Мигель де ла Фуэнте, 81  Лука Йович, 90+3

Хоакин Фернандес, 10  Рафаэль Варан, 36
   Лука Модрич, 57
   Начо, 76

Тяжёлую выездную победу одержал в Вальядолиде мадридский “Реал” – 0:1. Первый тайм де-факто остался за хозяевами поля. Инертно действовавшие гости из столицы нанесли лишь один удар. Каземиро решился пробить с дальней дистанции и пустил сферу много выше цели. В остальном глубоко оборонявшаяся дружина Гонсалеса была даже острее. Дважды по ходу тайма Тибо Куртуа пришлось выручать “Реал” после кроссов Мичела и Рауля Гарсии. После перерыва Мадрид заиграл на более высоких скоростях. “Вальядолид” продолжал держаться достойно и допускать минимум шансов у ворот Масипа. И всё же второй в матче удар в створ ворот “Вальядолида” стал голевым. После подачи Тони Крооса от ближней бровки оказался в нужное время в нужном месте Начо. Хозяева могли вырвать ничью, но Гвардиоле дважды не хватило мастерства и удачи. В первом эпизоде отлично сработал Менди, а затем форвард забрался в офсайд. Команда Зинедина Зидана стала единоличным лидером Ла Лиги. Одна победа теперь отделяет “Реал” от оступившейся в Валенсии “Барселоны”. В значительно лучшей форме Мадрид подходит к столичному дерби с “Атлетико”! “Вальядолид” по итогам тура опустился на строчку ниже. Теперь “бело-фиолетовые” занимают 16 место с 5 очками отрыва от зоны вылета.

В заключительном матче 21-го тура испанской Примеры в Вальядолиде местный одноимённый клуб на стадионе “Хосе Соррилья” принимал мадридский “Реал”. Хозяева поля ведут ожесточённую борьбу за выживание, тогда как “бланкос” имеют шанс впервые за 100 дней единолично возглавить турнирную таблицу Ла Лиги. В очной игре в первом круге команда Зинедина Зидана разбазарила огромное число моментов и поплатилась за это в концовке – 1:1. После ошибки Тони Крооса ответный мяч в ворота Куртуа провёл лучший бомбардир “бело-фиолетовых” Серхи Гвардиола, что в шутку заставило вновь говорить о противостоянии именитого экс-тренера “Барсы” и “Реала”. Кстати говоря, второе пришествие Зидана на тренерский мостик Мадрида непосредственно связано с клубом из Кастилии-Леона: столичные футболисты учинили разгром “Вальядолиду” в прошлый раз на поле “Хосе Соррилья”(4:1), но это не спасло от отставки Сантьяго Солари.

Серхио Гонсалес подхватил бразды правления “Пуселой” в апреле 2018 года и с первого же захода сумел вернуть клуб в элиту. “Вальядолид” тогда накатил на финише регулярного чемпионата, вышел в плей-офф Сегунды с 5-го места и добился промоушна после уверенных побед в 2-матчевых противостояниях с хихонским “Спортингом”(5:2 по сумме встреч) и “Нумансией” – 4:1 по сумме встреч. После 4-летнего отсутствия в Примере мэр города на радостях переименовал одну из улиц города в честь клуба. Главным же событием для довольно скромного провинциального клуба стало пришествие великого Роналдо. На старте чемпионата 18/19 “бело-фиолетовые” никак не могли победить, но здесь пришла весть о том, что легендарный “Зубастик” становится президентом “Вальядолида”! Вскоре после прихода в клуб Роналдо команда Гонсалеса выдала 7-матчевую беспроигрышную серию, что в мае позволило “бело-фиолетовым” сохранить прописку в Ла Лиге. В минувшем сезоне хозяева заняли 16-ю строчку, показав абсолютно худшую результативность и оборону на уровне середняка. Кажется, что история вполне может повториться и в нынешнем чемпионате: на данном этапе первенства “Вальядолид” снова 16-й с атакой из зоны вылета – 17 голов в 20 матчах – и 7-й обороной Примеры. Можно поаплодировать Серхио Гонсалесу, ведь меньше “Пуселы” пропускают только представители топ-5 и “Атлетик”, но нельзя и закрывать глаза на отрицательную динамику выступлений команды в последние месяцы. После крупной виктории над “Мальоркой” в начале ноября(3:0) “бело-фиолетовые” не могут победить уже на протяжении 8 туров – 5 ничьих и 3 поражения. В этих встречах хозяева отличились лишь трижды в матчах против “Валенсии”(1:1) и “Леганеса” – 2:2. В Памплоне “Вальядолид” сумел отстоять “нули”, а посреди недели случился вылет из Кубка Испании на стадии 1/16 финала – 1:2 против “Тенерифе”. Вероятно, что дополнительные силы пригодятся “бело-фиолетовым” в оставшейся части сезона для того, чтобы добиться успешного исхода борьбы за место под солнцем в подвале таблицы. В домашней игре против “Реала” дружине Гонсалеса не могли помочь резервный голкипер Хосе Каро, получивший повреждение в поединке на Кубок Короля, и молодой эквадорский форвард Стивен Пласа. Также по причине инфекции в день матча кантерано “Барселоны” Сандро Рамирес был заменен лучшим бомбардиром молодёжной команды клуба Мигелем де ла Фуэнте.

Мадридский гранд прибыл на северо-запад Испании с действующей беспроигрышной серией из 18 официальных матчей во всех турнирах. На текущий момент тренерскому штабу Зинедина Зидана можно ставить твёрдую “пятёрку”. Любой набор очков в Вальядолиде позволял “Реалу” захватить лидерство Примеры, в Кубке Короля “сливочные” добились прохода дальше после выездного успеха в игре с “Унионистасом”(3:1), а в начале года Мадрид стал обладателем Суперкубка Испании. Если после жеребьёвки плей-офф ЛЧ “Сити” выглядел фаворитом в паре с “Реалом”, то уже сейчас такой статус англичан можно признать номинальным. Если “Барселона” меняет тренера в середине сезона и находится в процессе творческого поиска, то принципиальный соперник из столицы прибавляет на глазах. В прошлом туре Ла Лиги футболисты гостей добились непростой победы над “Севильей” на поле “Сантьяго Бернабеу” – 2:1. Тогда включил режим супергероя бразильский опорник Мадрида Каземиро, оформивший дубль. Ранее с тем же “Хетафе”(3:0) на первый план вышел уже Рафаэль Варан, против “Валенсии” исполнил “сухой лист” Тони Кроос, а в финале Суперкубка героическое спасение ценой удаления совершил Феде Вальверде. То обстоятельство, что сейчас в каждом отдельном матче может выстрелить едва ли не каждый игрок, подтверждает здоровое состояние “бланкос” и их готовность к самым серьёзным свершениям. Даже самый критикуемый футболист “Реала” последних лет, Гарет Бэйл, в январе проявил себя с лучшей стороны, отдав предголевой пас во встрече с “Хетафе” и открыв счёт в матче 1/16 финала Копа дель Рей. Результативный удар позволил опальному валлийцу достичь отметки в 105 голов за клуб и обойти по этому показателю нынешнего президента “Вальядолида” Роналдо. В отчётной игре из-за перебора предупреждений “королевскому клубу” не мог помочь Дани Карвахаль. Брахим Диас, Мариано Диас и Винисиус Жуниор остались вне заявки по решению Зидана, а Марко Асенсио, Эден Азар и Гарет Бэйл продолжали залечивать повреждения в лазарете.

Не было ничего удивительного в том, что стартовые сочетания команд на отчётную игру разительным образом отличались от 11 фамилий в стартовых протоколах “Вальядолида” и “Реала” на кубковые баталии. У “бело-фиолетовых” и вовсе стартовый состав изменился на 100 процентов – задействованы на некоторое время в матче с “Тенерифе” были только Масип и полузащитник Феде. Да и то основному киперу “Пуселы” пришлось вынужденно появиться на поле после того как его сменщик Каро получил травму. Зинедин Зидан поставил с первых минут только троих игроков, начинавших матч с “Унионистасом”: Начо теперь переместился из центра обороны на её правый край, в опорной зоне вновь должен был царить Каземиро, а в центре нападения желал прервать затянувшуюся “сухую” серию(364 минуты) Карим Бензема. Именно “Вальядолид” исторически являлся “клиентом” для французского страйкера Мадрида, ведь в 8 прошлых играх против хозяев Бензема принял непосредственное участие в 8 голах “Реала”. Также нельзя было не отметить возвращение в состав “сливочных” их капитана Серхио Рамоса, пропустившего две предыдущие встречи гостей.

Футболисты Серхио Гонсалеса вышли на поле стадиона “Хосе Соррилья” в традиционном домашнем бело-фиолетовом комплекте формы. Игроки из столицы Испании появились на часто критикуемом газоне вальядолидской арены в тёмно-синем с золотыми вкраплениями. Со стартового свистка баскского арбитра матча Рикардо Де Бургоса Бенгоечеа подшефные Зидана ринулись в атаку, но встретили серьёзный отпор со стороны аутсайдера. Первая попытка удара по воротам осталась именно за футболистами “Вальядолида” – сместившийся с фланга в центр Рубен Алькарас долго подбирал ногу и сподобился на тычок в сторону ворот Куртуа из-за штрафной. Центральные хавбеки Мадрида вскорости съели соперника и не позволили 14-му номеру хозяев даже вступить в отбор. Сумбурный ход матча, определённо, был на руку коллективу Серхио Гонсалеса, но постепенно “Реал” начинал подминать под себя мяч и игру. Символичным событием стал эпизод грубости со стороны Хоакина Фернандеса, который на исходе первых 10 минут пошёл в подкат против Родриго двумя ногами вперёд. Бенгоечеа показал нарушителю жёлтую карту, а Тони Кроос подготовил мяч для фирменной подачи со стандартного положения. Немецкий легионер “королевского клуба” закрутил сферу на дальнюю штангу, где никто не стал опекать Каземиро, кивком головы пославшего мяч над перчатками Масипа! Если футболисты Мадрида принялись заключать в объятия набравшего прекрасную форму партнёра, то игроки “бело-фиолетовых” побрели к центру поля, указывая судье на возможное нарушение правил. И, оказалось, что футболисты “Вальядолида” были правы в своих претензиях. Не стал Бенгоечеа лично просматривать повтор эпизода на специальном мониторе, доверившись своим помощникам, которые спустя минуту зафиксировали положение “вне игры” у Каземиро. В момент подачи предплечье южноамериканца находилось ближе к воротам, чем последний защитник хозяев!

Решение арбитра отменить гол приободрило не только тысячи болельщиков на “Хосе Соррилья”, но и сам коллектив Гонсалеса. Встрепенувшиеся игроки “Пуселы” заработали право на дебютный в матче корнер. Капитан “Вальядолида” Мичел совершил рывок к угловому флажку и едва-едва не повторил фокус Крооса в недавней игре с “Валенсией”. Опешивший Тибо Куртуа тянулся к мячу, чтобы продемонстрировать великолепную растяжку и предотвратить ещё один “сухой лист” в испанском футболе. В остальном же первый тайм встречи получился откровенно скучным и блеклым… По сценарию “Вальядолида” складывалась игра – “Реал” владел территорией, но довольно стерильно, так как располагавшиеся при обороне по классической схеме 4-4-2 “бело-фиолетовые” держались молодцом. Нечастые просветы в атаке у Мадрида случались за счёт индивидуальных действий. Однако и в таких эпизодах “Пуселу” выручала отлаженная подстраховка: Антоньито не позволил получить мяч в штрафной Бензема, а впоследствии Салису не уступил соревнование в скорости Родриго. В целом публика на северо-западе Испании могла быть удовлетворена происходящим на поле, ведь у ворот Масипа не происходило ничего, за исключением не засчитанного гола Каземиро, а хозяева в меру сил и мастерства пытались организовывать подходы к чужим владениям. Под занавес тайма доселе занятый сплошь разрушением левый защитник “бело-фиолетовых” Рауль Гарсия подключился в атаку и заставил вступить в игру Куртуа! После кросса “шестёрки” вальядолидцев Тибо пришлось вытянуться во весь свой внушительный рост и смахнуть мяч с головы Гвардиолы подальше от ворот. В ответной атаке “Реал” наконец-то закрыл “нолик” в графе “удары” усилиями Каземиро, который вновь превращался в главное оружие “королевского клуба”, как и в игре с “Севильей”. После дальнего выстрела полузащитника мадридцев мяч просвистел много выше перекладины. Уже на последних мгновениях первой 45-минутки “Вальядолид” вновь создал напряжённость у ворот “Реала” со стандарта. После скрытой передачи Мичела в полуфланг практически от лицевой выполнил резкий прострел в центр Хоакин Фернандес, но Рамос был первым на мяче и сыграл попроще, на “отбой”.

После перерыва команды вернулись на поле из подтрибунного помещения стадиона “Хосе Соррилья” в неизменных сочетаниях. Было бы странно ждать изменений от Серхио Гонсалеса, но Зинедин Зидан мог прибегнуть к помощи со скамейки, так как первый тайм сложился для Мадрида максимально невзрачно. Невооружённым глазом было заметно намерение столичных игроков, которые стремились взвинтить темп и доставить неприятности ультраоборонительному сопернику. Оперативно мадридцы заработали штрафной и угловой, но ничего из статичных положений у ворот Масипа не извлекли. И здесь снова на первый план у “галактикос” вышел Каземиро! После сольного прохода бразильца Хоакин Фернандес заблокировал удар бразильца ценой возможного повреждения. Мяч отскочил к соотечественнику Родриго, который легко раскачал Рауля Гарсию и с левой нанёс удар в ближнюю “шестёрку” – Масип отразил мяч в сторону. Самоотверженно действовали футболисты в бело-фиолетовом, но давление “сливочных” нарастало. За короткий промежуток времени парни Зидана нанесли три удара по воротам “Вальядолида”, но ни один из них не достиг цели: Алькарас принял на себя выстрел Крооса, Каземиро был не точен из неочевидной позиции, а после удара головой Рамоса игровой снаряд разминулся с перекладиной. Уже на исходе часа игрового времени Карим Бензема впервые в матче получил реальный шанс забить! Иско классным “черпачком” нашёл открывшегося на дальней штанге Бензема, мяч перелетел через Салису, но никем не прикрытый центрфорвард “Реала” удару с линии вратарской предпочёл пас в руки Масипа…

Спустя минуту, впрочем, игроки в тёмно-синей форме создали схожий по градусу опасности момент. Родриго укротил непростой верховой мяч и был сбит не поспевшим к эпизоду Салису. Бенгоечеа назначил штрафной на самой линии, то есть до ворот Масипа оставалось порядка 16 метров! Реальную возможность забить прямым ударом со стандарта упустил Иско, мягко пустивший мяч не только над стенкой, но и над перекладиной. На экваторе второго тайма Бензема проявил себя с лучшей стороны на втором этаже: после навеса Родриго от ближней бровки Карим продавил Оливаса и направил сферу чуть выше створа ударом с 9 метров. Лишь за 20 минут до конца поединка Зидан решил вводить в игру свежие силы, выпустив своего верного подданного Лукаса Васкеса вместо Иско. Через паузу, кстати, на поле вышел “десятка” вальядолидцев Оскар Плано, являющийся воспитанником “Реала” и одним из самых креативных футболистов “бело-фиолетовых”. Отправились отдыхать у “Пуселы” капитан Мичел и один из лучших бомбардиров Унал, проделавшие огромный объём работы без мяча, в том числе и в прессинге в первой линии атаки “Вальядолида”. Так или иначе, но Мадрид не желал сдаваться и безвольно довольствоваться одним очком на выезде. Куда чаще в розыгрыше мяча стал принимать участие Варан, а Каземиро, напротив, шёл в чужую штрафную, стремясь помочь Бензема при навесах. Именно подача, в конце концов, и сослужила добрую службу для “королевского клуба”! Тони Кроос с правого фланга атаки “Реала” мастерски закрутил сферу в центр владений Масипа, где выпрыгнувший выше опекунов Начо направил мяч ударом с отклонением в правый нижний от вратаря угол – 0:1. Свыше двух лет не отличался в официальных матчах – в январе 2018 года случился дубль против “Депортиво” - за клуб защитник Мадрида, но в нужный момент старожила столичной команды прорвало. Порядка четверти часа было у “Вальядолида” для того, чтобы отыграться. На концовку Гонсалес бросил на поле молодое дарование “Пуселы” Мигеля де ла Фуэнте. Усилия и старания хозяев начали трансформироваться в моменты у ворот Тибо Куртуа! Плано, упустивший в моменте с голом Начо, отдал проникающий пас в штрафную на Гвардиолу, которому помешал нанести акцентированный удар из убойной позиции последний защитник в лице Менди. Уже на флажке основного времени матча после розыгрыша “бело-фиолетовыми” стандарта мяч даже оказался в сетке ворот “Реала”. После подачи Рауля Гарсии с корнера в самую гущу игроков Салису выиграл верх у Каземиро и выполнил скидку Гвардиоле на дальнюю штангу, которому не составило труда отправить сферу в ворота буквально с метра! Практически сразу Бенгоечеа справедливо отменил взятие ворот, поскольку Гвардиола на пол корпуса был ближе к воротам по сравнению с Кроосом. Уже в компенсированные баскским рефери минуты игроки “сливочных” даже успели потянуть время в момент замены вроде бы получившего повреждение Родриго на Йовича.

Лучший игрок матча – Начо.

Сложно по такой игре выделять кого-либо в составе победившей стороны. Ставший автором единственного гола Начо и у своих ворот сделал всё, чтобы редкие атаки “Вальядолида” даже не доходили до ударов, и у чужих ворот сработал эффективно. Скорее всего, без дисквалификации Карвахаля “шестёрка” Мадрида смотрел бы за футболом со скамейки, но история сложилась наилучшим образом и для него персонально, и для “Реала”! Начо наряду с Каземиро стали единственными футболистами, сыгравшими от звонка до звонка в двух последних матчах “сливочных”.