар низом с 16 метров набежавший Мелеро – немецкий вратарь “Барсы” зафиксировал мяч в перчатках со второй попытки.

В начале заключительной трети игры Пако Лопес принял решение внести коррективы и произвёл двойную замену, нацеленную на усиление атаки: Эрнани и Борха Майораль сменили Гонсало Мелеро и Хосе Моралеса. Если арендованный у Мадрида страйкер ушёл в тень, то португальский легионер “лягушек” действительно внёс свежую струю в нападение “Леванте”. В середине тайма свалившийся направо Рохер покатил мяч чуть назад, и Эрнани ударом с 13 метров готов был вкручивать сферу под перекладину ворот “Барселоны” – тер Стеген вытянулся в струну и отразил мяч на угловой! Впоследствии “восьмёрка” левантийцев здорово взял игру на себя и мощно пальнул с левой в дальний угол. Грозно, сильно, но неточно… Естественно, что долго отрезок доминирования 13-й команды Примеры на поле “Камп Ноу” продолжаться не мог. Отправной точкой оживления “Барсы” стал выход на поле Серхи Роберто. Интересно, что трудяга и универсал Серхи вышел на место ничем не запомнившегося Гризманна, то есть стал правым форвардом, что с Роберто не случалось уже давненько. Очевидно было желание игроков Сетьена сработать на хет-трик для Фати, но Ансу после перерыва где-то не везло, а где-то Фати сам недорабатывал. По обыкновению, часто на ударные позиции собственноручно и при помощи партнёров выходил Лео Месси. Айтор Фернандес дважды пропустил мяч между ног после ударов Фати, но с выстрелами действующего обладателя Золотого мяча вратарь “лягушек” справлялся на ура. По итогу Месси нанёс десять ударов в сторону ворот “Леванте”, но ни один из них голевым так и не стал. Одной попытки не хватило Лионелю, чтобы повторить свой антирекорд. И всё же после перерыва наиболее опасные события происходили именно у ворот тер Стегена. Всякий раз получалось валенсийцам пробивать из пределов штрафной. Так, тер Стеген выручил “Барселону” после удара в касание только-только вышедшего на поле Бардхи. Кордеро Вега компенсировал к основному времени встречи четыре минуты, и хозяевам не удалось отстоять “сухарь” для тер Стегена. На второй добавленной минуте после розыгрыша углового первым на подборе был Рубен Рочина, после дальнего удара которого мяч влетел в сетку ворот “Барсы” – 2:1! Дезориентированный тер Стеген не сумел среагировать, так как Рубен Везу грамотно закрыл обзор киперу каталонцев. Воспитанник Ла Масии Рочина не стал праздновать гол в ворота бывшей команды, а “Леванте” на большее времени уже не хватило. Достойно, но без очковых приобретений.

Лучший игрок матча – Ансу Фати.

Самым молодым автором дубля в истории Примеры стал 17-летний Ансу Фати! По ходу первого тайма с интервалом в минуту с небольшим Фати уложил два гола в ворота Айтора Фернандеса. В целом, Фати на протяжении всей игры смотрелся органичнее в связке с Месси, нежели куда более именитый и титулованный Антуан Гризманн. Дубль Фати де-факто предопределил исход матча ещё до конца первых 45 минут.