Ману Морланес, 73  Киран Триппьер, 80
 Хавьер Онтиверос, 89  Маркос Льоренте, 84

Андре Замбо-Ангисса, 38  Альваро Мората, 15
 Ману Тригерос, 74

Явно разладилось что-то в машине Симеоне, и дело не только в старении лидеров и уходе Гризманна. «Атлетико» просто обеззубел. В который уже раз «матрасники» имели немало хороших моментов, однако так и не смогли забить. Нельзя сказать, что «Вильярреал» ставил неразрешимые задачи перед Облаком, но в целом «подводники» отыграли очень прилично, точно не заслужили поражения, хотя, наверное, не наработали и на победу. Но если «желтая субмарина» болтается в середине таблицы и просто хочет всплыть в зону еврокубков, то амбиции «Атлетико» простираются куда дальше. Непонятно только, как с такой игрой в целом и КПД в завершении в частности Симеоне планирует бороться с «Реалом» и «Барселоной». По потерянным очкам дуэту лидеров «матрасники» теперь проигрывают аж 11 баллов. Конечно, не факт, что эти баллы будут набраны, но такими темпами по итогам тура «Атлетико» может выпасть даже из зоны Лиги Европы. А ведь и в Лиге чемпионов легкой прогулки не намечается – после 0:4 в Туле «Локомотив» приедет не только раскрепощенным в связи с вылетом, но и очень злым.

«Вильярреал» неплохо начал сезон, по итогам десяти туров уступая всего три очка лидеру, но затем «подводники» сбились с курса, взяв всего очко в следующих пяти матчах. Команда Хави Кальехи застряла в середине таблицы и уже порядком отстала от еврокубковой зоны. Если «желтая субмарина» не планирует закончить как в прошлом сезоне за пределами первой десятки, то пора бы собираться. Однако соперник у хозяев такой, что впору прогнозировать продолжение черной полосы. «Атлетико» выиграл лишь один матч из последних пяти, в прошлом туре уступив «Барселоне». Месси в концовке вскрыл оборону мадридцев, заметно пошатнув надежды «матрасников» на борьбу за «золото». Больше оступаться нельзя, и команда Симеоне приедет с одной целью – победить. Решать эту задачу придется без травмированных Врсалько, Хименеса, Савича и Диего Косты, а также перебравшего карточек Корреа. В лазарете хозяев Бруно Сориано, Морено и Касорла.

Переиграл состав после поражения от «Барсы» Симеоне, отправив на фланги обороны Ариаса и Лоди. Сауль вернулся в полузащиту. Хозяева избрали оборонительные 4-1-4-1 с глубоко посаженным Иборрой. Оправдывая домашний статус матча, «Вильярреал» начал активнее. Хозяева первыми заработали угловой и раньше довели дело до удара. Ангисса качнул Эрреру, но зарядил из-за штрафной заметно выше створа. «Атлетико» ответил своим полумоментом. Сауль замыкал с нескольких метров фланговую подачу, но его удар головой пришелся в защитника. После подбора добавлял Феликс – неточно. На исходе стартовой десятиминутки Чуквезе получил мяч от Гомеса и пробил издали. Мяч рикошет от Томаса летел в створ, но Облак перевел за лицевую. После подачи от флажка Иборра выиграл воздух, скинул мяч на Морено, а тот также головой пробил мимо цели. «Атлетико» ответил уже по-настоящему голевым моментом. Томас нашел справа от штрафной Феликса, который проскочил защитника и нанес хлесткий удар. Асенхо зацепил мяч, а от рук голкипера тот угодил в штангу. На исходе трети тайма Мората получил «горчичник» за отмашку локтем в борьбе. Следом еще один стандарт получили хозяева за фол на фланге, после розыгрыша которого пробивал Альбиоль, удар которого накрыл Эрмосо. «Атлетико» привычно не стремился доминировать во владении, но периодически вскрывал оборону соперника разрезающими передачами. В середине тайма классный пас от Сауля прошел на ход Феликсу, который отклеился от опекуна, выскочив по сути один на один, но пробил рядом с перекладиной. После этого момента обе команды заиграли в обороне более собранно, и острота пропала. Подходы к воротам были, но без ударов. Через полчаса после начала Мората выиграл воздух на угловом, но пробил неточно. Хозяева ответили плотным ударом Ману Тригероса с угла штрафной в ближний верхний угол. Облак достал, переправив мяч за лицевую. Дальний удар Гомеса тоже накрыли, как и его попытку пробить в ходе розыгрыша углового. Вторая подача получилась удачнее. Торрес выиграл верх, однако послал мяч левее створа. Гомес продолжил пристрелку, размяв ударом издали Облака. Поддавливали «подводники», но сами подарили сопернику паузу и перспективный стандарт. Ангисса ошибся перед своей штрафной и вынужден был фолить на желтую карточку. Сауль замыкал подачу со штрафного, но неудачно. В концовке тайма «Вильярреал» снова поддавил. Дальние удары Чуквезе и Гомеса накрыли, но уже в раздевалку хозяева разыграли корнер, и Иборра замыкал с нескольких метров скидку Торреса, но в борьбе с защитником промахнулся.

Второй тайм активнее начал «Атлетико» - едва ли Симеоне мог устроить футбол, показанный его командой до перерыва. Гости заработали пару угловых и после подачи второго могли забивать. Мората выиграл второй этаж, сбросив мяч в ноги Саулю, который плотно пробил в угол из пределов штрафной. Асенхо выручил партнеров в этом эпизоде. Давления хватило минут на десять, а затем «Вильярреал» ответил своим острым выпадом. Чуквезе проскочил защитника на фланге, сыграл в стенку с Тригеросом и пробивал по кратчайшему расстоянию, но взял рядом со штангой. Симеоне тут же усилил атаку, выпустив Витоло вместо Томаса. Вскоре «матрасники» создали еще один хороший момент. Коке прострелил в центр штрафной, откуда Феликс вторым касанием бил в дальний угол, но немного не попал. Однако в целом «Вильярреал» игру снова выровнял и смотрелся минимум не хуже соперника. Мяч по-прежнему лучше держался у хозяев, которые могли выйти вперед в середине тайма. Гаспар на угловом Минутой позже Феликс вновь выскочил на ударную позицию и на этот раз бил в створ, но Асенхо выручил, надежно отбив в сторону. «Вильярреал» ответил на угловом. Принял Гаспар мяч в центре штрафной после подачи от флажка и вторым касанием, положив корпус, бил, но принял на себя удар Фелипе. Кальеха тоже сделал ход в атаку – Экамби сменил Гомеса. И вновь мадридцы выдали активный отрезок. Защитники приняли на себя удары Сауля и Мораты, но Коке все же протиснулся в штрафную под прострел Феликса и в касание из-под защитника переправлял мяч в ворота, но послал его чуть выше цели. У хозяев меж тем произошла вторая замена. Иборра уступил место Морланесу. Тут же свежего хавбека легко прошел на дриблинге Мората, и Тригеросу пришлось ценой «горчичника» останавливать прорыв форварда гостей. Стандарт был перспективный, но вызвавшийся исполнять Феликс пробил в стенку. Хозяева ответили ударом свежего Экамби от угла штрафной. Не слишком сильно пробил камерунец, так что Облак справился без особых проблем. А за десять минут до конца «Атлетико» простил. Феликс в очередной раз проскочил на финтах защитника и вырезал подачу на дальнюю штангу, где Лоди в касание без сопротивления зарядил с нескольких метров мимо створа. Симеоне тут же выпустил Триппьера вместо Ариаса – видимо, в расчете на подачи англичанина, а следом и Льоренте вместо Эрреры отправил на поле. Взвинтить темп это не помогло. Игра шла в прежнем обоюдоостром формате. На выстрел Феликса «подводники» ответили плотным ударом Ангиссы. Вплоть до компенсированного времени «Вильярреал» не откатывался, и лишь на флажке гости чуть поджали, заработали пару стандартов, но не сумели толково их разыграть.

Лучший игрок матча – Жоау Феликс

Если в составе хозяев можно выделить едва ли не полкоманды – хорошо сработали фланги, и опорная зона, то у «Атлетико» явно выделялся Феликс, которого можно записать в герои всего матча. Жоау регулярно оказывался на ударных позициях, несколько раз был близок к голу и постоянно обострял игру, чудом завершившуюся нулями.