Себастьян Кристофоро, 74  Ренан Лоди, 73
 Пабло де Блазис, 80  Серхио Камельо, 83
 Шарлес, 87  Оскар Клементе, 87

Эстебан Бургос, 62  Сауль, 59

Не сумел «Атлетико» воспользоваться поражением «Севильи» и прочнее закрепиться на третьем месте в таблице. У «матрасников» и нервионцев по-прежнему равенство по очкам. Поражение команды Диего Симеоне в Эйбаре получилось сенсационным. На «Ипуруа» мадридцы прибыли, имея в активе победную серию, а хозяева нынче завязли в нижней половине таблицы. Кроме того, никогда ранее «Эйбар» не побеждал «Атлетико» в рамках Примеры. Но, наконец, «оружейникам» удалось одолеть неудобного соперника. Кстати, они были очень близки к этому и в первом круге, но тогда «Атлетико» вытащил матч с 0:2, отпраздновав волевую победу. На этот раз «матрасники» должного характера не продемонстрировали. Рисунок игры в первом тайме получился предсказуемым. Баски на фоне проливного дождя высоко прессинговали и действовали довольно смело, гости же пытались ловить свои шансы на контратаках. Но пропустили уже на 10-й минуте – хозяевам помог отличиться угловой. Арбитр вначале усмотрел офсайд в эпизоде с голом Эстебана Бургоса, но VAR помог верно разобраться в ситуации. Нельзя сказать, что гости провалили первый тайм, но навязать свою игру «оружейникам» они точно не смогли. Хотя перед самым перерывом баскам пришлось нелегко. Во второй половине встречи уже «Атлетико» заиграл «первым номером». И мог довольно быстро восстановить равновесие в счёте, но Сантьяго Ариас в створ не попал, а Жоау Феликс вместо того, чтобы убежать на рандеву с голкипером, запутался в собственных ногах. Через некоторое время упустил момент и Аьваро Мората, пробивший из выгодной позиции в Марко Дмитровича. А «Эйбар» не просто выдержал давление, но на исходе основного времени и упрочил своё преимущество после прицельного удара Эдуардо Экспозито. Вновь угловой помог «оружейникам». «Эйбар» одержал неожиданную, но заслуженную победу и отдалился от зоны вылета. «Атлетико» же не сумел оторваться от «Севильи» и теперь отстаёт от первого места уже не на пять, а на восемь очков.

«Атлетико» неровно провёл первый круг и в какой-то момент откатился достаточно далеко от вершины. После 16-ти туров «матрасники» даже опустились на седьмое место в таблице. Однако затем команда Диего Симеоне нашла в себе силы прибавить. Какой-то фееричной игры от мадридцев мы не видим, но от «Атлетико» и не приходится её ожидать. Однако на победный путь столичный клуб вернулся. «Матрасники» одержали три виктории кряду и взобрались на третью строчку. А затем едва не завоевали Суперкубок Испании, который на этот раз прошёл в формате финала четырёх. «Атлетико» совершил камбэк в поединке с «Барселоной» (и эта неудача дорого обошлась Эрнесто Вальверде), но затем в финале уступил в серии пенальти «Реалу». В дуэли с принципиальным соперником прервалась пятиматчевая победная серия «Атлетико» во всех турнирах, которая началась с игры против «Локомотива» в Лиге чемпионов. В субботу чуть ранее «Севилья» уступила в рамках 20-го тура Примеры тому же «Реалу» (1:2), поэтому «матрасникам» выпадал отличный шанс оторваться от нервионцев в таблице. Пока же команды имели равенство по очкам. В гостевой встрече с «Эйбаром» «Атлетико», разумеется, выглядел фаворитом. «Оружейники» в нынешнем сезоне не впечатляют и идут на скромном шестнадцатом месте. Дружина Хосе Луиса Мендилибара в предыдущих семи встречах в Ла Лиге победила лишь однажды и такими темпами рисковала опуститься в зону вылета, от которой басков отделяли уже всего четыре очка. В первом круге команды выдали захватывающий поединок. «Эйбар» вёл в Мадриде со счётом 2:0, но в концовке упустил даже ничью — Томас забил победный гол на 90-й минуте. Вообще «оружейникам» ещё ни разу не удавалось побеждать «Атлетико» в Ла Лиге. И хозяевам такой статистический факт придавал особую мотивацию. Тем более, после обидного поражения в сентябре. «Атлетико» в отчётной встрече не могли помочь Хосе Мария Хименес, Киран Триппьер, Коке, Тома Лемар, Диего Коста и Дарио Поведа. У хозяев же в лазарете находились Иван Рамис, Анаиц Арбилья, Гонсало Эскаланте, Папе Диоп и Кике, а Паулу Оливейра отбывал дисквалификацию.

Диего Симеоне определил в нападение Морату и Феликса. На краях полузащиты расположились Витоло и Корреа. Сауль занял место на левом фланге обороны. У «Эйбара» же на острие атаки появился Энрих, вышедший с капитанской повязкой. А под ним расположились Инуи, Орельяна и Педро Леон. Встреча началась на фоне проливного дождя. В дебюте матча Мората заработал штрафной на чужой половине поля, однако до подачи Эрреры Феликс не дотянулся. В ответной атаке «Эйбара» Инуи на левом фланге вынудил сфолить на себе соперника. Педро Леон навесил во вратарскую, все пролетели мимо мяча, и игровой снаряд едва не заскочил в дальний угол, но Облак продемонстрировал отличную реакцию и спас свою команду. На подачу с назначенного углового откликнулся Энрих, пробивший рядом с правой штангой. Вскоре «Эйбар» получил право на ещё один угловой. Педро Леон навесил на ближний угол вратарской на Энриха, который сделал отличную скидку на дальнюю штангу, откуда Бургос переправил сферу в цель – 1:0. Вначале этот гол главный арбитр встречи Хиль Мансано не засчитал, но VAR помог разобраться в ситуации – Витоло всё же был ближе к своим воротам в момент голевой передачи. Пропущенный мяч заставил гостей прибавить. Теперь уже мадридцы стали активно прибегать к прессингу. На 14-й минуте после передачи Ариаса Эррера пробил по воротам, однако попал в соперника. А затем хозяева совершили обрез на своей половине поля. Мяч пришёл к Феликсу, который из-за дуги штрафной опасно выстрелил в направлении дальнего угла, но Дмитрович в падении достал до сферы. На 18-й минуте Корреа заработал стандарт для гостей, и после подачи Эрреры Фелипе в падении сумел нанести удар, однако игровой снаряд пролетел вдали от створа.

Выдержав это давление, «оружейники» снова перехватили инициативу. На 22-й минуте Бигас обокрал соперника перед чужой штрафной и попытался закинуть мяч в дальний верхний угол, но Облак оказался начеку. В ходе следующей атаки «Эйбара» последовал заброс с правого фланга на дальний край на Инуи, однако тот из выгодной позиции попал в Ариаса. Сфера отскочила к Анхелю, который также попал в соперника. Атакующая пружина «Атлетико» готова была распрямиться в любой момент. Витоло прошёл по левому флангу и навесил на дальнюю штангу на Корреа, но тот не попал в пустой ближний угол. Игра шла на встречных курсах. Вскоре Фиелипе привёз стандарт на свои ворота. Однако на подаче Педро Леона первым был Савич. На исходе получаса игры мадридцы разыграли угловой, но Мората, оказавшийся на ударной позиции, забрался в офсайд. «Эйбар» практически ничего не позволял создать мадридцам. Через некоторое время настырный Мората заработал после своего прострела угловой, но его гости разыграли неудачно. Как и следующий. Однако на 38-й минуте «Атлетико» был близок к голу. Сауль ушёл от оппонента на левом фланге и навесил в штрафную на Феликса, который пробил из убойной позиции, но попал в Бигаса. А затем мяч прилетел к голкиперу. Вскоре после тонкого заброса Томаса Феликс снова выскочил на чужие ворота, однако Дмитровича переиграть не сумел. Да и лайнсмен успел поднять флажок, зафиксировав небольшой офсайд. Арбитр добавил одну минуту, и в самом её начале мадридцы едва не сравняли счёт. После скидки Ариаса Витоло прошёл оппонента в чужой штрафной, но не устоял на ногах. Мяч подхватил Корреа, однако его удар в упор парировал Дмитрович. У Анхеля, впрочем, арбитр определил положение «вне игры». Первый тайм несколько неожиданно остался за «Эйбаром».

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма хозяева усилиями Орельяны заработали стандарт. После подачи Педро Леона последовала скидка в штрафную, но удара по воротам Облака так и не последовало. Затем гости устремились вперёд. Вскоре Бургос прервал опасную передачу Сауля на Морату. На 51-й минуте Феликс выцарапал мяч у соперника на левом фланге у углового флажка и отпасовал на Сауля. Тот обыграл соперника и закинул сферу на линию штрафной на Ариаса, который пробил слёту, и игровой снаряд проскакал рядом с дальней штангой. Вскоре Эррера выполнил коварную подачу в чужую штрафную, но Дмитрович сыграл надёжно и перевёл сферу на угловой. А на 55-й минуте «Атлетико» должен был забивать. Витоло выдал шикарную разрезающую передачу на Феликса. Португалец имел возможность выйти на рандеву с голкипером, но запутался в своих ногах и момент упустил. Корреа потом подхватил мяч, однако с разворота выстрелил над ближней «девяткой». Вновь «Эйбар» устоял под натиском «Атлетико». И перевёл игру на чужую половину поля. На 59-й минуте первую жёлтую карточку в матче схлопотал Сауль, который сфолил на Педро Леоне. На этот раз штрафной у «Эйбара» исполнил Орельяна, но «матрасники» уверенно отбились. Вскоре Мората, подхватив мяч, выскочил на свободное пространство, но его вовремя снёс Бургос. И получил заслуженное предупреждение. Стандарты же ни во что опасное не выливались.

В середине второго тайма участились фолы. Но Хиль Мансано не спешил с санкциями в адрес футболистов. Мадридцы пытались что-то придумать в позиционном нападении. И на 70-й минуте у гостей получилось найти брешь в чужой обороне. Сауль, получив передачу, прошёл оппонента на левом краю и навесил на дальний край вратарской на Морату, но тот головой пробил точно по позиции Дмитровича. Вскоре Феликс заработал перспективный стандарт, однако после подачи Эрреры снова не случилось удара по воротам. Затем команды обменялись рокировками. У «Атлетико» вместо Эрреры вышел Лоди. Сауль передвинулся в полузащиту. У «Эйбара» же Кристофоро заменил Педро Леона. Время играло на хозяев. На 77-й минуте Феликс картинно упал у левого угла чужой штрафной в борьбе с Кристофоро, и судья поверил португальцу. Сам же Жоау и взялся исполнить этот стандарт, однако не сумел перекинуть «стенку». Вскоре и Инуи отправился отдыхать у «оружейников», вместо него вышел де Блазис. Баски ненадолго отвели игру от своей штрафной. Хозяева заработали два подряд стандарта, но до удара дело так и не довели. На 83-й минуте Диего Симеоне решился заменить и Феликса, выпустив вместо него Камельо. Затем первый свой момент во втором тайме создали хозяева. Томас в борьбе с Энрихом вынес мяч головой точно на Экспозито, который сходу выстрелил в ближний нижний угол, но Облак в падении выручил свою команду. Между тем, у басков Шарлес вышел на поле вместо Энриха. А Томас продолжал привозить. Вскоре он выложил мяч точно на де Блазиса, который вывел на ворота по правому краю Шарлеса, но тот выстрелил очень неточно. Диего Симоне бросил в бой и Клементе, заменив Витоло. Однако гости не только не спасли поединок, но и пропустили во второй раз. Снова хозяевам принёс успех угловой. Гости вынесли мяч на Экспозито, который с дуги штрафной уложил мяч точно в левый нижний угол – 2:0. Арбитр добавил три минуты, но за этот отрезок на поле ничего примечательного не произошло. «Атлетико» впервые в рамках Примеры уступил «Эйбару».

Лучший игрок матча – Эстебан Бургос.

Надёжную игру продемонстрировал Бургос, который помог «Эйбару» не пропустить в этом поединке. Во втором тайме Эстебан постоянно находился в игре. Ну а до перерыва опытный защитник открыл счёт уже на 10-й минуте, реализовав свой момент после розыгрыша басками углового. Этот гол позволил «Эйбару» навязать свою игру оппоненту. И хозяева своего уже не упустили.